И рекорд, как вишенка на торте. Часть 2

 

 

  Да простит меня велеречивый Цицерон, но его крылатую фразу Omnia mea mecum porto («Всё своё ношу с собой» – в переводе с латыни) я слегка подкорректирую. Повод достойный – в третий день российского чемпионата на полотне велодрома «Локосфинкс» хозяйничало олимпийское многоборье – омниум. Следовательно, и выражение знаменитого оратора должно звучать чуточку иначе: Omnium meus mecum porto. А перевести эту римскую «тарабарщину» каждый волен по-своему. Лично мне по душе такой вариант: «Все четыре вида (а с учётом жесточайшей утренней квалификации целых пять!) в одних моих ногах».

 

Перед началом соревновательного дня я поинтересовался у президента Федерации велосипедного спорта Республики Адыгея Анатолия Лелюка, не расСЫРдился ли он на мою «мельдониевую» шутку во вчерашнем репортаже?

 

- Нисколько! Даже собираюсь эту публикацию распечатать и руководству республики показать для поднятия настроения, – ответил опытный специалист.

Вскоре к нашей светской беседе на минуточку присоединился Александр Кузнецов, только тема была поднята другая, ещё более злободневная – старый новый год. До него оставались считанные часы…

 

Кстати, за обедом новогоднее настроение частично всё же присутствовало – на столах лежали аппетитные мандаринки. А вот оливье, красной икры и шампанского не было, врать не буду. Может, через год?

 

С Женей Шалуновым мы плотно общались без малого месяц на сотой «Джиро». Удалось плотно поговорить с гонщиком и в Питере. Главная новость – Евгений 24 декабря в Берлине поедет шестидневку с Иваном Савицким.

 

- Женя, я знаю, что в эти же дни в Италии пройдёт презентация команды «Газпром-Русвело». Получается, ты это торжество пропустишь?!

- Ну, не совсем, – улыбнулся гонщик. – Насколько мне известно, организаторы мероприятия собираются показать ролик о берлинском мэдисоне с моим участием. 

- А ещё, как сказал мне ваш генеральный менеджер Ренат Хамидулин, на презентации в Дезенцано будет немало сюрпризов…

- Это вы про фильм и книгу? Говорят, внимания заслуживают, глянуть стоит…

 

Естественно, моим следующим собеседником стал Иван Савицкий.

 

- Ваня, у тебя ведь уже есть опыт выступления в таких шестидневках?

- Да, одну взрослую гонку я уже ехал – мы с Виктором Манаковым выступали в Генте. Там очень маленький трек – 166 метров. Было не слишком приятно и комфортно. Однако мы там даже несколько видов выиграли! Пятисотки с хода…

- А сколько у вас было крутых соперников?

- Что-то в районе 20 пар. И ещё одну шестидневку мы ехали с Артуром Ершовым по андерам года три назад. Тогда мы эту гонку в Берлине выиграли.

- Сейчас на этом же треке будете гоняться, где всё уже привычно?

- Да-да, на том самом!

- Он 250-метровый, по-моему…

- Вы абсолютно правы.

- Что ж, тогда желаю, чтобы русский Иван покорил Берлин!

- Спасибо, будем биться.

        

…Отрадный факт: питерский велосипедный конвейер по производству чемпионов никогда не останавливается. Пока участники чемпионата страны боролись за награды, внизу, у боксов, «пескарики» Сергея Балахнина (так тренер любя называет своих подопечных) «станочничали», скакали и тягали штангу. Ох, чувствую, скоро мне снова придётся писать об этих юных гонщиках, потому что при таком серьёзном подходе к делу у них точно лежит трудная, тернистая (зато прямая!) дорога к пьедесталу.

 

А подопечных Марии Барковой мы с Владом Богомоловым лицезрели из окна гостиничного ресторана: ребята петляли по парку на байках. Трасса была трудная, контрольные старты дались малышне непросто… Per aspera ad astra – «Через тернии к звёздам».

 

В паузах между темповыми гонками на «паркет» выходили спринтеры. Первая команда «Локо» готовилась к пятому этапу Кубка мира, молодёжь пыталась не отставать.

