Анна Кизенхофер – олимпийская чемпионка в групповой велогонке на Олимпийских играх в Токио-2020, Аннемик ван Флётен и Элиза Лонго Боргини - призёры

 

  Чемпионка Австрии в индивидуальной гонке на время, не выступающая в профессиональных велокомандах с 2018 года, Анна Кизенхофер (Anna Kiesenhofer) из сольного отрыва одержала победу в групповой женской велогонке на шоссе на Олимпийских играх в Токио-2020.

 

 

 

Анна Кизенхофер – олимпийская чемпионка в групповой велогонке на Олимпийских играх в Токио-2020

Анна Кизенхофер – олимпийская чемпионка в групповой велогонке на Олимпийских играх в Токио-2020

 

Анна Кизенхофер – олимпийская чемпионка в групповой велогонке на Олимпийских играх в Токио-2020

 

Анна Кизенхофер – олимпийская чемпионка в групповой велогонке на Олимпийских играх в Токио-2020

 

Анна Кизенхофер – олимпийская чемпионка в групповой велогонке на Олимпийских играх в Токио-2020

 

Анна Кизенхофер – олимпийская чемпионка в групповой велогонке на Олимпийских играх в Токио-2020

 

Анна Кизенхофер – олимпийская чемпионка в групповой велогонке на Олимпийских играх в Токио-2020

 

Анна Кизенхофер – олимпийская чемпионка в групповой велогонке на Олимпийских играх в Токио-2020

 

Анна Кизенхофер – олимпийская чемпионка в групповой велогонке на Олимпийских играх в Токио-2020

 

 

  Анна Кизенхофер пришла в велоспорт из триатлона и дуатлона в 2014 году, когда училась сначала в Университете Вены и в Кэмбридже, а докторскую степень по математике получила в 2016 году в Каталонии. Травма помешала ей продолжать заниматься триатлоном.

 

  В 2016 году она присоединилась к каталонской любительской велокоманде, базирующейся возле Жироны и выиграла Кубок Испании в 2016 году. Первый и единственный профессиональный контракт Анна Кизенхофер заключила с командой Lotto Soudal Ladies, но не смогла продлить контракт из-за серии гонок, где не доезжала до финиша. 2018 год Анна Кизенхофер не занималась велоспортом, а в 2019 вернулась как любитель, выиграла чемпионат Австрии в групповой гонке и в разделке, а в разделке на чемпионате мира заняла 20-е место. Свой успех в индивидуальной гонке на чемпионате Австрии Анна Кизенхофер повторила и в 2020, и в 2021, став трёхкратной чемпионкой своей страны.

 

  Математик по специальности, Анна Кизенхофер сейчас работает в Университете Лозанны, совмещая научную работу с преподаванием. Она стала первой австрийской велогонщицей, взявшей медаль на Олимпийских играх,  среди мужчины-велогонщиков представитель Австрии поднимался на подиум Олимпийских игр лишь в 1896 году – это был Адольф Шмаль (Adolf Schmal), он выступал на треке.

 

  Несмотря на математически точный расчёт усилий, мастерски продемонстрированный Анной Кизенхофер на японских дорогах, сама она больше всех была удивлена победой, упав на землю после финиша и стараясь восстановить дыхание.

 

  На дистанции в 137 км с набором высоты 2692 м Анна Кизенхофер атаковала одна из первых, сформировав отрыв дня. Единственная представительница Австрии в пелотоне, Анна Кизенхофер сбросила своих попутчиц за 41 км до финиша на перевале Кагосака (2,2 км со средним градиентом 4,8%). К этому моменту пелотон проигрывал ей 6:20 минут.

 

  Отсутствие радиосвязи повлияло на ход гонки. Когда за 4,5 км до финиша Омер Шапира (Израиль) и Анна Плихта (Польша) были пойманы пелотоном, гонщицы подумали, что отрыв дня полностью нейтрализован.

 

  Оранжевая команда сборной Нидерландов полагались на свой опыт и звёздный состав. Две чемпионки мира – Марианне Вос и Анна ван дер Бреген, а также чемпионка Европы Аннемик ван Флётен и их молодая компаньонка, восходящая звезда Деми Воллеринг, вели преследование. Воллергинг атаковала за 8 км до вершины и за 60 км до финиша, но её быстро нагнал пелотон.

