И рекорд, как вишенка на торте. Часть 1

 

 

  На велодроме «Локосфинкс» в Санкт-Петербурге завершился чемпионат России в многодневной гонке. С учётом белорусских спортсменов в этих соревнованиях приняли участие около полутора сотен гонщиков. Велосипедная Россия делегировала в Санкт-Петербург своих посланцев из Москвы и Подмосковья, Самары и Тулы, Удмуртии и Татарстана. По традиции последних лет самую внушительную армию выставил питерский «Локо» – 60 боевых штыков!

 

  Честно признаюсь, что в эти сроки нас с Владом Богомоловым приглашали в Милан на презентацию официальных маек «Джиро д’Италия-2018» с последующим гала-фуршетом, но любовь к отечественному велоспорту перевесила, и мы решили невских берегов после гонок на Кубок России не покидать. Тем более, что впереди мне светила потенциальная поездка на пятый этап Кубка мира в Минск, куда «Локосфинкс» посылает мощный боевой кулак. Причём часть наших спортсменов будет выступать в белорусской столице в форме российской сборной, а часть – под родными знамёнами «Локо».

 

Замечу, что некоторых российских велогонов в ближайшее время ждёт куда более длинная дорога – «великолепная семёрка» во главе с призёром трёх Олимпиад Алексеем Марковым в последний день чемпионата отправится в столицу Колумбии Боготу. Ребятам предстоит трёхнедельный сбор на высоте 2400 метров, а затем шестеро из них примут участие в престижной гонке категории 2.1 Colombia Oro y Paz. Многодневка пройдёт с 6 по 11 февраля и включает шесть этапов. Помимо прочих, на старт выйдут восемь команд Мирового тура. Россиянам будет с кем пободаться!

 

…В программе первого соревновательного дня значились гонки преследования: у мужчин – на 4000 метров, а у женщин – на 3000. В этой же «железной» дисциплине проверили свои силы и молодые гонцы, только состязались они в рамках Всероссийских соревнований. Юниоры стартовали на дистанции 3000 метров, юниорки – на 2000.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

     Получила пополнение белорусская делегация – своих девчонок привезла в Санкт-Петербург старший тренер женской национальной сборной, заслуженный тренер Беларуси Любовь Немкова.

 

- Любовь Семёновна, вы на «Локосфинксе» впервые. Как вам наш питерский трек и олимпийский комплекс в целом?

- Бесподобно! Весь комплекс настолько удобен, настолько здесь всё продумано, что просто нет слов! Смотрите, на выходе есть даже специально оборудованное место для мойки велосипедов. Хочется скорее вернуться в Минск и всем рассказать о «Локосфинксе», чтобы этот прекрасный опыт переняли и в Беларуси. Высокая температура на полотне позволяет показывать высокие результаты, атмосфера великолепная! Гостиница – идеальная, живи и радуйся! Тут можно прекрасно отдыхать, нормально питаться в ресторане, не думая ни о каких бытовых мелочах, а только о тренировочном и соревновательном процессе. Я знаю, что на этом полотне, помимо спортсменов высочайшего класса, тренируются и детки малые. Поэтому я выражаю своё восхищение создателю этого замечательного велоцентра Александру Кузнецову. Хочу сказать огромное спасибо тем людям, которые проводят такие хорошие соревнования и дают возможность нам в них участвовать.

 

- А почему я не вижу здесь лидера вашей команды – чемпионку мира и Европы Татьяну Шаракову?

- О-о, у неё самая что ни на есть уважительная причина – Таня готовится стать матерью.

 

В мужской «преследке» стартовали 65 гонщиков. Выше всяких похвал отработал 16 кругов представитель «Локосфинкса» Александр Евтушенко (Санкт-Петербург – Республика Адыгея). Он установил новый рекорд России – 4:13, 970, значительно улучшив своё прежнее достижение.

 

Второй результат у белорусского гонщика Михаила Шеметова – 4:21,895. Третье время показал москвич Алексей Курбатов – 4:22,428.

 

Отличные секунды продемонстрировала питерская «золотая молодёжь». Иван Смирнов стал четвёртым – 4:22,789. Лев Гонов – шестым (4:23,761). Глеб Сырица – одиннадцатым (4:25,819).

