Александр Кристофф и Майкл Мэттьюс о групповой гонке чемпионата мира-2017

 

 

  Несмотря на многочисленные атаки, групповая гонка у мужчин на чемпионате мира-2017 в Бергене завершилась общим спринтом. Действующий чемпион Европы, 30-летний норвежский гонщик Александр Кристофф начал спринт за 200 м до финиша, но на самой финишной черте его обошёл словацкий гонщик Петер Саган, третий год подряд ставший чемпионом мира.  Серебро чемпионата мира – лучший результат Александра Кристоффа в карьере. Последние три года Кристофф финишировал в десятке сильнейших в групповой гонке чемпионата мира.

 

  26-летний австралиец Майкл Мэттьюс стал бронзовым призёром в групповой гонке. На пресс-конференции после финиша он признал, что совершил несколько ошибок, не позволивших ему показать лучший результат.

 

Александр Кристофф и Майкл Мэттьюс - призёры в групповой гонке чемпионата мира-2017

 Александр Кристофф и Майкл Мэттьюс - призёры в групповой гонке чемпионата мира-2017

Photo © Casey Gibson/ © @MarioStiehl

 

 

 

  Александр Кристофф: «За 150 м до финиша я шёл на максимуме, думал, что мне удалось взять победу. Я надеялся, что на моём колесе нет Сагана, что там Трентин или кто-то ещё, но, к сожалению, он был близко. Я понимал, что он отлично умеет обходить в спринте. Я почти добрал его, и если бы финиш был немного дальше, возможно, я бы выиграл. Но с другой стороны, в таком случае он бы тоже вовремя рассчитал момент. Я опоздал, а он лучше в спринте. Он достойный победитель.

 

 Я провёл хороший спринт, и в конце не было ощущения, что силы кончаются. Просто у Сагана больше мощности, возможно, он был свежее меня. Теперь у него три победы, и на таком типе гонок он лучший. Такому гонщику проиграть не стыдно, хотя, конечно, мне досадно, я разочарован, но теперь это  не поможет. Слишком поздно.

 

  У меня нет сожалений. Я даже не знал, смогу ли преодолеть такой маршрут, понимал, что пойду на пределе, так что в этом смысле я счастлив. Я всё сделал правильно, но Саган сильнейший. В конце я находился на той позиции, какой хотел, но всё равно проиграл».

 

 Майкл Мэттьюс: «Я доволен, что поднялся на подиум, но это не та ступенька. Когда многие гонщики начали атаковать, я реагировал на рывки, но они в итоге никуда не уехали. Пелотон оставался большим, я же просто потратил силы. Саган сидел в группе, сделав ставку на то, что к финишу все приедут вместе. Возможно, мне следовало сделать то же самое. Но теперь ничего не изменишь.

 

  На последних пяти километрах было много атак, я старался не терять головы, сберечь ноги для спринта. За 500 м до финиша я находился на хорошей позиции, но оказался немного зажат с одной стороны Саганом, с другой – чешскими гонщиками. Я пытался выбраться вперёд между прохождениями двух последних поворотов, но потратил силы, которые были нужны для спринта.

 

  Трудно сказать сейчас, получилось бы у меня быть достаточно сильным, чтобы отфинишировать или нет, но было приятно просто попытаться. Мне пришлось потратить много сил, и когда они начали спринт, я был позади».

 

Результаты чемпионата мира-2017. Групповая гонка. Мужчины

Copyright ©VeloLIVE.com Все права защищены. Частичное копирование публикаций разрешено при размещении активной ссылки https://velolive.com на продолжение, указание автора обязательно.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  1. neverest

    4 октября 2017 00:26 | Регистрация: 2.09.2014

    И Кристофф и Мэтьюз сделали всё, что могли для победы.
    Но Саган был просто феноменален, какое-то запредельное чувство момента и позиции.

    Он ведь на последних километрах не сидел в пачке, а тоже накрывал атаки, опускался в группу, снова выходил вперед, менял позиции с фланга на фланг. Какие-то рывки отпускал, на другие реагировал сразу.

    Сейчас ему равных нет. Чемпион по праву!

