Подводя итоги минувшего сезона, VeloLIVE представляет Вашему вниманию статью о гонщиках, которые закончили свою карьеру в прошлом году. Как обычно, сделано это будет в формате хит-парада, и статья будет разбита на несколько частей. Что ж, приступим:

 

Чарльз Вегелиус13. Чарльз Вегелиус

Год рождения: 1978

Достижения: призер Вуэльты Арагон (2003), победа в командной гонке на Джиро (2007)

 

Несмотря на отсутствие каких-либо достижений (за исключением трех побед в командных гонках, самой значимой из которых была победа в составе Liquigas на Джиро, том самом этапе, когда Гаспаротто опередил своего капитана Данило Ди Луку, что едва не привело к рукоприкладству), практически все болельщики велоспорта всё равно знают и любят Чарльза (или Чарли, что куда больше ему идет) Вегелиуса. А как же иначе, коль Чарли является одним из самых веселых и остроумных людей в пелотоне. Чего только стоит его фраза периода начала зарождения твиттеромании – «Я универсал. Я одинаково плохо езжу на любом рельефе», ставшая впоследствии в определенных кругах практически легендарной. Впрочем, как вы понимаете, спортивные директора ценили Вегелиуса не столько за остроумие и чувство юмора, сколько за самоотверженную, хотя порой и не очень заметную, работу на команду. По окончании карьеры Вегелиус получил предложение от Джонатана Воутерса стать одним из спортивных директоров «Гармина», от которого он, естественно, не смог отказаться. Интервью Чарли Вегелиуса, в котором он расскажет о себе лучше, чем кто бы то ни было, можно прочитать тут.

 

 

Себастьян Ланг12. Себастьян Ланг

Год рождения: 1979

Достижения: общий зачет Тура Дании (2003), этапы и общий зачет Hessen Rundfahrt (2004, 2006), чемпион Германии в разделке (2006)

 

Себастьяна Ланга, пожалуй, можно считать лучшим немецким раздельщиком «эпохи безвременья». Периода, когда знаменитые Михаэль Рих и Уве Пешель уже закончили карьеру, Яна Ульриха дисквалифицировали, у Берта Грабша был спад в результатах, а нынешний гегемон Тони Мартин еще не появился на горизонте. Безусловно, лучшим для Себастьяна был 2006 год, когда он в первый и последний раз стал чемпионом Германии в разделке. Впрочем, еще больше Ланг запомнился на Тур де Франс, где он великолепно проехал обе длинные разделки, став 4-м и 3-м соответственно (напомним, обе выиграл украинец Сергей Гончар). Именно тогда начало казаться, что 26-летний Ланг наконец-то вышел на новый уровень, уровень не просто хорошего, а элитного раздельщика. Тем более и остаток сезона он провел великолепно – победа в парной гонке Chrono Bühl (совместно с Маркусом Фотеном, помните еще такого гонщика?), этап и общий зачета престижной немецкой многодневки Hessen Rundfahrt и как финал – 5-е место на чемпионате мира в разделке (впоследствии, он повторит этот же результат в 2007-м). Увы, это был пик Ланга, дальше его карьера постепенно пошла по нисходящей. Сперва череда травм в 2007-м, из-за чего Себ пропустил Тур де Франс (единственный случай, когда Ланг пропустил Тур, а так у него 7 участий в сезонах 2004-2011), потом развал родной команды Gerolsteiner и вынужденный уход в «Лотто», где он не одержал ни одной победы и вообще не показал ничего толкового. Стало очевидно, что Ланг уже не способен показывать серьезные индивидуальные результаты, хотя команде он был по-прежнему полезен. И есть гонщики, которые, несмотря на некогда звездный статус (о некоторых из них чуть позже), способны выступать до 40 лет и выполнять роль грегари. Очевидно, что Ланг не из таких. Будучи физически готовым выступать еще не один год,  он в 2011-м принял решение закончить карьеру, когда ему было лишь 32 года. Напоследок Себ проехал все три супермногодневки в году, став единственным гонщиком, которому покорилось это достижение в 2011-м году. Достойное завершение карьеры.  

