Саймон Йейтс выигрывает 6-й этап гонки Париж-Ницца-2017 из одиночного отрыва

 

 

  Саймон Йейтс (Simon Yates), 24-летний британский гонщик команды Orica-Scott, выиграл 6-й этап французской гонки Париж-Ницца-2017 в красивом стиле, из одиночной атаки. Он уехал из небольшой группы лидеров, оставшейся от пелотона, за 19,7 км до финиша перед вершиной предпоследнего подъёма этапа.

 

Саймон Йейтс, Ричи Порт, Альберто Контадор, Ильнур Закарин, Якоб Фугльсанг о 6-м этапе Париж-Ницца-2017

 Photo credit:ASO/A.Broadway 

 

После атаки Йейтса из группы попытался уехать Якоб Фугльсанг (Astana), но его атаку нейрализовали.

 

  К финальному километру, где максимальный градиент достигал 22%, Йейтс набрал около 30 секунд преимущества, и этого запаса ему хватило, чтобы первым пересечь линию финиша в городе Фаянс.

 

  За его спиной за километр до финиша начались атаки, первым попробовал уехать Ричи Порту (BMC), которому удалось оторваться от группы со второй попытки. Но ускорение колумбийского гонщика команды Sky Серхио Энао оказалось более мощным, Энао обошёл Порта и финишировал 2-м, Порт замкнул тройку лучших. В общем зачёте Энао поднялся на третье место. Жулиан Алафилипп (Quick Step Floors) сумел защитить жёлтую майку лидера, финишировав 4-м.

  Альберто Контадор (Trek-Segafredo) и российский гонщик команды Katusha-Alpecin Ильнур Закарин финишировали в небольшой группе через 32 секунды после победителя этапа.  

 

Саймон Йейтс, Ричи Порт, Альберто Контадор, Ильнур Закарин, Якоб Фугльсанг о 6-м этапе Париж-Ницца-2017

 Photo credit:ASO/A.Broadway 

 

  Саймон Йейтс (Orica-Scott): «Перед стартом сегодняшнего этапа я был довольно далеко в общем зачёте, поэтому у меня была определённая свобода. Я ожидал, что кто-нибудь поедет со мной, и мы сработаемся вместе до финиша, но обнаружил, что еду один. И тогда я просто пошёл на полной скорости, отдал всё, что было. Но у Жулиана всё ещё большое преимущество, он феноменальный гонщик, один из лучших гонщиков своего поколения.

Сегодня я сказал себе, что если хочу войти в число претендентов на общий зачёт, мне надо отыгрывать время. Впереди ещё будут трудные этапы. Я постараюсь. Подъём Ла-Куйоль выглядит тяжёлым, я не знаю эту гору, видел только профиль».

 

 Photo © Quick-Step Floors Cycling Team/ Tim De Waele - ©Tim De Waele

 

  Жулиан Алафилипп (Quick Step Floors): «В первый раз стенку в Фаянсе мы прошли хорошо, но во второй было тяжело. Одни вели погоню за Йейтсом ради победы на этапе, другие думали об общем зачёте. У подножия ноги у меня стали тяжёлыми, потому что весь день ехали в психологическом напряжении. Мне не было необходимости следить за Энао, я следил за всеми соперниками. Когда Энао поехал, я попытался сесть ему на колесо, но не смог. Он серьёзный соперник, который завтра может создать большой просвет. Для меня эта Париж-Ницца уже невероятна, буду идти гонку день за днём. Я проводил разведку лишь последнего подъёма – Ла-Куйоль».

 

Саймон Йейтс, Ричи Порт, Альберто Контадор, Ильнур Закарин, Якоб Фугльсанг о 6-м этапе Париж-Ницца-2017

 

  Николя Порталь, спортивный директор команды Sky: «Ребята проехали сегодня очень мощно. Мы планировали бороться за победу на этапе, а вторая задача – не потерять время в общем зачёте. Этап подходил Серхио, мы знали, что бонусные секунды будут весьма полезны, особенно в сочетании с небольшими разрывами времени. На предпоследнем подъёме мы решили увеличить скорость, потому что не хотели, чтобы на вершине пошли атаки.

Йейтс заслужил победу, он мощно атаковал. Серхио финишировал вторым и взял бонусные секунды».

