Саймон Йейтс выигрывает 6-й этап гонки Париж-Ницца-2017 из одиночного отрыва

 

 

  Саймон Йейтс (Simon Yates), 24-летний британский гонщик команды Orica-Scott, выиграл 6-й этап французской гонки Париж-Ницца-2017 в красивом стиле, из одиночной атаки. Он уехал из небольшой группы лидеров, оставшейся от пелотона, за 19,7 км до финиша перед вершиной предпоследнего подъёма этапа.

 

Саймон Йейтс, Ричи Порт, Альберто Контадор, Ильнур Закарин, Якоб Фугльсанг о 6-м этапе Париж-Ницца-2017

 Photo credit:ASO/A.Broadway 

 

После атаки Йейтса из группы попытался уехать Якоб Фугльсанг (Astana), но его атаку нейрализовали.

 

  К финальному километру, где максимальный градиент достигал 22%, Йейтс набрал около 30 секунд преимущества, и этого запаса ему хватило, чтобы первым пересечь линию финиша в городе Фаянс.

 

  За его спиной за километр до финиша начались атаки, первым попробовал уехать Ричи Порту (BMC), которому удалось оторваться от группы со второй попытки. Но ускорение колумбийского гонщика команды Sky Серхио Энао оказалось более мощным, Энао обошёл Порта и финишировал 2-м, Порт замкнул тройку лучших. В общем зачёте Энао поднялся на третье место. Жулиан Алафилипп (Quick Step Floors) сумел защитить жёлтую майку лидера, финишировав 4-м.

  Альберто Контадор (Trek-Segafredo) и российский гонщик команды Katusha-Alpecin Ильнур Закарин финишировали в небольшой группе через 32 секунды после победителя этапа.  

 

Саймон Йейтс, Ричи Порт, Альберто Контадор, Ильнур Закарин, Якоб Фугльсанг о 6-м этапе Париж-Ницца-2017

 Photo credit:ASO/A.Broadway 

 

  Саймон Йейтс (Orica-Scott): «Перед стартом сегодняшнего этапа я был довольно далеко в общем зачёте, поэтому у меня была определённая свобода. Я ожидал, что кто-нибудь поедет со мной, и мы сработаемся вместе до финиша, но обнаружил, что еду один. И тогда я просто пошёл на полной скорости, отдал всё, что было. Но у Жулиана всё ещё большое преимущество, он феноменальный гонщик, один из лучших гонщиков своего поколения.

Сегодня я сказал себе, что если хочу войти в число претендентов на общий зачёт, мне надо отыгрывать время. Впереди ещё будут трудные этапы. Я постараюсь. Подъём Ла-Куйоль выглядит тяжёлым, я не знаю эту гору, видел только профиль».

 

 Photo © Quick-Step Floors Cycling Team/ Tim De Waele - ©Tim De Waele

 

  Жулиан Алафилипп (Quick Step Floors): «В первый раз стенку в Фаянсе мы прошли хорошо, но во второй было тяжело. Одни вели погоню за Йейтсом ради победы на этапе, другие думали об общем зачёте. У подножия ноги у меня стали тяжёлыми, потому что весь день ехали в психологическом напряжении. Мне не было необходимости следить за Энао, я следил за всеми соперниками. Когда Энао поехал, я попытался сесть ему на колесо, но не смог. Он серьёзный соперник, который завтра может создать большой просвет. Для меня эта Париж-Ницца уже невероятна, буду идти гонку день за днём. Я проводил разведку лишь последнего подъёма – Ла-Куйоль».

 

Саймон Йейтс, Ричи Порт, Альберто Контадор, Ильнур Закарин, Якоб Фугльсанг о 6-м этапе Париж-Ницца-2017

 

  Николя Порталь, спортивный директор команды Sky: «Ребята проехали сегодня очень мощно. Мы планировали бороться за победу на этапе, а вторая задача – не потерять время в общем зачёте. Этап подходил Серхио, мы знали, что бонусные секунды будут весьма полезны, особенно в сочетании с небольшими разрывами времени. На предпоследнем подъёме мы решили увеличить скорость, потому что не хотели, чтобы на вершине пошли атаки.

Йейтс заслужил победу, он мощно атаковал. Серхио финишировал вторым и взял бонусные секунды».

