Российский гонщик команды «Катюша» Ильнур Закарин выйдет на старт 6-го этапа Тура Романдии в 14:52 (CET) в майке лидера генеральной классификации многодневной гонки Мирового Тура. Заключительный этап Тура Романдии-2015 года по традиции последних лет - это индивидуальная разделка. В этот году её протяженность составит 17.33км. Маршрут шестого этапа проложен по ходу часовой стрелки и его можно разделить на три части. Первые 7.5км проложены по относительной равнине, с градиентами от -2% до +2%, на данном отрезке гонщиков ожидает несколько неприятных поворотов. Далее 5 км подъема, на котором чередуются участки с градиентами до 16% и со спусками. После прохождения вершины подъема гонщикам предстоит 5-ти километровый извилистый и опасный спуск.
Марк Кэвендиш (Etixx-Quick Step) одержал третью победу Туре Турции-2015, выиграв 7-й этап. Несмотря на то, что на предпоследнем подъёме он выпадал из группы, британский гонщик сумел с помощью команды вернуться в группу за 12 км до финиша. Марк Реншоу вывез Кэвендиша на идеальную позицию, спуртовав из группы за 500 м до финиша. Марк Кэвендиш вышел с колеса своего товарища по команде за 100 м до финиша, сразу создав просвет, и не дал соперникам ни единого шанса. Итальянский гонщик Андреа Пьекеле (Andrea Piechele) из команды Baridiani CSF финишировал 2-м, его соотечественник из команды MTN – Qhubeka Кристиан Сбаральи (Kristian Sbaragli) замкнул тройку лучших.
Российский гонщик команды «Катюша» Ильнур Закарин впервые в своей карьере стал лидером генеральной классификации многодневной гонки Мирового Тура. Сегодня, по итогам 5-го, королевского горного этапа, Закарин надел желтую майку лидера общего зачета «Тура Романдии». Гонщик «Катюши» финишировал 2-м на вершине Шампекс-Лак, венчавшей 5-й этап многодневки, уступив 7 секунд победителю этапа, французу Тибо Пино из команды «FDJ».
Алекс Даусетт (Alex Dowsett) установил новую планку для следующих покорителей часового рекорда – 52 км 937 м. Он стал четвёртым гонщиком (Йенс Фохт, Маттиас Брандл, Роан Деннис), поставившим часовой рекорд за последние 8 месяцев. Но рекорд Алекса Даусетта делает особенным то, что гонщик болен редким наследственным заболеванием – гемофилией, на установление рекорда он решился после одной из своих поездок по Европе в рамках кампании «Мили ради гемофилии».
Польская команда CCC Sprandi-Polkowice представила состав для участия в итальянском Гран-туре Джиро д'Италия (Giro d'Italia)-2015. В составе из девяти гонщиков нет ни Давиде Ребеллина (Davide Rebellin), ни Стефана Шумахера (Stefan Schumacher), что соответствует пожеланиям организаторов гонки RCS Sport, оговариваемых при выдачи приглашения для участия в Джиро д'Италия-2015. "Наша основная цель - выиграть этап", - говорит Петр Вадески (Piotr Wadecki), спортивный директор команды CCC Sprandi-Polkowice. "Мачей Патерски в этом году продемонстрировал хорошую форму, он может показывать хорошие результаты на престижных гонках, соревнуясь в лучшими гонщиками пелотона. Я не вижу причины, по которой он не смог бы одержать победу на Джиро д'Италия, как ему удалось это на многодневной гонке Вуэльта Каталонии".
1. Igor Antón (Esp) Movistar Team 2. Amets Txurruka (Esp) Caja Rural-RGA 3. Jesús Herrada (Esp) Movistar Team 4. Marcos García (Esp) Louletano 5. Javier Moreno (Esp) Movistar Team
Австралийская команда Orica-GreenEDGE с момента своего появления заявила о себе как активная, конкурентоспособная команда. Гонщики Orica постоянно отбираются в отрывы, атакуют, делают гонку интересной. На Туре Фландрии, второй классике из списка гонок-монументов велоспорта австралийская команда стартует с двумя капитанами – Йенсом Кёкелером и Мэттом Хэйманом. 36-летний Мэтт Хэйман занимал высокие места на гонках Omloop Het Nieuwsblad, Dwars door Vlaanderen. Правда, в прошлом году не показывал результатов, но он умеет проходить брусчатку. 26-летний Йенс Кёкелер, бельгийский гонщик, который показал, что находится в форме, заняв 9-е место на недавней Е3 Харельбеке. На гонке Dwars door Vlaanderen последние три года Кёкелер входил в топ-10.
