Андре Грайпель (Lotto Soudal) одержал победу на 2-м этапе гонки Париж-Ницца-2015, завершившемся групповым спринтом, в котором действующий чемпион Германии опередил Арно Демара (FDJ) и Джона Дегенкольба (Giant-Alpecin). Михал Квятковски (Etixx-Quick Step) сохранил майку лидера. 32-летний Андре Грайпель до сегодняшнего этапа ни разу в карьере не выигрывал этап на Париж-Ницце.
Об этапе: Андре Грайпель, Арно Демар, Александр Кристофф, Михал Квятковски
Испанский гонщик российской команды Tinkoff-Saxo, победитель всех трёх Гран-туров Альберто Контадор сообщил, что приходил на беседу с представителями Независимой комиссии по реформам в велоспорте (CIRC), хотя его имя и не фигурирует в списках, опубликованных в отчёте.
Генеральный менеджер французской велокоманды Ag2r-La Mondiale Вансан Лавеню (Vincent Lavenu) изо всех сил пытается скрыть свое потрясение от обрушившейся на него сегодня новости о положительной допинг-пробе 32-летнего французского гонщика команды AG2R-La MondialeЛлойда Мондори (Lloyd Mondory). "Мне стыдно. Слезы ничего не изменят, он сожалеет. Я думаю, что больше не способен выполнять свою работу после случившегося. Это слишком тяжело, слишком много работы, слишком много вложено. Велосипед - моя жизнь. Я был слишком предан ему. Это уже третий французский велосипедист за три года, это невероятно. Я испытываю смешанные чувства - и стыд, и отчаянье, чувствую, что меня предали..."
Мауро Веньи (Mauro Vegni), директор по велоспорту компании RCS Sport, организатор Тиррено-Адриатико, выразил крайнее недовольство тем, что капитан британской команды Sky Крис Фрум второй год подряд в последний момент объявляет о невозможности стартовать на гонке. В интервью La Gazzetta dello SportМауро Веньи сказал: "Я написал менеджеру команды Sky Дэйву Брэйлсфорду. Мне не нравится, что новость о том, что Фрум не примет участие в гонке, я узнаю через различные веб-сайты".
Глава британской команды Sky Дэйв Брэйлсфорд (Dave Brailsford) не впечатлён отчётом Независимой комиссии по реформам в велоспорте (CIRC), о чём сказал в интервью Telegraph Cycling Podcast. Особое возмущение Брэйлсфорда вызвало упомянутое в отчёте заявление анонимного гонщика о том, что 90% пелотона продолжают принимать допинг.
Международный союз велосипедистов (UCI) сообщает, что допинг-проба 32-летнего французского гонщика команды AG2R-La Mondiale Ллойда Мондори (Lloyd Mondory), взятая во внесоревновательный период 17 февраля 2015 года, показала наличие ЭПО (эритропоэтина).
В соответствии с антидопинговыми правилами гонщик временно отстранён от соревнований до вынесения решения по его делу.
Сегодня Олег Тиньков владелец российской велокоманды Tinkoff-Saxo сообщил о том, что испанский велогонщик Альберто Контадор подписал контракт на 2016 год с командой, что Альберто Контадор подтвердил в своем микроблоге в twitter. Альберто Контадор и Олег Тиньков находятся в Италии и готовятся к старту многодневной гонки Тиррено-Адриатико-2015. Владелец команды Олег Тиньков доволен, что Альберто Контадор останется в команде ещё на один год: «Я очень счастлив, что Альберто поведёт Tinkoff-Saxo и в 2016 году, потому что искренне верю, что он лучший гонщик мира. Я убеждён, что он продолжит выступать на таком уровне ещё несколько лет. К сожалению, он решил уйти из велоспорта в конце следующего года, т.е. это означает, что он проработает в моей команде два полных сезона. Конечно, я бы хотел, чтобы он остался подольше, но это его личное решение.
Второй этап французской многодневной велогонки Париж-Ницца (Paris-Nice) стартовал сегодня с минуты молчания. Велосипедисты почтили память французских спортсменов, погибших накануне, на съемках реалити-шоу в Аргентине. Сегодня участники Париж-Ниццы проедут равнинный этап протяженностью 172 км. Старт этап дан с территории зоопарка Беваль в Сент-Эньян (ZooParc de Beauval Saint-Aignan), финиш разыграют спринтеры в Сент-Аман-Монрон (Saint-Amand-Montrond). Французский велосипедист спринтер Насэр Буанни (Nacer Bouhanni) из велокоманды Cofidis проедет этап в черной майке, погибший боксер, Алексис Вастен (Alexis Vastine) был другом Насэра.
Роглич какую-то паузу сделал посреди спринта, отвлёкся что-ли или руль перехватывал. Но последние метры были очень бытсрыми. Как минимум, финишный рывок в гору при нём.
Захватывающим будет 6-ой этап,кроме торчков по дистанции,финиш:6км. с 7,5%. Может определится окончательный лидер,но последний (7-ой) этап с одним торчком посередине(более 90км.)+6 колец(по 8 км.),где будет большой "раздрай",трудно что-либо спрогнозировать,если не будет большого разрыва между лидерами после 6-го этапа.
Можно быть в супер форме, можно быть морально уставшим, но есть ещё воля случая. Порой жёсткая, как удар фейсом об асфальт. Массовой залав, куда некуда деваться, лечь на знакмом повороте и т.д. и состояние не важно.
Альберто Контадор предостерегает Тадея Погачара от "значительного риска" на Париж-Рубе, но признает: "Он единственный гонщик в мире, способный выиграть практически любую гонку".