 

Саймон Йейтс, Ричи Порт, Альберто Контадор, Ильнур Закарин, Якоб Фугльсанг о 6-м этапе Париж-Ницца-2017

 

  Ричи Порт (BMC): «Сегодня я выложился полностью, когда ехал на первых позициях, думал, они дадут мне уйти, потому что я не угрожаю в общем зачёте. Серхио Энао был очень силён. Я рад, что находился впереди на таком важном этапе, это хороший знак перед финальными днями гонки. Думаю, завтрашний этап мне подходит больше».

 

 

  Альберто Контадор (Trek-Segafredo): «Сегодня чувствовал себя не слишком хорошо, не знаю, почему. Когда проходили финишный подъём в первый раз, ощущения были не лучшими, я сказал себе, что всё в порядке, и что сегодня мне надо просто проехать как можно лучше.

  Своей первой атакой я просто хотел осложнить гонку для лидеров, но подъём был не слишком тяжёлым, было трудно выиграть время у группы, поэтому я остановился. Но усилия не пропали даром, потому что группа проредилась.

  В финале я просто старался усидеть на колёсах в группе. Конечно, сегодня мы снова потеряли важные секунды относительно других гонщиков, будет трудно бороться за общий зачёт. Никогда не знаешь заранее, когда тебя настигнет плохой день. Сейчас важно хорошо отдохнуть и восстановиться на завтра. Завтра совсем другой этап, будет трудный день».

 

  Ильнур Закарин (Katusha-Alpecin): «Сегодня был тяжёлый день, но мы проехали как планировали. Сохранили позицию в общем зачёте. Сегодняшний финальный подъём был крутым, и не слишком мне подходил. Так что, могу сказать, что миссия выполнена. Завтра возможности будут лучше».

 

  Якоб Фугльсанг (Astana): «Для меня это была очень хорошая проверка моей готовности. Я рад, что финишировал в числе лидеров. Немного удивлен тем, что на финиш приехала такая небольшая группа. Я доволен своими ощущениями на протяжении этапа. Активно провел старт этапа, несколько раз пробовал атаковать, чтобы уехать в отрыв. Затем, сумел финишировать 7-м. Получился неплохой день. Жаль, что отрыв с Михаэлем не доехал до финиша, но это велоспорт. У каждой команды есть своя тактика и свои амбиции. Посмотрим, что будет ждать нас в следующие два дня. Два трудных этапа впереди, но, и сегодня, у всех без исключения был непростой денёк».

 

Результаты 6 этапа Париж-Ницца-2017

Copyright ©VeloLIVE.com Все права защищены

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  1. wheel

    11 марта 2017 14:42 | Регистрация: 20.03.2011

    А что это еврики нетранслируют седьмую то тапу? савсем?  где то есть трансляции? 

  2. action12

    11 марта 2017 17:40 | Регистрация: 8.03.2016

    Ага, самое интеесное и не кажут

  3. aksbor

    11 марта 2017 17:59 | Регистрация: 21.06.2011

    Сегодня Евроспорт 2 решил поностью похерить велоспорт,вопреки собственной программе. Вместо обещанной прямой трансляции 4-го этапа Тиррено-Адриатико показывали зачем-то в записи биатлон и прыжки с трамплина. Тиррено,я так понимаю,сегодня даже в записи не будет,а Париж-Ницца,возможно,в 2-30 на Евроспорт 1. Очень неуважительно по отношению к велоспорту однако. Не ожидал такого от самого велосипедного канала в мире.

  4. AryaStar

    11 марта 2017 18:20 | Регистрация: 3.07.2016

    По британскому Евроспорту смотрите.

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Ближайшие старты

15 - 26 сентября 2025

Tour of Poyang Lake

21 - 28 сентября 2025

World Championships

28 сентября - 5 октября 2025

Tour de Langkawi

30 сентября - 5 октября 2025

CRO Race

1 - 5 октября 2025

European Continental Championships

3 октября 2025

Sparkassen Munsterland Giro

4 октября 2025

Giro dell'Emilia

5 октября 2025

Coppa Agostoni

6 октября 2025

Coppa Bernocchi

7 октября 2025

Tre Valli Varesine

9 - 12 октября 2025

Tour of Taihu Lake

11 октября 2025

Il Lombardia

12 октября 2025

Paris - Tours

14 - 19 октября 2025

Tour of Guangxi

15 октября 2025

Giro del Veneto

19 октября 2025

Chrono des Nations

23 октября 2025

Презентация маршрута Тур де Франс-2026

ОПРОС

Понравилась ли Вам Вуэльта Испании-2025

Комментарии

  • motte
    Тадей Погачар остался в одной ... (10)
    motte-Фото

    Цитата: Cyrill
    Поги заболел, имеет место быть спад формы, с другой стороны - а когда он повсеместно в одну калитку выносил всех в ITT, пусть даже и с рельефом? Вспоминается только тот самый первый звездный ТДФ. Но в будущее воскресенье вс? встанет на свои места :)

