Велокоманда EOLO-Kometa проводит первый сбор велогонщиков и персонала

Иван Бассо и Шон Йейтс о велокоманде EOLO-Kometa

 

 

   Велокоманда EOLO-Kometa под руководством Альберто и Франсиско Контадоров и Ивана Бассо в 2021 году становится профессиональной континентальной командой после трёх лет выступления на континентальном уровне.  Команда EOLO-Kometa будет зарегистрирована в Италии и станет базироваться в Бусто Арсицио на севере Италии, где находится офис титульного спонсора – телекоммуникационной компании EOLO.

 

43-летний Иван Бассо, завершивший карьеру профессионального велогонщика в 2015 году, уже несколько лет работает в Фонде Контадора, помогая шаг за шагом развивать континентальную велокоманду.

 

Иван Бассо и Шон Йейтс о велокоманде EOLO-Kometa

 

  7 велогонщиков команды Eolo-Kometa переходят на профессиональный уровень из континентальной команды Kometa-Xstra. К ним присоединится внушительный контингент гонщиков, не имевших отношения к Фонду Контадора, включая итальянских гонщиков 36-летнего Франческо Гавацци (Francesco Gavazzi), 35-летнего Мануэле Беллетти (Manuel Belletti), 28-летнего Луку Вакерманна (Luca Wackermann), 26-летнего Эдварда Раваси (Edward Ravasi), а также двух британских велогонщиков 30-летнего Джона Арчибальлда (John Archibald) и 30-летнего Марка Кристиана (Mark Christian).

 

В команду EOLO-Cometa пришли работать спортивными директорами Шон Йейтс (Sean Yates) и Стефано Джанатта (Stefano Zanatta).

 

  Шон Йейтс, победитель этапов Тур де Франс и Вуэльты Испании, завершивший карьеру профессионального велогонщика в 1996 году, работал с Контадором и Бассо в командах Saxo-Bank, Discovery, а вместе с Иваном Бассо он также работал в команде CSC.

 

  Стефано Дзанатта, завершивший карьеру велогонщика в 1995 году, был спортивным директором команд Fassa Bortolo, Liquigas, Cannondale, Bardiani-CSF.

 

Сейчас  в Испании, в Оливе (неподалёку от Валенсии) команда проводит первый сбор с соблюдением всех мер безопасности в период пандемии.  

 

 

В интервью Cyclingnews Иван Бассо рассказал о процессе перехода команды на профессиональный уровень.

 

  Иван Бассо: «Мы (с Альберто Контадором) были и соперниками, и товарищами по команде, благодаря чему у нас сложились хорошие взаимоотношения, которые росли и с годами становились сильнее.

 

  Я отвечал за проекты Фонда с момента создания андеровской команды. Мы вывели эту команду на профессиональный уровень. За последние годы у меня появилось ощущение, что я становлюсь испанцем, а Альберто чувствовал, что становится итальянцем. Но сейчас оба наших спонсора итальянские, и ещё больше спонсоров из Италии появится в будущем. Так что в команде будет большое итальянское влияние. Поэтому мы пригласили много итальянских гонщиков.

 

  Но это не означает, что мы будем игнорировать гонщиков из других стран. Мы продолжаем поддерживать очень крепкие связи с андеровской и юниорской командами в Испании. Обе они важны, мы это учитываем. Мы также развиваем проект в Италии, чтобы связать Фонд с итальянскими юниорскими категориями.

 

  Мы создали команду, в которой будут работать и ветераны, гонщики, находящиеся на пике своей карьеры, и молодые ребята. Спонсор не требует от нас невероятных результатов с самого начала. Они хотят создать процветающий проект в средне- и долгосрочной перспективе. Это означает, что мы должны набраться терпения.

 

  У Шона (Йейтса) будет очень важная роль технического координатора. Вместе со Стефано (Дзанаттой) он поможет спортивным директорам молодого поколения, таким, как Хесус Эрнандес.  У нас отличный персонал».

 

 

 

  Шон Йейтс: «Команда новая, поэтому нам было очень важно собраться вместе в декабре, несмотря на то, что большинство команд сейчас не проводят сборы из-за пандемии. Хотим с самого первого сбора команды внедрять наши стратегии и философию, чтобы каждый понимал, что наша команда – единое целое, чтобы все узнали друг друга. Плюс мы сможем провести физические тесты и так далее, протоколы, которые для континентальной категории не требовались. Мы не хотим ждать до января, хотя организовать этот сбор было непросто.

 

  Количество персонала и сложность логистики выросла, потому что команда поднялась на уровень выше. Сейчас идёт процесс обучения. Мы не команда Мирового тура, но постараемся делать то же, что и команды Мирового тура, но с меньшим бюджетом. Будем максимально использовать все ресурсы – физические или экономические. Есть сферы, где можно многого добиться и без огромного бюджета. Достаточно лишь внедрить правильный порядок действий, например, составить правила питания и так далее. Это не так сложно, нужно просто всё хорошо обдумать, провести мозговой штурм.

 

  Иван, Фран (Контадор) и Альберто невероятно много работали, чтобы найти спонсоров. Несколько раз они почти подписали контракт, но всё получилось только сейчас. Лично я четыре года назад, завершив работу с командой Tinkoff, не думал, что снова стану спортивным директором. Но никогда не знаешь, что тебя ждёт. Это потрясающе».

