Страницы истории велоспорта: Тур де Франс1905
11 этапов за 109 ч 55 мин 39 сек
3021 км / 27.481 км/ч
60 на старте
24 на финише

"Гонке конец", написал Анри Дегранж (Henri Desgranges) о Тур де Франс (Tour de France) в 1904 году: "я очень боялся, что второе издание Тур де Франс станет последним. Гонка была убита своим же собственным успехом, который стимулировал неконтролируемую слепую страсть, насилие, грязные подозрения и обвинения, достойные только неосведомленных и бессовестных людей". Все задавались вопросом - действительно он так считал или нет, во всяком случае, гонка в 1905 году стартовала. Организаторы извлекли урок и многое изменили - чтобы исключить прохождение гонки в ночное время, дистанции этапов были сокращены, но число этапов увеличили - с шести до одиннадцати. Добавили прохождение горного массива Вогезы (Vosges) который находится на северо-востоке Франции, а также Альпы, гонка впервые прошла по вершинам - Баллон д'Альзас (Ballon d'Alsace, 1178 м), Кот де Лаффрэ (Cote de Laffrey, 900 м), Коль Байар (Col Bayard, 1226 м). Кроме того, чтобы уменьшить соблазн обманывать, ввели классификацию результатов на основе штрафных очков с учетом времени (примечание: 1 очко = 5 минутам), эта система была сохранена вплоть до 1913 года. Один день отдыха между двумя этапами, два дня отдыха после второго этапа с финишем в Бесансоне (Besancon).

Тур де Франс от А до Я
   Тур де Франс – это не только напряженная борьба сильнейших в мире атлетов. Это еще и цепочка впечатлений, яркие вспышки событий, личности, факты, атмосфера. Что-то забывается, что-то остается в памяти болельщиков и участников навсегда. Старт Большой Петли – лишний повод пробежаться по ее многоцветной истории и вспомнить о тех мелочах, которые и составляют собой эту легендарную гонку.

Страницы истории велоспорта: Тур де Франс1904
6 этапов за 96 ч 5 мин 55 сек
2428 км / 24.849 км/ч
88 на старте
15 на финише

Тур де Франс (Tour de France) 1903 года имел столь головокружительный успех, что можно простить Анри Дегранжу (Henri Desgranges) то, что он применил ту же формулу для Тур де Франс 1904 года. Но в этот раз гонка была какой угодно, но не успешной, Тур де Франс-1904 прошел под лозунгом "Гонке конец..."  Мы никогда не узнаем наверняка, что происходило ночью на дорогах маршрута гонки более века назад, но что мы знаем, это то, что 30 ноября 1904 года, спустя четыре месяца после окончания гонки, техническая комиссия Велосипедного Союза Франции (l'Union Velocipedique de France (UVF) опубликовала коммюнике следующего содержания: "Первых четырех гонщиков общего зачета Тур де Франс-1904 - Мориса Гарина (Maurice Garin), Люсьена Потье (Lucien Pothier), Сезара Гарина (Cesar Garin), Ипполита Окутюрье (Hippolyte Aucouturier), дисквалифицировать с формулировкой "нарушение правил", их результаты аннулировать".

   Морис Гарен Некоторым людям суждено стать первопроходцами, открывать новые страницы в истории, даже не подозревая об этом. Просто однажды человек просыпается утром и делает что-то, что вовсе не кажется ему знаковым, пусть это нечто и представляет для него самого какую-то ценность. А потом, спустя десятилетия и даже столетия оказывается, что тот день и тот человек изменили мир. Быть первым – нелегко, но в то же время почетно. Первый имеет право ошибаться, и его не получается судить – ведь если бы не было первого, не было бы и второго. И вот так однажды итальянец по рождению и француз по паспорту Морис Гарен (Maurice Garin) сел на велосипед, стартовал на одной из множества проводимых на рубеже веков и эпох гонок – и навсегда остался в истории как первый победитель Тур де Франс (Tour de France).

1903
6 этапов за 94 ч 33 мин 14 сек
2428 км / 25.978 км/ч
59 на старте
21 на финише

Из статьи в газете "L'Auto": "Тур де Франс" самое тяжелое испытание в мире велоспорта, гонка длиною в месяц, Париж-Лион-Марсель-Нант-Париж, призовой фонд - 20.000 франков..." Таким анонсом объявили о старте гонки в 1903 году, которая в итоге стала самой престижной гонкой в мире. (История рождения Тур де Франс). Каждый стартующий на Тур де Франс (Tour de France) платил стартовый взнос - 10 франков (примечание: около € 87,50 с учетом инфляции). Организатор гонки, ежедневная спортивная газета "L'Auto", выделила призовой фонд в 20.000 франков, из которых - 3000 франков для победителя общего зачета, 2000 франков для второго места, 1200 франков для третьего (к примеру, килограмм хлеба в то время стоил 0,40 сантимов).

