Винченцо Нибали, чемпион Италии, капитан казахстанской команды Astana, стал первым после 2008 года итальянским гонщиком, одержавшим победу на «Ломбардии». Это первая победа 30-летнего итальянского гонщика на классике, являющейся одной из пяти гонок – монументов велоспорта. Винченцо Нибали атаковал в своём фирменном стиле – на спуске.

 

 

Атака была предпринята за 17,5 км до финиша на спуске с Чивильо, предпоследнего подъёма Ломбардии-2015. Ни один из соперников не смог сесть Нибали на колесо, капитан «Астаны» за 7,5 км до финиша опережал своих преследователей уже на 40 секунд. Испанский гонщик российской команды «Катюша» Даниэль Морено, атаковавший за 6,5 км до финиша, не сумел закрыть просвет. У Нибали было достаточно времени отпраздновать победу на Ломбардии-2015 - он в одиночку пересёк линию финиша, опередив ближайшего преследователя, Даниэля Морено, на 21 секунду.

 

 

На пресс-конференции Винченцо Нибали поделился впечатлениями после гонки:

 

  «Какой фантастический день, моя команда превосходно работала на протяжении всей гонки, мне очень хотелось вознаградить их победой. Я дважды пытался уехать на подъёмах, но за мной слишком пристально следили, тогда я понял, что надо действовать по-другому. Поэтому предпринял ещё один рывок, но уже на спуске с Чивильо. Мои товарищи по команде работали исключительно, начиная с Ванотти и Аньоли на первой части дистанции и до блестяще работавших до конца Ланды и Росы. Роса мощно отработал на финальных километрах. Было нелегко, но мы не сдавались, не расслаблялись.

 

  Я прекрасно знаю эти дороги, потому что часто тренируюсь возле Сормано, Сан-Фермо и в окрестностях Лугано, что делает победу ещё приятнее. В пятницу я провёл разведку маршрута, изучил новый финиш, а также нововведение – подъём Чивильо, за которым шёл Сан-Фермо. Меня вдохновила идея атаковать заранее, потому что очень суровый финиш не очень подходит слишком лёгким горнякам. Я внимательно рассчитал дистанцию от Чивильо до финиша, учитывая спуск и дорогу по равнине до подножия Сан-Фермо. Проверил, насколько далеко друг от друга расположены эти подъёмы, потому что знал, что Чивильо может стать ключевым моментом гонки.

 

  Не могу объяснить, как я прохожу спуски – или ты это умеешь, или нет. Думаю, как специалист спусков, Саган даже безумнее меня. По крайней мере, я стараюсь делать запас на ошибку. Все знали, что сегодня я хотел показать результат, а это означает, что на протяжении всего подъёма к вершине Чивильо за мной следили. У всех нас в ногах накопилось одинаковое количество километров, было нелегко придумать атаку, которая приведёт к победе, но у меня получилось найти момент в самом начале спуска. Я постоянно следил за тем, что происходит за моей спиной. У меня был хороший развоз, но я знал, что реакция группы на атаку будет мощной. Я поехал на максимальной скорости, и после прохождения вершины Сан-Фермо мне показалось, что дорогу до Комо пролетел за одно мгновение.

 

  Мне всегда хотелось победить на важной однодневной гонке, на классике, в прошлом я был близко. Хотя я всегда был конкурентоспособен на однодневных гонках, с тех пор, как сосредоточился на Гран-турах, потерял часть своего ускорения. Но когда в гонке есть такие тяжёлые подъёмы, как сегодня, горнякам как я легче. Наконец, я взял победу, которая очень много для меня значит. Я часто подхожу к этой гонке в хорошей форме, но раньше вмешивались ошибки или неудачи. Теперь я выиграл, и, как уже говорил, победа на Ломбардии равна по значимости Льеж-Бастонь-Льеж».