 

 

Copyright ©VeloLIVE.com Все права защищены. Частичное копирование публикаций разрешено при размещении активной ссылки https://velolive.com на продолжение, указание автора обязательно.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  1. Александра

    12 декабря 2020 19:12 | Регистрация: 18.09.2014

    Забавно, название команды написано словно кириллицей. Я, когда увидела в инстаграме Контадора фото команды в майках "Комета", несколько секунд не могла согласовать картинку с текстом.)

    ... "стиль полемики важнее предмета полемики. Предметы меняются, а стиль создает цивилизацию".
    Г.С. Померанц
  2. error

    13 декабря 2020 22:52 | Регистрация: 20.05.2010

    На самом деле не врубился что тут нового кроме мнения от том, что команда на новом уровне. За счет чего?... типо выросли новые уровни у гонцов или обычный пафос?

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Ближайшие старты

31 марта 2024

Ronde van Vlaanderen - Tour des Flandres

1 - 6 апреля 2024

Itzulia Basque Country

3 апреля 2024

Scheldeprijs

7 апреля 2024

Paris-Roubaix

10 апреля 2024

De Brabantse Pijl

14 апреля 2024

Amstel Gold Race

15 - 19 апреля 2024

Tour of the Alps

17 апреля 2024

La Fleche Wallonne

21 апреля 2024

Liege-Bastogne-Liege

23 - 28 апреля 2024

Tour de Romandie

1 мая 2024

Eschborn-Frankfurt

4 - 26 мая 2024

Giro d'Italia

4 - 26 мая 2024

Маршрут Джиро д'Италия-2024

29 июня - 21 июля 2024

Маршрут Тур де Франс-2024

17 августа - 8 сентября 2024

Маршрут Вуэльты Испании-2024

ОПРОС

Маршрут какого Гранд-тура понравился больше?

Комментарии

  • zalex567
    Ваут ван Арт получил переломы ... (14)
    zalex567-Фото
    Жуткая трагедия. Очень больно и обидно за всех гонщиков, тяжело пострадавших в этом завале. Тысячи километров и часов тяжелых тренировок на сборах, лишение возможности общения с семьями, ограничение себя во всём, что может повлиять на спортивную форму. И в один миг всё рушится. Про Ваута вообще больно даже думать. Он мне очень нравится и как гонщик, и как человек.

    Цитата: SVS
    Как описывает Беноот, могли встретиться колёса на противоходе, когда он встал. Даже небольшой наклон велосипеда мог сыграть :(.
    Тиш Беноот так о сказал в интервью. Ваут крикнул ему, чтобы добавил, тот встал с седла. Велосипед при этом сдвигается чуток назад относительно тела гонщика. А Ваут был очень близко и притёрся к заднему колесу. Когда задевают заднее колесо, ты это чувствуешь. Тиш Беноот это сразу понял.

    Только не понятно, зачем вставать с седла, чтобы ускориться, когда скорость под 80, движение вроде бы, как говорят, под пологий уклон и очень плотная группа. Хотя они, профики, и на спуске такое проделывают иногда
  • M-07
    Команда Visma Lease a Bike: «Н ... (8)
    M-07-Фото
    Давно пишу, что надо обязать экипировки всех одевать
  • Геродот
    Команда Visma Lease a Bike: «Н ... (8)
    Геродот-Фото

    Так то и упав с бордюра можно шею сломать. Это карма

  • gumanoidd
    Команда Visma Lease a Bike: «Н ... (8)
    gumanoidd-Фото
    велоспорт очень опасный вид спорта---им в экипировке надо ездить

    скорости как на Мотоцыкле а они голые
  • Pugachev
    Команда Visma Lease a Bike: «Н ... (8)
    Pugachev-Фото

    Из поломавшихся-восстановившихся еще можно Винокурова вспомнить....

  • MVDP
    Команда Visma Lease a Bike: «Н ... (8)
    MVDP-Фото
    Достиг и еще достигнет, какие его годы.
  • MVDP
    Команда Visma Lease a Bike: «Н ... (8)
    MVDP-Фото
    Все перечисленные ломались намного жестче. Тут хотя бы ноги целы, так что шансы на полное восстановление большие.
  • Astanaforever
    Команда Visma Lease a Bike: «Н ... (8)
    Astanaforever-Фото
    Печально конечно. Так высот значимых он и не достиг при его таланте. Видимо это карма.
  • motte
    Команда Visma Lease a Bike: «Н ... (8)
    motte-Фото

    На тур к винегару, дай то Бог и то под вопросом, ох, : шкипер, Берналь, ремко, лидеры ломались и так не восстановились.

  • старт-шоссе 82
    Ваут ван Арт получил переломы ... (14)
    старт-шоссе 82-Фото
    Цитата: gumanoidd
    настоящие Фавориты предпочитают нерисковать на травмоопасных Монументахireful
    Когда появляется хотя бы призрачный шанс на победу, рискуют все и настоящие и ненастоящие. Победа на монументе это история которую будут вспоминать вместе с твоим именем.

Велоспорт ВКонтакте

Телеграм VeloLIVE

Одноклассники