1964 19 этапов за 78 ч 23 мин 35 сек 2869 км / 36.6 км/ч 80 на старте 49 на финише Девятнадцатый выпуск Вуэльты Испании (Vuelta a Espana) проходил с 30 апреля по 16 мая 1964 года. Пелотону предстоял путь длиною в 2869 километр из Бенидорма в Мадрид, разделенный на семнадцать этапов (два из которых были разделены на полуэтапы). На старт Вуэльты Испании вышли 80 участников из 8 команд. Испанию представляли 28 гонщиков. Главным фаворитом многодневки выглядела испанская команда Ferrys – в ее состав входили три одаренных гонщика, каждый из которых способен был претендовать на общую победу. Товарищи по команде, Хосе Перес-Франсез (Jose Perez-Frances), Фернандо Мансанек (Fernando Manzaneque) и Луис Отано (Luis Otano) – все они представляли грозную силу, у каждого были личные амбиции, связанные с победой на Вуэльте Испании и претензии на роль лидера команды. Неопределенность в стане Ferrys играла на руку Раймону Пулидору (Raymond Poulidor).
Сегодня на гонке Джиро ди Романья (Giro di Romagna) возвращается в пелотон новый гонщик Vacansoleil: «Я скучаю по гоночному ритму, но я не откатился назад. Мои цели – это Coppa Sabatini, Giro dell'Emilia и Ломбардия. Хлеб и вода? Нет, мюсли и апельсиновый сок». Накануне старта он дал интевью для La Gazzetta dello Sport.
1963 17 этапов за 64 ч 46 мин 20 сек 2355 км / 37.71 км/ч 90 на старте 65 на финише Восемнадцатое издание Вуэльты Испании (Vuelta a Espana) предлагало гонщикам маршрут, состоящий из 15 этапов (два из которых были разделены на полуэтапы) общей протяженностью 2442 километра. На старт испанского Гран-тура вышли 90 участников, представлявших 9 команд (в их числе 41 испанский гонщик). Жаку Анкетилю (Jacques Anquetil) не давали покоя воспоминания о прошлогоднем поражении на Вуэльте Испании своему партнеру по команде Руди Альтигу (Rudi Altig). Поэтому француз прибыл в Испанию с твердым намерением заполучить в свою коллекцию недостающую жемчужину в виде победы на Вуэльте Испании. Ведь к тому времени он уже был трехкратным победителем Тур де Франс (Tour de France - 1957, 1961, 1962, и выигрывал Джиро д’Италия (Giro d'Italia) в 1960 году.
Давид Монкутье: «Я отмечал для себя этап до Xorret de Catì, и сценарий развивался именно так, как я и предсказывал. Я хочу посвятить сегодняшнюю победу Лорану Финьону и сотруднику команды Sky, который вчера умер. Есть более важные вещи, чем спорт».
Игор Антон (также посвятил свою красную майку Чеме Гонсалесу, скончавшемуся массажисту Sky): «Он работал в Euskaltel несколько лет. Я думал, что постараюсь выиграть этап для него. Мне это не удалось, но эта майка посвящается его памяти».
Ожидалось, что восьмой этап станет первым по-настоящему селективным на нынешней Вуэльте. Если на предыдущих двух пересеченных этапах фавориты заезжали рядом, и определялось лишь то, кто Вуэльту точно не выиграет, то сегодня же произошла серьезная разборка и среди лидеров, и несколько изначальных фаворитов потеряли время и список претендентов серьезно сузился. Но обо всех по порядку. Этап, как известно, выиграл Давид Монкутье и в очередной раз подтвердил, что находится в отличной форме, на горную майку нацелен серьезно и вряд ли она куда-то от него денется. Но всё таки на генерал Монкутье не претендент, а потому считать будем не от него, а от - условно назовем ее - «группы Антона» ( ведь именно он сейчас является обладателем красной майки).
1962 17 этапов за 78 ч 35 мин 27 сек 2814 км / 35.81 км/ч 90 на старте 48 на финише Семнадцатый по счету испанский Гран-тур Вуэльта Испании (Vuelta a Espana) стартовал 27 апреля 1962 года. Гонщики должны были преодолеть длинный маршрут от Барселоны до Бильбао протяженностью в 2814 километров, разделенный на семнадцать этапов. На старт Вуэльты Испании вышли 90 гонщиков, представлявших 9 команд. Великий француз Жак Анкетиль (Jacques Anquetil) находился в зените своей карьеры. На его счету были два триумфа на Тур де Франс (Tour de France) и одна победа на Джиро д’Италия (Giro d'Italia). В его царственной короне не хватало лишь одного бриллианта – титула победителя испанского Гран-тура. Анкетиль приехал на Вуэльту Испании в сопровождении очень сильной команды. Одним из последних, кто присоединился к знаменитому французу, стал немецкий гонщик Руди Альтиг (Rudi Altig). Менеджер команды Рафаэль Джеминиани (Raphael Geminiani) надеялся таким образом выкатать Альтига перед Тур де Франс.