Майкл Мэттьюс о переходе в велокоманду BikeExchange, своём стиле работы и целях

 

 

  Майкл Мэттьюс (Michael Matthews) вернулся в австралийскую команду BikeExchange, откуда ушёл в конце 2016 года. За это время в его списке достижений прибавилось 12 побед, в том числе зелёная майка и победы на двух этапах Тур де Франс, на канадских классиках в Квебеке и Монреале.

 

  30-летний австралийский велогонщик уверен, что теперь лучше знает себя и умеет максимально использовать свои возможности. Он смог перейти в австралийскую команду благодаря тому, что команда Sunweb согласилась на год раньше расторгнуть с ним контракт.

 

  В интервью Cyclingnews Майкл Мэттьюс рассказал о причинах ухода из Sunweb и о том, какие цели ставит перед собой в новой «старой» команде.

 

Майкл Мэттьюс: «Продолжу бороться за победу на Милан-Сан-Ремо»

Photo (c) BikeExchange Team

 

  Майкл Мэттьюс: «Давайте вернёмся в 2017 год. Тогда я в основном повторил то, что показывал в GreenEDGE. Со мной была моя личная команда помощников – мой тренер и  мой диетолог. В конце того года мы перешли на план, который дала команда, и всё поменяли, что для меня не сработало. Многим ребятам такая работа подходила, но я в 2020 снова начал работать с командой своих собственных помощников,  которые занимались только мной. Мне подходит именно такой подход. Предпочитаю такой подход, когда работают только со мной, а не с группой.

 

  В 2018 и 2019 годах я немного утратил мотивацию. В 2020 не было конфликта, мы просто пришли к соглашению. Я хотел работать не так, как принято в команде, а они это не принимали. Когда присоединялся к ним, знал, что они используют множество протоколов, что это работает для многих гонщиков. Нескольких ребят, которые не были известными. Они превратили в суперзвёзд. У меня нет по отношению к ним ничего негативного, они превосходно работают. Но лично мне этот стиль работы не подошёл.

 

  Я думал, что прошлый год станет моим годом на Милан-Сан-Ремо. Если посмотреть на ребят, которые выигрывали эту гонку, они все просто блистали, как Ваут ван Арт в прошлом году. Обязательно продолжу бороться за эту победу. Надеюсь, у меня получится. Но даже если нет, я продолжу бороться, продолжу радоваться и улыбаться, как делал всегда.

 

  Сказал бы, что я стал более зрелым, чем тот парень, что выступал в 2016 году. Многое узнал о себе, что для меня работает, что нет. Я знаю, как максимально плодотворно сотрудничать с окружающими меня людьми. Когда выступал в команде прежде, наверное, не осознавал, как работать с людьми, как я могу их мотивировать, просто оставаясь собой, не притворяясь кем-то другим.

 

  Я увидел, что с годами изменился в лучшую сторону мой тип мышления. Физически есть куда совершенствоваться, хотя мне 30 лет и я работаю на 95% своих возможностей. Но велоспорт больше, чем просто ноги. Это и подготовка к гонкам, и то, как помочь товарищам по команде выступить на максимуме. Из того, что я узнал, если свести вместе все эти факторы, можно обеспечить огромное преимущество.

 

  В команде BikeExchange мы все знаем, что надо делать. Соперничества нет. Мы не собираемся в гонках раскалывать команду пополам из-за двух разных лидеров. Да, раньше было соперничество между мной и Геррансом, но тогда у нас обоих были одни из лучших лет в карьере. Мы всё время поднимались на подиумы классик, подталкивали друг друга к границам своих возможностей. И благодаря нам те годы для команды были потрясающими. Если честно, я многому научился у Герранса и в психологическом, и в физическом плане. Могу только поблагодарить его за то, чему у него научился в те годы.

 

  Конечно, сейчас в команде новые лица, но считаю, что команда сохранила ту же культуру. У них та же австралийская атмосфера – полностью рабочая, но без напряжения. Мне это подходит. Мне не нравится лишний стресс от дополнительных собраний, всех этих вещей, в которых нет необходимости. Здесь мы просто садимся на велосипеды и работаем изо всех сил, потом восстанавливаемся, просто фокусируемся на велосипеде».