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Ближайшие старты

15 - 26 сентября 2025

Tour of Poyang Lake

21 - 28 сентября 2025

World Championships

28 сентября - 5 октября 2025

Tour de Langkawi

30 сентября - 5 октября 2025

CRO Race

1 - 5 октября 2025

European Continental Championships

3 октября 2025

Sparkassen Munsterland Giro

4 октября 2025

Giro dell'Emilia

5 октября 2025

Coppa Agostoni

6 октября 2025

Coppa Bernocchi

7 октября 2025

Tre Valli Varesine

9 - 12 октября 2025

Tour of Taihu Lake

11 октября 2025

Il Lombardia

12 октября 2025

Paris - Tours

14 - 19 октября 2025

Tour of Guangxi

15 октября 2025

Giro del Veneto

19 октября 2025

Chrono des Nations

23 октября 2025

Презентация маршрута Тур де Франс-2026

ОПРОС

Понравилась ли Вам Вуэльта Испании-2025

Комментарии

  • motte
    Тадей Погачар остался в одной ... (10)
    motte-Фото

    Цитата: Cyrill
    Поги заболел, имеет место быть спад формы, с другой стороны - а когда он повсеместно в одну калитку выносил всех в ITT, пусть даже и с рельефом? Вспоминается только тот самый первый звездный ТДФ. Но в будущее воскресенье вс? встанет на свои места :)

    Интересная статистика:

    История выступлений Погачара на чемпионатах мира и Европы в разделке:

     2015 год, чемпионат Европы по юниорам — 45-е место;

     2018 год, чемпионат Европы по молодежи — 16-е место; 

     2021 год, чемпионат Европы — 12-е место; чемпионат мира — 10-е место; 

     2022 год, чемпионат мира — шестое место; 

     2023 год, чемпионат мира — 21-е место; 

     2025 год, чемпионат мира (подходящая трасса) — четвертое место. 

     

    Разделка на чемпионатах мира или Европы (разделка-однодневка, не в рамках многодневки) — главная слабость Погачара, которую он так пока и не решил. Ни одной медали в разделках

  • Sheridan
    Тадей Погачар остался в одной ... (10)
    Sheridan-Фото
    Если я правильно помню, Матье несколько лет назад стал амбассадором Ламборгини, скорее всего, машина досталась дешево или вообще бесплатно (может на время).
  • VeloVelo
    Чемпионат мира по велоспорту-2 ... (6)
    VeloVelo-Фото

    Мэлс, Дистанция разная у мужчин и андеров. Поэтому скорость не корректно сравнивать.

    Разница в 9,4 км. И на этих "лишних километрах" у мужчин нехилая горушка расположена, причем, ближе к финишу, перед брусчатым подъемом. Посмотрите альтиметрию.

  • VeloVelo
    Ваут ван Арт завершил сезон 20 ... (1)
    VeloVelo-Фото

    Для меня он уже герой, что бы не случилось дальше. Удачи Вауту! 

  • VeloVelo
    Тадей Погачар остался в одной ... (10)
    VeloVelo-Фото

    Слить разделку ради групповой? Как вы это себе представляете на ЧМ? )

  • VeloVelo
    Тадей Погачар остался в одной ... (10)
    VeloVelo-Фото
    Вкус не к жизни. Вкус к роскоши )
  • VeloVelo
    Чемпионат мира по велоспорту-2 ... (6)
    VeloVelo-Фото

    Швед очень впечатлил. Очень ровно прошел всю дистанцию. В горах и на спусках ничего не отдал, только наращивал, брусчатку прошел хорошо. Нигде не ёрзал, всё ровненько. И мощно!

     

    На финише выглядел бодрячком (после таких-то усилий!).

     

    Уже готовый супер-раздельщик. Крутой парень. 22 года. 



    ЗЫ: Там и другие парни классные были для своего возраста, но, Якоб!...

  • Cahko
    Чемпионат мира по велоспорту-2 ... (6)
    Cahko-Фото
    поток сознания какой-то...

    ничего не поменяется. в 2008 яростно обсуждали контандора-шлеков-састре-винокурова-амстронга-бассо-кунего-ди луку-вальверде-эванса-меньшова и т.д.., сейчас обсуждаю других ,в будущем будут обсуждать третьих.

    обсуждения это вообще не проблема дружебные они или не очень, благо с этими людьми вместо не нужно жить или работать
  • EL-Fenomeno
    Золотой хет-трик Ремко Эвенепу ... (2)
    EL-Fenomeno-Фото

    "Догон" и  обгон/обход Рэмко Тадея в гонке на время, ещё и на подъеме! (даже на брусчаточном!!) - однозначно это один из лучших и самых запоминющих моментов этого сезона bb king Во время прямого эфира на минуту мне показалось что С.Курдюков хочет посочувствовать Погачару, но эффект (+ эмоции) от того что сделал Эвенпул был сильнее.

    Цитата: VeloVelo
    Невероятно, но, факт. Ремко выдал феерию! С Победой!

    Зуважал я мелкого. Групповую гонку на ЧМ бельгийцу конечно не выиграть, но вот на будущей Ломбардии он вполне составит годную конкуренцию словенцу...верю в это. 

Велоспорт ВКонтакте

Телеграм VeloLIVE

Одноклассники