 

Пробовала уехать от соперниц американская велогонщица Рут Уиндер (США), но сборная Нидерландов продолжала держать темп и не пустила соперницу. Ван Флётен атаковала несколько раз. В момент атаки Анны Кизенхофер Аннемик ван Флётен в одиночку находилась впереди пелотона, но за 25 км её добрали. Когда за 17,7 км до финиша Кизенхофер пересекала финишную черту в первый раз, у неё в запасе было 4 минуты 20 секунд.  

 

Аннемик ван Флётен атаковала в очередной раз за 2,1 км, думая, что борется за победу, но в итоге стала серебряным призёром.

 

 Анна Кизенхофер удержала преимущество в 1 минуту 15 секунд и завоевала олимпийское золото. Итальянская велогонщица Элиза Лонго Боргини (Elisa Longo Borghini) повторила свой результат Олимпийских игр в Рио-де-Жанейро – вновь взяла бронзовую медаль.

 

  Анна Кизенхофер: «Невероятно. Даже когда пересекала финиш, не могла поверить. Я планировала атаковать на километре 0, и радовалась, что смогла выехать вперёд, потому что не могу воспринимать гонку как должное, ведь я не так хорошо умею ездить в пелотоне. Счастлива, что не слишком боялась, а просто ехала. Я атаковала, с группой мы более менее сработались. То, что ехали группой, помогло. Я видела, что сильнее всех, знала, что перед длинным спуском у меня есть подъём. Я довольно хорошо спускаюсь, поэтому выиграла там время, а потом ехала как разделку до финиша.

 

Мне сложно осознать. Если мне будут в каждом интервью повторять, что я олимпийская чемпионка, то как-то начну осознавать это всё больше. Думаю, это самая тяжёлая медаль, которая когда-либо висела у меня на шее.

 

Только после того, как пересекла финишную черту, осознала, чего достигла. До этого шла на пределе. Многие люди принесли жертвы ради моей карьеры в велоспорте. Я счастливая, что смогла что-то вернуть этой медалью. Я не нацелена делать профессиональную карьеру на шоссе, но хотела бы продолжать выступать в разделке».

 

  Когда журналисты спросили Анну Кизенхофер, какой совет она даст молодым спортсменам, приходящим в велоспорт, она ответила: «Не слишком полагайтесь на авторитеты. Я смогла всё сделать своими силами (Анна Кизенхоф сама разработала план   подготовки к Олимпиаде в Токио от питания до оборудования до тренировок и тактики).

 

Я не из тех велосипедистов, которые только крутят педали – за моим выступлением интеллект. И я горжусь этим.

 

Мне всё время показывали доску с написанными разрывами, но я не знала, можно ли им доверять. Всегда существует эта опасность – стать жертвой своих заблуждений. Если ты молод, то мало знаешь, и тебе нужен тренер или кто-то, кто говорит, что он знает, что мне надо делать, что для меня сработает. Я была в этой ситуации, верила людям.

 

Теперь стала старше, мне 30, я начала понимать, что эти люди, говорящие, что они знают, на самом деле ничего не знают. Многие из них не знают, особенно те, кто утверждает, что знает. Потому что они как раз не знают, что они не знают.

 

  Я начала понимать, что нет в велоспорте кратких путей, нет чудес. Поэтому мой совет – не обязательно верить тренерам. Я имею в виду, надо доверять некоторым людям, и нужно, чтобы рядом были такие заслуживающие доверия люди, потому что невозможно всё сделать самому. Но надо быть очень осторожным в выборе тех, кому доверяешь.

 

  Для меня в данный момент такие люди – моя семья, близкие друзья. Я знаю многих, которых нельзя назвать настоящими друзьями. Число людей, на которых полагаюсь, ограничено, потому что когда начинаешь думать, что веришь кому-то, в конце понимаешь, что они обсуждают тебя за твоей спиной. Лишь очень немногим близким людям я доверяю.

 

  На бумаге я – любитель. Но велоспорт занимает большое место в моей жизни. Я не зарабатываю на нём денег. Имею в виду, у меня не так много денег, мой доход как на обычной работе. Но в мыслях велоспорт занимает много места. Последние полтора года я была полностью сконцентрирована на подготовке к сегодняшнему дню. Я пожертвовала всем ради этого, ради того, чтобы добиться результата. Но высоким результатом я считала 25-е место. Я просто всем пожертвовала ради 25 места, а теперь у меня победа. Это такая невероятная награда.

