Команда VeloLIVE.com продолжает покорять горизонты! Очередной «поднятой целиной», точнее приподнятой, оказалось посещение журналистами нашего ресурса Чемпионата Мира по треку, который проходил в г. Минске с 20-24 февраля. Почему «приподнятой целиной», да потому, что велосипедные гонки на треке не наш профиль и мы, представители Velolive, отправились в г.Минск, скорее с ознакомительной целью, нежели как полноценные журналисты осветить в полной мере столь почетное мероприятие.

Лично я не ожидала такой организации от страны постсоветского пространства. И вообще Белоруссия меня очень удивила – дороги на 5+, местами 4++, чистота, порядок, природа изумительная. Как только мы въехали на территорию Белоруссии и нащупали радиостанции, поняли, что цензура в стране на 99,9% жесткая! Как при «совке» 3 радиоволны – первая с поздравлениями (типа радио «Свобода»), вторая культурно-ознакомительная (что-то вроде радио «Маяк», где читают повести Тургенева с интонацией) и национальная радиостанция с брильянтами белорусской эстрады - Песняры "Касіу Ясь канюшыну"! На радостях мы затянули «Беловежскую пущу» и окончательно идентифицировались в «белорусском полесье» как «кудесницы леса – Алеси».  

«Так птицы кричааааат,

Так птицы кричааааат,

Так птицы кричат

В поднебееееесье.

Алеся, Алеся, Алеся.

Останься со мною, Алееееся,

Как сказка, как чудо, как песня».

Такой разрухи, как в Украине нет, даже если смотреть под микроскопом. В маленьких городах (по которым нас повел наш GPS) живые, рабочие производства, поразили фиксированные цены на топливо – за 1 литр 92-го бензина мы заплатили 0,85$, если сравнивать с украинскими ценами на 92-й бензин, то они колеблются от 1,35$ до 1,45$ за литр. Это называется «почувствуйте разницу». Очень мало рекламы, в столице она не мозолит глаз, а за городом и вовсе ее нет. Это говорит, о том, что очень непросто попасть на внутренний рынок страны «стороннему производителю». На полках магазинов высокий процент белорусских товаров. Не берусь судить об их качестве, но факт остается фактом. Бомжей нет, по крайней мере мы ни одного не встретили, хотя посещали и станции метро и вокзальную площадь(основные места скопления). Вместо нездоровой составляющей нации, которая, как мне кажется, в Украине уже зашкаливает, по Минску гуляют пары с лыжами в руках(Минск богат парковой зоной), я насчитала за 2 дня человек 25 – это точно, встречались и велосипедисты, несмотря на то, что зима и довольно-таки снежно.

Но вернусь непосредственно к велосипедной тематике.

 С первого взгляда культурно-спортивный комплекс «Минск-Арена» поражает своим масштабом. В комплекс входит: велодром на 2000 посадочных мест, ледовый стадион (два ледовых поля) на 3000 посадочных мест, Центральное сооружение «Арена» на 15000 мест, где проходят разного рода мероприятия как внутри страны, так и события международного уровня.

 Безопасность на всей территории комплекса на высоком уровне – милиции было больше, чем представителей национальных спортивных делегаций. На входе очень тщательно производится осмотр. Как уже писал Дима, разве что разуться не попросили. Внутри комплекс оборудован по последнему слову техники. По мелким деталям видно, что велодром содержат  в идеальном состоянии уже не первый год. Признаться честно, я была настроена на организацию «в нашем стиле, в славянском», т.е. чтобы с опозданиями, с нехваткой каких-нибудь протоколов, зарядов для пистолета, чтобы не сработало табло и все в лучших, для наших стран, традициях. Э-э нет, ошиблась. Все отработало как часы –  организация, безопасность, зрелищность, массовость. Я не успевала бегать и снимать между стартами и награждением – настолько динамично все работало. Я даже малость растерялась, когда поняла куда попала, ведь это моя первая «вылазка», которая научила меня лично, очень многому. Самое первое и главное правило, которое для себя уяснила – это срочно браться за изучение языков. Если хочешь быть конкурентно способным в этой области, необходимо не только знать «матчасть», но и суметь ею парировать на итальянском, французском и английском языках. В ином случае, ты просто улыбчивый лопух-фотограф и если наши (под нашими я всегда подразумеваю украинцев, россиян, казахов, белорусов и узбеков) не сумели ничего показать, то, все, считай, съездил поулыбаться. Как итог, эксклюзивного материала нет, деньги потрачены впустую. Если бы наша поездка оплачивалась редакцией, то по приезду нам бы «настучали по башке» за такое освещение Чемпионата Мира :). Но в нашем случае, отчитываться не перед кем, и тем не менее, совесть гложет, что себе остался должен ЧМ, и обещаешь, что в следующий раз, обязательно будет возможность реабилитироваться. Оглядываясь назад, смотрю с завистью на наших братьев славян, и понимаю, что Украина может только мечтать о таком комплексе, о таком уровне проведения спортивных мероприятий. Беседуя о проблемах в украинском велоспорте с Сергеем Батюровым – международным комиссаром UCI, судьей международного уровня, который был главным судьей, он очень четко высказался по поводу организации Чемпионата Мира: «Нам до этого уровня, еще очень долго и долго идти. Я даже не знаю, когда мы сможем организовать у нас что-то подобное. На сегодняшний день в Украине остро назрела проблема строительства нового, технологичного трека, соответствующего стандартам UCI. Белорусы очень постарались, и организация прошла просто замечательно». Словом, проблема назрела, а будут ли ее решать – это совсем другой вопрос, ответ на который в Украине никто не даст, только время с надеждой остаются помощниками.

