Жулиан Алафилипп о выстраивании своей карьеры и целях на будущее

 

 

  Жулиан Алафилипп (Deceuninck-Quick Step), третий год подряд становящийся «Чемпионом чемпионов» по версии L’Equipe, вместе с Бернаром Ино, последним французским победителем Тур де Франс побеседовал с журналистами этого издания. Двукратный чемпион мира согласился с Бернаром Ино, что ставить целью борьбу за высшую ступень подиума на французском Гранд-туре – большой риск.  

 

Жулиан Алафилипп: «Зачем останавливать весь сезон ради борьбы за общий зачёт Тур де Франс»

Photo ©Deceuninck - Quick-Step - ©Tim De Waele / Getty Images - Photo credit: ©Tim De Waele / Getty Images

 

  Жулиан Алафилипп: «Проблема в том, что ты никогда не можешь быть уверен в своей попытке. Зачем ставить на паузу весь сезон ради всего одной цели? Стоит мне заболеть или упасть после двух дней гонки, и всё пойдёт прахом. На Туре невозможно что-то планировать.

  Я всё ещё мотивирован бороться на Тур де Франс, но мне почти 30. Теперь пришли 22-летние, которые достигают подиума на своей первой трёхнедельной гонке, как Погачар, который побеждает везде и всё время.

 

  Я не сравниваю себя с ними. Стараюсь выстроить лучшую в моём понимании карьеру. Люди забывают, насколько тяжело выиграть даже один этап Гранд-тура. Общий уровень очень высок. Половина пелотона проводит сезон на высоте. В начале каждой гонки как на войне. Я  просто сосредотачиваюсь на том, что у меня получается лучше всего, и хочу, чтобы не уходила радость от работы,  потому что это всего лишь спорт. Всегда хочется стать лучше, это нормально, но ещё есть жизнь.

 

  Во время тренировочного лагеря все ребята уже начали мне говорить: «А ты видел маршрут чемпионата мира, там на финальном круге будет подъём!» - Я ответил им: «Секундочку! Я даже последний титул ещё не переварил…»

  Перед чемпионатом будут и другие гонки, где можно бороться за победу. Бесспорно, очень большую роль играет психологический аспект. Надо уметь получать удовольствие от мучений, чтобы побеждать в гонках, надо быть способным погрузиться в боль, чтобы достичь великих результатов.

  Чтобы выступать на велосипеде, надо быть мазохистом, настолько это тяжёлый спорт. Те ребята, которые скажут вам, что не любят боль, не сделают большой карьеры. У них может получаться на тренировках, но чтобы преодолеть границы своих возможностей, требуется высокий уровень психологического настроя. Сейчас все усиленно тренируются, все команды используют максимум в своей игре. Разница создаётся головой».

 

Copyright ©VeloLIVE.com Все права защищены. Частичное копирование публикаций разрешено при размещении активной ссылки https://velolive.com на продолжение, указание автора обязательно.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  1. motte

    28 декабря 2021 23:58 | Регистрация: 4.07.2011

    Да что вы себе возомнили... Какой для Аллы гт? Это как ВдП в гт или тот же самый ван Арт или ремко...и Том_а. Неделька максимум. 

  2. VeloVelo

    29 декабря 2021 01:17 | Регистрация: 4.07.2013

    ЦИТАТА:
    "...

    Надо уметь получать удовольствие от мучений, чтобы побеждать в гонках, надо быть способным погрузиться в боль, чтобы достичь великих результатов.

      Чтобы выступать на велосипеде, надо быть мазохистом, настолько это тяжёлый спорт. Те ребята, которые скажут вам, что не любят боль, не сделают большой карьеры. У них может получаться на тренировках, но чтобы преодолеть границы своих возможностей, требуется высокий уровень психологического настроя. Сейчас все усиленно тренируются, все команды используют максимум в своей игре. Разница создаётся головой».

    ..."

    Лучше и не скажешь.

  3. Astanaforever

    29 декабря 2021 20:39 | Регистрация: 30.06.2017

    Мо-ло-дец! Есть мозги .

    Вся жизнь это гонка.
  4. Серафим

    29 декабря 2021 22:37 | Регистрация: 4.08.2018

    Все сказал правильно. Не соглашусь только, что надо любить боль. Можно просто понимать, что без боли ничего не достигнешь.

      Это, кстати, не только к велогонкам относится. И даже не только  к спорту вообще.

     

    1. VeloVelo

      30 декабря 2021 01:02 | Регистрация: 4.07.2013

      "надо любить боль" - мне кажется, это просто фигура речи.

      Про то, что без боли ничего серьезного не вырастет в жизни - плюсую вам.

  5. SportSpirit

    30 декабря 2021 01:30 | Регистрация: 4.05.2019

    Преодоление. В преградных ситуациях в спорте, в жизни проверяется и закаляется характер. Без преодоления не бывает роста. В велоспорте это порой очень ярко, как срез жизни. 

  6. Александра

    30 декабря 2021 01:55 | Регистрация: 18.09.2014

    Люди забывают, насколько тяжело выиграть даже один этап Гранд-тура. Общий уровень очень высок.

    Вот эту фразу нужно ставить эпиграфом к каждой ветке комментариев!

     

    ... "стиль полемики важнее предмета полемики. Предметы меняются, а стиль создает цивилизацию".
    Г.С. Померанц
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Ближайшие старты

17 -23 февраля 2025

UAE Tour

19 -23 февраля 2025

Volta ao Algarve

19 -23 февраля 2025

Vuelta a Andalucia Ruta Ciclista Del Sol

1 марта 2025

Omloop Nieuwsblad

9 мая - 1 июня 2025

Джиро д’Италия-2025. Маршрут

5 - 27 июля 2025

Тур де Франс-2025. Маршрут

23 августа - 14 сентября 2025

Маршрут Вуэльты Испании-2025

ОПРОС

Маршрут какого Гранд-тура 2025 года понравился больше всего?

Комментарии

Велоспорт ВКонтакте

Телеграм VeloLIVE

Одноклассники