 

Лидеры спринтерской группы – Кирилл Самусенко, Алексей Ткачёв и заменивший Павла Якушевского, находящегося на американском сборе, Кирилл Лий, – по словам их наставника Александра Толоманова, «моделировали Минск».

 

Лучшим многоборцем среди мужчин в напряжённой, а порой и контактной («этапами дружбы» в этой многодневке и не пахнет!) борьбе стал Мамыр Сташ (Санкт-Петербург – Республика Адыгея) – 166 очков. Он на три балла опередил своего друга Александра Евтушенко. Третья сумма – 112 пунктов – у Серафима Алексюка (Москва – Санкт-Петербург).

 

В женской элите первенствовала москвичка Гульназ Бадыкова – 127 пунктов. Белорусская гонщица Инна Савенко стала второй – 124 очка. Мария Новолодская из Санкт-Петербурга финишировала с третьей суммой – 123 балла.

 

Народная велосипедная мудрость гласит: прервать зимой медведя сон способен только мэдисон!

 

Ведущие зоологи подтверждают: медведи любят мёд и сон, но всё же больше – мэдисон.

 

В общем, последнее утро российского чемпионата, когда усталость уже изрядно накопилась, естественно, для поддержания боевого духа лучше всего было начинать с весёлой, задорной и всем известной песенки:

И медведю я, друзья,

И медведю я, друзья,

Привезу три круга,

Если с другом еду я,

Если с другом еду я,

А медведь – без друга!

 

И никак иначе, ведь «на закуску» организаторы припасли именно четыре красочные и зажигательные парные гонки. Мужчинам предстояло сделать по «паркету» 160 кругов, женщинам – «соточку». На долю юниоров тоже выпало 100 «витков», а юниорки «кружили» 60 раз.

 

Суровые мужские «покатушки» (средняя скорость – 54,24 км/ч!) выиграло трио Смирновых из питерского «Локо». Скажете, так не бывает? И ошибётесь! Дуэт Иван Смирнов – Александр Смирнов в день рождения Вани обслуживал механик Михаил Смирнов.

 

Победа в такой сумасшедшей (в самом хорошем смысле слова) компании – самый лучший подарок «новорожденному». Орлы-однофамильцы «настреляли» 38 очков. Следом расположились две белорусские пары: Евгений Королёк – Михаил Шеметов с 34 баллами и Роман Тишков – Евгений Ахраменко, в активе которых 32 пункта. Сташ Мамыр и Александр Евтушенко, «нарисовав» круг, расположились на четвёртой позиции – 26 очков.

 

И вот торжественная встреча главных героев этой боевитой гонки.

 

- Саша, есть такой бородатый футбольный анекдот: «Президент клуба приходит перед матчем в раздевалку и говорит игрокам, что лучшим подарком их тренеру, у которого день рождения, будет победа. А футболисты хором: «Да ну на фиг, мы ему уже галстук купили!» Надеюсь, у вас сегодня не тот случай?

- Конечно, нет! Один подарок я заранее приготовил, а теперь, получается, их уже два. Ваня где-то за месяц до гонки сказал мне, что мэдисон мы должны выиграть, потому что у него на этот день выпадают именины. И ведь выиграли! Хотя вместе ехали первый раз, и при такой конкуренции было реально тяжело.

 

- Теперь твоя очередь отдуваться, «новорожденный» Ванечка! Рассказывай, как, не умея ходить и говорить, ты выигрываешь гонки и раздаёшь интервью?

- (смеётся). Я не виноват! Так получилось, чистая случайность. А если серьёзно, то гонка шла под нашим контролем, как изначально и планировалось. Именно так мы и хотели.

 

- Про «Смирновскую» даже не спрашиваю, а хотя бы глотком «шипучки» свою «днюху» можно обозначить или перед Минском абсолютно сухой закон, а не полусухой или полусладкий?

- Не-не-не! Только чаёк и пироженка, и всё!

 

- На дому или на базе?

