Александр Кристофф и Майкл Мэттьюс о групповой гонке чемпионата мира-2017

 

 

  Несмотря на многочисленные атаки, групповая гонка у мужчин на чемпионате мира-2017 в Бергене завершилась общим спринтом. Действующий чемпион Европы, 30-летний норвежский гонщик Александр Кристофф начал спринт за 200 м до финиша, но на самой финишной черте его обошёл словацкий гонщик Петер Саган, третий год подряд ставший чемпионом мира.  Серебро чемпионата мира – лучший результат Александра Кристоффа в карьере. Последние три года Кристофф финишировал в десятке сильнейших в групповой гонке чемпионата мира.

 

  26-летний австралиец Майкл Мэттьюс стал бронзовым призёром в групповой гонке. На пресс-конференции после финиша он признал, что совершил несколько ошибок, не позволивших ему показать лучший результат.

 

Александр Кристофф и Майкл Мэттьюс - призёры в групповой гонке чемпионата мира-2017

 Александр Кристофф и Майкл Мэттьюс - призёры в групповой гонке чемпионата мира-2017

Photo © Casey Gibson/ © @MarioStiehl

 

 

 

  Александр Кристофф: «За 150 м до финиша я шёл на максимуме, думал, что мне удалось взять победу. Я надеялся, что на моём колесе нет Сагана, что там Трентин или кто-то ещё, но, к сожалению, он был близко. Я понимал, что он отлично умеет обходить в спринте. Я почти добрал его, и если бы финиш был немного дальше, возможно, я бы выиграл. Но с другой стороны, в таком случае он бы тоже вовремя рассчитал момент. Я опоздал, а он лучше в спринте. Он достойный победитель.

 

 Я провёл хороший спринт, и в конце не было ощущения, что силы кончаются. Просто у Сагана больше мощности, возможно, он был свежее меня. Теперь у него три победы, и на таком типе гонок он лучший. Такому гонщику проиграть не стыдно, хотя, конечно, мне досадно, я разочарован, но теперь это  не поможет. Слишком поздно.

 

  У меня нет сожалений. Я даже не знал, смогу ли преодолеть такой маршрут, понимал, что пойду на пределе, так что в этом смысле я счастлив. Я всё сделал правильно, но Саган сильнейший. В конце я находился на той позиции, какой хотел, но всё равно проиграл».

 

 Майкл Мэттьюс: «Я доволен, что поднялся на подиум, но это не та ступенька. Когда многие гонщики начали атаковать, я реагировал на рывки, но они в итоге никуда не уехали. Пелотон оставался большим, я же просто потратил силы. Саган сидел в группе, сделав ставку на то, что к финишу все приедут вместе. Возможно, мне следовало сделать то же самое. Но теперь ничего не изменишь.

 

  На последних пяти километрах было много атак, я старался не терять головы, сберечь ноги для спринта. За 500 м до финиша я находился на хорошей позиции, но оказался немного зажат с одной стороны Саганом, с другой – чешскими гонщиками. Я пытался выбраться вперёд между прохождениями двух последних поворотов, но потратил силы, которые были нужны для спринта.

 

  Трудно сказать сейчас, получилось бы у меня быть достаточно сильным, чтобы отфинишировать или нет, но было приятно просто попытаться. Мне пришлось потратить много сил, и когда они начали спринт, я был позади».

 

Результаты чемпионата мира-2017. Групповая гонка. Мужчины

Copyright ©VeloLIVE.com Все права защищены. Частичное копирование публикаций разрешено при размещении активной ссылки https://velolive.com на продолжение, указание автора обязательно.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  1. neverest

    4 октября 2017 00:26 | Регистрация: 2.09.2014

    И Кристофф и Мэтьюз сделали всё, что могли для победы.
    Но Саган был просто феноменален, какое-то запредельное чувство момента и позиции.

    Он ведь на последних километрах не сидел в пачке, а тоже накрывал атаки, опускался в группу, снова выходил вперед, менял позиции с фланга на фланг. Какие-то рывки отпускал, на другие реагировал сразу.

    Сейчас ему равных нет. Чемпион по праву!

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Ближайшие старты

17 -23 февраля 2025

UAE Tour

19 -23 февраля 2025

Volta ao Algarve

19 -23 февраля 2025

Vuelta a Andalucia Ruta Ciclista Del Sol

1 марта 2025

Omloop Nieuwsblad

9 мая - 1 июня 2025

Джиро д’Италия-2025. Маршрут

5 - 27 июля 2025

Тур де Франс-2025. Маршрут

23 августа - 14 сентября 2025

Маршрут Вуэльты Испании-2025

ОПРОС

Маршрут какого Гранд-тура 2025 года понравился больше всего?

Комментарии

Велоспорт ВКонтакте

Телеграм VeloLIVE

Одноклассники