   Team Milram В субботу в Роттердаме в 97-й раз стартует Большая Петля, и вместе со стартом легендарной веломногодневки Линус Гердеманн, и его команда Team Milram, начнут путешествие в неизвестность. Будущее немецкой гоночной команды Про Тура весьма туманно. Во второй день отдыха на нынешнем Тур де Франс (21 июля), в По, менеджер команды Джерри ван Гервен должен объявить о результатах поиска спонсоров для команды в связи с возможным уходом главного спонсора - бременской молочной компании Nordmilch AG.

 Тур де Франс  До старта величайшей велогонки в истории остается всего несколько дней, и поэтому очень к месту вспомнить о славном прошлом Тур де Франс. Еще пару лет назад сайт Bicycling.com сделал подборку 30 величайших моментов, которые превратили Большую Петлю в легенду. Давайте вместе отправимся в путешествие по истории этой гонки.

Тур де Франс-2010 в цифрах и числах97-й раз за последние 107 лет стартует Тур де Франс.
С 3 июля по 25 июля пелотон ожидает 1 пролог, 20 этапов и 2 дня отдыха.
Гонка начнется в Роттердаме (Нидерланды) с пролога длинной 8.9 км.
Завершится ТДФ-2010 25 июля на Елисейских полях в Париже 20-м этапом протяженностью 102.5 км.
Общая протяженность маршрута из Роттердама в Париж составит 3641.9 км.

Рождение Тур де ФрансО Тур де Франс (Tour de France) или Большой Петле слышали даже те, кто никогда не интересовался велоспортом.  Макушка лета, жёлтая майка лидера, подсолнухи, Елисейские Поля, карта Франции, с отмеченным на ней маршрутом, предвкушение легендарных альпийских и пиренейских вершин... У каждого свои ассоциации, связанные с этим событием... И каков бы ни был привкус, который остаётся по окончании Большой Петли, будь то  горечь поражения или ликование победы, тот, кто прочувствовал эту гонку,  будет вновь ждать встречи с ней.  Замысловатые повороты истории привели к появлению самой популярной на сегодняшнее время велогонки. Кто знает, каким бы был сегодня весь мир профессионального велоспорта, если бы не отчаянное положение, в котором оказался редактор журнала "Le Auto" Анри Дегранж (Henri Desgrange).

Tour de France-2010 Вот мы и дождались главного события велосезона! Июль на пороге, и до старта Тур де Франс остаются считанные дни, а это значит, что в ближайшие недели наши взгляды будут устремлены на голландские, бельгийские и французские дороги, на перевалы Альп и Пиренеев, которые станут сценой, где развернется действие Большой Петли 2010 года.

Команда сайта VeloLIVE.com с удовольствием составит Вам компанию на протяжении всего Тур де Франс и рада будет предложить Вам всю информацию, необходимую для полного погружения в мир легендарных велогонок. Вашему вниманию будут представлены исторические обзоры, страницы истории Тур де Франс, подборки интересных фактов, статистика, превью по фаворитам и маршруту всей гонки в целом, предварительные обзоры всех этапов, чтобы предстоящий Тур стал для Вас не просто спортивным состязанием, но и настоящим путешествием. Вас ждут результаты этапов и комментарии к ним, текстовые трансляции, свежие новости и интервью. Мы надеемся, что наши блоггеры порадуют нас рассказами с места событий.

Vive le Tour!

Ближайшие старты

24 - 30 марта 2025

Volta Ciclista a Catalunya

25 - 29 марта 2025

Settimana Internazionale Coppi e Bartali

26 марта 2025

Classic Brugge-De Panne

28 марта 2025

E3 Saxo Classic

30 марта 2025

Gent-Wevelgem

2 апреля 2025

Dwars door Vlaanderen - A travers la Flandre

5 апреля 2025

Gran Premio Miguel Indurain

6 апреля 2025

Ronde van Vlaanderen

7 - 12 апреля 2025

Itzulia Basque Country

13 апреля 2025

Paris-Roubaix

18 апреля 2025

De Brabantse Pijl

20 апреля 2025

Amstel Gold Race

21-25 апреля 2025

Tour of the Alps

23 апреля 2025

La Fleche Wallonne

27 апреля 2025

Liege - Bastogne - Liege

29 апреля - 4 мая 2025

Tour de Romandie

9 мая - 1 июня 2025

Джиро д’Италия-2025. Маршрут

5 - 27 июля 2025

Тур де Франс-2025. Маршрут

23 августа - 14 сентября 2025

Маршрут Вуэльты Испании-2025

ОПРОС

Маршрут какого Гранд-тура 2025 года понравился больше всего?