 Для меня остается загадкой, почему в прессе так мало внимания уделяется треку, ведь это безумно зрелищный вид велоспорта, богатый подвидами, соответственно и количеством медалей, который проходит в одном месте, где есть возможность четко вести хронометраж событий. Как по мне, изюминкой гонок на треке является возможность поболеть за мужчин и за женщин на одном полотне, это объединяет публику и дает определенный толчок для популяризации велоспорта.

 Друзья! Открывайте для себя новые виды велосипедного спорта, посещайте по возможности соревнования, будьте здоровы и энергичны! И следите за блогом Евгения Ковалева, для меня лично он стал вдвойне интересней!

А Дмитрий Лелетко в своем дневнике детально ознакомит Вас с каждым днем пребывания в этой незабываемой атмосфере!

Copyright © VeloLIVE.com Все права защищены

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  1. Имя: Марина Викторовна

    Cristal

    26 февраля 2013 22:03 | Регистрация: 24.12.2009

    Ааааа, НАШИ! Наша гордость! Наши труженики!
    Спонсоров вам/нам богатых и новых поездок!

    Спасибо! Так держать, VeloLIVE!

    love love love love love love love love love love

    Only God can judge me ;)

    Никогда не спорьте с дураками. Они опустят вас до своего уровня и задавят опытом
  2. kronk

    26 февраля 2013 22:06 | Регистрация: 27.02.2011

    Отличное вью..Спасибо Герман......

  3. Virus1908

    26 февраля 2013 22:35 | Регистрация: 17.01.2010

    Красавчики же! smile
    и гонщица с Канады интересная.
     

  4. WERT

    26 февраля 2013 23:27 | Регистрация: 6.01.2010

    Молодцы, поздравляю. Осталось еще всех идентифицировать на первой фотке. Лену и Юру я знаю, в центре судя по всему Дима, а вот даму рядом не узнал :)

  5. Имя: Гермашова Елена

    GERMAN

    26 февраля 2013 23:30 | Регистрация: 24.12.2009

    Спасибо! А дама рядом Юрына сестра. Тренер краснолиманской велошколы.

    Когда журналисты спросили Фрэнка Шортера, будет ли он выступать через четыре года на Олимпийских играх в Монреале, чемпион ответил: "Буду... Если найду хорошего фармаколога"(с)
  6. Vsemogu8

    26 февраля 2013 23:31 | Регистрация: 22.07.2012

    на первой фотке девушку справа я узнал: в 5й день щелкала всех гонцов в утренней сессии внизу трибуны В))

  7. Avva

    26 февраля 2013 23:33 | Регистрация: 18.01.2010

    Надо заметить, что на территории трека на многих ответственных местах работали итальянцы, что немаловажно.

  8. Vsemogu8

    26 февраля 2013 23:57 | Регистрация: 22.07.2012

    Avva,
    а откуда вы знаете?
    кстати, Лукашенко устроил разнос нашим спортивным руководителям за такие результаты на домашнем ЧМ: "обещали завалить медалями если трек будет, ну и где они?" - до сих пор вспоминаем и смеемся. Все сдетанироло после того, как белорусская сборная по хоккею не квалифицировалась на ОИ-2014. Отмечал, что свои "звёздочки" все же у нас есть, Азаренко и Домрачева. Направил кого-то из своих людей исправлять биатлон belay  так уже в байнете люди пишут что счас и биатлон развалит окончательно)))

  9. Имя: Гермашова Елена

    GERMAN

    27 февраля 2013 01:46 | Регистрация: 24.12.2009

    Цитата: Vsemogu8
    Avva, а откуда вы знаете?