 

Посмотрим, что будет дальше. Я не знаю. Думаю, главная перемена может произойти во мне, в моём характере. Эта победа даст мне огромную уверенность в своих силах, веру в себя. Я всё ещё не уверена, что изменится в обычной жизни. Я продолжу работать, продолжу ездить на велосипеде, как делала и до победы. Конечно, в смысле уверенности в себе, думаю, я стану другим человеком».

 

  Аннемик ван Флётен: «Довольно хорошо иллюстрирует, что после финиша мы спрашивали друг друга, кто выиграл, какие разрывы. Мы не знали. За 10 км до финиша мы услышали про 45 секунд. Это показывает, что не только я запуталась. В команде Нидерландов тоже не поняли, но и другие сборные не знали. На самой важной гонке тебе не позволяют ехать со средствами связи, как мы обычно делаем. Это делает гонку более интересной, но больше сбивает с толку.

 

Когда я ехала одна впереди, мне пришлось спросить оператора телевидения на мотоцикле, что происходит в гонке, какое преимущество и разрывы. Думаю, это совсем не профессионально, очень расстраивает, что такая ситуация сложилась на самой важной гонке, которая проводится раз в четыре года. Это одна сторона истории. Другая – прекрасная серебряная медаль.

 

Сейчас мне немного трудно радоваться ей, но я достигла цели. Мы, наша сборная Нидерландов, недооценили Анну Кизенхофер. Думаю, нам надо сесть всем вместе и оценить всё. Главное – отсутствие связи в гонке. Но да, я горжусь своей первой олимпийской медалью, или, надеюсь, буду гордиться через какое-то время. Мы ехали за золотом, поэтому такие смешанные чувства».

 

 Олимпийские игры-2020. Результаты. Групповая гонка. ЖенщиныОлимпийские игры-2020. Результаты. Групповая гонка. Женщины

Олимпийские игры-2020. Результаты. Групповая гонка. Женщины

Copyright ©VeloLIVE.com Все права защищены. Частичное копирование публикаций разрешено при размещении активной ссылки https://velolive.com на продолжение, указание автора обязательно.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  1. RVL

    25 июля 2021 23:38 | Регистрация: 30.08.2012

    Какой спектр эмоций в интервью девушек. Супер!

  2. VeloVelo

    26 июля 2021 02:11 | Регистрация: 4.07.2013

    Браво, Анна! Олимпийская Чемпионка!



    А всех, кто жалуется на отсутствие радиосвязи, можно только пожалеть и утешить.



    ЦИТАТА:
    "...Я смогла всё сделать своими силами (Анна Кизенхоф сама разработала план подготовки к Олимпиаде в Токио от питания до оборудования до тренировок и тактики)...."

    Еще раз Браво!



    ЦИТАТА:
    "..Думаю, это совсем не профессионально, очень расстраивает, что такая ситуация сложилась на самой важной гонке, которая проводится раз в четыре года...."

    Совсем не профессионально  - это плохо подготовиться к гонке, которая проводится раз в 4 года, не учесть отсутствие радиосвязи. Все знали, что радиосвязи не будет.

  3. микеле оп-оп-оп

    26 июля 2021 02:24 | Регистрация: 29.05.2013

    А слабО было нидерландским звёздам как-то самим, без радиоуха, вычислить сколько народу укатило в отрыв? На эту несложную задачку было без малого четыре часа, ну и конечно умение счёта хотя бы на пальцах одной руки. Спросите у Анны, она математик, научит. 

    И дайте уже связи бедным профикам, они без неё никак. 

    Инфантильность - бич эпохи. 

    1. uran

      26 июля 2021 11:22 | Регистрация: 27.05.2017

      Сразу видно диванных экспертов. На гонке только делать нечего как в пелотоне выпытывать кто в отрыве и сколько секунд.
      Вот и получается проф. гонки особняком от "дворовых" ОИ.
      P.S. Адептов запрета пульсометров и мощемеров посвящается.

      No war!
      1. RVL

        26 июля 2021 11:28 | Регистрация: 30.08.2012

        )) вот и празднуют комично второе место адепты радио)) скоро без навигатора и на старт не выйдут...бройлеры от велоспорта)))

        Так и в жизни, без гаджета или подсказки - полное зеро

  4. Имя: Виктор Сироткин

    Виктор Сироткин

    26 июля 2021 04:51 | Регистрация: 14.02.2016

    отсутствие связи (у группы) и использование своего мнения (у индивидуума) позволило достичь наиболее вдохновляющего результата. "Потому что они как раз не знают, что они не знают." У каждого из нас в этой жизни свой уникальный путь. Идите за своей мечтой и слушайте своё сердце.

