Первые круги - весьма скучно... отрыв, через какое-то время группа, через 20 минут снова отрыв... развлекались тем, что высматривали в группе знакомые лица - и даже на скорости нам это удавалось. Ну и любимый Дэйв все время висел последним колесом, так что его мы просто со всех сторон разглядели. Хотя нет, скучно, конечно, не было - это же чемпионат мира! На нас по-прежнему обращали внимание, один итальянец попросил подарить ему мой флаг: большой не дала, поделилась маленьким. Ирландцы после каждого проезда отрыва аккуратно смотрели в газетке по номерам имена все тех же трех гонщиков. Мы удивлялись тем, кто, казалось, пришел только поесть и пообщаться и кто гонкой не интересовался ни грамма... в общем, жизнь все равно кипела. В какой-то момент к Юле подошла женщина с белорусской аккредитацией - ее привлек флаг. Оказалось, что это непосредственный представитель белорусской сборной - Зинаида Стагурская... флаги - наше все!

 

Как все начиналось: Варезе, Чемпионат мира, 28.09.2008

 

   Потом за нашей спиной наметилось некоторое оживление: кого-то фотографировали, я услышала " Grazie , Francesco!" Оказалось, что на виповский балкон пришел Франческо Мозер собственной персоной! В ближайшие минут сорок он давал бесконечные автографы и фотографировался со всеми богатеями. Ну а мы скромно сфотографировали его снизу - там высота-то была метра 2, так что очень даже близко.

   А гонка все шла и шла... начались сходы: их нам было прекрасно видно, потому что все намеревающиеся остановиться у своей палатки начинали тормозить как раз напротив нас. Глядя на противоположную сторону трассы, где стояли счастливые обладатели пасса, я внезапно заметила женщину с характерной пышной прической... наметанный глаз, натренированный сотнями фотографий нелюбимого Цабеля на форуме, безошибочно распознал знаменитую фрау. Она там так и простояла всю гонку... жена декабриста.

   Напротив нас была платформа, где громоздились камеры и микрофоны: мы все ждали, когда же туда приведут кого-нибудь знаменитого. И дождались - примерно в середине гонки там возник Кэдел Эванс собственной персоной! Долго и обстоятельно давал интервью (нам не было слышно), а потом спустился вниз и болтал с людьми у заграждений.

 

Как все начиналось: Варезе, Чемпионат мира, 28.09.2008

 

    Смотреть соревнования от корки до корки чрезвычайно полезно: начинаешь узнавать гонщиков с любого расстояния и в любом положении: именно таким образом мною в районе фрау Цабель был замечен некто Филиппо Поццато в гражданском. На то, что я начала показывать туда рукой и говорить Юле, что там Пиппо, вокруг не отреагировал никто (ну, ирландцы вообще никого не знали, кроме Эванса, чей голос передразнивали). А он тем временем двинулся в нашу сторону: полицейские свободно пропускали желающих перебежать трассу. А у нас получилась отличная фотосессия приближающегося Филиппо в компании Давиде Брамати. Никем не узнанный Пиппо подошел к нам на расстояние вытянутой руки, и я все-таки решилась - сказала ему: "Чао, Филиппо", Юля тоже поздоровалась, на что он тоже ответил "чао", одарил нас улыбкой и пошел дальше. Попросить фотографию и автограф мы не решились - место было самое ходовое, и вряд ли он сказал бы нам спасибо за раскрытие своего инкогнито, хотя вечером из достоверных источников мы узнали, что девушкам Поццато обычно не отказывает.

    Продолжались сходы: сошли Попо и Забриски, а мы оказались замеченными Никитой Еськовым - пусть и без всяких приветствий.

   А потом гонка по-настоящему началась! Атака за атакой - итальянцы бурно реагировали на каждую. За нами стояли молодые ребята, которые драли глотки, гнали свою сборную вперед, а в перерывах спрашивали у нас, как произносятся фамилии русских и белорусских спортсменов (пришлось им сказать, что гонщика Сюцу не существует, а есть Сивцов), а еще спорили на 50 евро, кто победит: Цабель, Фрейре или Баллан.

   На последнем круге стадион уже сходил с ума - кричали все. Хочется отметить, как любим итальянцами Марцио Брузегин - его титанический труд не остался незамеченным - и он действительно герой гонки!

Когда Баллан пошел в отрыв, народ начал прыгать через ограждения и прорываться в финишную зону. Полиция и волонтеры никак этому не препятствовали - за Алессандро болела вся Италия (ну и скромно мы, когда стало ясно, что Колобнев не доберет). Посмотреть финиш на экране пришел даже Эдвальд Боассон Хаген - стоял в паре метров от нас. И ни капельки он не похож на Хушовда - ему еще в три раза больше надо откормиться, чтобы достичь комплекции Тура.

 

Как все начиналось: Варезе, Чемпионат мира, 28.09.2008


1  2  3  

В тему:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Ближайшие старты

4 - 26 июля 2026

Маршрут Тур де Франс-2026

1 августа 2026

Donostia San Sebastian Klasikoa

22 августа - 13 сентября 2026

Маршрут Вуэльты Испании-2026

ОПРОС

Выиграет ли Йонас Вингегор Тур де Франс-2026?

Комментарии

Велоспорт ВКонтакте

Одноклассники