    А это как раз и есть та дама) с 1-й фотографии. 

    Цитата: Vsemogu8
    Vsemogu8

    Ваше руководство тренера украинской сборной - Базина Сергея Николаевича к себе переманят, мы с носом останемся, а он Соловей за собой подтянет и начнет косить, не смотря на то, что она 2 года отсиживается после положительного теста, девочка то сильная. Как когда то нашу Цилинскую ваши переманили, теперь она гордость Белоруссии, но все почему -то забыли, что воспитали ее в Украине. 

    Когда журналисты спросили Фрэнка Шортера, будет ли он выступать через четыре года на Олимпийских играх в Монреале, чемпион ответил: "Буду... Если найду хорошего фармаколога"(с)
  10. Vsemogu8

    27 февраля 2013 10:12 | Регистрация: 22.07.2012

    GERMAN,
    про Цилинскую впервые слышу, а она вообще корнями украинка? родилась у вас? жаль, что ОИ не выйграла...
    Я конечно извиняюсь, но по-мойму в вашей сборной по велоспорту бардак полнейший...никому нет дела до результатов и развития ((( удивила со знаком "минус" подготовка к прошлогоднему шоссейному ЧМ
    а на счет переманить, ну да, у нас такая практика есть ))) если спортсмену дискомфортно - то мы подбираем его ))) вот помню Драчева и Зубрилову переманили ... наверное только Чмеля у нас не было wink  

  11. Avva

    27 февраля 2013 10:39 | Регистрация: 18.01.2010

    Иван, до переезда в Белорусь Цилинская выступала под фамилией мужа, Марковниченко, в 2000 году первые золотые медали на ЧМ выиграла именно Марковниченко Наталья, а позже, переехав в Минск, она стала Цилинской. С итальянцами на треке мы столкнулись, когда хотели нарушить правила пребывания на территории велодрома, но итальянцы нам не дали этого сделать ))

  12. Vsemogu8

    27 февраля 2013 12:20 | Регистрация: 22.07.2012

    Avva,
    а что вы хотели нарушить?)) расскажите)) хулиганьё))

  13. Lennka

    27 февраля 2013 13:03 | Регистрация: --

    Ольга Панарина тоже наша, харьковская, перебравшаяся в Беларусь "транзитом" через Россию. И я подозреваю, это ее не последняя остановка)

    А у Цилинской корни и школа все же белорусская. Родилась в Минске, если верить открытым источникам, юниорскую бронзу в 1993 завоевала, выступая за Белоруссию. В Украине она жила "по семейным обстоятельствам": на украинский период пришлось ее замужество и декрет, а не велосипедные подвиги. В 2000 году выступала под фамилией мужа Марковниченко, но за Беларусь. Протокольчик золотой гонки на ЧМ-2000 http://www.tissottiming.com/File/Download?id=00032F0102050000FFFFFFFFFFFFFF01
    Я так понимаю, что Украина к ее блестящему возвращению в велоспорт имеет очень небольшое отношение.

  14. Имя: Гермашова Елена

    GERMAN

    27 февраля 2013 15:03 | Регистрация: 24.12.2009

    Vsemogu8,
    У нас были разные аккредитации (спорт журналист и спорт фотограф) Мы с AWWA поменялись бейджами(у нее была фото аккредитация,а у меня журик), для того,что бы нам выдали желтую жилетку с маркировкой PHOTO и я могла снимать в доп секторе, и когда начали разбираться через организаторов ,как же так,что нам не дали отличительный жилет, увидели,что на мне не мой бейдж. Итальянец, ответственный за этот сектор, очень возмущался и ругал меня за такое несерьезное отношение. Сказал,что если я еще раз так сделаю, он удалит меня из ядра. Вот так вот.

    Когда журналисты спросили Фрэнка Шортера, будет ли он выступать через четыре года на Олимпийских играх в Монреале, чемпион ответил: "Буду... Если найду хорошего фармаколога"(с)
  15. Vsemogu8

    28 февраля 2013 00:57 | Регистрация: 22.07.2012

    GERMAN,
    молодцы) не схлюздили)

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Ближайшие старты

31 марта 2024

Ronde van Vlaanderen - Tour des Flandres

1 - 6 апреля 2024

Itzulia Basque Country

3 апреля 2024

Scheldeprijs

7 апреля 2024

Paris-Roubaix

10 апреля 2024

De Brabantse Pijl

14 апреля 2024

Amstel Gold Race

15 - 19 апреля 2024

Tour of the Alps

17 апреля 2024

La Fleche Wallonne

21 апреля 2024

Liege-Bastogne-Liege

23 - 28 апреля 2024

Tour de Romandie

1 мая 2024

Eschborn-Frankfurt

4 - 26 мая 2024

Giro d'Italia

4 - 26 мая 2024

Маршрут Джиро д'Италия-2024

29 июня - 21 июля 2024

Маршрут Тур де Франс-2024

17 августа - 8 сентября 2024

Маршрут Вуэльты Испании-2024

ОПРОС

Маршрут какого Гранд-тура понравился больше?

