22-летний Калеб Юэн (Caleb Ewan) одержал первую в карьере победу на этапе Джиро д’Италия. Второй по протяжённости этап 100-го выпуска итальянского Гран-тура завершился общим спринтом, в котором австралийский гонщик команды Orica-Scott на этот раз не упустил свой шанс. Он спуртовал за 300 м до финиша. Фернандо Гавирия (Quick Step Floors) и Сэм Беннетт (Bora-Hansgrohe) почти догнали Калеба Юэна, но его колесо первым пересекло линию финиша.
Прошёл почти год с тех пор, как бельгийский гонщик команды Lotto Soudal Стиг Брукс (Stig Broeckx) получил тяжёлую травму головы после столкновения с мотоциклами на Туре Бельгии в конце мая 2016 года. 10 мая ему исполнилось 27 лет. Он перенёс операцию, несколько месяцев провёл в коме, врачи опасались, что он не сможет вернуться в сознание. Лишь в конце прошлого года в его состоянии наметились улучшения. Стигу Бруксу пришлось заново учиться дышать, есть, пить и говорить.
Калеб Юэн (Caleb Ewan), 22-летний австралийский гонщик команды Orica-Scott, одержал победу на 7-м этапе Джиро д’Италия-2017, опередив в спринте колумбийского гонщика Фернандо Гавирию (Quick Step Floors) и ирландского гонщика Сэма Беннетта (Bora – Hansgrohe).
Восьмой этап Джиро д’Италия (Giro d'Italia)-2017 отправится по дистанции маршрута итальянского Гран-тура из Мольфетты (Molfetta). Город-порт расположен в Апулии, в 25 км к северу от Бари, на берегу Адриатического моря. Его история началась с небольшой рыбацкой деревушки, которая появилась на месте современного поселения в VI веке до нашей эры. Портовая деревушка постепенно разрасталась, и превратилась в город-порт, который развивался на протяжении многих веков. В своё время местные рыбаки успешно торговали с Венецией, Александрией, Константинополем, Сирией и Дубровником. Эти связи стремительно сделали город богатым, и он стал серьёзной мишенью для разного рода завоевателей.
1. Sylvain Chavanel (Fra) Direct Energie 2. Samuel Dumoulin (Fra) Ag2r La Mondiale 3. Clément Venturini (Fra) Cofidis Генеральная классификация после 4 этапа: 1. Sylvain Chavanel (Fra) Direct Energie
34-летний испанский велогонщик Амец Чуррука (Amets Txurruka) объявил о завершении карьеры. За свою 11-летнюю карьеру он не часто праздновал победы, но стал известен и полюбился многим болельщикам благодаря активному ведению гонки, атакам и участию в многочисленных отрывах.
6-й этап Джиро д’Италия-2017 разыграли между собой гонщики отрыва дня, сформировавшегося через 20 км после старта. На финальном 2-км подъёме со средним градиентом в 5.3% и максимальным градиентом в 10% впереди из пяти гонщиков отрыва остались трое – 26-летний швейцарский гонщик команды BMC Сильван Дилье (Silvan Dillier), Яспер Стейвен (Jasper Stuyven), 25-летний бельгийский гонщик команды Trek-Segafredo и 25-летний австрийский гонщик команды Bora – Hansgrohe Лукас Пёстлбергер (Lukas Pöstlberger).
Я в этом аспекте вообще не имею в виду ребят, которые выиграли грандтур, не являясь генеральщиками вообще. Считаю и Хорнера таким. Как и Харта, Эвенпула и подобным им. Лично я считаю недогенеральщиками тех, кто год от года считается претендентом на победу в ГК, но никогда не поднимается на верхнюю ступень. И не поднимется. Не хочу здесь приводить примеры, всем они известны. То есть мораль басни такая - может выиграть ГТ человек со стороны, условный Кусс или Хорнер. И никогда не выиграет условный Барде, Ланда и другие Закарины.
когда на картах маршрута/этапов ГТ уже есть Венгрия, Албания, Великобритания, Португалия, Дания, а в 2026 году может добавиться и Болгария (Джиро). Хорошо хоть финишируют все гранд туры в своих городах.
В лучших традициях испанского гранд тура - второй этап и уже финиш в отборною горку (1км+). Кстати, смотрю на картинки и вижу что немного на Вуэльте изменили графический (цветовой) дизайн.
Цитата: sashaney
Чортова коммерциализация. Как объяснить нахождение Вуэльты Испании в Италии? Ещё эта вечная мечта АСО затащить Тур в Японию. Потом Марс?
Коммерциализация в чистом спортивном виде - образно говоря: Джиро начинается во Франции, Тур в Испании, Вуэльта в Италии (вот круг и замкнулся). Да что тут говорить когда на картах маршрута/этапов ГТ уже есть Венгрия, Албания, Великобритания, Португалия, Дания, а в 2026 году может добавиться и Болгария (Джиро). Хорошо хоть финишируют все гранд туры в своих городах.
Но вот на фоне всех этих разных стран куда переодически, а в последнее время очень даже часто орги ГТ завозят мировой пелотон, как то обидно за Австрию, Германию и даже Швейцарию - а ведь там тоже красивыве дороги, ну и само собой - Альпы + расположение для конструирования этапов по маршруту ТдФ или Джиро вполне бы вписалось в города этих самых 3-х стран (и не обязательно даже делать финиш на тамошних Альпийских перевалах, хотя это было бы вообще супер).
А чем вас не устраивает его победа? Майку Кусс захватил в честной борьбе, а дальше команда эту майку защищала и защитила. Ни Сепп, ни Йонас с Приможем, ни Висма в целом не виноваты в том, что не нашлось на той Вуэльте никого (кроме двоих вышеназванных), кто смог бы раздеть Кусса. Команда разыграла лучший из возможных сценариев, в том числе в медийном плане.