Александр Кристофф: "Если сосредоточусь только на классиках, упущу массу возможностей"

 

 Александр Кристофф в 2016 году одержал 13 побед, в том числе в общем зачёте Тура Фьордов, но на гонках Мирового тура подняться на первую ступень подиума ему не удалось. Он четыре раза финишировал 2-м на этапах Париж-Ниццы, Критериума Дофине и Тур де Франс, стал 6-м на Милан-Сан-Ремо, остался в шаге от подиума на Туре Фландрии, где занял 4-е место.

  В интервью Cyclingpub.com 29-летний норвежский гонщик команды KATUSHA-Alpecin рассказал, что немного разочарован прошедшим сезоном, но надеется, что в 2017 году результаты будут лучше.

 

 Александр Кристофф: "Если сосредоточусь только на классиках, упущу массу возможностей"

Photo © Tim De Waele/Team KATUSHA-Alpecin

 

 Александр Кристофф об итогах года и подготовке к новому сезону

 

  «Небольшие спады и подъёмы – это нормально. И к тому же я был не так плох, у меня хорошие результаты, хотя я и не одержал в сезоне побед на гонках Мирового тура. Обстоятельства не давали выиграть. У меня было много хороших возможностей, где я очень близко подходил к цели, но оставался на втором или третьем месте. Надеюсь, в следующем году это изменится.

  Не вижу причин менять что-то в зимней рутине тренировок. Всё работало два года подряд, я хорошо начал сезон. Классики тоже проехал хорошо, на Сан-Ремо чувствовал себя отлично, а потом заболел.

 

  Чтобы мощно провести весеннюю часть, я могу немного усилить тренировки, когда сезон уже начнётся. Мне кажется, что я проводил слишком много силовых тренировок, был быстрым на старте сезона, а потом скорость начала немного падать. Надеюсь, что если я кое-что изменю в силовых тренировках во время сезона, то смогу удержать больше мощности, что поможет выиграть больше спринтов.

  Однако, не думаю, что надо что-то менять в подготовке к классикам, я проехал их достаточно хорошо. Конечно, всегда надо стараться выступить лучше. Но я спринтер, и мне сложно сохранять уровень и на классиках, и в спринтах многодневных гонок. Если я сосредоточусь только на классиках, то упущу массу возможностей.

 

  Буду фокусироваться на том, кто я есть сейчас, выступать как можно лучше, стараться развиваться. Но мне скоро 30, сложно удерживать мощность в ногах. Несколько лет назад я продавливал в спринте на 100 ватт больше. И сейчас в удачный день я могу достигать почти тех же показателей. А максимальная мощность, возможно, хуже, чем два или три года назад, однако, интервалы могут быть лучше. Поэтому, возможно, на классиках я смогу выступить лучше».

 

Александр Кристофф о целях на 2017 год

 

  «Чемпионат мира пройдёт в Норвегии, для меня, и, думаю, для всех норвежцев, он является важной гонкой. Конечно, я буду фокусироваться на чемпионате, но сейчас я больше думаю о классиках, они – моя цель в первой части сезона. После них цель -  Тур де Франс и чемпионат мира».

 

Александр Кристофф о Петере Сагане

 

  На весенних классиках и чемпионате мира одним из главных соперников Александра Кристоффа и других претендентов на победу является двукратный чемпион мира, чемпион Европы Петер Саган.

 

 «Иногда у меня получалось его опередить. Он уникальный гонщик, потому что очень силён, если нет очень протяжённого подъёма, сбросить его невозможно.  В спринте он наравне с лучшими спринтерами, но никто из спринтеров не имеет шансов усидеть за ним на подъёмах. Он уникален и в том, как управляет велосипедом, как умеет выходить на позицию, даже когда ему никто не помогает, он проходит посередине и всё равно опережает всех. Есть и другие сильные ребята, как Кэвендиш, но он не может проходить подъёмы как Саган. Не часто увидишь гонщика с такими способностями».

Copyright ©VeloLIVE.com Все права защищены

Поддержите нас, поделитесь публикацией с друзьями в социальных сетях. Спасибо!

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  1. Cyrill

    27 декабря 2016 18:29 | Регистрация: 8.05.2013

    Несколько лет назад я продавливал больше 100 ватт в спринте.
    Нолик не потеряли?

    "As a father, as a husband, as a son, things that happen are gifted by God and I believe that everything in my life is going to improve."
    Carlos Alberto Betancur Gómez (Ciudad Bolívar, Antioquia, 13 de octubre de 1989).
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Ближайшие старты

ОПРОС

Маршрут какого Гранд-тура понравился больше?

Комментарии

  • AlpenFlow
    47-летний Оскар Севилья продол ... (1)
    AlpenFlow-Фото
    Какие разные подходы демонстрируют спортсмены-10 лет разницы с Ураном, а мотивация сохраняется)
  • nightbuster33
    Ригоберто Уран о завершении ка ... (4)
    nightbuster33-Фото
    Вот-вот,а то больше тем не хватает,чтобы п...п... . Ка-ни-ку-лы,все что связано непосредственно с велоспортом побоку,начинаем "полоскать" вышестоящих.
  • RVL
    Трансферные новости пелотона-2 ... (115)
    RVL-Фото
    Лучше быть первым парнем в альпецине... где все под него..
  • vova-55
    Ригоберто Уран о завершении ка ... (4)
    vova-55-Фото

    Это итересно, хотелось бы расшифровки

    на конкетных примерах. 

    "Этих гонщиков защищают

    крупные структуры, вкладывающие в них много денег и времени". 

    Какие структуры? 

    В кого вкладывают?

    Как вкладывают (во что и солько)? 

     

  • Earl57
    Трансферные новости пелотона-2 ... (115)
    Earl57-Фото
    Народная поговорка: "Кто хочет побить собаку, тот всегда найдет палку"
  • s75
    Трансферные новости пелотона-2 ... (115)
    s75-Фото
    Вопрос "что случилось" нынче популярный. Уходят - группа сильных гонщиков, "сам", его и.о, шеф DS, шеф "научной группы", один из ведущих DS. Для обычной рутины межсезонья многовато.
  • nightbuster33
    Эган Берналь мечтает вернуться ... (9)
    nightbuster33-Фото

    Чудо случается только раз в жизни и то достается не всем.

  • Earl57
    Трансферные новости пелотона-2 ... (115)
    Earl57-Фото

    На днях в соцсетях снова поднялся вой: "Что происходит с Инеос?!!" Что случилось? Оказалось, что свидетельством "деградации" Инеоса стало отсутствие в программе Пидкока и Томаса Фландрии и Рубэ. То, что программа Пидкока и без того плотная, значения не имеет. Как и то, что кроме Пидкока и Томаса в Инеосе есть еще 25 гонщиков. Томас же вообще брусчатые классики давным давно ездить перестал. Но "эксперты" твердо убеждены, что гонщики должны делать то, что от них ждут, а не то, что нужно и интересно им самим. Ну и конечно же не возникает вопроса, с какого перепуга желания совершенно посторонних людей должны значить для спортсменов больше, чем их собственные...

  • s75
    Трансферные новости пелотона-2 ... (115)
    s75-Фото

    Похоже, что Доулл (EF) и Алеотти (Bora) остаются в своих нынешних командах. Бреннера отправляют из DSM в Tudor, а Де Ла Круз в поисках.

  • s75
    Трансферные новости пелотона-2 ... (115)
    s75-Фото
    там еще посмотреть надо, кто от кого отказался? ;)

Велоспорт ВКонтакте

Телеграм VeloLIVE

Одноклассники