Александр Кристофф и Майкл Мэттьюс о групповой гонке чемпионата мира-2017

 

 

  Несмотря на многочисленные атаки, групповая гонка у мужчин на чемпионате мира-2017 в Бергене завершилась общим спринтом. Действующий чемпион Европы, 30-летний норвежский гонщик Александр Кристофф начал спринт за 200 м до финиша, но на самой финишной черте его обошёл словацкий гонщик Петер Саган, третий год подряд ставший чемпионом мира.  Серебро чемпионата мира – лучший результат Александра Кристоффа в карьере. Последние три года Кристофф финишировал в десятке сильнейших в групповой гонке чемпионата мира.

 

  26-летний австралиец Майкл Мэттьюс стал бронзовым призёром в групповой гонке. На пресс-конференции после финиша он признал, что совершил несколько ошибок, не позволивших ему показать лучший результат.

 

Александр Кристофф и Майкл Мэттьюс - призёры в групповой гонке чемпионата мира-2017

 Александр Кристофф и Майкл Мэттьюс - призёры в групповой гонке чемпионата мира-2017

Photo © Casey Gibson/ © @MarioStiehl

 

 

 

  Александр Кристофф: «За 150 м до финиша я шёл на максимуме, думал, что мне удалось взять победу. Я надеялся, что на моём колесе нет Сагана, что там Трентин или кто-то ещё, но, к сожалению, он был близко. Я понимал, что он отлично умеет обходить в спринте. Я почти добрал его, и если бы финиш был немного дальше, возможно, я бы выиграл. Но с другой стороны, в таком случае он бы тоже вовремя рассчитал момент. Я опоздал, а он лучше в спринте. Он достойный победитель.

 

 Я провёл хороший спринт, и в конце не было ощущения, что силы кончаются. Просто у Сагана больше мощности, возможно, он был свежее меня. Теперь у него три победы, и на таком типе гонок он лучший. Такому гонщику проиграть не стыдно, хотя, конечно, мне досадно, я разочарован, но теперь это  не поможет. Слишком поздно.

 

  У меня нет сожалений. Я даже не знал, смогу ли преодолеть такой маршрут, понимал, что пойду на пределе, так что в этом смысле я счастлив. Я всё сделал правильно, но Саган сильнейший. В конце я находился на той позиции, какой хотел, но всё равно проиграл».

 

 Майкл Мэттьюс: «Я доволен, что поднялся на подиум, но это не та ступенька. Когда многие гонщики начали атаковать, я реагировал на рывки, но они в итоге никуда не уехали. Пелотон оставался большим, я же просто потратил силы. Саган сидел в группе, сделав ставку на то, что к финишу все приедут вместе. Возможно, мне следовало сделать то же самое. Но теперь ничего не изменишь.

 

  На последних пяти километрах было много атак, я старался не терять головы, сберечь ноги для спринта. За 500 м до финиша я находился на хорошей позиции, но оказался немного зажат с одной стороны Саганом, с другой – чешскими гонщиками. Я пытался выбраться вперёд между прохождениями двух последних поворотов, но потратил силы, которые были нужны для спринта.

 

  Трудно сказать сейчас, получилось бы у меня быть достаточно сильным, чтобы отфинишировать или нет, но было приятно просто попытаться. Мне пришлось потратить много сил, и когда они начали спринт, я был позади».

 

Результаты чемпионата мира-2017. Групповая гонка. Мужчины

Copyright ©VeloLIVE.com Все права защищены. Частичное копирование публикаций разрешено при размещении активной ссылки https://velolive.com на продолжение, указание автора обязательно.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  1. neverest

    4 октября 2017 00:26 | Регистрация: 2.09.2014

    И Кристофф и Мэтьюз сделали всё, что могли для победы.
    Но Саган был просто феноменален, какое-то запредельное чувство момента и позиции.

    Он ведь на последних километрах не сидел в пачке, а тоже накрывал атаки, опускался в группу, снова выходил вперед, менял позиции с фланга на фланг. Какие-то рывки отпускал, на другие реагировал сразу.

    Сейчас ему равных нет. Чемпион по праву!

