Саймон Йейтс выигрывает 6-й этап гонки Париж-Ницца-2017 из одиночного отрыва

 

 

  Саймон Йейтс (Simon Yates), 24-летний британский гонщик команды Orica-Scott, выиграл 6-й этап французской гонки Париж-Ницца-2017 в красивом стиле, из одиночной атаки. Он уехал из небольшой группы лидеров, оставшейся от пелотона, за 19,7 км до финиша перед вершиной предпоследнего подъёма этапа.

 

Саймон Йейтс, Ричи Порт, Альберто Контадор, Ильнур Закарин, Якоб Фугльсанг о 6-м этапе Париж-Ницца-2017

 Photo credit:ASO/A.Broadway 

 

После атаки Йейтса из группы попытался уехать Якоб Фугльсанг (Astana), но его атаку нейрализовали.

 

  К финальному километру, где максимальный градиент достигал 22%, Йейтс набрал около 30 секунд преимущества, и этого запаса ему хватило, чтобы первым пересечь линию финиша в городе Фаянс.

 

  За его спиной за километр до финиша начались атаки, первым попробовал уехать Ричи Порту (BMC), которому удалось оторваться от группы со второй попытки. Но ускорение колумбийского гонщика команды Sky Серхио Энао оказалось более мощным, Энао обошёл Порта и финишировал 2-м, Порт замкнул тройку лучших. В общем зачёте Энао поднялся на третье место. Жулиан Алафилипп (Quick Step Floors) сумел защитить жёлтую майку лидера, финишировав 4-м.

  Альберто Контадор (Trek-Segafredo) и российский гонщик команды Katusha-Alpecin Ильнур Закарин финишировали в небольшой группе через 32 секунды после победителя этапа.  

 

Саймон Йейтс, Ричи Порт, Альберто Контадор, Ильнур Закарин, Якоб Фугльсанг о 6-м этапе Париж-Ницца-2017

 Photo credit:ASO/A.Broadway 

 

  Саймон Йейтс (Orica-Scott): «Перед стартом сегодняшнего этапа я был довольно далеко в общем зачёте, поэтому у меня была определённая свобода. Я ожидал, что кто-нибудь поедет со мной, и мы сработаемся вместе до финиша, но обнаружил, что еду один. И тогда я просто пошёл на полной скорости, отдал всё, что было. Но у Жулиана всё ещё большое преимущество, он феноменальный гонщик, один из лучших гонщиков своего поколения.

Сегодня я сказал себе, что если хочу войти в число претендентов на общий зачёт, мне надо отыгрывать время. Впереди ещё будут трудные этапы. Я постараюсь. Подъём Ла-Куйоль выглядит тяжёлым, я не знаю эту гору, видел только профиль».

 

 Photo © Quick-Step Floors Cycling Team/ Tim De Waele - ©Tim De Waele

 

  Жулиан Алафилипп (Quick Step Floors): «В первый раз стенку в Фаянсе мы прошли хорошо, но во второй было тяжело. Одни вели погоню за Йейтсом ради победы на этапе, другие думали об общем зачёте. У подножия ноги у меня стали тяжёлыми, потому что весь день ехали в психологическом напряжении. Мне не было необходимости следить за Энао, я следил за всеми соперниками. Когда Энао поехал, я попытался сесть ему на колесо, но не смог. Он серьёзный соперник, который завтра может создать большой просвет. Для меня эта Париж-Ницца уже невероятна, буду идти гонку день за днём. Я проводил разведку лишь последнего подъёма – Ла-Куйоль».

 

Саймон Йейтс, Ричи Порт, Альберто Контадор, Ильнур Закарин, Якоб Фугльсанг о 6-м этапе Париж-Ницца-2017

 

  Николя Порталь, спортивный директор команды Sky: «Ребята проехали сегодня очень мощно. Мы планировали бороться за победу на этапе, а вторая задача – не потерять время в общем зачёте. Этап подходил Серхио, мы знали, что бонусные секунды будут весьма полезны, особенно в сочетании с небольшими разрывами времени. На предпоследнем подъёме мы решили увеличить скорость, потому что не хотели, чтобы на вершине пошли атаки.

