Финишировала вторая из двух однодневок международная велогонка Race Horizon Park-2 2013 (категория 1.2, входит в серию гонок UCI EuropeTour категории 1.2 — мужчины элита и юноши до 23 лет) в Соломенском районе. Ставшая домашней Гонка в категорийном статусе проходит в Украине во второй раз традиционно в рамках празднования Дня Киева. Но в этом году украинские и международные спортсмены смогли заработать в два раза больше очков, ведь также боролись за подиум на Race Horizon Park-1 2013, что состоялась в пятницу(24 мая) в Голосеевском районе.

   Организаторы велогонки: Horizon Park Business Center (в лице Александра Башенко) под патронатом Киевской городской государственной администрации, при партнерстве Министерства образования и науки, молодежи и спорта Украины, Главного управления по делам семьи, молодежи и спорта в г. Киеве, Федерации велосипедного спорта Украины и Киевской городской федерации велосипедного спорта.

 

«В этом году у нас действительно очень сильный и рекордный для Украины состав по количеству иностранных команд. И большинство из велогонщиков в качестве основной гонки воспринимали именно сегодняшнюю, воскресную Race Horizon Park-2 2013. Дело в том, что она и сложная, и победа на ней благодаря пятнадцати подъемам на Краснозвездный проспект среди гонщиков считается более престижной. Борьба была сложной, активной и интересной», — говорит Александр Башенко, организатор Race Horizon Park 2013, вице-президент Федерации велоспорта Украины.

Количество профессиональных велогонщиков заезда сегодня составило порядка 150 человек, около 100 спортсменов представляли Украину. За подиум сражались 12 иностранных команд из Дании, Казахстана, Словакии, Белоруссии, России, Израиля, Латвии, Венгрии, Азербайджана. Также две континентальные украинские (KOLSSCYCLINGTEAM и ISDCONTINENTALTEAM), сборная команда Украины и более 12 региональных украинских команд. Всего 27 велокоманд.

 

Победителями Race Horizon Park-2 2013 стали:

 

Первое место – Михаил Кононенко, KOLSS CYCLING TEAM (Украина)

Вторым приехал – Бронислав Самойлов, Сборная Белоруссии

Бронзовый призер – Сергей Гречин, Сборная Украины

 

Победитель всех трех классификаций: горный, активный и лучший молодой гонщик — Владислав Бакуменко ISD CONTINENTAL TEAM (Украина)

 Итоги однодневки Race Horizon Park-2 2013

Маршрут трассы прошел по кругу: ул. Николая Гринченко, ул. Кировоградская, Краснозвездный проспект, ул. Андрея Головко, ул. Соломенская, Протасов Яр. Дистанция составила 152 км. Это более 19 кругов по кольцу в 8 км. Для обеспечения безопасности велогонки и по стандартам требований Международного союза велосипедистов (UCI) по поручению Главы КГГА Александра Попова распоряжением Главы Соломенского района Максимом Луцким было отремонтировано дорожное покрытие трассы, а также перекрыто движение для потока автомобилей на время заезда.

По правилам UCIпервые восемь гонщиков получили желанные очки в индивидуальный рейтинг UCI:


 

 

Как и в прошлом году, первые три финишера Race Horizon Park 2013 получил  от спонсора гонки ПАО «ФИНЭКСБАНК» золотые слитки. Но в гораздо большем размере!

 

«Хочу напомнить, что гонка прошлого года у нас получилась поистине «золотой», потому как всем гонщикам, попавшим на пьедестал, мы вручили золотые слитки от «ФИНЭКСБАНК» — за первое место 50 грамм, за второе — 20 и за третье место — 10 грамм. В этот раз, когда мы узнали, какое количество и какой высокий уровень команд заявилось, мы решили увеличить призовой фонд. Так, первые три финишера получили -  100 г, 50 г, 20 г, — говорит Председатель Правления ПАО «ФИНЭКСБАНК» Юрий Шафоростов. Думаю, мы будем стремиться оставаться в числе постоянных спонсоров велогонки Race Horizon Park. Мы верим в спорт, в его важную роль в физическом развитии, укреплении здоровья и формировании духовных качеств личности. Именно поэтому, для нас важно принимать непосредственное участие в программах содействия молодежи в ее первых пробах на ниве спорта. Акционеры, Правление и коллектив «ФИНЭКСБАНК» с удовольствием поддерживают главную идею международных соревнований по велоспорту Race Horizon Park».

 Итоги однодневки Race Horizon Park-2 2013

   Судейский состав остался неизменным с пятницы: международный комиссар, представляющий UCI на гонке, судья из Португалии Изабель Мария Франко Фернандес (Isabel Maria Franco Fernandes) и судья, представляющий Украину, Сергей Батюров.

 Итоги однодневки Race Horizon Park-2 2013

  Международный комиссар Изабель Фернандес из Португалии прокомментировала ход киевской Race Horizon Park 2013 и отметила подвижки в развитии украинского велоспорта.

   Фернандес: "На сегодня украинский велоспорт находится на стадии рестарта. У вас был небольшой перерыв, из-за чего возникли некоторые пробелы. Такие гонки как Race Horizon Park - шаг вперед в развитии велоспорта в Украине. Конечно, есть некоторые шероховатости, но они достаточно незначительны. Как комиссар UCI я не могу оценивать те или иные организационные моменты, потому что такое решение принимает сам UCI. Тем не менее, в Украине есть свои команды, есть традиции, поэтому у велоспорта в вашей стране действительно есть потенциал". 