В Испании завершилась традиционная многодневная велогонка Тур Страны Басков (Vuelta Ciclista al Pais Vasco). Велогонка входит в календарь Мирового Тура (World Tour) Международного союза велосипедистов (UCI). Гонка Тур Страны Басков состоит из шести этапов и проложена по традиционной классической версии маршрута с прохождением многочисленных подъемов различной протяженности, сложности.
26-летний британский гонщик команды Movistar Алекс Даусетт (Alex Dowsett) сегодня, 2 мая, на велодроме Национального велосипедного центра Манчестера установил новый часовой рекорд, проехав 52км 937м.
Он побил рекорд австралийского гонщика Роана Денниса, составляющий 52,491 км, на 446 м.
Перед стартом Даусетт говорил, что будет доволен самым минимальным преимуществом. Часовой рекорд британский гонщик команды Movistar устанавливал на велосипеде Canyon Speedmax WHR.
Сегодня 2 мая в 26-летний британский гонщик испанской команды Movistar Алекс Даусетт на велодроме в городе Манчестер будет предпринимать попытку установления часового рекорда. Ему необходимо проехать больше 52 км 491 м, именно столько за час проехал австралийский гонщик Роан Деннис в феврале 2015 года.
Самое смешное будет если Вини не сможет взять Вуэльту в отсутствии Поги. Это будет самый страшный удар под дых за всю его карьеру. А проигрывать есть кому. Тот же Карапас или Аюсо. В Алмейду не верю. Или фортового вуэльтиста Роглича, если он поедет. А может возьмет и выстрелит Макс Пул, темная лошадка. Всякое можно ожидать от ноунеймовской молодежи.
Я тоже наблюдаю усиление борьбы. Этот Тур Погачару дался сложнее, чем прошлый. И Висма во главе с Вингегором в этом году была сильнее, оказывала реальную конкуренцию. Плохой день у Винни на первой разделке сыграл негативную роль.
Это чем-же ? На третьей неделе вообще катался на колесе у Вини , разве что на последнем этапе решил поработать , вообще никаких шансов не дал мышонку , хотя видно было что приболел под конец , иначе никакой Арт ничего бы не выиграл .
Цитата: Александра
Уже писала и еще раз напишу: вопросы не к Йонасу, вопросы к Висме! Что-то там бродит не то.
Там ещё с Куссовской Вуэльты что-то не то .
Цитата: Astanaforever
Дело не в подготовке. Все в характере , духе и авантюризме, которых нет в Вини от слова совсем в отличие от словенца. Вини и сам же это и подтверждает говоря, что стал сильнее чем раньше. Тадей победил Йонаса на ТДФ еще до начала тура своими шикарными победами на весенних классиках и недельных гонках.
Когда прухи нет , никакой характер не поможет , не видать больше Вини ТДФ , разве что Пога решит ретироваться и повесит велик на гвоздь , с малолетства ведь на высокооктановом .
Если Погачар не лукавит и это хоть отчасти откровение, то видимо УЖЕ есть проблемы с мотивацией. Такое ощущение, что ему нужен равный соперник, который прогрел бы его пару раз, особенно на туре. Хоть Винегор и был в отличной форме, но все же реальной опасности в генерале видимо Пога, особенно после 2 недели, не ощущал. Плюс огромная нагрузка, ведь он ездит и побеждает во многих гонках в отличии от классических старорежимных генералов, которые ставили себе целью тдф и шли к этому, не участвуя вообще почти нигде. Я не сильный фан Пога, но как тут не раз подмечали с ним явно веселее, может зажечь любую гонку, в которой участвует. Да вообще насколько стало меньше колхоза на тдф, в том числе на прошедшем. Хоть Тадей и доминатор, но без него в пелотоне точно более скучно
отличный всё-таки гонщик! океан таланта, страсти в атаках, много побед, улыбок, глупостев не произносит, всегда позитивен, не матерится! - даже когда по-другому уже ПРОСТО НЕЛЬЗЯ!!.. ну почему, ПОЧЕМУ я болею не за него?!! )) и видно было как устал, и в глазах печаль-тоска (хочу к Уршке и всё забыть), вполне человечный человек, ну какой ейбо киборг? кто-то вот недоволен - шибко доминирует. но люди ж во времена Эдика-канибалла как-то справлялись с собой? сильнее умом были? при том что Тадей пока и не сравнялся подозревать его в Д - по мне просто стрём. сложно уважать тех, кто не уважает чужую "презумпцию" а Йонас ещё выиграет Тур!
Как вообще можно переживать -болеть за киборга ? Даже имя какой-то ушки выучил ... Всё у него в полном порядке , пока вада не возьмётся за арабов и не только, по настоящему.
Цитата: rude_rider
все правильно,главное ты успей уйти красиво. мало ли
Соскочит примерно как манда-нойнер , была такая биатлонистка , тоже чудеса исполняла , пока лобби не иссякло .