Генеральный менеджер велокоманды EOLO-KOMETA: "Первый год команды получился хорошим"

 

 

  Велокоманда EOLO-KOMETA под управлением генерального менеджера Франа Контадора (Fran Contador) готовится ко второму сезону на профессиональном уровне (ProTeam). В первый сезон в качестве проконтинентальной велокоманды гонщики EOLO-KOMETA одержали пять побед. Этот список открыла победа на 14-м этапе Джиро д’Италия-2021 с финишем на вершине Дзонколана, которую команде принёс 25-летний итальянский велогонщик Лоренцо Фортунато (Lorenzo Fortunato). Он же вписал в список достижений команды ещё две победы – на этапе и в генеральной классификации велогонки «Адтиатика Ионика». А ещё две победы одержал 21-летний венгерский велогонщик Эрик Феттер (Erik Fetter), который стал чемпионом Венгрии в разделке и выиграл этап на «Tour du Limousin».

 

В интервью на сайте команды Фран Контадор подвёл итоги сезона команды EOLO-KOMETA.

 

Photo © Maurizio Borserini

 

 

- Первый вопрос почти обязательный – как оцениваешь первый сезон команды EOLO-KOMETA?

- С моей точки зрения первый год команды получился очень хорошим, учитывая выступление в новой категории, все трудности, необходимость адаптации. Из-за ковида начало сезона получилось непростым. Считаю, что команда произвела впечатление серьёзной и профессиональной, что подтвердили результаты. Я говорю не только о победе Лоренцо на вершине Дзонколана. Всё выступление на Джиро д’Италия-2021 было отличным, как в целом и весь сезон. Думаю, как точка отчёта, кампания получилась сильной, что в 2022 году добавит давления в смысле ответственности продолжать двигаться в том же направлении.

- Команда сделала себе имя, её узнают, болельщики с радостью её приняли. С точки зрения этой поддержки можно тоже говорить о дополнительном давлении…

- Без сомнений, такое давление ожиданий будет. Но я считаю, что мы сами берём на себя груз ответственности. Цель всё делать хорошо есть у персонала, мы не должны расслабляться. Будут результаты лучше или хуже, зависит от обстоятельств. Но упорная работа без послаблений всегда даёт результаты.

- Помимо победы на Дзонколане какие ещё моменты сезона ты бы отметил?

- Больше одного. Я бы сказал, что это вся Джиро д’Италия от начала до конца, когда вся абсолютно вся команда прилагала все силы в течение всей гонки, каждый член команды, и гонщики, и персонал, выкладывались на 200% каждый день. Мы все осознавали значимость этой гонки, все жаждали оправдать доверие за это приглашение, которое сначала было под вопросом, так как мы не знали, как будет выступать команда.  Я бы отметил самопожертвование, преданность и усилия всей команды.

 

PhotoGomezSport

 

- Есть какая-то цель, победа, событие, которые были упущены?

- Прежде всего, я бы хотел больше времени проводить со спонсорами, что не долго не получалось из-за пандемии и всех ограничений. С титульными спонсорами “EOLO”, “KOMETA” мы смогли провести некоторые мероприятия, старались провести как можно больше, насколько позволяли ограничения, а также с велосипедами AURUM.Но я надеюсь и хочу, чтобы в 2022 году мы могли быть более активными со спонсорами. У нас есть ещё технические спонсоры, как фирмы Gobik, Kask, Koo, DMT, ENVE.

  Благодаря соревнованиям и их принадлежности велоспорту их узнаваемость вышла на более высокий уровень. Другие спонсоры, такие, как Retelit, Elmec или AVM известны благодаря их собственной активности, очень важно, чтобы мы могли организовать мероприятия с командой, рассчитывать на их присутствие в гонке. Мы очень довольны, потому что все они выразили удовлетворение нашей работой в этом сезоне.

- Ты сказал о спонсорах, а что насчёт спортивной стороны?

- Скажу честно, у меня нет ощущения, что нам не хватило результатов. Нет ничего, чем бы я не был доволен на спортивном уровне. В этом году у нас всё шло своим чередом. Возможно, было трудно войти в ритм из-за отмены гонок и отложенного старта сезона. Но потом мы приехали на Джиро д’Италия, и, как я уже говорил, проехали очень ответственно, Лоренцо выиграл этап. Потом была победа на гонке «Адриатика – Ионика», которая показала, что после Джиро команда ни на секунду не расслаблялась, что было бы естественно, но так не случилось. Летом и в финальной части сезона были очень хорошие результаты.

- Может ли команда рассчитывать на приглашения на новые гонки после эволюции и хорошего впечатления, которое оставило выступление в этом сезоне?

- Команда проявила серьёзность и профессионализм, что облегчает подачу некоторых запросов на участие в гонках. Мы также получаем другие приглашения, должен сказать, что к нашей команде EOLO-KOMETA огромный интерес. В 2022 году мы будем на Вуэльте провинции Сан-Хуан, в Аргентине. Новой для нас будет Вуэльта Андалусии, потому что в 2021 году её отложили, а мы не смогли принять участие в ней в другие даты. Так что дебют на ней ещё предстоит. Мы с нетерпением его ждём, потому что в нашей команде есть несколько уроженцев Андалусии – Алехандро Роперо, Серихо Гарсия, Давид Мартин, Хуан-Педро Лопес, Хосе Антонио Гарсия.