- Сначала на базе, но вечером обязательно ненадолго приеду домой, по-другому никак!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

…Женская гонка, как водится, таила массу интриг. Кроме одной – главной – о победителях. Почему? Всё предельно просто: с первого до последнего финиша «дуэт двух столиц» – Гульназ Бадыкова и Анастасия Яковенко – ниже второго места не опускался и, само собой, набрал солидную победную сумму – 65 очков (с учётом круга дистанционного преимущества). Такой же «кружок» записали себе в протокол и три следующие пары. На второй строчке – Наталья Студеникина и Карина Касенова с 49 баллами, на третьей – гостьи из Белоруссии Анна Терех и Таисия Носкович (46), на четвёртой – Дарья Малькова и Мария Новолодская (34).

 

«Золото» чемпионата страны в многодневной гонке завоевал Александр Евтушенко из «Локо» – 29,4 очка. Серебряная медаль вручена Мамыру Сташу – 24,4 балла. Дмитрий Страхов поднялся на «бронзовую» ступень пьедестала – 19,5 очка. Высоко расположились в итоговом протоколе и более молодые гонщики «Локосфинкса»: Ваня Смирнов стал четвёртым (16,5), Лёва Гонов – пятым (16,0).

 

Чемпионское интервью Александр Евтушенко дал, едва спустившись с полотна.

 

- Саша, с красивой победой тебя! Вижу, что далась она тебе не так-то просто, хотя отрыв в очках от преследователей вроде бы говорит об обратном…

- С одной стороны, далась действительно тяжеловато. С другой стороны, состояние было хорошим, чувствовал себя способным на высокий результат. После сборов на недавнем Кубке России мы немножко подвыкатались, и на чемпионате мне ехалось просто здорово!

 

- Да уж, особенно в погоне за рекордом…

- (смеётся) Это да. Хочу сказать большое спасибо и нашей команде. Мы – единый коллектив, я благодарен ребятам за помощь.

 

- Какая гонка зашла труднее других?

- Вчера под вечер мне было не сладко. После омниума буквально «плыл». По волнам… Только бы до кровати добраться!

 

- А сегодня отпустило?

- Самочувствие было нормальным, но я прогадал с передачей – слишком лёгкую поставил. А соперники как понеслись! Я сначала даже вперёд не мог пробраться. У Мамыра это получалось, а у меня нет, отставал. Хотя, наверное, давал 300 оборотов в секунду (смеётся).

 

- Говорят, на родине тебе эта красивая медаль может приятный сюрприз преподнести в денежном, так сказать, выражении…

- Надеюсь. Это положение только-только утвердили. В плане развития спорта сейчас в Адыгее вообще много делается. Глава нашей республики Мурат Кумпилов после чемпионата Европы наградил нас премиями за хорошо проведённый сезон. И наших первых тренеров премировал, что особенно приятно.

 

…Чемпионкой России среди женщин стала гонщица «Локосфинкса» Мария Новолодская, набравшая за четыре соревновательных дня 29 баллов. «Серебряную» сумму – 27 очков – накопила москвичка Гульназ Бадыкова. «Бронзу» с 26 пунктами увезёт в Петергоф Анастасия Яковенко.

Экспресс-интервью у победительницы пришлось брать на ходу в буквальном смысле слова, Марии предстояла часовая закатка на «верхнем этаже велодрома» – на тартане. А время в спортивной журналистике – штука дефицитная.

 

- Маша, принимай поздравления! Что-то я несказанной радости на твоём лице не вижу, неужели так в гонке «наелась»?!

- Знаете, а я ещё не осознала, что победила. После того, как мы с Дашей проиграли мэдисон, думала, что буду третьей. Сижу, жду объявления: «Бронзовый призёр – Новолодская Мария». А объявляют не меня. Первая мысль: «Что – полный пролёт?!» Потом подумала: «Нет, такого быть не может! Значит, вторая…»

 

- А получилось, как у классика: «Вас обманули. Вам дали гораздо лучший мех!» И вместо «серебряного» мексиканского тушкана в награду за трудолюбие и старания ты получила «золотого» шанхайского барса.

- Ну, это уж слишком литературно! Я просто стала первой.

 

- Какая из гонок особенно запомнилась?