 

PHOTO CREDIT: ANSA / CARCONI - PERI
PHOTO CREDIT: POOL LOMBARDIA

 

Ломбардия-2015. Результаты

Copyright ©VeloLIVE.com Все права защищены

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  1. EL-Fenomeno

    4 октября 2015 22:53 | Регистрация: 4.01.2015

    VIVA ITALIA !!
    Он великий велогонщик кто бы там что не говорил и как бы его не сравнивали с другими великими нашего времени

    NBA + NHL & PhotoShop + комп.графика
  2. Адриен

    4 октября 2015 23:23 | Регистрация: 17.05.2015

    Молодчина ! Победа по силе, классу и заслуге !.. Потешно читать комментарии недоброжелателей - от горечи победы Нибали они исходят желчью в своих высказываниях . Даже выражения такие же - точь в точь - как и после победы Ару на Вуэльте . Опять треп про то, что, мол, выиграл за счет команды и пр . Ну, можно подумать, Кристофф, Фрум, или Кинтана - это велогонщики-одиночки , а в пелетоне есть только одна команда - "Астана", вот и мухлюет как хочет ... Опять же испорченнной навек репутацией попрекают за пресловутый вуэльтовский буксир ... От зависти все это, господа, от нее, матушки . Как там у маркиза де Вовенарга - " Зависть не умеет таиться: она обвиняет и осуждает без доказательств, раздувает недостатки, возводит в преступление незначительную ошибку. Она с тупой яростью накидывается на самые неоспоримые достоинства." Советую всем антиастанинцам глубоко вздохнуть и ... успокоится . Ведь впереди еще немало побед и Нибали, и Ару, и Росы - всей "Астаны" ...  Нервные клетки же  не восстанавливаются, пожалейте свое драгоценное здоровье .

  3. Panama_Lewis

    4 октября 2015 23:42 | Регистрация: 1.04.2015

    Цитата: Адриен
    Молодчина ! Победа по силе, классу и заслуге !.. Потешно читать комментарии недоброжелателей - от горечи победы Нибали они исходят желчью в своих высказываниях . Даже выражения такие же - точь в точь - как и после победы Ару на Вуэльте . Опять треп про то, что, мол, выиграл за счет команды и пр .

    Я, конечно, дико извиняюсь, а где вы эти самые комментарии недоброжелателей-то прочитали? Пролистал комменты на соседней ветке, из 30 штук там ровным счетом один комментарий в уничижительной форме написан, про тот самый буксир. И еще один про то, что Ломбардия только подсластила неудавшийся сезон — что, в общем-то, правда. А процентов 90 комментариев — исключительно хвалебные. Может, антиастанинцы — это просто плод воображения самих фанов Астаны, а на самом деле их не существует?

    1. rude_rider

      5 октября 2015 05:31 | Регистрация: 27.07.2011

      я канечно дико извеняюсь но не видеть эти комментарии значит быть с ними согласными.может в этом причина?
      это я про плод воображения уважаемый.

      два комментария лично видел,помоему уже можно говорить о них во множественном числе.

  4. ТОЛСТЫЙ МАЧО

    5 октября 2015 04:19 | Регистрация: 11.07.2015

    не,когда Нибали молодец-то тут и сказать нечего.
    молодец,очень грамотно провел гонку.
    использовал все свои сильне стороны и не дал противникам использовать их козыри.
    победы по уму,по справедливости.
    браво Нибс,браво Астана.
    немного жаль что Морено атаковал на 20 секунд позже,чем было надо.
    ну дык чо теперь,каждый имеет только то,что заслуживает(с)

    "мы должны жить, как гореть. иначе не успеем. иначе, жизнь кончится"

    «Стоит человеку выделиться из массы других, как у него появляются враги. Чтобы быть всеобщим любимцем, нужно быть посредственностью».
  5. JiLeonid

    5 октября 2015 07:50 | Регистрация: 21.04.2015

    Как там у первобытных племён считали: один, два, много ;-)
    Нибали великий гонщик и он это доказал. И я, не являясь болелом Астаны, восторгаюсь его победами. Как, думаю, и многие нормальные болельщики. Мужик (хоть и трусы в кружавчик ;-))! Как он на зубах вцепился за преимущество (Акула, йопт:) ), когда Морено почти догнал! Как он без тормозов шёл с горы в поворот! Как он летел в мотоцикл не снижая скорости!
    Где-то есть данные по скорости на спуске?

