До летней Олимпиады в Лондоне осталось ровно 18 месяцев, и 10 февраля организаторы официально представили дистанцию шоссейной гонки. Старт и финиш – в центре Лондона возле Букингемского дворца на улице Мэлл (The Mall), знаменитой тем, что она была создана для торжественных церемоний с участием британских монархов. Далее дистанция следует на юго-запад, через Putney, Richmond Park, Twickenham, Westhumble и Dorking. Ключевой точкой маршрута, по замыслу организаторов, должна стать холимстая местность Box Hill в графстве Суррей и ведущая к вершине холма известная дорога Zig Zag Road, на которой круглый год в выходные можно увидеть сотни велосипедистов.Затем через Leatherhead, Esher, Hampton Court и Kingston-upon-Thames гонщики вернутся в Лондон, на Мэлл.

   Дистанция для мужчин составит 250 км, включая 9 кругов по 15,5 км, захватывающих Box Hill. Дистанция для женщин – 140 км, включая 2 круга через Box Hill.

  Маршрут гонки на данный момент полностью согласован с местными властями. Ранее высказывались опасения, что такое масштабное мероприятие негативно скажется на флоре и фауне местности, Box Hill – территория, охраняемая National Trust. Но теперь все вопросы урегулированы.


Команда CyclingWeekly и Дэн Ллойд проехали по маршруту будущей гонки.

  Прежде всего, они отмечают, что дороги графства Суррей к юго-западу от Лондона довольно узкие даже для небольшой группы гонщиков. Британские дороги похожи в этом смысле на дороги Голландии – много островков безопасности, «лежачих полицейских». Но Ллойд отмечает, что «на узких дорогах по сравнению с широкими шоссе, может быть гораздо меньше проблем, так как они гораздо чище тех, где постоянно проходит большой поток транспорта». «Более важно, чтобы было видно, куда ехать, чтобы маршалы гонки указывали дорогу».

   Шоссейная гонка на Олимпиаде – редкий вид соревнований, который зрители могут увидеть бесплатно. Некоторые секции дистанции будут полностью огорожены, и чтобы попасть туда, придётся купить билет, но вдоль большей части трассы болельщики, которым важно увидеть хоть что-то, чем вообще ничего, будут стоять так же, как и на Тур де Франс.

Box Hill

  Box Hill – классический подъём графства Суррей, который при обычных условиях не должен представлять сложности для профессиональных гонщиков. Дистанция гонки не является слишком сложной, но нервозность и неопределённость на таких соревнованиях присутствуют всегда.

Том Соутэм (Tom Southam), английский гонщик, выступающий за команду Rapha Condor, занимавший 2-е место на чемпионате Британии по шоссейным гонкам в 2002 и 2004 году, высказал своё мнение по поводу олимпийской трассы:

   «Маршрут не отличается особой сложностью. Обычно, Чемпионат Мира представляет собой круги, позволяющие менеджерам команд точно определить, как будет развиваться гонка. На олимпийской трассе не будет кругов по всей дистанции. Без контроля команд, работающих на своих спринтеров, течение гонки может оказаться беспорядочным. Примерно первые 30 км по узким, извилистым просёлочным дорогам могут сделать гонку очень нервной для тех, кто считает себя претендентом на победу. (Имеется в виду Марк Кавендиш)». Сотэм высказывает мнение, что именно там пелотон может порваться в любой момент и попадание в правильный отрыв является ключевым моментом. Гонщик, которому хорошо знаком Box Hill ,считает этот подъём слишком прост для создания угрожающего отрыва. Слаженная работа группы даёт большие шансы завершить всё групповым спринтом. Обратная дорога в Лондон - широкая и плоская трасса, на которой можно развить хорошую скорость, играет на руку пелотону и представляет серьёзную угрозу отрыву. «Интересно, что чем легче дистанция по рельефу, тем труднее какой-либо команде контролировать гонку. От команд потребуется масса усилий и очень большое везение, чтобы завершить гонку массовым спринтом». Такой маршрут даёт возможность массе гонщиков проявить себя в финале, стать джокером.

   Конечно, хозяева Олимпиады в первую очередь мечтают о победе британских гонщиков. В мужской гонке всё внимание будет приковано к Марку Кавендишу – последние 60 км – это равнина, Box Hill нельзя назвать серьёзным препятствием, хотя 9 кругов и могут создать проблемы спринтерам, впереди масса возможностей, чтобы вернуться в группу, если пелотон разорвётся. Главная проблема Кавендиша – сколько товарищей по команде будут ему помогать. Поэтому на чемпионате Мира этого года британцы должны занять не ниже 10-го места, чтобы добыть на Олимпиаду максимальное количество мест. Если же эта задача не будет выполнена, Кавендиш останется лишь с двумя помощниками.

   В женской гонке главная ставка хозяев Олимпиады – Николь Кук. Действующая Олимпийская чемпионка побеждала на трудных трассах, вела гонку в атакующем стиле, но её нельзя назвать мастером спринта, а таковых в пелотоне достаточно. И помощников у Кук ожидается ещё меньше, чем у Кавендиша.

По материалам Cycling Weekly.

Copyright © VeloLIVE.com Все права защищены

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  1. Лэнс Армстронг

    11 февраля 2011 18:58 | Регистрация: --

    Колобнев Александр - олимпийский чемпион 2012 года в групповой гонке на шоссе.

