Первый из среднегорных этапов Джиро д’Италия-2015 завершился спринтом, причём больше половины пелотона, включая чистых спринтеров, приехали во второй части пелотона. Австралийская команда Orica-GreenEDGE успешно реализует свои планы в Гран-туре, а Фабиое Феллине (Trek Factory Racing) и Филиппу Жильберу (BMC) пришлось довольствоваться призовыми 2-м и 3-м местами на 3-м этапе. Итальянский гонщик команды Trek Factory Racing Фабио Феллине не мог рассчитывать на помощь товарищей по команде, но сумел выйти на хорошую позицию для спринта. Мэттьюс, воспользовавшись колесом Феллине, обошёл соперников на финишной черте. Филипп Жильбер, как и многие гонщики, попытался воспользоваться своим шансом, уехав в отрыв дня, но отрыв добрали, и бельгийский гонщик сделал вторую попытку в спринте. Спортивный директор команды BMC Валерио Пива был озадачен стратегией российской команды Tinkoff-Saxo, задававшей скорость в голове группы, что позволило пелотону добрать отрыв.

Об этапе: Фабио Феллине, Валерио Пива, Стив де Йонг, Альберто Контадор, Ригоберто Уран, Паоло Тиралонго.

Orica-GreenEDGE точно придерживается своего плана на Джиро д’Италия-2015, повторяя успех прошлого года. Как и год назад, австралийской команды выиграли командную гонку на время, открывавшую Джиро, взяв также первую розовую майку лидера, а на 3-м этапе, как и было запланировано, Майкл Мэттьюс с помощью товарищей по команде прошёл подъёмы дня и выиграл спринт из группы в майке лидера. В прошлом году он также взял индивидуальную победу на этапе, будучи лидером общего зачёта. Помимо розовой майки лидера, оставшейся на плечах Майкла Мэттьюса, он является лидером молодёжной номинации.

Павел Кочетков - лидер горной классификации "Джиро д'Италия"

  Гонщик команды «Катюша» Павел Кочетков стал лидером в классификации лучшего горного гонщика «Джиро д’Италия» по итогам 3-го этапа, финишировавшего в Сестри Леванте. Став участником длительного отрыва, Кочетков атаковал на заключительном подъеме, набрав 15 очков и обеспечив себе синюю майку лучшего горняка на финише этапа.

  Два других гонщика «Катюши», Сергей Лагутин и Лука Паолини хорошо выступили в финале, в спринте из пелотона заняв 4-е и 6-е места, соответственно.

Тяжелое падение Доменико Поццовиво на спуске 3-го этапа Джиро д’Италия-2015Во время 3-го этапа Джиро д’Италия-2015 32-летний итальянский гонщик французской команды AG2R-La Mondiale Доменико Поццовиво (Domenico Pozzovivo), один из претендентов в борьбе за высокие места в генеральной классификации, выступавший под первым номером, упал после прохождения вершины 2 категории Барбаджелата, в районе Passo della Scoglina, примерно за 38 км до финиша. Гонщик ударился лицом и остался лежать на асфальте, машина скорой помощи прибыла на место через 7 минут, после чего Доменико Поццовиво переложили на носилки и повезли в больницу.

Майкл Мэттьюс – победитель 3 этапа Джиро д’Италия-2015Австралийский гонщик команды Orica-GreenEDGE Майкл Мэттьюс стал победителем 3-го этапа Джиро д’Италия-2015. Находящийся в отрыве дня Павел Кочетков («Катюша), атаковал за 46,5 км до финиша и в одиночку удержался до отметки 11 км до финиша. Павел Кочетков стал новым горным королём. Проредившаяся группа добрала гонщиков отрыва за 4,7 км до финиша, этап завершился спринтом. Майкл Мэттьюс одержал вторую в карьере индивидуальную победу на этапе Джиро, и сохранил розовую майку лидера. На финише он обошёл итальянского гонщика команды Trek Factory Racing Фабио Феллине и бельгийского гонщика команды BMC Филиппа Жильбера. Российский гонщик команды «Катюша» Сергей Лагутин занял на этапе 4-е место. За 38 км до финиша на спуске упал один из претендентов в борьбе за подиум Джиро, лидер команды AG2R La Mondiale Доменико Поццовиво, он сошёл с гонки. Итальянский гонщик упал лицом вниз, ударившись головой, его увезли с гонки на машине скорой помощи. По сообщениям организаторов, его жизни ничто не угрожает.