  6. ezhachok

    5 октября 2015 09:17 | Регистрация: 24.08.2011

    Молодец, в один момент я уже подумал что Морено накатит и будет повторение ЛБЛ с Иглинским, но нет дотерпел горку, а дальше только лови. Удивило что так много на бумаге сильного народу выпало на Сормано и уже не добрали.
     
    Этот выпуск Ломбардии подходил ему как никакая другая классика. Можно брать назад свои слова про "придуманного" великого классика Нибали. Если маршрут не изменят, то вполне возможно что он не в последний раз тут выиграл.

  7. Panama_Lewis

    5 октября 2015 11:46 | Регистрация: 1.04.2015

    Цитата: rude_rider
    я канечно дико извеняюсь но не видеть эти комментарии значит быть с ними согласными.может в этом причина? это я про плод воображения уважаемый. два комментария лично видел,помоему уже можно говорить о них во множественном числе.

    Я тогда дико извинюсь во второй раз. Но я как бы тоже про два комментария написал, значит, со зрением у нас с вами одинаково. 5 процентов людей высказалось в негативной форме после победы Нибали. 5 процентов, Карл! Это что, много? И никаких желчи и зависти там не было и в помине. Почему вам везде враги мерещатся? Или вы считаете, что подвоз на техничке в одночасье все забудут? Не забудут, конечно. Как не забыты атака Конты на Шлека во время поломки, атака Кинтаны на спуске во время нейтрализации, ингалятор Фрума и т.д. Святых в велоспорте нет, всех топовых гонщиков хейтят в равных пропорциях).

    1. Vadik22

      5 октября 2015 15:25 | Регистрация: 11.09.2015

      Есть один топовый, которого хейтят меньше всего, за ним меньше всего косяков (сам лично не помню таких моментов). Я думаю, вы знаете о ком идет речь.

  8. Андрон

    5 октября 2015 12:02 | Регистрация: 4.10.2015

    Я рассчитывал, что Астана хорошо подвезет Нибали на эти горки и будет атака на спуске. Но думал, что это будет последний 5-км спуск. Но, когда изучил профили спусков, понял, что финиш слишком технически простой, а вот предпоследний - самое оно. Так и получилось.
     А что касается Морено при всей моей симпатии к нему - не догнал бы он Нибали никогда. Потому что психология грегари и психология победителя - две большие разницы. Если лет 15 человека учить работе на других - что должно щелкнуть в голове, чтобы он резко изменился?

  9. NKK

    5 октября 2015 13:58 | Регистрация: 5.10.2015

    Цитата: Андрон
    .
      Если лет 15 человека учить работе на других - что должно щелкнуть в голове, чтобы он резко изменился?
     
    Ну Винченцо же тоже не сразу стал номер УНО! В своё время он работал на Пелицотти и Бассо.

    1. Андрон

      5 октября 2015 15:04 | Регистрация: 4.10.2015

      Вы правы, но это продолжалось столько, сколько было нужно. чтобы гонец окреп и получил опыт. В Ченцо был заложен талант, его трудно было не заметить еще с юности. Я не фанат Нибали, но того же Бассо он, как генеральщик давно превзошел и слова своего последнего не сказал.

  10. NKK

    5 октября 2015 15:40 | Регистрация: 5.10.2015

    Надеюсь Астана продлит ему контракт до 2017 года, очень хочется видеть его в команде дольше. Хоть и подрастает новое плеяда Генеральщиков в Астане, он многое даст команде. 

