Винченцо Нибали, капитан казахстанской команды Astana, скоро начнёт подготовку к двенадцатому в своей карьере сезону. 30-летний итальянский гонщик в этом году не смог занять призовое место на Тур де Франс-2015, оставшись в шаге от подиума, но зато впервые в карьере взял победу на итальянской классике, относящейся к Монументам велоспорта – Ломбардии. В эксклюзивном интервью Cyclingnews он рассказал, что сезон 2015 года был трудным, но полезным с точки зрения опыта и извлечённых уроков.

 

 

- Как оценишь свой сезон 2015?

- Иногда было очень трудно, но я всё время старался сохранять концентрацию и не сдаваться. Да, мои результаты, по крайней мере, на бумаге, не самые лучшие, но я старался бороться везде, где мог. Думаю, это свойство моего характера. Наверное, из этого сезона я извлёк гораздо больше уроков, чем когда-либо, и ни один сезон не может быть похож на другой. Прошлый год был потрясающим, потому что я выиграл Тур де Франс, но в этом всё шло не так гладко. Однако, я понял, что если не теряешь решимости, то всегда можно, продолжив борьбу, чего-то добиться. В сложные моменты важно оставаться сильным духом, особенно в такой сезон, через который я прошёл.

- Ты имеешь в виду конкретный случай, когда ты был снят с Вуэльты Испании?

- И да, и нет. То, что произошло на Вуэльте, было ошибкой, хотя не только моей. Но это дало мне шанс стартовать заново. Снятие с гонки в какой-то степени принесло мне пользу, потому что помогло разжечь злость. Я вернулся на Сицилию и тренировался там очень много, потому что в такой ситуации больше ничего другого сделать не мог. И я не хотел заканчивать мой сезон таким образом, поэтому старался подготовиться к целям в конце года. Ломбардия была одной из них, эта гонка подходила мне больше всего. Трасса чемпионата мира подходила мне не настолько хорошо, но я завоевал место в сборной, выигрывая гонки. Было приятно вновь стать частью сборной Италии. Ни я, ни команда не были в итоге довольны результатом, но эта гонка стала важной частью подготовки на будущее.

- Сожалеешь о том, как выступил на Тур де Франс?

- Нет. Я старался изо всех сил, но в профессиональном велоспорте ничего не даётся легко. Выиграть два выпуска Тур де Франс подряд очень трудно. Когда побеждаешь на Туре, на тебя в разы возрастает давление, приковано дополнительное внимание. Возможно, средства массовой информации и болельщики ожидали от меня большего, но я доволен победой на этапе и 4-м местом в общем зачёте Тур де Франс, потому что эти результаты я добыл в борьбе. Всем мы люди, у каждого бывают хорошие и плохие сезоны – это часть велоспорта. Надо учиться принимать поражения. Велоспорт – это не математика.

- Не стали ли проблемы с получением лицензии команды Astana причиной твоих проблем?

- Если честно, проблемы команды с лицензией никогда меня не волновали. Я был сконцентрирован на своих гонках и тренировках. Конечно, меня часто спрашивали по поводу команды, но я даже не знал, что отвечать. Это больше вопрос политики, чем обычных гонщиков.

  Я старался в это не вникать. Когда я дома, то отключаюсь от велоспорта, даже не смотрю гонки по телевизору. Живу своей жизнью, наслаждаюсь временем с семьёй. Велоспорт для меня – всё, но его нельзя сравнивать с остальной частью моей жизни и семьёй. Езда на велосипеде даёт мне свободу и делает счастливым. Я тренируюсь и выступаю в гонках, потому что мне нравится крутить педали. Но когда я слезаю с велосипеда, то полностью от него отключаюсь.

- Зимой прошлого года тебе, как победителю Тур де Франс, пришлось посещать множество мероприятий, но сейчас ты говорил, что у тебя другие планы.

- Собираюсь отключиться от всех мероприятий, не связанных с велоспортом, и, если честно, не хочу этой зимой слишком надолго отказываться от велосипеда. Я выучил этот урок. Я всё ещё выезжаю на несколько часов в день, то на шоссейном, то на маунтинбайке. Сейчас катаюсь на велосипеде не потому, что должен, и такие выезды являются самыми приятными. Конечно, мне необходимо время для восстановления, но мы уже знаем даты тренировочных лагерей, так что скоро снова начнётся работа.

 

 

Copyright ©VeloLIVE.com Все права защищены

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  1. Grinta

    9 ноября 2015 23:27 | Регистрация: 27.09.2010

    Большой удачи и плодотворной работы Нибсу! Таких романтиков немного осталось в современном пелотоне

  2. Адриен

    10 ноября 2015 00:43 | Регистрация: 17.05.2015

    Зря, зря он не включил в приоритеты ТДФ 2016 . Маршрут под него , шансы на успех очень неплохие. Но, как говорится, хозяин - барин ...

  3. WED

    10 ноября 2015 09:54 | Регистрация: 18.07.2015

    ...То, что произошло на Вуэльте, было ошибкой, хотя не только моей...
     
    Интересно, а чьей еще ошибкой он это считает? Может его за руку держали, когда он уцепился за техничку?
     
    ...Снятие с гонки в какой-то степени принесло мне пользу...
     
    А команде-то как полезно было...

  4. chingiz

    11 ноября 2015 10:21 | Регистрация: 17.01.2014

    Цитата: WED
    ...То, что произошло на Вуэльте, было ошибкой, хотя не только моей...