 

Джиро д'Италия-2015. Результаты 3 этапа

Джиро д’Италия-2015, превью этапов: 4 этап, Кьявари - Ла Специя, 150 кмНебольшой Лигурийский городок Кьявари (Chiavari) площадью всего 12 кв.км станет стартовым городом четвертого этапа Джиро д’Италия (Giro d'Italia)-2015. Кьявари – один из самых древних городов Лигурийского побережья, расположен в самом центре залива Тигульо. Неподалеку от города Кьявари археологами был найден древний некрополь, доказывающий, что люди здесь поселились еще до римской эпохи, в VIII и даже в VII веках до н.э. Как и многие города Лигурийского побережья Кьявари был заложен генуэзцами в качестве пограничного укрепления, на этот период пришелся расцвет и развитие города.

Джиро д'Италия

Рапалло - Сестри-Леванте, 136 км

1. Michael Matthews (Aus) Orica GreenEdge

2. Fabio Felline (Ita) Trek
3. Philippe Gilbert (Bel) BMC
4. Sergey Lagutin (Rus) Katusha
5. Paolo Tiralongo (Ita) Astana

 

Генеральная классификация после 3 этапа:
1. Michael Matthews (Aus) Orica GreenEdge

Марк Кэвендиш – победитель 1 этапа Тура Калифорнии-20151-й этап Тура Калифорнии-2015 завершился спринтом, в котором Марк Кэвендиш (Etixx-Quick Step) опередил Петера Сагана (Tinkoff-Saxo) Жана-Пьера Друкера (BMC). Это третья победа британского спринтера на Туре Калифорнии, он выигрывал этапы в 2010 и 2014, а также 10-я победа в этом сезоне. Марк Кэвендиш надел и жёлтую майку лидера общего зачёта. Команда Etixx-Quick Step взяла контроль над гонкой за 4,7 км до финиша, и хотя команды Giant-Alpecin, Tinkoff-Saxo и BMC Racing боролись за позиции, Марк Реншоу сумел вывезти своего капитана Марка Кэвендиша на идеальную позицию для спринта.

На 2-м этапе итальянского Гран-тура, к сожалению, не обошлось без массовых завалов. В них попало много гонщиков, в том числе и один из претендентов на высокие места в общем зачёте Доменико Поццовиво (AG2R-La Mondiale), из-за чего потерял более минуты. Команда Etixx-Quick Step, чей капитан – Ригоберто Уран, призёр двух Джиро, также является одним из главных претендентов на общий зачёт, потеряла одного гонщика – после падения с гонки сошёл Питер Серри (Pieter Serry). В завалы попали и гонщики российской команды «Катюша» Сергей Чернецкий и Максим Бельков, они смогли продолжить гонку. Для команды IAM-Cycling, которая собиралась развозить своего спринтера Маттео Пелукки, 2-й этап также сложился неудачно, в завале поучаствовали почти все гонщики команды, включая чемпиона Австралии Хайнрих Хаусслер, Сильвана Шаванеля и капитана команды Жерома Пино.

Sacramento - Sacramento, 203,1 км

1. Mark Cavendish (Etixx-QuickStep)
2. Peter Sagan (Tinkoff Saxo)
3. Jean-Pierre Drucker (BMC)
4. John Murphy (Unitedhealthare Cycling Team)
5. Guillaume Boivvin (Optum)

 

+ВИДЕО

 

На 2-м этапе Джиро д'Италия (Giro d'Italia)-2015, завершившимся спринтерским финишем, видеокамеры были установлены на велосипедах команд Lotto Soudal, Team Giant-Alpecin, Team LottoNL-Jumbo и Trek Factory Racing. Представляем вашему вниманию видео с видеокамер велосипедов участников 2-го этапа. Следующая запись будет сделана по ходу 4-го этапа.

 

 

Как и планировалось ранее, Velon начал выкладывать видео с видеокамер, которые были установлены на велосипедах участников Джиро д'Италия (Giro d'Italia)-2015. Короткое видео - самые яркие кадры этапа, Velon будет выкладывать в сеть как можно быстрее после финиша, в то время как отредактированная и более полная версия появится позднее. Представляем вашему вниманию видеозапись с 1-го этапа, с камеры, установленной на велосипеде колумбийского гонщика австралийской команды Orica-GreenEDGE Эстебана Чавеса (Esteban Chavez). Впервые видеокамера с велосипеда Эстебана Чавеса транслировала, как гонщики проходят командную гонку на время. Напомним, что гонщики команды Orica-GreenEDGE проехали командную разделку со средней скоростью 54,4 км/ч.