Йейтс заслужил победу, он мощно атаковал. Серхио финишировал вторым и взял бонусные секунды».

 

Саймон Йейтс, Ричи Порт, Альберто Контадор, Ильнур Закарин, Якоб Фугльсанг о 6-м этапе Париж-Ницца-2017

 

  Ричи Порт (BMC): «Сегодня я выложился полностью, когда ехал на первых позициях, думал, они дадут мне уйти, потому что я не угрожаю в общем зачёте. Серхио Энао был очень силён. Я рад, что находился впереди на таком важном этапе, это хороший знак перед финальными днями гонки. Думаю, завтрашний этап мне подходит больше».

 

 

  Альберто Контадор (Trek-Segafredo): «Сегодня чувствовал себя не слишком хорошо, не знаю, почему. Когда проходили финишный подъём в первый раз, ощущения были не лучшими, я сказал себе, что всё в порядке, и что сегодня мне надо просто проехать как можно лучше.

  Своей первой атакой я просто хотел осложнить гонку для лидеров, но подъём был не слишком тяжёлым, было трудно выиграть время у группы, поэтому я остановился. Но усилия не пропали даром, потому что группа проредилась.

  В финале я просто старался усидеть на колёсах в группе. Конечно, сегодня мы снова потеряли важные секунды относительно других гонщиков, будет трудно бороться за общий зачёт. Никогда не знаешь заранее, когда тебя настигнет плохой день. Сейчас важно хорошо отдохнуть и восстановиться на завтра. Завтра совсем другой этап, будет трудный день».

 

  Ильнур Закарин (Katusha-Alpecin): «Сегодня был тяжёлый день, но мы проехали как планировали. Сохранили позицию в общем зачёте. Сегодняшний финальный подъём был крутым, и не слишком мне подходил. Так что, могу сказать, что миссия выполнена. Завтра возможности будут лучше».

 

  Якоб Фугльсанг (Astana): «Для меня это была очень хорошая проверка моей готовности. Я рад, что финишировал в числе лидеров. Немного удивлен тем, что на финиш приехала такая небольшая группа. Я доволен своими ощущениями на протяжении этапа. Активно провел старт этапа, несколько раз пробовал атаковать, чтобы уехать в отрыв. Затем, сумел финишировать 7-м. Получился неплохой день. Жаль, что отрыв с Михаэлем не доехал до финиша, но это велоспорт. У каждой команды есть своя тактика и свои амбиции. Посмотрим, что будет ждать нас в следующие два дня. Два трудных этапа впереди, но, и сегодня, у всех без исключения был непростой денёк».

 

Результаты 6 этапа Париж-Ницца-2017

Copyright ©VeloLIVE.com Все права защищены

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  1. wheel

    11 марта 2017 14:42 | Регистрация: 20.03.2011

    А что это еврики нетранслируют седьмую то тапу? савсем?  где то есть трансляции? 

  2. action12

    11 марта 2017 17:40 | Регистрация: 8.03.2016

    Ага, самое интеесное и не кажут

  3. aksbor

    11 марта 2017 17:59 | Регистрация: 21.06.2011

    Сегодня Евроспорт 2 решил поностью похерить велоспорт,вопреки собственной программе. Вместо обещанной прямой трансляции 4-го этапа Тиррено-Адриатико показывали зачем-то в записи биатлон и прыжки с трамплина. Тиррено,я так понимаю,сегодня даже в записи не будет,а Париж-Ницца,возможно,в 2-30 на Евроспорт 1. Очень неуважительно по отношению к велоспорту однако. Не ожидал такого от самого велосипедного канала в мире.

  4. AryaStar

    11 марта 2017 18:20 | Регистрация: 3.07.2016

    По британскому Евроспорту смотрите.