     
    Интересно, а чьей еще ошибкой он это считает? Может его за руку держали, когда он уцепился за техничку?
     
    ...Снятие с гонки в какой-то степени принесло мне пользу...

     
    А команде-то как полезно было...

    К чему такая агрессия. Может он, в первую очередь, имел ввиду А.Шефера, а потом уже оргов? И если бы его оставили на гонке, оштрафовав на минут 10, наверняка не засияла бы (так ярко) звезда Т.Дюмулена, и Ф.Ару не пришлось бы "сильно переживать" до последнего этапа.

  5. motte

    11 ноября 2015 19:06 | Регистрация: 4.07.2011

    Забавно!
    Trek Factory Racing first in line to sign Nibali for 2017
    первые в очереди подписать Нибали на 2017 год, но
    Vincenzo Nibali will decide which team he will ride for in 2017
    будет еще решать в какой команде идти сезон 2017...может и БМС будет или...но в Астане ему досвидос (Nibali’s often troubled relationship with team manager Alexandre Vinokourov and rivalry with fellow Italian Fabio Aru – who has a contract with Astana until the end of 2017 - mean that the Sicilian is open to offers from other WorldTour teams. )
    Скандалит с Винокуровым и правильно делает!
    Вот это уже интересно....

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Ближайшие старты

15 - 19 апреля 2024

Tour of the Alps

21 апреля 2024

Liege-Bastogne-Liege

21 - 28 апреля 2024

Presidential Cycling Tour of Turkiye

23 - 28 апреля 2024

Tour de Romandie

1 мая 2024

Eschborn-Frankfurt

4 - 26 мая 2024

Giro d'Italia

4 - 26 мая 2024

Маршрут Джиро д'Италия-2024

29 июня - 21 июля 2024

Маршрут Тур де Франс-2024

17 августа - 8 сентября 2024

Маршрут Вуэльты Испании-2024

ОПРОС

Маршрут какого Гранд-тура понравился больше?

Комментарии

  • MVDP
    На Флеш Валлонь-2024 из-за хол ... (4)
    MVDP-Фото
    Французов 12 человек финишировало, кстати. Дождь при такой температуре очень не в тему. Если промок, то отогреться на ходу практически нереально.
  • Avenir
    Флеш Валлонь-2024. Результаты (16)
    Avenir-Фото
    А Вы выезжали на велосипеде на той неделе когда снег шёл или вчера когда дождь шёл в Астане.Или ещёпроще , нужно в 6 утра проснуться и поехать на аэропорт на Карагандинскую трассу или в триатлонный парк и проехать пару часов.Вот когда прокатитесь то скажите .Мля холодно.
  • Shalam s Urala
    На Флеш Валлонь-2024 из-за хол ... (4)
    Shalam s Urala-Фото

    Цитата: Earl57
    фото, где у него с ресниц как сталактиты свисали огромные кристаллы льда...

    у меня такое фото тоже есть. выглядит страшно, но это скорее смешно, чем неприятно. но и эти сосульки не обязательны, если использовать г-лыжные очки. пока не появились смарт-трейнеры - круглую зиму катал, с современными технологиями спортодежды это не сильно сложно. до -23-25° всё более менее нормально, ниже - переключение (на тросах) тупить начинает. разок при -22° 50км на встречный ветер - и глыжные очки не спасли, щёки поморозил. но и тут тупо забыл балаклаву напялить

    сейчас думаешь вот ведь дурак то был.. мороз, темнота, шоссе и тут ты со своими фонариками.. но вот такова была ненависть к обычному роллеру

  • Earl57
    На Флеш Валлонь-2024 из-за хол ... (4)
    Earl57-Фото

    Гонщик Uno-X Андреас Лекнессунд зимой выезжал на тренировку при температуре -24. Он живет на самом севере Норвегии, за Полярным кругом. В твиттере Лекнессунд опубликовал фото, где у него с ресниц как сталактиты свисали огромные кристаллы льда...

  • Astanaforever
    На Флеш Валлонь-2024 из-за хол ... (4)
    Astanaforever-Фото
    Ураааааааа! Из Астаны Антоша Шармиг финишировал 41 м! Красавчег! Мы фаны Астаны горды, что он попал в эти 44 гонщика и не замёрз..
  • VeloVelo
    Йонас Вингегор выписан из боль ... (11)
    VeloVelo-Фото

    Цитата: Гонщик
    Надо то надо , но у него ещё не было серьёзных падений , а Джиро с её плохой погодой , может приподнести множество сюрпризов .


    Плюсую.

  • VeloVelo
    Флеш Валлонь-2024. Результаты (16)
    VeloVelo-Фото
    Согласен, Вполне может выйти (я про ван Гилса).
  • Николай Н.
    Флеш Валлонь-2024. Женская гон ... (1)
    Николай Н.-Фото

    Такое впечатление, что женские гонки ни кто не смотрит. Нет комментарий. А они гораздо интересней мужских.

  • Ser Gio
    Флеш Валлонь-2024. Результаты (16)
    Ser Gio-Фото

    Давненько не было такого просева на Валлонии, но с другой стороны по составу было слабенько. Ждем ЛБЛ и дуэли Погги и МВДП. Жаль, конечно что Ремко не сможет к ним присоединиться.

Велоспорт ВКонтакте

Телеграм VeloLIVE

Одноклассники