Морской колокол не только для корабля

 

Морской колокол или, как его еще называют, рында, раньше был обязательным атрибутом любого судна. Да что там! Это был и голос, и душа корабля. Именно с помощью рынды отбивали склянки и подавали команды на построение. Более того, на рынде часто гравировали название корабля и дату его постройки. Даже в случае капитального ремонта и переоснастки судна рында всегда оставалась с ним, и вид должна была иметь неприкосновенно-блестящий.

 

Сегодня этот сигнальный колокол, скорее, дань традициям. Поскольку его вытеснили более современные средства связи. Но та аура морской романтики, которым повит этот аксессуар — неподдельна. А потому морской колокол может быть использован не только в морском деле, начиная от шуточного применения, заканчивая исполнения роли серьезного подарка.

 

Неожиданное применение рынды

 

Рында с легкостью справляется с ролью неординарного предмета интерьера. Конечно, если он тяготеет к морскому или корабельному стилю. Часто эта тематика используется для детских комнат. Если в вашем доме подрастает отважный капитан, то наверняка ему понравится такое дополнение в своей собственной «каюте», а уж его друзьям — тем более. Каждый захочет дернуть за канатик и услышать голос настоящей корабельной рынды.

 

Сегодня этот сигнальный колокол с успехом используется даже в велоспорте, на одной из крупнейших гонок мира Тур де Франс. Каждый год, когда пелотон наматывает последние круги по Елисейским Полям, именно рында отмеряет количество пройденных кругов.

 

А еще, как и у каждого колокола, у морской рынды есть удивительное свойство — гармонизировать и очищать пространство. Так что если соседи придут ругаться, что звук колокола их совсем замучил, не спорьте, миролюбиво пообщайтесь и постарайтесь загладить конфликт. И как только они выйдут за дверь, запустите очищающее действие рынды. Соседи в это время до своей квартиры еще не дойдут. Так что в этот раз их покой рында не нарушит.

 

А если серьезно, то такой атрибут морских путешествий часто можно увидеть в стильных фотосессий на морскую тематику, лав стори и детских праздниках. Творческий человек всегда найдет применение этому колоколу. Чем не глашатай в доме, что уже ужин готов или о том, что гости на пороге? А уж если у вас есть плавсредство — то обязательно стоит выбрать рынду, которая добавит ему образности и серьезности.

 

Часто рынду выбирают в качестве оригинального подарка для тех, кто к морскому делу имеет непосредственное отношение. Даже сувенирная рында зачастую звучит великолепно, многие модели имеют внушительный размер, выполнены из латуни. Настольные или настенные, большие или маленькие, дополненные прочими атрибутами морских странствий, такими, как якорь или штурвал, от разных производителей — все они ждут вас на полках магазина «КупиСувенир».

Copyright ©VeloLIVE.com Все права защищены

Если статья вам понравилась, поделитесь с друзьями в социальных сетях. Спасибо!

  • (0)
  • Просмотров
  • (4 073)
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Ближайшие старты

24 - 30 марта 2025

Volta Ciclista a Catalunya

25 - 29 марта 2025

Settimana Internazionale Coppi e Bartali

30 марта 2025

Gent-Wevelgem

2 апреля 2025

Dwars door Vlaanderen - A travers la Flandre

5 апреля 2025

Gran Premio Miguel Indurain

6 апреля 2025

Ronde van Vlaanderen

7 - 12 апреля 2025

Itzulia Basque Country

13 апреля 2025

Paris-Roubaix

18 апреля 2025

De Brabantse Pijl

20 апреля 2025

Amstel Gold Race

21-25 апреля 2025

Tour of the Alps

23 апреля 2025

La Fleche Wallonne

27 апреля 2025

Liege - Bastogne - Liege

29 апреля - 4 мая 2025

Tour de Romandie

9 мая - 1 июня 2025

Джиро д’Италия-2025. Маршрут

5 - 27 июля 2025

Тур де Франс-2025. Маршрут

23 августа - 14 сентября 2025

Маршрут Вуэльты Испании-2025

ОПРОС

Маршрут какого Гранд-тура 2025 года понравился больше всего?

Комментарии

  • Александра
    Тадей Погачар дебютирует на Па ... (43)
    Александра-Фото

    Из меня, конечно, так себе аналитик... Но, думаю, Рубэ и Фландрию лучше бы оставить на закуску после всех амбиций выиграть четыре, пять, семь (сколько там будет) Туров. А перед классиками набрать массу.
    Я очень люблю этих молодых ребят, Тадея и Йонаса, всегда за них болею и знаю, что с ними гонка не будет скучной. Но вот сейчас на Рубэ на Тадея я бы ставку не делала.

  • Freejazz
    E3 Saxo Classic-2025. Результа ... (7)
    Freejazz-Фото
    Почему? Он честно ровно тянет на плоскачах и не дергает, как некоторые. То что за ним не могут усидеть на торчках, так и там, он просто натягивал, а не раздергивал. Просто тот состав, что остался не потянул. Я думаю с Погачаром, да и с ВВА, картина могла быть другая.
  • Olstep
    E3 Saxo Classic-2025. Результа ... (7)
    Olstep-Фото
    Я подумал, что Ваут вообще отказался от участия в гонке, когда увидел, что МВДП участвует? Сейчас только нашел его в списках финишировавших.. А так Отар ни разу его имени даже не упомянул.
  • старт-шоссе 82
    E3 Saxo Classic-2025. Результа ... (7)
    старт-шоссе 82-Фото
    Больше подходит на то что Агутин поклонник Ганны и Педерсона.
    С таким Ван дер Пулом невозможно работать.
  • RVL
    E3 Saxo Classic-2025. Результа ... (7)
    RVL-Фото
    ваут сделал выводы и решил не распыляться. ;)
  • SVS
    Вуэльта Каталонии-2025. Этап 5 ... (7)
    SVS-Фото

    В этом соперничестве я - за Роглича. Но я считаю, что Аюсо вполне себе соперник. Вполне по зубам, но лёгкой прогулки у Роглича не будет. И вообще, Аюсо явно может преподнести сюрприз, ИМХО.

     

    А оскорбительно коверкать фамилии или имена гонщиков - как минимум некрасиво, ИМХО.

  • Ser Gio
    E3 Saxo Classic-2025. Результа ... (7)
    Ser Gio-Фото

    Беззаговорочная победа Мвдп, жаль что Погачар не поехал. А Ваут похоже все.

  • Джамайка
    E3 Saxo Classic-2025. Результа ... (7)
    Джамайка-Фото

    малость неожиданно. для меня. где Ваут? за неделю что-то изменится? 

  • Гонщик
    Вуэльта Каталонии-2025. Этап 5 ... (7)
    Гонщик-Фото

    Цитата: kabachok
    Председателю очень хотелось бонификационных секунд, но увы.
    Ты ещё живой что-ли ? Какой председатель? Смени уже методичку срамота .



    Цитата: Николай Н.
    Этот Бреннен очень перспективный спринтер и скора он себя покажет в борьбе с главными спринтерами. Ну а у Роглича завтра будет шанс отыграться.
    От кого отыграться ? Реально считаешь что чмырюсо ему соперник? 

  • Николай Н.
    Вуэльта Каталонии-2025. Этап 5 ... (7)
    Николай Н.-Фото

    Этот Бреннен очень перспективный спринтер и скора он себя покажет в борьбе с главными спринтерами. Ну а у Роглича завтра будет шанс отыграться.

Велоспорт ВКонтакте

Телеграм VeloLIVE

Одноклассники