    Интересная статистика:

    История выступлений Погачара на чемпионатах мира и Европы в разделке:

     2015 год, чемпионат Европы по юниорам — 45-е место;

     2018 год, чемпионат Европы по молодежи — 16-е место; 

     2021 год, чемпионат Европы — 12-е место; чемпионат мира — 10-е место; 

     2022 год, чемпионат мира — шестое место; 

     2023 год, чемпионат мира — 21-е место; 

     2025 год, чемпионат мира (подходящая трасса) — четвертое место. 

     

    Разделка на чемпионатах мира или Европы (разделка-однодневка, не в рамках многодневки) — главная слабость Погачара, которую он так пока и не решил. Ни одной медали в разделках

  • Sheridan
    Тадей Погачар остался в одной ... (10)
    Sheridan-Фото
    Если я правильно помню, Матье несколько лет назад стал амбассадором Ламборгини, скорее всего, машина досталась дешево или вообще бесплатно (может на время).
  • VeloVelo
    Чемпионат мира по велоспорту-2 ... (6)
    VeloVelo-Фото

    Мэлс, Дистанция разная у мужчин и андеров. Поэтому скорость не корректно сравнивать.

    Разница в 9,4 км. И на этих "лишних километрах" у мужчин нехилая горушка расположена, причем, ближе к финишу, перед брусчатым подъемом. Посмотрите альтиметрию.

  • VeloVelo
    Ваут ван Арт завершил сезон 20 ... (1)
    VeloVelo-Фото

    Для меня он уже герой, что бы не случилось дальше. Удачи Вауту! 

  • VeloVelo
    Тадей Погачар остался в одной ... (10)
    VeloVelo-Фото

    Слить разделку ради групповой? Как вы это себе представляете на ЧМ? )

  • VeloVelo
    Тадей Погачар остался в одной ... (10)
    VeloVelo-Фото
    Вкус не к жизни. Вкус к роскоши )
  • VeloVelo
    Чемпионат мира по велоспорту-2 ... (6)
    VeloVelo-Фото

    Швед очень впечатлил. Очень ровно прошел всю дистанцию. В горах и на спусках ничего не отдал, только наращивал, брусчатку прошел хорошо. Нигде не ёрзал, всё ровненько. И мощно!

     

    На финише выглядел бодрячком (после таких-то усилий!).

     

    Уже готовый супер-раздельщик. Крутой парень. 22 года. 



    ЗЫ: Там и другие парни классные были для своего возраста, но, Якоб!...

  • Cahko
    Чемпионат мира по велоспорту-2 ... (6)
    Cahko-Фото
    поток сознания какой-то...

    ничего не поменяется. в 2008 яростно обсуждали контандора-шлеков-састре-винокурова-амстронга-бассо-кунего-ди луку-вальверде-эванса-меньшова и т.д.., сейчас обсуждаю других ,в будущем будут обсуждать третьих.

    обсуждения это вообще не проблема дружебные они или не очень, благо с этими людьми вместо не нужно жить или работать
  • EL-Fenomeno
    Золотой хет-трик Ремко Эвенепу ... (2)
    EL-Fenomeno-Фото

    "Догон" и  обгон/обход Рэмко Тадея в гонке на время, ещё и на подъеме! (даже на брусчаточном!!) - однозначно это один из лучших и самых запоминющих моментов этого сезона bb king Во время прямого эфира на минуту мне показалось что С.Курдюков хочет посочувствовать Погачару, но эффект (+ эмоции) от того что сделал Эвенпул был сильнее.

    Цитата: VeloVelo
    Невероятно, но, факт. Ремко выдал феерию! С Победой!

    Зуважал я мелкого. Групповую гонку на ЧМ бельгийцу конечно не выиграть, но вот на будущей Ломбардии он вполне составит годную конкуренцию словенцу...верю в это. 

Велоспорт ВКонтакте

Телеграм VeloLIVE

Одноклассники