- Если говорить о физическом состоянии, то вчерашняя последняя гонка и сегодняшний омниум дались очень тяжело. И Даша тоже «наелась», она ведь всё-таки ещё юниорка, а тут, в элите, такая конкуренция…

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Наше традиционное гостеприимство было бы не полным, не попроси я сказать несколько слов наших дорогих гостей.

 

Юрий Юрченко, старший тренер мужской национальной команды Республики Беларусь:

 

- Сегодняшний мэдисон завершает второй соревновательный блок. В целом готовностью своей команды я доволен, ребята неплохо себя чувствуют. И хотя на этот раз мы соревнуемся в группе «Б», а, конечно же, хотелось погоняться в группе «А», тем не менее замечу, что конкуренция и в ней далеко не слабая, скорости хорошие. За оставшиеся до Кубка мира пять дней важно ничего не растерять и грамотно подвести гонщиков к минским ответственным стартам. Ребята улетают домой уже сегодня, а мы попрощаемся с гостеприимным Санкт-Петербургом завтра утром.

 

Любовь Немкова, старший тренер женской национальной команды Республики Беларусь.

 

- Любовь Семёновна, время летит стремительно, особенно в велоспорте. Казалось бы, ещё вчера вы делились своими впечатлениями о новом для вас питерском треке, а уже пришла пора подвести первые итоги соревнований.

- Как тренер я довольна выступлением своих воспитанниц. Они одержали здесь ряд побед. А в общем зачёте омниума, к примеру, Инна Савенко стала второй, Анна Терех – четвёртой, Полина Пивоварова – пятой, Таисия Носкович – десятой, а Анастасия Дедикова – тринадцатой. Борьба в омниуме была острая, атака за атакой, и до последнего финиша не был известен победитель! Считаю, что мои девчонки выступили достойно.

 

- Получается, это россиянки приглашены на Открытый чемпионат Беларуси, а не наоборот?!

- (смеется). Конечно, это не так! Старты в Санкт-Петербурге являются для нас очередным этапом подготовки к Кубку мира и дальнейшим выступлениям в сезоне. Результатами, повторяю, я довольна. Нам в Санкт-Петербурге очень понравилось, скорости были довольно высокие, несмотря на начало января. Гонщицы ехали и 45 км/ч, и даже 47. Мои девушки впервые выступали на питерском треке, за исключением Инны Савенко, которая успела опробовать здешнее полотно раньше. Ещё раз хочется сказать огромное спасибо организаторам за исключительное внимание к нашей делегации. Хотелось бы, чтобы мы почаще встречались как на этом треке, так и на минском. С удовольствием приглашаем вас в Беларусь!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

…Очень жаль, но кончился гонок «хоровод». Весело мы встретили старый новый год!

 

 

Николай ПАРИЛИН

Фото Влад БОГОМОЛОВ

 

Copyright ©VeloLIVE.com Все права защищены. Частичное копирование публикаций разрешено при размещении активной ссылки https://velolive.com на продолжение, указание автора обязательно.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  1. Сейтмеметов сейтхалил

    15 января 2018 22:20 | Регистрация: 24.12.2017

    Очень интересный репортаж спасибо

  2. Кирюха

    15 января 2018 22:52 | Регистрация: 15.01.2018

    Вы как всегда на высотеееееее

  3. ChipMonk

    23 января 2018 18:58 | Регистрация: 23.01.2018

    Класс, спасибо

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Ближайшие старты

21 - 28 апреля 2024

Presidential Cycling Tour of Turkiye

23 - 28 апреля 2024

Tour de Romandie

1 мая 2024

Eschborn-Frankfurt

4 - 26 мая 2024

Giro d'Italia

4 - 26 мая 2024

Маршрут Джиро д'Италия-2024

29 июня - 21 июля 2024

Маршрут Тур де Франс-2024

17 августа - 8 сентября 2024

Маршрут Вуэльты Испании-2024

ОПРОС

Маршрут какого Гранд-тура понравился больше?

Комментарии

Велоспорт ВКонтакте

Телеграм VeloLIVE

Одноклассники