Комментарии

  • Джамайка
    Милан – Сан-Ремо-2025. Результ ... (115)
    Джамайка-Фото

    Цитата: motte
    Снова пересмотрел подъём на Поджио, паскудненько Матье вел себя, но победителей не судят.
    Цитата: SVS
    Вот и я так вчера видел всё это. Я к МВДП отношусь очень хорошо, но то, что я видел - мне не нравилось.
    ......Единственное извинение для МВДП - это же Тадей biggrin, он такой один biggrin.


    а вчем паскуднечание ? Выиграл гонку? Надо было выходить на смены? с какой целью - оторваться от Ганны? от поредевшего пелотона? или дать отдохнуть Погачару?

  • RVL
    Милан – Сан-Ремо-2025. Результ ... (115)
    RVL-Фото
    Кмк,"другие тоже" могли адресовать..)
  • Джамайка
    Милан – Сан-Ремо-2025. Результ ... (115)
    Джамайка-Фото
    раскачивание - использование инерции придает дополнительный импульс. Не только ноги, но и все туловище + байк включаются. ВДП на кроссах так стартует - по сравнению с другими гонцами очень заметно, особенно с фронтального плана. И сразу вырывается вперед
  • Джамайка
    Милан – Сан-Ремо-2025. Результ ... (115)
    Джамайка-Фото
    это как мне кажется, адресовано мне. Спасибо за ответ!
  • Джамайка
    Матье ван дер Пул — победитель ... (4)
    Джамайка-Фото

    как все симметрично: ВДП 2й раз первый, Ф.Ганна 2й раз второй, Погачар 2й раз третий. Мэтьюс в черт знат какой раз то ли 4й, то ли 5й. Лепота!

  • motte
    Милан – Сан-Ремо-2025. Результ ... (115)
    motte-Фото

    "I don't hate Milano-Sanremo but one year it needs to go right" - Pogacar fails to deliver on UAE's almost perfect preparation

    ---/

    Вот так вот! 

    И... 

    He didn’t fail, the strategy failed (Sanremo women same) it was like last year, everyone been prepared for it, winner took advantage of Tadej efforts.

    Он не потерпел неудачу, стратегия не сработала (женщины Сан-Ремо те же), все было как в прошлом году, все были готовы к этому, победитель воспользовался усилиями Тадея.

    ---

    Ждём Фландрию... Матье силён как никогда и готов дать реванш.

  • MVDP
    Матье ван дер Пул — победитель ... (4)
    MVDP-Фото

    Неплохо для гольфиста.

  • Pugachev
    Милан – Сан-Ремо-2025. Результ ... (115)
    Pugachev-Фото

    Вот что думаю (как диванный..): Погачарская техника  с шатунами 160 (???) и дикой частотой хороша на спринтах в гору, где, похоже, такое мотание корпусом и всем велом проходит (почему - не знаю..). На скоростных спринтах, где большая скорость, нужна передачка побольше или техника спринтера с трека, где на дикой частотет ничего у него не шелохнется... И посадка пониже - задувает сильнее, чем в гору... Думаю, после 280 км все это играет роль... Но это - ладно. САМАЯ ШИКАРНАЯ КОНЦОВКА МСР, которую я видел за 19 лет.... Ну, разве, Мохорич еще и Нибали.... Но они делят 2-3 места... Ганна и Мэтьюз - просто порадовали: Ганна - долго, Мэтьюз - мгновенно ))))) Всех поздравляю с отличной гонкой!

  • Джамайка
    Матье ван дер Пул — победитель ... (4)
    Джамайка-Фото

    а вся команда!

    Дилье честно "защищал титул" - один тянул 200 км, потом ДНФ

    Филипсен своим присутствием отвлекал, 

    Гровс из спринта 5. Нам группу мало показывали , полагаю, он мешал. не выходя на смены; развозил Квентин Херманс.

    в отличии от Эмиратов. Да, дотянули и раскатали на Чипресе, но Дель Торо сразу после гонки (хоть и победной) можетне стоило брать? 

    Сам ПОгачар после падения на СБ, может был на в 100% форме, несколько дней выпали, мож, нужно было пеериграть тактику. Хотя, ЧИпресса пройдена с рекордом...

Велоспорт ВКонтакте

Телеграм VeloLIVE

Одноклассники