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Ближайшие старты

8 - 15 марта 2026

Paris-Nice

9 - 15 марта 2026

Tirreno-Adriatico

18 марта 2026

Nokere Koerse

18 марта 2026

Milano - Torino

21 марта 2026

Milano-Sanremo

23 - 29 марта 2026

Volta Ciclista a Catalunya

25 марта 2026

Ronde Van Brugge - Tour of Bruges

27 марта 2026

E3 Saxo Classic

29 марта 2026

Gent-Wevelgem/ In Flanders Fields

1 апреля 2026

Dwars door Vlaanderen - A travers la Flandre

5 апреля 2026

Ronde van Vlaanderen

6 - 11 апреля 2026

Itzulia Basque Country

8 апреля 2026

Scheldeprijs

12 апреля 2026

Paris-Roubaix Hauts-de-France

8-31 мая 2026

Маршрут Джиро д'Италия-2026

4 - 26 июля 2026

Маршрут Тур де Франс-2026

22 августа - 13 сентября 2026

Маршрут Вуэльты Испании-2026

ОПРОС

Когда для Вас по-настоящему начинается велосезон болельщика?

Комментарии

  • Starch27
    Тиррено - Адриатико-2026. Этап ... (3)
    Starch27-Фото
    Цитата: Meridale
    Кстати, смотрю Ремки нет ни на Тиррено ни на Нице. Мог бы с топами померяться или он ещё от Эмиратов не отошёл?

    Он изначально и не собирался на эти гонки. У него в планах Каталония
  • Cyrill
    Париж-Ницца-2026. Макс Кантер ... (2)
    Cyrill-Фото
    Наконец-таки! А то вся над?га была только на Марчелусси.
  • VeloVelo
    Париж-Ницца-2026. Макс Кантер ... (2)
    VeloVelo-Фото

    Не ожидал. 

    Это прорыв —первая победа в высшей лиге в 28 лет, однако!

    Теперь увереннее в себе будет Макс. Удачи! 

  • Meridale
    Тиррено - Адриатико-2026. Этап ... (3)
    Meridale-Фото

    Кстати, смотрю Ремки нет ни на Тиррено ни на Нице. Мог бы с топами померяться или он ещё от Эмиратов не отошёл?

  • shekn
    Тиррено - Адриатико-2026. Марш ... (1)
    shekn-Фото

    Будто бы под Приможа прям очень подходящий маршрут. Надеюсь порох ещё есть 

  • shekn
    Париж-Ницца-2026. Этап 2. Резу ... (3)
    shekn-Фото

    Однако с победой Астану!

  • Николай Н.
    Париж-Ницца-2026. Этап 2. Резу ... (3)
    Николай Н.-Фото

    Это не этап, а прогулка в хорошию погоду. Правда с завалами.

  • Николай Н.
    Тиррено - Адриатико-2026. Этап ... (3)
    Николай Н.-Фото

    Ганна, как всегда без конкуренции. Лучший раздельщик.

  • nightbuster33
    Париж-Ницца-2026. Этап 2. Резу ... (3)
    nightbuster33-Фото

    Т + К и Кантер впереди всего пелетона! Это уже ЧТО-ТО!

  • EL-Fenomeno
    Strade Bianche Donne-2026. Рез ... (5)
    EL-Fenomeno-Фото

    На женскую СБ успел поГлазеть последние 4,5 км. Но этого хватило) 

    На последнем повороте и прям как на мото или автогонках Ф-1 финального круга - тройка лидеров рванула заходить в него почти паралельно, но ведь это узенькие улочки Сиены, а не траса в Монце, а тут и Чабби быстро подоспела и по самому выгодному радиусу поднажала и не отдала победный финиш (это было классно!).

    А вот кто полностью провалил финишную концовку так это хоум фэйверит Лонго Боргини: мало того что была первой кто начал рвать, но на том упомянутом повороте потеряла лидерство, так ещё и програла вообще всем, т.е. даже мимо подиума в итоге(   

Велоспорт ВКонтакте

Одноклассники