  11. archi

    8 октября 2015 12:16 | Регистрация: 30.12.2012

    Цитата: NKK
    Астана продлит ему контракт до 2017 года, очень хочется видеть его в команде дольше

    Акула уйдет в конце следующего года, он сам уже объявил об этом. Вот только куда не очень понятно, говорит в итальянскую, но в протуре только Лямпре. Ну может за год, что-то изменится

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Ближайшие старты

21 - 28 апреля 2024

Presidential Cycling Tour of Turkiye

23 - 28 апреля 2024

Tour de Romandie

1 мая 2024

Eschborn-Frankfurt

4 - 26 мая 2024

Giro d'Italia

4 - 26 мая 2024

Маршрут Джиро д'Италия-2024

29 июня - 21 июля 2024

Маршрут Тур де Франс-2024

17 августа - 8 сентября 2024

Маршрут Вуэльты Испании-2024

ОПРОС

Маршрут какого Гранд-тура понравился больше?

Комментарии

  • nightbuster33
    Тур Турции-2024. Этап 6 (5)
    nightbuster33-Фото

    Лопез сам себе преподнес урок,когда надо начинать отрыв,чтобы получить желаемый результат. За 7км.до финиша в гору, это очень и очень рано.Пронский пытался помочь,но против всех это 0.Его догнали только через 3км. Оторвись он за 2-2,5 км. и был бы другой результат. Хороший урок,а он парень с головой.Это было видно ранее,когда он на гравийке пытался помочь Федорову выиграть гонку. Тот был уже ЧМ до 23лет.

  • dafik
    Тур Турции-2024. Этап 6 (5)
    dafik-Фото
    Еще один ван?!
  • старт-шоссе 82
    Тур Романдии-2024. 3 этап (7)
    старт-шоссе 82-Фото
    Почти все в первой минуте ,вплоть до Саймона и Хиндли, имеют шансы на генерал. Я отдаю предпочтение Аюзо и Родригесу.
  • nightbuster33
    Тур Романдии-2024. 3 этап (7)
    nightbuster33-Фото

    Это один из звоночков того,что завтра Власов "сольет" больше.Буду рад если ошибусь. Уже сегодня.Может Техада сделает себе подарок на День Рождение,хотя бы войдя в десятку в Генерале.

  • василий
    Тур Романдии-2024. 3 этап (7)
    василий-Фото
    Никто не хотел падать завтра будет интересно
  • Николай Н.
    Тур Турции-2024. Этап 6 (5)
    Николай Н.-Фото

    Сегодняшний финиш в такую гору конкретно разорвал всю группу и всех поставил на свои места.

  • error
    Тур Романдии-2024. 3 этап (7)
    error-Фото

    Висма опять никакущая.

    Макналти могуч.

    Власов лучше Аюсо шел на 12 сек в горочку, но под горочку что то слил больше 20-ти секунд ему. А так первым бы шел в генерале. Хотя надо ли это было команде перед горными этапами.

  • Good Father
    Тур Романдии-2024. 3 этап (7)
    Good Father-Фото
    Цитата: Николай Н.
     



    Власов молодец, поднялся на 3 место и всего 10сек уступает 1. Но дождь помешал многим.
    На этом все. Власов на своем месте))) любимые 2 или 3 места
  • nightbuster33
    Тур Романдии-2024. 3 этап (7)
    nightbuster33-Фото

    Техада,за счет разделки перепрыгнул с 31 на 17место с разрывом меньше минуты от лидера. Завтра королевский этап, для многих будет все или ничего, особенно для лидеров.

  • Николай Н.
    Тур Романдии-2024. 3 этап (7)
    Николай Н.-Фото

     



    Власов молодец, поднялся на 3 место и всего 10сек уступает 1. Но дождь помешал многим.

Велоспорт ВКонтакте

Телеграм VeloLIVE

Одноклассники