  2. Foxtrot

    11 февраля 2011 19:12 | Регистрация: --

    Очень хочется в это верить!!!

  3. ALBERTO CONTADOR

    12 февраля 2011 02:46 | Регистрация: 11.03.2010

    да да!! давно пора чтоб кто-нить из наших бы олимпиаду взял!!

  4. TSAR

    12 февраля 2011 12:28 | Регистрация: 18.01.2010

    Да Кэвендиш возьмёт, Колобок как бэ вообще не ри делах будет. Если уж австраловскую трассу в финишном спринте разыграли, то че уж об этой говорить

    на Олимпиаду такой же принцип отбора как на ЧМ?

  5. Elefantino

    12 февраля 2011 15:53 | Регистрация: 24.06.2010

    Если верить профилю трассы, то там не всё так просто будет.Для эстетов gps-трек еще есть =)

     

     

  6. TSAR

    12 февраля 2011 16:26 | Регистрация: 18.01.2010

    Дзонколаны просто) Небось масштаб один к трильону)

    то бишь к одной трильонной. В общем, рисуют одно, на деле всегда другое(

  7. Elefantino

    12 февраля 2011 18:13 | Регистрация: 24.06.2010

    Так а причем тут масштаб wink ? На набор высоты надо смотреть, он на ОИ будет примерно 2600м. 

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Ближайшие старты

15 - 19 апреля 2024

Tour of the Alps

21 апреля 2024

Liege-Bastogne-Liege

21 - 28 апреля 2024

Presidential Cycling Tour of Turkiye

23 - 28 апреля 2024

Tour de Romandie

1 мая 2024

Eschborn-Frankfurt

4 - 26 мая 2024

Giro d'Italia

4 - 26 мая 2024

Маршрут Джиро д'Италия-2024

29 июня - 21 июля 2024

Маршрут Тур де Франс-2024

17 августа - 8 сентября 2024

Маршрут Вуэльты Испании-2024

ОПРОС

Маршрут какого Гранд-тура понравился больше?

Комментарии

  • SVS
    Тадей Погачар возглавит команд ... (1)
    SVS-Фото
    Только чтоб без падений, без травм! Только чтоб без падений, без травм! Только чтоб без падений, без травм! Только чтоб без падений, без травм! Только чтоб без падений, без травм! Только чтоб без падений, без травм! Только чтоб без падений, без травм! И удачи, конечно!
  • SVS
    Трансферные новости пелотона-2 ... (148)
    SVS-Фото
    О! Спасибо за хорошие новости про Тратника. Очень буду рад, если так случится.

    Алафилиппу же желаю успеха в любой команде :)!
  • Earl57
    Трансферные новости пелотона-2 ... (148)
    Earl57-Фото

    По слухам, Тратник отказался продлять контракт с Висмой. Он собирается перебраться в Бору. Официально это будет объявлено только после 1 августа.

    А Алафилипп ведет переговоры с Кофидисом.

  • Earl57
    На Флеш Валлонь-2024 из-за хол ... (8)
    Earl57-Фото

    Томас Де Гендт тоже прокомментировал выступление Uno X в соцсетях: «Что бы ни ели на завтрак парни из Uno-X, я съем это перед моей следующей гонкой».

    В ответ на замечание Де Гендта Лекнесунд и один из братьев Йоханнессенов опубликовали фото, где они едят мороженое biggrin

    https://twitter.com/ammattipyoraily/status/1780678813283655967/photo/1

  • Николай Н.
    Тур Альп-2024. Этап 4 (1)
    Николай Н.-Фото

    И снова не предсказуемый победитель. Лопасу нужно завтра выдержать этот этап и он возьмёт этот Тур.

  • motte
    На Флеш Валлонь-2024 из-за хол ... (8)
    motte-Фото

    Цитата: RVL
    потерпите малость...уже скоро Адриатика, Средиземноморье и атлантика  за 50 евро откроется.))

    В Бостон 911 евро даёт, мно мне туда не надо (с)Высоцкий. 

    America is above all-:)-:(

  • RVL
    На Флеш Валлонь-2024 из-за хол ... (8)
    RVL-Фото

    потерпите малость...уже скоро Адриатика, Средиземноморье и атлантика  за 50 евро откроется.))

  • motte
    На Флеш Валлонь-2024 из-за хол ... (8)
    motte-Фото

    Да вся Европа в холоде и бешенных ценах, улететь бы в Таиланд, да билет 1600 евро на одного туда и обратно финэйром через Хельсинки, ужас какой то творится-:(.

  • MVDP
    На Флеш Валлонь-2024 из-за хол ... (8)
    MVDP-Фото
    Французов 12 человек финишировало, кстати. Дождь при такой температуре очень не в тему. Если промок, то отогреться на ходу практически нереально.
  • Avenir
    Флеш Валлонь-2024. Результаты (16)
    Avenir-Фото
    А Вы выезжали на велосипеде на той неделе когда снег шёл или вчера когда дождь шёл в Астане.Или ещёпроще , нужно в 6 утра проснуться и поехать на аэропорт на Карагандинскую трассу или в триатлонный парк и проехать пару часов.Вот когда прокатитесь то скажите .Мля холодно.

Велоспорт ВКонтакте

Телеграм VeloLIVE

Одноклассники