 

Справка: Race Horizon Park (http://www.horizon-race.kiev.ua/) — ежегодная традиционная столичная велогонка, проходящая в День Киева (в течении трех дней) на Майдане Независимости, Крещатике и центральных улицах города. Включает как мероприятия для любителей: Велодень (всеукраинский велопарад), так и профессиональные велосоревнования: Международные соревнования по велосипедному спорту Race Horizon Park (категория 1.2) — две гонки, и Финал чемпионата Украины по велоспорту (шоссейная гонка «Критериум»).

 

Copyright © VeloLIVE.com Все права защищены
Теги к статье: Race Horizon Park-2013

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  1. ATA

    27 мая 2013 12:24 | Регистрация: 23.08.2011

    на второй гонке от Украины комиссаром (он же радио-тур) был не Батюров, а Валерий Севрук... остальные 3 комисара так же наши 

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Ближайшие старты

1 апреля 2026

Dwars door Vlaanderen - A travers la Flandre

5 апреля 2026

Ronde van Vlaanderen

6 - 11 апреля 2026

Itzulia Basque Country

8 апреля 2026

Scheldeprijs

12 апреля 2026

Paris-Roubaix Hauts-de-France

8-31 мая 2026

Маршрут Джиро д'Италия-2026

4 - 26 июля 2026

Маршрут Тур де Франс-2026

22 августа - 13 сентября 2026

Маршрут Вуэльты Испании-2026

ОПРОС

Понравилась ли Вам Милан - Сан-Ремо-2026?

Комментарии

  • VeloVelo
    Брэди Гилмор — победитель 7 эт ... (1)
    VeloVelo-Фото

    Перспективный парень.

  • EL-Fenomeno
    Яспер Филипсен — победитель кл ... (2)
    EL-Fenomeno-Фото

    Я вот думаю, что в техничке Альпесинов решили что у Филипсена будет больше шансов взять победу из большой группы, чем у МВДП из малой (тройни), тем более, когда один из твоих соперников голодный до побед в последнее время ван Арт.

    Но конечно большинству, и мне тоже, жаль что МВДП + ВВА не разыграли финиш между собой (Алек Сегарт кажись был там заведомо №3). Оба хорошло колесили тандемом, хорошо упирались до последнего км. Ну а так в итоге Альпесины с победой, у Висмы тоже подиум. Вот только ван Арт и Лапорт уже побеждали ранее на Гент-Вевельгем, а вот ван дер Пул ещё нет, т.е. снова нет, ну хоть Яспер впервые с победой на классике "Фламандских полей".

     

    P.S.

    Если Евроспорст поставит Кондрашова ещё и на Фландрию с Рубэ - я тогда точно вернусть к просмотру ШВ на англицком еврике. Вот женскую классику ГВ комментировал более понимающий чел.

    P.P.S.

    Если верить прэссе, с 1 апреля Курдюков должен вернуться (?) к эфирам. 

  • maxxxx
    На полях Фландрии-От Мидделкер ... (31)
    maxxxx-Фото

    Жаль, что не увидели спринта Ваута и Матье. После фландрии 2020 я не вспомнил ни одной гонки на шоссе, где бы они спринтовали за победу только вдвоем.

  • maxxxx
    Ваут ван Арт возглавит Visma L ... (3)
    maxxxx-Фото
    2 года назад Ваут упал на Дварсе. А Йонас, Ремко, Роглич упали неделей позже на туре страны басков
  • Freejazz
    На полях Фландрии-От Мидделкер ... (31)
    Freejazz-Фото

    Цитата: Гонщик
    Цитата: Джамайка
    щас так не принято писать про тёток, не Ваше дело. это Ваше оценочное суждение, к ней не относится, только Вас характеризует.
    А в чём проблема? Если слепой или пытаетесь таким казаться , можно конечно писать всякую чушь , только реальность от этого не изменится.

     

    Можно не писать то, что не скажешь человеку в лицо.

  • Pugachev
    Яспер Филипсен — победитель кл ... (2)
    Pugachev-Фото

    Филипсен - отлично. Но каков Лапорт!!!

  • M-07
    На полях Фландрии-От Мидделкер ... (31)
    M-07-Фото
    Она где-то на 10 лет старше Йонаса
  • MVDP
    На полях Фландрии-От Мидделкер ... (31)
    MVDP-Фото
    Участвовал, 99-е место.
  • Джамайка
    На полях Фландрии-От Мидделкер ... (31)
    Джамайка-Фото
    вроде он не участвовал, не восстановился еще
  • Джамайка
    На полях Фландрии-От Мидделкер ... (31)
    Джамайка-Фото
    а вот в прессе со слов Декатлона, говорят, что поредевшим пелотоном была проделана "грандиозная" работа, чтобы довести до спринта.
    Может, если бы Ваны легли костьми насмерть, могли и доехать. но решили забить, впереди - 2 Монумента!
    а Ваута уже в который раз хвалят за улучшение формы. хм. посмотрим хотябы на Дварсе

Велоспорт ВКонтакте

Одноклассники