Второй год подряд британский спринтер команды Etixx-Quick Step Марк Кэвендиш побеждает на 1-м этапе Тура Турции. На этот раз в общем спринте 29-летний гонщик обошёл молодого австралийского спринтера Калеба Юэна (Orica-GreenEDGE) и итальянского спринтера Николу Руффони (Bardiani-CSF).

 

Марк Кэвендиш - победитель 1 этапа Тура Турции-2015

 

  В спринте не обошлось без напряжённых моментов. Чемпион Германии, гонщик команды Lotto Soudal Андре Грайпель на финише поднял руку в знак протеста против того, что была нарушена прямолинейность спринта. Грайпель оказался слишком далеко и пытался начать спринт заранее, в то время как Кэвендиш и Саша Модоло (Lampre-Merida) шли голова к голове. Когда они вильнули влево, Грайпель оказался заблокирован, что открыло пространство для Юэна, который попытался обойти Кэвендиша.

  Марк Кэвендиш также надел майку лидера общего зачёта. Бонусных секунд в гонке не присуждается, поэтому все гонщики пелотона получили одно время.

Марк Кэвендиш

 

  Марк Кэвендиш (Etixx - Quick Step): «Я выиграл этот этап как и в прошлом году. На собрании команды мы обсуждали, как вести борьбу, в этом году в гонке принимает участие много сильных спринтеров. Мы знали, что спринт будет хаотичным, так и получилось на последних километрах. Приятно победой закончить отличную работу, которую сегодня сделали ребята команды. Мне нравится выступать здесь, в Турции, и меня поддерживает великолепная команда. Даже Том Боонен сегодня в конце этапа работал на меня. Сегодня не заметил на финише никаких особенно опасных ситуаций.

  В идеале я бы хотел больше выступать весной, но заболел в Южной Африке, и мне надо было сделать перерыв, чтобы побороть вирус. Не думаю, что я в лучшей форме, но доволен тем, как чувствую себя сейчас. Это моя первая гонка после перерыва.

  Сегодня у меня особенное посвящение, посвящаю победу моей семье. (Марк Кэвендиш скоро во второй раз станет отцом). Моя маленькая дочь Делайла понимает велоспорт и говорит мне: «Удачи, папа, езжай быстрее». Хотя она не понимает, когда я не выигрываю.

  Я впервые боролся в спринте с Калебом Юэном, думаю, он силён, хотя для меня является ещё одним соперником, которого я старался обойти и победил. Я не знаю, достаточно ли его команда Orica-GreenEDGE в него верит, потому что они никого не выделили его развозить, а он был близко ко мне. Надеюсь, они поверят в него, и будут работать на него в спринте, я уверен, в будущем он покажет результат. Есть много гонщиков, которые однажды в карьере побеждали меня, а потом заключали крупный контракт. Обычно команда Lampre-Merida берёт всех, кто обходил меня в сезоне».

 

  Калеб Юэн (Orica - GreenEdge): «Для меня ситуация немного сюрреалистичная, было странно бороться против него. Я рос и постоянно следил за его успехами, а теперь в гонке стал его соперником, и не просто еду с ним гонку, а борюсь в спринте, что кажется нереальным. Я почти обошёл его, но начал спринт слишком издалека, если бы ехал быстрее, мог бы быть ещё ближе».

 

 Никола Руффони (Bardiani-CSF): «Я надеялся, что сегодня проеду хорошо, и счастлив, что занял 3-е место. Я всегда стараюсь совершенствоваться, и знаю, что могу выступить ещё лучше. На двух последних кругах меня хорошо защищали товарищи по команде, мне пришлось выбираться с задних позиций, но результат даёт мне надежду на остальные этапы Тура Турции».

 

Результаты 1 этапа Тура Турции-2015

Copyright ©VeloLIVE.com Все права защищены

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Ближайшие старты

21 - 28 апреля 2024

Presidential Cycling Tour of Turkiye

23 - 28 апреля 2024

Tour de Romandie

1 мая 2024

Eschborn-Frankfurt

4 - 26 мая 2024

Giro d'Italia

4 - 26 мая 2024

Маршрут Джиро д'Италия-2024

29 июня - 21 июля 2024

Маршрут Тур де Франс-2024

17 августа - 8 сентября 2024

Маршрут Вуэльты Испании-2024

ОПРОС

Маршрут какого Гранд-тура понравился больше?

Комментарии

Велоспорт ВКонтакте

Телеграм VeloLIVE

Одноклассники