 

 

Мирко Лоренцетто11. Мирко Лоренцетто

Год рождения: 1981

Достижения: победа на Джиро Фриули (2009), этапы Тура Средиземноморья (2007), Тура Турции (2008), Вуэльты Комунидад Валенсиана (2008), Джиро Сардинии (2009), Тура Польши (2010)

 

Главная причина попадания Мирко Лоренцетто в наш список - это его молодость. Всё-таки не так часто гонщики заканчивают карьеру в 30 лет. Тем болем, гонщик небесталанный. Конечно, элитным спринтером он никогда не являлся ( хотя после 5-го места на Милан – Сан Ремо в 2008-м казалось, что он близок к этому), но, глядя на список дострижений, становится очевидно, что карьера у него была весьма плодотворная. Последняя, и пожалуй, самая запоминающаяся ( как - никак гонка Про Тура, транслируемая на ТВ) победа состоялась в 2010-м году на Туре Польши. Тогда Лоренцетто раскатывал на очень непростой брусчатый финиш лидера команды словенца Грега Боле, да так удачно, что выйдя из-за поворота обнаружил линию финиша прямо перед собой. Пришлось выигрывать:)  На следующий год он перешел в «Астану», где у него дела откровенно не заладились, и как венец всех бед – травма на Туре Швейцарии, которая выбила Лоренцетто на 3 месяца (вернулся он аж в сентябре, но лишь на одну гонку) и фактически поставила крест на его карьере. В декабре Мирко объявил об ее окончании. В дальнейшем он планирует закончить необходимые курсы, чтобы стать тренером юниоров. Возможно, Мирко пойдет по стопам отца, который является менеджером любительской команды.

 

 

 

Хосе Висенте Гарсия Акоста10. Хосе Висенте Гарсия Акоста

Год рождения: 1972

Достижения: этапы Вуэльты (1997, 2002), этап Тур де Франс (2000)

 

Если кого и можно назвать символом команды Banesto, то, пожалуй, именно «Ченте» Гарсию Акоста. Команда неоднократно меняла спонсоров и название:  Banesto, iBanesto.com, Illes Balears, Caisse d'Epargne, сейчас вот Movistar Team. И всё это время Ченте был с ней. 17 лет профессиональной карьеры, и все в одной команде. Достижение, которым могут похвастаться единицы. Конечно, кто-то скажет, что Ченте был просто добротным работягой без амбиций, а потому и не подался в свое время на вольные хлеба. Возможно и так, но, с другой стороны это показывает и то, как им дорожило руководство команды и каким ценным винтиком он был в командных построениях. Ченте принадлежит еще одно уникально достижение –  он участвовал (и финишировал) в 14 Вуэльтах подряд(!), с 97-го по 2010-й год. Честно говоря, не знаю, является ли это достижение рекордным, но в новейшей истории велоспорта не могу припомнить никого. Увы, завершить свою последнюю Вуэльту Хосе Висенте не удалось - он сошел уже на 5-м этапе.

Впрочем, не совсем верно будет говорить о Гарсии Акосте исключительно как о грегари. Практически на каждом из своих Гранд Туров он не раз ездил в отрывы. И хотя обычно ничего достичь ему не удавалось, всё же, на его счету есть три победы – две на Вуэльте и одна на Тур де Франс, все – индивидуальным отрывом из отрыва. О будущем Ченте пока что ничего не известно, но, будем надеяться, что он не затеряется и останется в велоспорте и системе Movistar.

 

Максим Кравец

Copyright © VeloLIVE.com Все права защищены

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  1. Nile

    28 февраля 2012 18:23 | Регистрация: 17.10.2011

    Спасибо. Оч. интересно! smile

  2. vitali

    28 февраля 2012 22:27 | Регистрация: 17.04.2011

    Спасибо, с нетерпением жду следующие части.

    Не могли-бы разместить небольшую статью о бельгийском велогонщике 70-х и 80-х годов Фредди Маертенсе. Если не ошибаюсь в 1980 году он выиграл ЧМ у профи, и в том-же году на ТДФ выиграл 5 или 6 этапов. Буду очень признателен 

  3. Rumi

    28 февраля 2012 22:39 | Регистрация: 2.05.2010

    Спасибо за статью. Я смотрю прям волна моих одногодок стала "завязывать" :)

  4. Grinta

    29 февраля 2012 00:29 | Регистрация: 27.09.2010

    Максим, спасибо! также, жду остальных частей.