 

Как Адам Хансен провёл в своём твиттере небольшой ликбез о правилах, действующих в среде профессиональных велогонщиках, о чём философствовал Марк Кэвендиш, как выглядит новый автобус команды "Астана", как гонщики готовились к старту Джиро д'Италия - всё это и многое другое в нашем еженедельном обзоре твитов гонщиков профессиональго пелотона.

Ближайшие старты

18 января 2026

Велокросс. UCI World Cup Benidorm

20 - 25 января 2026

Tour Down Under

24 января 2026

Велокросс. UCI World Cup Maasmechelen

25 января 2026

Велокросс. UCI World Cup Hoogerheide

27 - 31 января 2026

AlUla Tour

30 января 2026

Велокросс. UCI Cyclo-cross World Championships. Hulst

1 февраля 2026

Cadel Evans Great Ocean Road Race

4 - 8 февраля 2026

Volta Comunitat Valenciana

7 - 11 февраля 2026

Tour of Oman

6 февраля 2026

Muscat Classic

16- 22 февраля 2026

UAE Tour

28 февраля 2026

Omloop Nieuwsblad

7 марта 2026

Strade Bianche

8-31 мая 2026

Маршрут Джиро д'Италия-2026

4 - 26 июля 2026

Маршрут Тур де Франс-2026

22 августа - 13 сентября 2026

Маршрут Вуэльты Испании-2026

ОПРОС

Какая победа в велосезоне 2025 понравилась больше всего?

Комментарии

  • jerzyk
    Magene – новый партнёр команды ... (4)
    jerzyk-Фото
    Пользовался Магене С606. Недолго и очень был рад что избавился. Очень сложный в обслуге - разбираться с компьютером или тренироваться.
  • Lex1
    Жуан Алмейда нацелен на Джиро, ... (8)
    Lex1-Фото

    Жуан Алмейда получит поддержку Адама Йейтса и Джея Вайна
    Нормальный состав на Джиро, чтобы побороться за генерал и/или поохотиться за этапами. Заодно Винигору усложнение гонки, чтоб на ТДФ был не таким свежим))

  • Джигит Карбонович
    В 26 лет — в одну из лучших ко ... (6)
    Джигит Карбонович-Фото
    Цитата: kabachok
    нет, речь не о Фруме
    Стало быть Лэнс?)
  • kabachok
    В 26 лет — в одну из лучших ко ... (6)
    kabachok-Фото
    нет, речь не о Фруме
  • Джигит Карбонович
    В 26 лет — в одну из лучших ко ... (6)
    Джигит Карбонович-Фото
    Цитата: kabachok
    один уже приходил из триатлона, неплохо получилось, правда концовку смазал)
    Если речь про Фруми, то добавлю что Жужу(Алафилипп) в юниорах что-то выигрывал в триатлоне
  • Геродот
    В 26 лет — в одну из лучших ко ... (6)
    Геродот-Фото
    Да что триатлон... У тех кто пришел с футбола и прыжков с трамплина - тоже здорово получилось. Велоспорт - дело нехитрое, туда всех берут))
  • kabachok
    В 26 лет — в одну из лучших ко ... (6)
    kabachok-Фото

    один уже приходил из триатлона, неплохо получилось, правда концовку смазал)

  • kabachok
    Жуан Алмейда нацелен на Джиро, ... (8)
    kabachok-Фото

    Абсолютно верное решение, ятакщитайю.

  • Джамайка
    В 26 лет — в одну из лучших ко ... (6)
    Джамайка-Фото
    Срочная замена. Если выдерживает недельки, с обязанностями доместика на 3недельных турах должен справляться

    Что за подвздошная вена, это что профзаболевание? Изербит не может ездить на велосипеде и даже быстро ходить, пока во всяком случае. Вчера читаю про Полин Ферраре-Прево - долго боролась , уйма операций… ещё где-то мелькало про других
  • Джамайка
    Жуан Алмейда нацелен на Джиро, ... (8)
    Джамайка-Фото
    Кмк, ОАЕ намерены обстрелять дель Торо. Зачем ему ещё одна Джира? И вообще, кого туда посылать, если не Альмейду? Заслужил, зачем ему снова Тдф? Мекс вообще не дорос до единоличного капитанства, в 2025 как бы подстраховывал Аюсо, когда перехватил лидерство в обход капитана, выглядело не очень. Конфликт был очевиден

Велоспорт ВКонтакте

Телеграм VeloLIVE

Одноклассники