 

 

 

     Прокомментировать новый рекорд страны я попросил заслуженного тренера СССР и России Александра Кузнецова:

 

- Нормальный был заезд, парень чувствует себя прилично. Но показанные Александром Евтушенко секунды – ещё не предел, у гонщика есть потенциал. Да, время показано хорошее, но надо учитывать, что мы находимся у себя дома, на родном треке, где всё привычно, спортсмены к нему адаптированы. А на международных стартах придётся адаптироваться к треку, к погоде, к другим факторам, что может существенно сказаться на результате. Вывод прост: результат хороший, рекордный, но почивать на лаврах ни в коем случае нельзя!

 

 

У женщин среди 34 участниц лучшее время показала Инна Савенко (Республика Беларусь) – 3:36,721. Мария Новолодская («Локосфинкс, Санкт-Петербург) остановила секундомер через 3:40,396, немного не дотянув до личного рекорда. Замкнула первую тройку её подруга по команде Дарья Малькова – 3:42,131.

 

Утренняя программа второго дня чемпионата и первенства России была посвящена «королевскому» виду в темпе – командным гонкам на 4000 м.

 

Перед тем, как ребята сели на станки, перекинулся парой слов с адыгейской частью «Локосфинкса» – Александром Евтушенко и Мамыром Сташем.

 

- Мужики, а вы в курсе, что после вчерашнего Сашиного рекорда WADA в срочном порядке внесла в список запрещённых субстанций адыгейский сыр? Он теперь официально приравнен к мельдонию. Президента вашей республиканской велофедерации Анатолия Лелюка я уже об этом предупредил. Он считает, что выход из ситуации есть – надо переходить на «импортный» сулугуни. По мне, замена неравноценная. А вы как считаете?

В общем, свой рабочий день парни начали с широкими улыбками, так сказать, на безграничном позитиве…

 

И вместе с Дмитрием Соколовым и Сергеем Шиловым показали в квалификации лучшие секунды – 4:01,089. По «международникам» проехала и молодая поросль «Локо» – Глеб Сырица, Иван Смирнов, Лев Гонов и Дмитрий Мухомедьяров показали 4:04,195. По регламенту соревнований только эти два квартета вышли в вечерний «золотой» и единственный финал. Третье время  у московской четвёрки (Алексей Курбатов, Владислав Куликов, Андрей Сазанов и Евгений Ковалёв) – 4:05,678. Четвёртыми стали белорусы Михаил Шеметов, Евгений Королёк, Евгений Ахраменко и Роман Тишков – 4:05,922.

Когда парни отдышались, я попросил Сашу Евтушенко рассказать о вчерашнем рекорде страны.

 

- Рекорд получился довольно неожиданно, хотя готовились к этим стартам серьёзно, работу проделали большую. Честно скажу, что ни о каких рекордных секундах я даже не думал.

 

- А расклад по дистанции помнишь? Каким был разгон, как штамповал круги?

- Помню, что шёл по нарастающей.

 

- Значит, всё время добавлял, а в итоге сколько с собственного рекорда «снял»?

- Грубо говоря, около полутора секунд. Зато сегодня тяжко ехалось, буквально помирал.

 

- Я это заметил. Читал комментарий Александра Анатольевича о твоём достижении?

- Да.

 

- Ну, раз, как утверждает мэтр, потенциал до конца не раскрыт, ждём от тебя новых свершений!

- Очень на это надеюсь.

 

- Значит, к подвигам готов?

- Всегда готов!

 

 

 В женской элите лучший результат продемонстрировали гонщицы «Локо» Анастасия Лукашенко, Каринэ Микасян, Дарья Малькова и Мария Новолодская – 4:35,433. Белорусская дружина в составе Инны Савенко, Полины Пивоваровой, Анны Терех и Таисии Носкович показала второй результат – 4:37,627. Московско-петергофский квартет – Лидия Малахова, Гульназ Бадыкова, Карина Касенова и Анастасия Яковенко – в протоколе расположился на третьей строчке (4:39,486).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  Велосипедный вечер начался с финалов командной «преследки». Замечу, что у юниоров, в отличие от элиты, прошли также и «бронзовые» заезды.