     «Я универсал. Я одинаково плохо езжу на любом рельефе» - это, конечно, супер))

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Ближайшие старты

15 - 19 апреля 2024

Tour of the Alps

21 апреля 2024

Liege-Bastogne-Liege

21 - 28 апреля 2024

Presidential Cycling Tour of Turkiye

23 - 28 апреля 2024

Tour de Romandie

1 мая 2024

Eschborn-Frankfurt

4 - 26 мая 2024

Giro d'Italia

4 - 26 мая 2024

Маршрут Джиро д'Италия-2024

29 июня - 21 июля 2024

Маршрут Тур де Франс-2024

17 августа - 8 сентября 2024

Маршрут Вуэльты Испании-2024

ОПРОС

Маршрут какого Гранд-тура понравился больше?

Комментарии

  • Николай Н.
    Тур Альп-2024. Этап 4 (1)
    Николай Н.-Фото

    И снова не предсказуемый победитель. Лопасу нужно завтра выдержать этот этап и он возьмёт этот Тур.

  • motte
    На Флеш Валлонь-2024 из-за хол ... (7)
    motte-Фото

    Цитата: RVL
    потерпите малость...уже скоро Адриатика, Средиземноморье и атлантика  за 50 евро откроется.))

    В Бостон 911 евро даёт, мно мне туда не надо (с)Высоцкий. 

    America is above all-:)-:(

  • RVL
    На Флеш Валлонь-2024 из-за хол ... (7)
    RVL-Фото

    потерпите малость...уже скоро Адриатика, Средиземноморье и атлантика  за 50 евро откроется.))

  • motte
    На Флеш Валлонь-2024 из-за хол ... (7)
    motte-Фото

    Да вся Европа в холоде и бешенных ценах, улететь бы в Таиланд, да билет 1600 евро на одного туда и обратно финэйром через Хельсинки, ужас какой то творится-:(.

  • MVDP
    На Флеш Валлонь-2024 из-за хол ... (7)
    MVDP-Фото
    Французов 12 человек финишировало, кстати. Дождь при такой температуре очень не в тему. Если промок, то отогреться на ходу практически нереально.
  • Avenir
    Флеш Валлонь-2024. Результаты (16)
    Avenir-Фото
    А Вы выезжали на велосипеде на той неделе когда снег шёл или вчера когда дождь шёл в Астане.Или ещёпроще , нужно в 6 утра проснуться и поехать на аэропорт на Карагандинскую трассу или в триатлонный парк и проехать пару часов.Вот когда прокатитесь то скажите .Мля холодно.
  • Shalam s Urala
    На Флеш Валлонь-2024 из-за хол ... (7)
    Shalam s Urala-Фото

    Цитата: Earl57
    фото, где у него с ресниц как сталактиты свисали огромные кристаллы льда...

    у меня такое фото тоже есть. выглядит страшно, но это скорее смешно, чем неприятно. но и эти сосульки не обязательны, если использовать г-лыжные очки. пока не появились смарт-трейнеры - круглую зиму катал, с современными технологиями спортодежды это не сильно сложно. до -23-25° всё более менее нормально, ниже - переключение (на тросах) тупить начинает. разок при -22° 50км на встречный ветер - и глыжные очки не спасли, щёки поморозил. но и тут тупо забыл балаклаву напялить

    сейчас думаешь вот ведь дурак то был.. мороз, темнота, шоссе и тут ты со своими фонариками.. но вот такова была ненависть к обычному роллеру

  • Earl57
    На Флеш Валлонь-2024 из-за хол ... (7)
    Earl57-Фото

    Гонщик Uno-X Андреас Лекнессунд зимой выезжал на тренировку при температуре -24. Он живет на самом севере Норвегии, за Полярным кругом. В твиттере Лекнессунд опубликовал фото, где у него с ресниц как сталактиты свисали огромные кристаллы льда...

  • Astanaforever
    На Флеш Валлонь-2024 из-за хол ... (7)
    Astanaforever-Фото
    Ураааааааа! Из Астаны Антоша Шармиг финишировал 41 м! Красавчег! Мы фаны Астаны горды, что он попал в эти 44 гонщика и не замёрз..
  • VeloVelo
    Йонас Вингегор выписан из боль ... (11)
    VeloVelo-Фото

    Цитата: Гонщик
    Надо то надо , но у него ещё не было серьёзных падений , а Джиро с её плохой погодой , может приподнести множество сюрпризов .


    Плюсую.

Велоспорт ВКонтакте

Телеграм VeloLIVE

Одноклассники