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Ближайшие старты

24 - 30 марта 2025

Volta Ciclista a Catalunya

25 - 29 марта 2025

Settimana Internazionale Coppi e Bartali

26 марта 2025

Classic Brugge-De Panne

28 марта 2025

E3 Saxo Classic

30 марта 2025

Gent-Wevelgem

2 апреля 2025

Dwars door Vlaanderen - A travers la Flandre

5 апреля 2025

Gran Premio Miguel Indurain

6 апреля 2025

Ronde van Vlaanderen

7 - 12 апреля 2025

Itzulia Basque Country

13 апреля 2025

Paris-Roubaix

18 апреля 2025

De Brabantse Pijl

20 апреля 2025

Amstel Gold Race

21-25 апреля 2025

Tour of the Alps

23 апреля 2025

La Fleche Wallonne

27 апреля 2025

Liege - Bastogne - Liege

29 апреля - 4 мая 2025

Tour de Romandie

9 мая - 1 июня 2025

Джиро д’Италия-2025. Маршрут

5 - 27 июля 2025

Тур де Франс-2025. Маршрут

23 августа - 14 сентября 2025

Маршрут Вуэльты Испании-2025

ОПРОС

Маршрут какого Гранд-тура 2025 года понравился больше всего?

Комментарии

  • Yuriy 17
    Вуэльта Каталонии-2025. Маршру ... (2)
    Yuriy 17-Фото

    Хуан АюсО,

    Энрике Мас,

    И примкнувший

    К ним Капапас.

     

    Вот она - если говорить в рифму, тройка призёров в генерале

     

     

  • Джамайка
    Милан – Сан-Ремо-2025. Женщины ... (5)
    Джамайка-Фото

    после такой самоотверженной работы Лотта КОпекки мне стала нравиться

  • ЛехаСилос
    Матье ван дер Пул — победитель ... (5)
    ЛехаСилос-Фото
    На шару дернул и повезло )))
  • SVS
    Вуэльта Каталонии-2025. Маршру ... (2)
    SVS-Фото

    Роглич, время сыграть свою музыку! :)

  • Джамайка
    Тадей Погачар второй год подря ... (5)
    Джамайка-Фото

    Тур Фландрии через 2 недели, придет в себя, очухается, залижет раны, восстановит пошатнувшуюся самоуверенность....ФЛандрия ему больше подходит - Патерберг или Кваремонт, укатает Ван дер Пула и другого Вана до кучи

  • Джамайка
    Тадей Погачар второй год подря ... (5)
    Джамайка-Фото

    "Мне же было выгоднее, чтобы в финале остались только мы вдвоём, или даже я один."

    Классный ответ, парень с юмором

  • motte
    Тадей Погачар второй год подря ... (5)
    motte-Фото

    Все ожидали, что он, наконец, выиграет Милан-Сан-Ремо, и, очевидно, для этого ему понадобится отличная команда, которая у него есть. Я думал, что сборная ОАЭ сегодня потерпела неудачу", - сказал Армстронг в подкасте The Move. К гонке велась интенсивная подготовка, были месяцы ожидания возможной запланированной атаки на Cipressa, и команда рассчитывала поддержать словенца командой класса А, и план почти идеально сработал.

    но судьба гонки также была решена на Cipressa, которое произошло впервые почти за 30 лет. Лэнс Армстронг высоко оценил действия Тадея Погакара и то, как его присутствие полностью меняет гонки.
    "Все ожидали, что он, наконец, выиграет Милан-Сан-Ремо, и, очевидно, для этого ему понадобится отличная команда, которая у него есть. Я думал, что сборная ОАЭ сегодня потерпела неудачу", - сказал Армстронг в подкасте The Move. К гонке велась интенсивная подготовка, были месяцы ожидания возможной запланированной атаки на Cipressa, и команда рассчитывала поддержать словенца командой класса А, и план почти идеально сработал.

     

  • старт-шоссе 82
    Тадей Погачар второй год подря ... (5)
    старт-шоссе 82-Фото
    Надо пробовать ещё и ещё. Понятно что уйти от сильного универсала просто негде. Понятно что "чипрезе" не совсем подходит Погачару, а больше подходит таким как Мвдп или Ван арт... Все равно я считаю что у Погачара шансов больше чем у любого другого в пелотоне (кроме спринта), надо продолжать пробовать.
  • Pugachev
    Милан – Сан-Ремо-2025. Результ ... (117)
    Pugachev-Фото
    Согласен. Но старт в кроссе - с места, там аэродинамика еще не очень работает. Да и МВДП таким "торчком" вверх торчащим корпусом не спринтует. Я и говорю, что та инерция, которая работает в гору, не дорабатывает на равнинных спринтах.... Тут, конечно, интересно мнение спецов. С вами согласен, конечно, я совсем не спец...)))))
  • M-07
    Милан – Сан-Ремо-2025. Результ ... (117)
    M-07-Фото
    Не знаю, откуда они это бред берут, Погачар сам сменами не работал. Он постоянно атаковал, выше правильно написали про это
    Цитата: Olstep
    Пога такой смешной..Давайте поработаем сменами, а я вас раздергивать каждый раз со спины буду в своем любимом стиле...Нет уж дружок..Любишь рваный темп, то не надо к работе сменами призывать.

Велоспорт ВКонтакте

Телеграм VeloLIVE

Одноклассники