Автомобильное сопровождение важно как в велогонках, так и во время тренировочных сборов. Спортивные директора, сидящие за рулём техничек – высокопрофессиональные водители, умеют лавировать и аккуратно вести автомобиль даже в самой сложной ситуации. Но вот обычные водители на дороге иногда становятся угрозой для жизни велогонщиков. Так, тренировочный лагерь команды Giant-Alpecin в Кальпе закончился досрочно.


Во время очередной тренировки шестеро гонщиков неподалёку от Аликанте, на дороге в Бенигембле, были сбиты автомобилем. К счастью, все пострадавшие остались живы, но получили тяжёлые травмы и вместо подготовки к сезону вынуждены начинать лечение. Как рассказывают велогонщики, весь ужас заключался в том, что автомобиль нёсся на них в лоб. Как сообщила испанская полиция, виновницей аварии стала 73-летняя женщина, гражданка Великобритании, которая по неизвестной пока причине поехала не по своей стороне дороги.


«Возможно, она перепутала стороны дороги, забыв, что находится не в Великобритании. Но такая беспечность могла стоить жизни многих людей», - сообщает агентство AS. Также сообщается, что британка живёт на две страны, полгода в Испании, полгода в Британии.


Рамон Синкельдам (Ramon Sinkeldam), один из пострадавших велогонщиков команды Giant-Alpecin, рассказал изданию NOS: «Машина ехала прямо на нас. Мы запаниковали, стоял крик, а после этого больше ничего не помню. Может, мне даже повезло, что в тот момент я потерял сознание, потому что не видел других ребят, лежащих на земле. Потому что это было похоже на поле битвы, шесть человек из твоей команды, которые для тебя являются семьёй, лежат и не двигаются. Это очень страшно. К счастью, все живы!»


Самому Рамону Синкельдаму удалось избежать серьёзных травм, он уже вышел из больницы, его травмы не требуют операции, помимо ушибов у него перелом лопатки.


Дядя и спортивный агент пострадавшего гонщика Giant-Alpecin Варрана Баргия Себастьян Мишон, отметил, что водитель автомобиля даже не тормозил.


Ещё один из пострадавших гонщиков, Тобиас Людвигссон, написал в Твиттере: «Этот шок останется с нами надолго, такое не должно было случиться. На полностью прямой дороге автомобиль двигался прямо на нас, поехав не по той полосе. Защититься оказалось невозможно. Спасибо всем за поддержку, у меня ничего не сломано, только болит всё тело, я счастлив, что остался жив».


Генеральный менеджер команды Giant-Alpecin Иван Спекенбринк признаётся, что отойти от шока будет сложно, ведь пострадало стазу шесть велогонщиков. Но сезон не стоит на месте, и Спекенбринк отмечает, что вскоре команда начнёт работать над перепланировкой календаря.

Copyright ©VeloLIVE.com Все права защищены

Если статья вам понравилась, поделитесь с друзьями в социальных сетях. Спасибо!

  • (0)
  • Просмотров
  • (1 786)
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Ближайшие старты

18 января 2026

Велокросс. UCI World Cup Benidorm

20 - 25 января 2026

Tour Down Under

24 января 2026

Велокросс. UCI World Cup Maasmechelen

25 января 2026

Велокросс. UCI World Cup Hoogerheide

27 - 31 января 2026

AlUla Tour

30 января 2026

Велокросс. UCI Cyclo-cross World Championships. Hulst

1 февраля 2026

Cadel Evans Great Ocean Road Race

4 - 8 февраля 2026

Volta Comunitat Valenciana

7 - 11 февраля 2026

Tour of Oman

6 февраля 2026

Muscat Classic

16- 22 февраля 2026

UAE Tour

28 февраля 2026

Omloop Nieuwsblad

7 марта 2026

Strade Bianche

8-31 мая 2026

Маршрут Джиро д'Италия-2026

4 - 26 июля 2026

Маршрут Тур де Франс-2026

22 августа - 13 сентября 2026

Маршрут Вуэльты Испании-2026

ОПРОС

Какая победа в велосезоне 2025 понравилась больше всего?

Комментарии

  • jerzyk
    Magene – новый партнёр команды ... (4)
    jerzyk-Фото
    Пользовался Магене С606. Недолго и очень был рад что избавился. Очень сложный в обслуге - разбираться с компьютером или тренироваться.
  • Lex1
    Жуан Алмейда нацелен на Джиро, ... (8)
    Lex1-Фото

    Жуан Алмейда получит поддержку Адама Йейтса и Джея Вайна
    Нормальный состав на Джиро, чтобы побороться за генерал и/или поохотиться за этапами. Заодно Винигору усложнение гонки, чтоб на ТДФ был не таким свежим))

  • Джигит Карбонович
    В 26 лет — в одну из лучших ко ... (6)
    Джигит Карбонович-Фото
    Цитата: kabachok
    нет, речь не о Фруме
    Стало быть Лэнс?)
  • kabachok
    В 26 лет — в одну из лучших ко ... (6)
    kabachok-Фото
    нет, речь не о Фруме
  • Джигит Карбонович
    В 26 лет — в одну из лучших ко ... (6)
    Джигит Карбонович-Фото
    Цитата: kabachok
    один уже приходил из триатлона, неплохо получилось, правда концовку смазал)
    Если речь про Фруми, то добавлю что Жужу(Алафилипп) в юниорах что-то выигрывал в триатлоне
  • Геродот
    В 26 лет — в одну из лучших ко ... (6)
    Геродот-Фото
    Да что триатлон... У тех кто пришел с футбола и прыжков с трамплина - тоже здорово получилось. Велоспорт - дело нехитрое, туда всех берут))
  • kabachok
    В 26 лет — в одну из лучших ко ... (6)
    kabachok-Фото

    один уже приходил из триатлона, неплохо получилось, правда концовку смазал)

  • kabachok
    Жуан Алмейда нацелен на Джиро, ... (8)
    kabachok-Фото

    Абсолютно верное решение, ятакщитайю.

  • Джамайка
    В 26 лет — в одну из лучших ко ... (6)
    Джамайка-Фото
    Срочная замена. Если выдерживает недельки, с обязанностями доместика на 3недельных турах должен справляться

    Что за подвздошная вена, это что профзаболевание? Изербит не может ездить на велосипеде и даже быстро ходить, пока во всяком случае. Вчера читаю про Полин Ферраре-Прево - долго боролась , уйма операций… ещё где-то мелькало про других
  • Джамайка
    Жуан Алмейда нацелен на Джиро, ... (8)
    Джамайка-Фото
    Кмк, ОАЕ намерены обстрелять дель Торо. Зачем ему ещё одна Джира? И вообще, кого туда посылать, если не Альмейду? Заслужил, зачем ему снова Тдф? Мекс вообще не дорос до единоличного капитанства, в 2025 как бы подстраховывал Аюсо, когда перехватил лидерство в обход капитана, выглядело не очень. Конфликт был очевиден

Велоспорт ВКонтакте

Телеграм VeloLIVE

Одноклассники