 

- Рассматриваете ли вариант участие в ещё одной трёхнедельной гонке в 2022 году?

- Учитывая новые правила это почти нереально. В случае с Вуэльтой Испании, четыре испанских проконтинентальных команды занимают лучшие места, нам будет сложно с ними конкурировать. Мы не можем вкладывать в это много усилий. Конечно, нет необходимости говорить, что для нас, для Альберто и меня было бы прекрасно, если бы команда участвовала в Вуэльте. Эта гонка проходит в нашей стране, Альберто трижды побеждал на ней. Мы считаем, что работа, которую делает наш Фонд, вносит вклад в развитие и рост испанского велоспорта. Конечно, было бы прекрасно, мы надеемся, что в не самом далёком будущем эта цель будет достижима. Но не думаю, что сейчас этот момент настал.

- Можешь ли отметить какие-то различия между командой этого сезона и следующего?

- Оглядываясь на этот сезон, где были некоторые трудности из-за обстоятельств, скажу, что заложенная нами основа меня радует. Думаю, мы сформировали превосходную команду на всех уровнях, с отличной взаимосвязью между всеми членами команды. Со спортивной точки зрения мы верим в молодых и талантливых. Хотим, чтобы они, как Лоренцо Фортунато или Винченцо Альбанезе в прошлом, проявили с нами свой потенциал. У нас есть ребята, которые по разным причинам ещё не показали всего, на что способны. Команда 2022 года, конечно, будет ещё лучше.

- Два таланта, которые вышли из андеровской команды Фонда – Алекс Мартин (Álex Martín) и Давид Мартин (David Martín) переходят в профессиональную команду. А Алекс прошёл через все структуры…

- Для нас это очень важно, потому что ради этого создавался проект. Нет смысла вкладывать ресурсы в разные уровни, если велогонщики не имеют выхода в профессиональные команды. Лично меня это больше всего мотивирует в проекте. Я очень уверен в Алексе Мартине и Давиде Мартине, надеюсь, их дебют будет успешным. Для них переход на этот уровень означает ещё и дополнительную ответственность, потому что они пришли из Фонда Альберто Контадора, они должны подтвердить значимость проведённой там работы. Они наши представители в категории «элита». Мы дали им возможность, потому что считаем, что они этого стоят. Мы именно этого и хотели, чтобы большинство подписаний происходило из наших развивающих команд, чтобы они росли, используя наш стиль работы. Велоспорт охватывает разные страны, поэтому в наш андеровский проект мы включили и итальянских гонщиков.  

 

- Структура юниоров тоже развивается?

- Да, в этом году мы не смогли провести лагерь, где проводился бы отбор, поэтому набирали, основываясь на критериях технического персонала. Пандемия особенно тяжело ударила по юниорам, в то время как в велоспорте произошло много изменений.

  Среди профессиональных команд, будь то команды Мирового тура или других категорий, растёт интерес к молодым подающим надежды гонщикам. Для нас факт, что мы не смогли провести наш «Campus», не очень приятный. В прошлом году тоже не получилось, а дистанционный набор – не то же самое, что отбор в лагере. Он не подходит нашему стилю работы, нашим базовым целям «Кампуса». Но мы надеемся снова вернуться к практике лагерей, но такое положение заставило нас анализировать и обдумывать текущую ситуацию в велоспорте, заставила приспосабливаться.

 

Photo (c) EOLO-KOMETA Team

 

- В целом проект очень вырос. По большому счёту стоять во главе такого предприятия сложно и требует много сил…

- Велокоманда, особенно, когда проект только начинается, требует отдавать делу много сил. Посчитать, сколько их вложено, невозможно. В нашем случае проект двигает Иван (Бассо), мой брат Альберто и я, и скажу, как чувствую, наша работа основывается на страсти к велоспорту. Никто из нас троих не имел большой необходимости возглавлять команду со всеми вытекающими из руководства последствиями. Команда требует огромного количества работы, и, конечно, не избежать проблем.

  Велокоманда   - та же компания, но компания особенная, она живёт на деньги спонсоров, которые платят персоналу и гонщикам за участие в соревнованиях. Эта компания не производит физически ощутимых продуктов или услуг ради прибыли. Этот не тот случай. Здесь нет выгоды, нет поиска прибыли. Но как и у любой компании, здесь возникают проблемы, непредвиденные обстоятельства, бывают и прекрасные моменты, вопросы, связанные с бюджетом или человеческими ресурсами. Это средняя компания. У нас 42 члена персонала, 53 велогонщика, 21 из которых – профессионалы, есть фонд заработной платы.