 

Copyright ©VeloLIVE.com Все права защищены. Частичное копирование публикаций разрешено при размещении активной ссылки https://velolive.com на продолжение, указание автора обязательно.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  1. RVL

    1 февраля 2021 15:57 | Регистрация: 30.08.2012

    Гарри Поттер современного велоспорта

  2. Ice

    2 февраля 2021 12:17 | Регистрация: 20.06.2019

    При всем уважении к Мэттьюсу, чтобы ему выиграть МСР, дожно совпасть очень много аспектов. С его специализацией сложно рассчитывать на выигрыш, так как на этой гонки обычно есть все убертопы.

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Ближайшие старты

18 января 2026

Велокросс. UCI World Cup Benidorm

20 - 25 января 2026

Tour Down Under

24 января 2026

Велокросс. UCI World Cup Maasmechelen

25 января 2026

Велокросс. UCI World Cup Hoogerheide

27 - 31 января 2026

AlUla Tour

30 января 2026

Велокросс. UCI Cyclo-cross World Championships. Hulst

1 февраля 2026

Cadel Evans Great Ocean Road Race

4 - 8 февраля 2026

Volta Comunitat Valenciana

7 - 11 февраля 2026

Tour of Oman

6 февраля 2026

Muscat Classic

16- 22 февраля 2026

UAE Tour

28 февраля 2026

Omloop Nieuwsblad

7 марта 2026

Strade Bianche

8-31 мая 2026

Маршрут Джиро д'Италия-2026

4 - 26 июля 2026

Маршрут Тур де Франс-2026

22 августа - 13 сентября 2026

Маршрут Вуэльты Испании-2026

ОПРОС

Какая победа в велосезоне 2025 понравилась больше всего?

Комментарии

  • jerzyk
    Magene – новый партнёр команды ... (4)
    jerzyk-Фото
    Пользовался Магене С606. Недолго и очень был рад что избавился. Очень сложный в обслуге - разбираться с компьютером или тренироваться.
  • Lex1
    Жуан Алмейда нацелен на Джиро, ... (8)
    Lex1-Фото

    Жуан Алмейда получит поддержку Адама Йейтса и Джея Вайна
    Нормальный состав на Джиро, чтобы побороться за генерал и/или поохотиться за этапами. Заодно Винигору усложнение гонки, чтоб на ТДФ был не таким свежим))

  • Джигит Карбонович
    В 26 лет — в одну из лучших ко ... (6)
    Джигит Карбонович-Фото
    Цитата: kabachok
    нет, речь не о Фруме
    Стало быть Лэнс?)
  • kabachok
    В 26 лет — в одну из лучших ко ... (6)
    kabachok-Фото
    нет, речь не о Фруме
  • Джигит Карбонович
    В 26 лет — в одну из лучших ко ... (6)
    Джигит Карбонович-Фото
    Цитата: kabachok
    один уже приходил из триатлона, неплохо получилось, правда концовку смазал)
    Если речь про Фруми, то добавлю что Жужу(Алафилипп) в юниорах что-то выигрывал в триатлоне
  • Геродот
    В 26 лет — в одну из лучших ко ... (6)
    Геродот-Фото
    Да что триатлон... У тех кто пришел с футбола и прыжков с трамплина - тоже здорово получилось. Велоспорт - дело нехитрое, туда всех берут))
  • kabachok
    В 26 лет — в одну из лучших ко ... (6)
    kabachok-Фото

    один уже приходил из триатлона, неплохо получилось, правда концовку смазал)

  • kabachok
    Жуан Алмейда нацелен на Джиро, ... (8)
    kabachok-Фото

    Абсолютно верное решение, ятакщитайю.

  • Джамайка
    В 26 лет — в одну из лучших ко ... (6)
    Джамайка-Фото
    Срочная замена. Если выдерживает недельки, с обязанностями доместика на 3недельных турах должен справляться

    Что за подвздошная вена, это что профзаболевание? Изербит не может ездить на велосипеде и даже быстро ходить, пока во всяком случае. Вчера читаю про Полин Ферраре-Прево - долго боролась , уйма операций… ещё где-то мелькало про других
  • Джамайка
    Жуан Алмейда нацелен на Джиро, ... (8)
    Джамайка-Фото
    Кмк, ОАЕ намерены обстрелять дель Торо. Зачем ему ещё одна Джира? И вообще, кого туда посылать, если не Альмейду? Заслужил, зачем ему снова Тдф? Мекс вообще не дорос до единоличного капитанства, в 2025 как бы подстраховывал Аюсо, когда перехватил лидерство в обход капитана, выглядело не очень. Конфликт был очевиден

Велоспорт ВКонтакте

Телеграм VeloLIVE

Одноклассники