  5. Серафим

    26 июля 2021 08:01 | Регистрация: 4.08.2018

     Тем не менее, сама голландка все же сказала, что за 10 км до финиша они получили информацию про 45 сек. Это не такой большой разрыв для женских гонок, тем более в лидирующей группе преследовательниц были  сильнейшие на сегодня гонщицы.

      Но, однако, они ничего не смогли сделать. Значит неплох был ход австрийки? Как минимум, наравне с сильнейшими.

  6. lazhu

    26 июля 2021 08:26 | Регистрация: 14.03.2021

    45 секунд было до двух преследовательниц, которых добрали за 2 км до финиша. Кизенхофер привезла 2 минуты всем.

    1. Серафим

      26 июля 2021 13:01 | Регистрация: 4.08.2018

      То есть их ввели в заблуждение? Любопытно, а сотовой связью пользоваться разрешается или нет?

      1. RVL

        26 июля 2021 13:11 | Регистрация: 30.08.2012

        Так было по факту.

        А кто там себе что думал или не знал- это уже вторая линия событий

  7. RVL

    26 июля 2021 09:11 | Регистрация: 30.08.2012

    Ван Дер пул упал сильно. Это для него все.

  8. Yuriy 17

    26 июля 2021 09:12 | Регистрация: 8.07.2017

    Фортуна явно была на стороне арифметика 

    Liberté, Égalité, Fraternité (рус. Свобода, Равенство, Братство) — национальный девиз Республики Гаити и Французской Республики
  9. VadimS

    26 июля 2021 09:38 | Регистрация: 25.06.2021

    Правильный путь один. СВОЙ!

  10. Александра

    26 июля 2021 12:38 | Регистрация: 18.09.2014

    Меня потрясла докторская степень по математике. До глубины души.

    ... "стиль полемики важнее предмета полемики. Предметы меняются, а стиль создает цивилизацию".
    Г.С. Померанц
  11. EL-Fenomeno

    26 июля 2021 12:46 | Регистрация: 4.01.2015

    Вос и Воллеринг знали, что впереди кто то есть (ещё), а две Аньки (ван Флюйтен и ван дер Брегген) нет. Ну прям жизненный анекдот получается ибо догоняла на медаль именно та, которая не знала). А математичка, т.е. к.м.н. просто шла к свой победе невзирая на жару, соперниц и отсутствие радиосвязи, причем ещё раз подчеркну с самого старта пошла!

    NBA + NHL & PhotoShop + комп.графика
  12. salomon

    26 июля 2021 12:53 | Регистрация: 11.07.2012

    Цитата: EL-Fenomeno
    Вос и Воллеринг знали, что впереди кто то есть (ещё), а две Аньки (ван Флюйтен и ван дер Брегген) нет. Ну прям жизненный анекдот получается ибо догоняла на медаль именно та, которая не знала). А математичка, т.е. к.м.н. просто шла к свой победе невзирая на жару, соперниц и отсутствие радиосвязи, причем ещё раз подчеркну с самого старта пошла!
    Ван Флютен после финиша радовалась так,как будто взяла золото. Какой же облом ожидал голландец... Столбняк хватил бедную голландку надолго

  13. flugegeheimen

    26 июля 2021 13:39 | Регистрация: 14.03.2018

    Вроде и обидно за Ван Флейтен, но блин, как можно так бестолково вести гонку. Сами себя наказали, мем похлеще чем у Жужу вышел

  14. микеле оп-оп-оп

    26 июля 2021 13:49 | Регистрация: 29.05.2013

    Цитата: uran
    Сразу видно диванных экспертов. На гонке только делать нечего как в пелотоне выпытывать кто в отрыве и сколько секунд.
    Вот и получается проф. гонки особняком от "дворовых" ОИ.
    P.S. Адептов запрета пульсометров и мощемеров посвящается.

     

    Глазастый. На диване меня узрел. Наверное эксперт прямо от велосиденья. Может просветите чем там в гонке вообще занимаются? 

  15. lazhu

    26 июля 2021 13:59 | Регистрация: 14.03.2021

    Цитата: uran
    Вот и получается проф. гонки особняком от "дворовых" ОИ.