Copyright ©VeloLIVE.com Все права защищены. Частичное копирование публикаций разрешено при размещении активной ссылки https://velolive.com на продолжение, указание автора обязательно.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  1. FETCH

    1 декабря 2021 09:32 | Регистрация: 21.01.2017

    Бассо , красавчик )))))))

    1. Геродот

      1 декабря 2021 18:25 | Регистрация: 12.04.2010

      Подписывайтесь на него в Страве.Регулярно занимается,новые фотки выкладывает и т.д.

    2. Александра

      1 декабря 2021 21:37 | Регистрация: 18.09.2014

      Все красавчики!)

      ... "стиль полемики важнее предмета полемики. Предметы меняются, а стиль создает цивилизацию".
      Г.С. Померанц
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Ближайшие старты

31 марта 2024

Ronde van Vlaanderen - Tour des Flandres

1 - 6 апреля 2024

Itzulia Basque Country

3 апреля 2024

Scheldeprijs

7 апреля 2024

Paris-Roubaix

10 апреля 2024

De Brabantse Pijl

14 апреля 2024

Amstel Gold Race

15 - 19 апреля 2024

Tour of the Alps

17 апреля 2024

La Fleche Wallonne

21 апреля 2024

Liege-Bastogne-Liege

23 - 28 апреля 2024

Tour de Romandie

1 мая 2024

Eschborn-Frankfurt

4 - 26 мая 2024

Giro d'Italia

4 - 26 мая 2024

Маршрут Джиро д'Италия-2024

29 июня - 21 июля 2024

Маршрут Тур де Франс-2024

17 августа - 8 сентября 2024

Маршрут Вуэльты Испании-2024

ОПРОС

Маршрут какого Гранд-тура понравился больше?

Комментарии

  • Astanaforever
    Команда Visma Lease a Bike: «Н ... (2)
    Astanaforever-Фото
    Печально конечно. Так высот значимых он и не достиг при его таланте. Видимо это карма.
  • motte
    Команда Visma Lease a Bike: «Н ... (2)
    motte-Фото

    На тур к винегару, дай то Бог и то под вопросом, ох, : шкипер, Берналь, ремко, лидеры ломались и так не восстановились.

  • старт-шоссе 82
    Ваут ван Арт получил переломы ... (13)
    старт-шоссе 82-Фото
    Цитата: gumanoidd
    настоящие Фавориты предпочитают нерисковать на травмоопасных Монументахireful
    Когда появляется хотя бы призрачный шанс на победу, рискуют все и настоящие и ненастоящие. Победа на монументе это история которую будут вспоминать вместе с твоим именем.
  • salomon
    Dwars door Vlaanderen-2024. Ре ... (18)
    salomon-Фото
    Цитата: Earl57
    У Ван Арта перелом ключицы, а до Джиро еще полтора месяца. Так что на Джиро он может успеть.
    Однако, подготовка к Джиро будет смазана. Да к тому ж ВВА больше рассчитывал на весенние классические монументы, а не на Джиро
  • gumanoidd
    Ваут ван Арт получил переломы ... (13)
    gumanoidd-Фото

    настоящие Фавориты предпочитают нерисковать на травмоопасных Монументахireful

  • sashaney
    Ваут ван Арт получил переломы ... (13)
    sashaney-Фото

    Цитата: motte
    Цитата: M-07
    Очень жаль ван Арта, Фландрия и Рубе мимо, один из главных фаворитов не будет участвовать, их противостояния с ван дер Пулом не увидим, увы.

    Top competitors
    PHILIPSEN Jasper
    PEDERSEN Mads
    VAN DER POEL Mathieu
    MOHORI? Matej
    JORGENSON Matteo
    MERLIER Tim
    KÜNG Stefan
    GROVES Kaden
    MILAN Jonathan
    LAPORTE Christophe
    Это топ на рубэ 2024

    минус Laporte 

  • Невозмутимый
    Ваут ван Арт получил переломы ... (13)
    Невозмутимый-Фото

    Да ну ёмоё. Я за Ван Арта болеть начал, потому что ему что-то не везёт последние пару лет, а он не то что не прерывает чёрную полосу, а только усугубляет её. Очень расстроен

  • VeloVelo
    Dwars door Vlaanderen-2024. Же ... (1)
    VeloVelo-Фото

    Марианне 13 мая будет 37.

  • VeloVelo
    Dwars door Vlaanderen-2024. Ре ... (18)
    VeloVelo-Фото

    Лучший из квиков:
    26. Julian Alaphilippe (Fra) Soudal Quick-Step - 0:02:07

  • motte
    Ваут ван Арт получил переломы ... (13)
    motte-Фото

    Цитата: M-07
    Очень жаль ван Арта, Фландрия и Рубе мимо, один из главных фаворитов не будет участвовать, их противостояния с ван дер Пулом не увидим, увы.

    Top competitors
    PHILIPSEN Jasper
    PEDERSEN Mads
    VAN DER POEL Mathieu
    MOHORI? Matej
    JORGENSON Matteo
    MERLIER Tim
    KÜNG Stefan
    GROVES Kaden
    MILAN Jonathan
    LAPORTE Christophe

    Это топ на рубэ 2024

Велоспорт ВКонтакте

Телеграм VeloLIVE

Одноклассники