 

Саймон Йейтс, Ричи Порт, Альберто Контадор, Ильнур Закарин, Якоб Фугльсанг о 6-м этапе Париж-Ницца-2017

 

  Ричи Порт (BMC): «Сегодня я выложился полностью, когда ехал на первых позициях, думал, они дадут мне уйти, потому что я не угрожаю в общем зачёте. Серхио Энао был очень силён. Я рад, что находился впереди на таком важном этапе, это хороший знак перед финальными днями гонки. Думаю, завтрашний этап мне подходит больше».

 

 

  Альберто Контадор (Trek-Segafredo): «Сегодня чувствовал себя не слишком хорошо, не знаю, почему. Когда проходили финишный подъём в первый раз, ощущения были не лучшими, я сказал себе, что всё в порядке, и что сегодня мне надо просто проехать как можно лучше.

  Своей первой атакой я просто хотел осложнить гонку для лидеров, но подъём был не слишком тяжёлым, было трудно выиграть время у группы, поэтому я остановился. Но усилия не пропали даром, потому что группа проредилась.

  В финале я просто старался усидеть на колёсах в группе. Конечно, сегодня мы снова потеряли важные секунды относительно других гонщиков, будет трудно бороться за общий зачёт. Никогда не знаешь заранее, когда тебя настигнет плохой день. Сейчас важно хорошо отдохнуть и восстановиться на завтра. Завтра совсем другой этап, будет трудный день».

 

  Ильнур Закарин (Katusha-Alpecin): «Сегодня был тяжёлый день, но мы проехали как планировали. Сохранили позицию в общем зачёте. Сегодняшний финальный подъём был крутым, и не слишком мне подходил. Так что, могу сказать, что миссия выполнена. Завтра возможности будут лучше».

 

  Якоб Фугльсанг (Astana): «Для меня это была очень хорошая проверка моей готовности. Я рад, что финишировал в числе лидеров. Немного удивлен тем, что на финиш приехала такая небольшая группа. Я доволен своими ощущениями на протяжении этапа. Активно провел старт этапа, несколько раз пробовал атаковать, чтобы уехать в отрыв. Затем, сумел финишировать 7-м. Получился неплохой день. Жаль, что отрыв с Михаэлем не доехал до финиша, но это велоспорт. У каждой команды есть своя тактика и свои амбиции. Посмотрим, что будет ждать нас в следующие два дня. Два трудных этапа впереди, но, и сегодня, у всех без исключения был непростой денёк».

 

Результаты 6 этапа Париж-Ницца-2017

Copyright ©VeloLIVE.com Все права защищены

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  1. wheel

    11 марта 2017 14:42 | Регистрация: 20.03.2011

    А что это еврики нетранслируют седьмую то тапу? савсем?  где то есть трансляции? 

  2. action12

    11 марта 2017 17:40 | Регистрация: 8.03.2016

    Ага, самое интеесное и не кажут

  3. aksbor

    11 марта 2017 17:59 | Регистрация: 21.06.2011

    Сегодня Евроспорт 2 решил поностью похерить велоспорт,вопреки собственной программе. Вместо обещанной прямой трансляции 4-го этапа Тиррено-Адриатико показывали зачем-то в записи биатлон и прыжки с трамплина. Тиррено,я так понимаю,сегодня даже в записи не будет,а Париж-Ницца,возможно,в 2-30 на Евроспорт 1. Очень неуважительно по отношению к велоспорту однако. Не ожидал такого от самого велосипедного канала в мире.

  4. AryaStar

    11 марта 2017 18:20 | Регистрация: 3.07.2016

    По британскому Евроспорту смотрите.

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Ближайшие старты

18 -24 марта 2024

Volta Ciclista a Catalunya

19 -23 марта 2024

Settimana Internazionale Coppi e Bartali

20 марта 2024

Classic Brugge-De Panne

22 марта 2024

E3 Saxo Classic

24 марта 2024

Gent-Wevelgem in Flanders Fields

27 марта 2024

Dwars door Vlaanderen - A travers la Flandre

31 марта 2024

Ronde van Vlaanderen - Tour des Flandres

1 - 6 апреля 2024

Itzulia Basque Country

3 апреля 2024

Scheldeprijs

7 апреля 2024

Paris-Roubaix

10 апреля 2024

De Brabantse Pijl

14 апреля 2024

Amstel Gold Race

15 - 19 апреля 2024

Tour of the Alps

17 апреля 2024

La Fleche Wallonne

21 апреля 2024

Liege-Bastogne-Liege

23 - 28 апреля 2024

Tour de Romandie

1 мая 2024

Eschborn-Frankfurt

4 - 26 мая 2024

Giro d'Italia

4 - 26 мая 2024

Маршрут Джиро д'Италия-2024

29 июня - 21 июля 2024

Маршрут Тур де Франс-2024

17 августа - 8 сентября 2024

Маршрут Вуэльты Испании-2024

ОПРОС

Маршрут какого Гранд-тура понравился больше?