    Согласен, организация на "дворовом" уровне. В мужской гонке не могли питание нормально передать, в женской - сообщить, кто в отрыве и сколько везет

  16. Victor

    26 июля 2021 14:46 | Регистрация: 5.07.2012

    Красивая победа и очень мотивирующие слова!

  17. NOTaFED

    26 июля 2021 15:21 | Регистрация: 23.04.2021

    Вот интересно. Вдоль трассы никого от голладцев не было чтоли?

  18. salomon

    26 июля 2021 20:40 | Регистрация: 11.07.2012

    Цитата: NOTaFED
    Вот интересно. Вдоль трассы никого от голладцев не было чтоли?
    Велошоссе с радио связью и без связи разные виды спорта.

    1. RVL

      26 июля 2021 20:58 | Регистрация: 30.08.2012

      Как и бокс, в шлеме или без

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Ближайшие старты

21 - 28 апреля 2024

Presidential Cycling Tour of Turkiye

23 - 28 апреля 2024

Tour de Romandie

1 мая 2024

Eschborn-Frankfurt

4 - 26 мая 2024

Giro d'Italia

4 - 26 мая 2024

Маршрут Джиро д'Италия-2024

29 июня - 21 июля 2024

Маршрут Тур де Франс-2024

17 августа - 8 сентября 2024

Маршрут Вуэльты Испании-2024

ОПРОС

Маршрут какого Гранд-тура понравился больше?

Комментарии

  • nightbuster33
    Тур Турции-2024. Этап 6 (5)
    nightbuster33-Фото

    Лопез сам себе преподнес урок,когда надо начинать отрыв,чтобы получить желаемый результат. За 7км.до финиша в гору, это очень и очень рано.Пронский пытался помочь,но против всех это 0.Его догнали только через 3км. Оторвись он за 2-2,5 км. и был бы другой результат. Хороший урок,а он парень с головой.Это было видно ранее,когда он на гравийке пытался помочь Федорову выиграть гонку. Тот был уже ЧМ до 23лет.

  • dafik
    Тур Турции-2024. Этап 6 (5)
    dafik-Фото
    Еще один ван?!
  • старт-шоссе 82
    Тур Романдии-2024. 3 этап (7)
    старт-шоссе 82-Фото
    Почти все в первой минуте ,вплоть до Саймона и Хиндли, имеют шансы на генерал. Я отдаю предпочтение Аюзо и Родригесу.
  • nightbuster33
    Тур Романдии-2024. 3 этап (7)
    nightbuster33-Фото

    Это один из звоночков того,что завтра Власов "сольет" больше.Буду рад если ошибусь. Уже сегодня.Может Техада сделает себе подарок на День Рождение,хотя бы войдя в десятку в Генерале.

  • василий
    Тур Романдии-2024. 3 этап (7)
    василий-Фото
    Никто не хотел падать завтра будет интересно
  • Николай Н.
    Тур Турции-2024. Этап 6 (5)
    Николай Н.-Фото

    Сегодняшний финиш в такую гору конкретно разорвал всю группу и всех поставил на свои места.

  • error
    Тур Романдии-2024. 3 этап (7)
    error-Фото

    Висма опять никакущая.

    Макналти могуч.

    Власов лучше Аюсо шел на 12 сек в горочку, но под горочку что то слил больше 20-ти секунд ему. А так первым бы шел в генерале. Хотя надо ли это было команде перед горными этапами.

  • Good Father
    Тур Романдии-2024. 3 этап (7)
    Good Father-Фото
    Цитата: Николай Н.
     



    Власов молодец, поднялся на 3 место и всего 10сек уступает 1. Но дождь помешал многим.
    На этом все. Власов на своем месте))) любимые 2 или 3 места
  • nightbuster33
    Тур Романдии-2024. 3 этап (7)
    nightbuster33-Фото

    Техада,за счет разделки перепрыгнул с 31 на 17место с разрывом меньше минуты от лидера. Завтра королевский этап, для многих будет все или ничего, особенно для лидеров.

  • Николай Н.
    Тур Романдии-2024. 3 этап (7)
    Николай Н.-Фото

     



    Власов молодец, поднялся на 3 место и всего 10сек уступает 1. Но дождь помешал многим.

Велоспорт ВКонтакте

Телеграм VeloLIVE

Одноклассники