Комментарии

  • Серафим
    Dwars door Vlaanderen-2024. Ре ... (15)
    Серафим-Фото
    Да, это как надо было приложиться, чтобы сломать 7 ребер, ключицу и грудину.
  • Hansmer
    Dwars door Vlaanderen-2024. Ре ... (15)
    Hansmer-Фото

    Цитата: Earl57
    У Ван Арта перелом ключицы, а до Джиро еще полтора месяца. Так что на Джиро он может успеть.
    Плюс 7 рёбер и грудина, сегодня операция. Дай Бог к Туру и то вопрос. Если к Туру сможет, то нам плюс для "'экшна", так как опять будет помогать Винегору, ну и сам в спринтах сможет побороться. Хоть у него план и был - классики + Джиро, но судьба подругому распоредилась. Полюбому здоровья, шоссейный велоспорт он такой...

  • SVS
    Ваут ван Арт получил переломы ... (8)
    SVS-Фото

    Как описывает Беноот, могли встретиться колёса на противоходе, когда он встал. Даже небольшой наклон велосипеда мог сыграть :(.

  • error
    Ваут ван Арт получил переломы ... (8)
    error-Фото

    Жаль не увидеть Ваута готовым 100% на Джиро в новом амплуа и с новой подготовкой. Дико обидно, что даже если восстановится, то 100% не будет. Очень потеряет Фландрия и Рубэ без сильного конкурента для МВДП от Висмы..

  • Freejazz
    Dwars door Vlaanderen-2024. Ре ... (15)
    Freejazz-Фото

    Я бы в отрыве ещё Тарлинга отметил - столько раз добирать! Жалко, что на финише сил не хватило, а то он, по моему мнению, на подиум заработал.

  • SVS
    Тадей Погачар — победитель Вуэ ... (27)
    SVS-Фото
    Только обязательно декларирует, что жрут. Как таможенная декларация :), мол, везу в себе столько-то того-то. А если найдут не задекларированное - к ногтю.
  • старт-шоссе 82
    Ваут ван Арт получил переломы ... (8)
    старт-шоссе 82-Фото

    Обидно, похоже там была ложбина на асфальте. Ван Арту здорово неповезло сегодня и вовсе не причём здесь не психика и не ошибка, просто не везение.

    Обиднее всего когда ты готов на все 100 и такое случается на другорядных гонках на каторую можно было и не ехать.

  • Astanaforever
    Dwars door Vlaanderen-2024. Ре ... (15)
    Astanaforever-Фото
    Да димону все по огороду. Стаж идёт, денежки капают на счет. Он и не запаривается. Кент Вино прикрывает плотно, по дружбански. И чихать он хотел на ваши комментарии. Воть.
  • Гонщик
    Dwars door Vlaanderen-2024. Ре ... (15)
    Гонщик-Фото

    Цитата: Earl57
    У Ван Арта перелом ключицы, а до Джиро еще полтора месяца. Так что на Джиро он может успеть.
    Только в каком качестве ? Хорошо если к Туру восстановится и сможет набрать форму .

  • vitali
    Ваут ван Арт получил переломы ... (8)
    vitali-Фото
    Цитата: motte
    Цитата: Astanaforever
    Вот же полоса невезения Арту. Джиро на смарку тоже походу.

    Что-то, где-то у него переклинило, намедни, он упал, говоря, что сделал глупую ошибку, теперь здесь, это уже закономерность, что-то в мозгах и психике , я так понимаю.
    Обычно (так показывает практика и жизненный лпыт, а также об этом говорит и наука) ошибки совершают на усталости. Может быть у гонщика наступил момент, когда в каждой конкретной гонке он ещё не чувствует физической усталости, но нервная система при этом уже начала сдавать из-за предыдущих огромных нагрузок и отдыха, который недостаточен при таком напряжении. Если сказать проще: физически гонщик готов ехать на своём обычном уровне 230км, но нервная система сможет обеспечить стопроцентную концентрацию в гонке только до 170км, а дальше - как получится. Вот и получаются ляпы на ровном месте

Велоспорт ВКонтакте

Телеграм VeloLIVE

Одноклассники