Комментарии

  • nightbuster33
    Вуэльта Каталонии-2024. Этап 1 (7)
    nightbuster33-Фото

    Надеюсь, что Лорезу и Умбе (Астана) повезет больше на втором этапе. На первом этапе,первого остановил завал,а второго вытеснили в кювет.При высокой скорости пелетона ловить уже было нечего.

  • VeloVelo
    У Петера Сагана снова возникли ... (8)
    VeloVelo-Фото

    Петя, возьми гвоздь и молоток. Пора.

  • EL-Fenomeno
    Майкл Мэттьюс: "Трудно смирит ... (2)
    EL-Fenomeno-Фото

    Один из самых моих любимых велогонщиков. Универсал, который может поБодаться с чистыми спринтерами и в горах терпит. Жаль, что снова без победы, очень старался (в который раз). Сразу после гонки когда подъехал к жене его первые слова (и жест): "вот столечки проиграл...ещё и очки упали во время спринта" 
    Не знаю, может в тот момент когда у Майкла слетели очки действительно на секунду дезориентировали его, что и стоили Мэтьюзу победы.

    Возможно, я мог бы немного прижать Филипсена к барьерам, но мне хотелось быть уверенным, что я выиграю в честном, безупречном спринте.
      

    Молодец, честный спортсмен..,но ведь мог же и прижать..)

  • EL-Fenomeno
    Милан - Сан-Ремо-2024. Результ ... (47)
    EL-Fenomeno-Фото

    Гонка понравилась, смотрел "по умолчанию" аккурат последние 30км.)) На финише все старались, ну а Филипсен - первый после Демара спринтер, который берёт МСР. Мэтьюза до слёз жаль...и вроди снвоа на подиуме, но снова без победы  И всего 11 сошедших, вот что значит когда погода лётная)

    Цитата: uran
    Пидкок каков, попытка была красивая.

    М.Мохоричъ тоже старался (как и Ганна) но увы...

    Цитата: DenisRodikov
    Вот мне любопытно насколько слетевшие очки Мэтьюса отвлекли его и повлияли на спринт. В таких миллиметрах такой фактор мог быть решающим.
    Мне очень понравилось что Мэтьюс корректно повёл себя в финишном створе. Формально прямолинейно он мог продолжить смещаться влево и закрыть калитку Филлипсену. Но он почувствовал соперника слева и сместился вправо, дав тому место отфинишировать в свою силу.

    + много 

     

     

  • Николай Н.
    Вуэльта Каталонии-2024. Маршру ... (12)
    Николай Н.-Фото

    Чистый чистокол.

  • Геродот
    У Петера Сагана снова возникли ... (8)
    Геродот-Фото

    Возможно это осложнение после ковида.У моего друга нечто подобное случилось.Всю жизнь был спортсменом с пульсом покоя 48 и после ковида такое вот приключилось.Как начинает вкручивать - пульса сразу скачут туда сюда,мощность не удается развить,задыхается(

  • василий
    Вуэльта Каталонии-2024. Этап 1 (7)
    василий-Фото
    Главное сделали Погги
  • kabachok
    Тадей Погачар: "Счастлив прои ... (8)
    kabachok-Фото
    радоваться можно победе.
    "за победу" можно только выпить.
    За что ты так с русским языком, что он тебе плохого сделал?!
  • kabachok
    Тадей Погачар: "Счастлив прои ... (8)
    kabachok-Фото

    ты и мысли чужие умеешь читать?!

    уникал....

  • Olstep
    Вуэльта Каталонии-2024. Этап 1 (7)
    Olstep-Фото

    Да..Не поверили в его атаку, а зря. Наказал за самонадеянность.

Велоспорт ВКонтакте

Телеграм VeloLIVE

Одноклассники