Те, кто хочет добиться результатов в велоспорте, понимают, что без дополнительных тренировок не обойтись. Тренажёрный зал, плавательный бассейн и даже занятия боксом – всё, что можно найти в финтес-клубе «Софія Sport» http://sofiyasport.com/, поможет развить и держать в тонусе разные группы мышц, что, соответственно, улучшит посадку на велосипеде и выносливость. Особенно важно уделять внимание тренажёрному залу в межсезонье. Тем более важны занятия в тренажёрном зале, если предстоит восстановление после травмы. Регулярные занятия фитнесом под руководством опытных инструкторов, аэробные сессии помогут телу быстрее вернуться в форму.

 

 

Виды тренировок в межсезонье

 

 

Кто-то выбирает для себя пешие прогулки и ставит рекорды по количеству пройденных километров, кто-то идёт в тренажёрный зал, чтобы к началу очередного велосезона быть в полной боевой готовности.

 

- Упражнения на мышцы торса

Медицинский мяч или медбол – отличный способ поработать над мышцами плеча, рук, поясницы, спины. Верхняя часть туловища велосипедиста при длительных тренировках начинает затекать. В тренажёрном зале можно поработать над тем, чтобы позже при езде на велосипеде долго не чувствовать напряжения в спине.

 

Упражнение состоит в следующем:  надо сесть на пол, держа медицинский мяч обеими руками, расслабить плечи, согнуть руки в локтях,  прижать руки к телу. Сесть так, чтобы колени и бёдра были слегка разведены, упор идёт на пятки. Спина прямая. Необходимо поворачивать торс сначала в одну, потом в другую сторону, держа мяч руками.

 

- Штанга

Поднятие штанги или гантелей поможет поработать над ягодичными мышцами, подколенными сухожилиями, четырёхглавыми мышцами и поясницей. Именно в пояснице во время езды на велосипеде может ощущаться напряжение, мышцы спины постоянно работают при силовом педалировании, вставании из седла.

 
- Степ-аэробика

 

Работа со ступенькой или подставкой, на которую нужно вставать поочерёдно то одной, то другой ногой, в то же время держа в руках гантели, позволит поработать над балансом, ягодичными мышцами. Тренировка этих мышц позволит более прочно сидеть в седле велосипеда, не съезжая из стороны в сторону.

 
- Прыжки из полуприседа

Ноги на ширине плеч, руки вытянуты перед собой. Именно это основное положение перед тем, как начать работать над мышцами, которые чаще всего работают у велосипедистов – ягодичными, четырёхглавыми. Выпрыгивание из полуприседа поможет сделать колени сильнее.

 
 
- Упраженение «Снежный ангел»

 

Упражнение на коврике из положение лёжа на животе лицом вниз. Сжать ягодичные мышцы, поднять ноги, приподнять грудь и плечи, но не более чем на 12 сантиметров от пола. Развести руки в стороны, как бы рисуя полукруг над головой и вернуться в исходную позицию, расслабиться. Работа над мышцами спины – ключевая для велосипедистов, которые много часов проводят в седле, зажав руль. Также такое упражнение полезно и тем, кто не только катается на велосипеде, но и проводит много времени, уткнувшись в компьютер или планшет.

Copyright ©VeloLIVE.com Все права защищены. Частичное копирование публикаций разрешено при размещении активной ссылки https://velolive.com на продолжение, указание автора обязательно.

Если статья вам понравилась, поделитесь с друзьями в социальных сетях. Спасибо!

  • (0)
  • Просмотров
  • (1 657)
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Ближайшие старты

21 - 28 апреля 2024

Presidential Cycling Tour of Turkiye

23 - 28 апреля 2024

Tour de Romandie

1 мая 2024

Eschborn-Frankfurt

4 - 26 мая 2024

Giro d'Italia

4 - 26 мая 2024

Маршрут Джиро д'Италия-2024

29 июня - 21 июля 2024

Маршрут Тур де Франс-2024

17 августа - 8 сентября 2024

Маршрут Вуэльты Испании-2024

ОПРОС

Маршрут какого Гранд-тура понравился больше?

Комментарии

Велоспорт ВКонтакте

Телеграм VeloLIVE

Одноклассники