 

  В споре настоящих мужчин победу над молодостью одержал опыт. Первая команда «Локосфинкса» Сергей Шилов, Дмитрий Соколов, Александр Евтушенко и Кирилл Свешников разменяла четырёхминутный рубеж – 3:59,455. Герои юниорских стартов-2017 Глеб Сырица, Иван Смирнов, Лев Гонов и Дмитрий Мухомедьяров показали 4:04,366.

 

  Мне особенно отрадно подчеркнуть, что посмотреть на «паровозики» на трибуне собралась целая плеяда суперзвёзд отечественного велоспорта. Надеюсь, прославленные ветераны остались довольны увиденным.

 

  Экспериментальная команда, в которую вошли три представительницы питерского «Локо» – Каринэ Минасян, Дарья Малькова и Мария Новолодская, – а также москвичка Гульназ Бадыкова, выиграла женский финал – 4:32,385. Россиянки взяли верх над белорусским квартетом – Инна Савенко, Полина Пивоварова, Анна Терех и Таисия Носкович, – финишировавшим через 4:36,163.

 

Венчали соревновательный день гонки по очкам, победителями которых стали: у мужчин – Дмитрий Страхов из питерского «Локосфинкса» (группа «А») и белорус Евгений Королёк (группа «Б»), у женщин – Наталья Студеникина (Воронежская область – Республика Удмуртия).

 

  

Продолжение следует...

 

Николай ПАРИЛИН

Фото Влад БОГОМОЛОВ

Copyright ©VeloLIVE.com Все права защищены. Частичное копирование публикаций разрешено при размещении активной ссылки https://velolive.com на продолжение, указание автора обязательно.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  1. Сейтмеметов сейтхалил

    15 января 2018 16:48 | Регистрация: 24.12.2017

    4.13 это очень серьёзно, если действительно так парнишка едет, то это будущий чемпион мира, Ганна за 4.15 едет и Эрмено Корентин на чемпионате Франции говорили за 4.14 с очень большим . так что можно и нужно настраиваться на высокий результат( задел есть) ,удачи

  2. Кирюха

    15 января 2018 17:36 | Регистрация: 15.01.2018

    Гонки только закончились,а я уже скучаю по Вам! Спасибо Вас за все!

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Ближайшие старты

15 - 19 апреля 2024

Tour of the Alps

21 апреля 2024

Liege-Bastogne-Liege

21 - 28 апреля 2024

Presidential Cycling Tour of Turkiye

23 - 28 апреля 2024

Tour de Romandie

1 мая 2024

Eschborn-Frankfurt

4 - 26 мая 2024

Giro d'Italia

4 - 26 мая 2024

Маршрут Джиро д'Италия-2024

29 июня - 21 июля 2024

Маршрут Тур де Франс-2024

17 августа - 8 сентября 2024

Маршрут Вуэльты Испании-2024

ОПРОС

Маршрут какого Гранд-тура понравился больше?

Комментарии

  • MVDP
    На Флеш Валлонь-2024 из-за хол ... (4)
    MVDP-Фото
    Французов 12 человек финишировало, кстати. Дождь при такой температуре очень не в тему. Если промок, то отогреться на ходу практически нереально.
  • Avenir
    Флеш Валлонь-2024. Результаты (16)
    Avenir-Фото
    А Вы выезжали на велосипеде на той неделе когда снег шёл или вчера когда дождь шёл в Астане.Или ещёпроще , нужно в 6 утра проснуться и поехать на аэропорт на Карагандинскую трассу или в триатлонный парк и проехать пару часов.Вот когда прокатитесь то скажите .Мля холодно.
  • Shalam s Urala
    На Флеш Валлонь-2024 из-за хол ... (4)
    Shalam s Urala-Фото

    Цитата: Earl57
    фото, где у него с ресниц как сталактиты свисали огромные кристаллы льда...

    у меня такое фото тоже есть. выглядит страшно, но это скорее смешно, чем неприятно. но и эти сосульки не обязательны, если использовать г-лыжные очки. пока не появились смарт-трейнеры - круглую зиму катал, с современными технологиями спортодежды это не сильно сложно. до -23-25° всё более менее нормально, ниже - переключение (на тросах) тупить начинает. разок при -22° 50км на встречный ветер - и глыжные очки не спасли, щёки поморозил. но и тут тупо забыл балаклаву напялить

    сейчас думаешь вот ведь дурак то был.. мороз, темнота, шоссе и тут ты со своими фонариками.. но вот такова была ненависть к обычному роллеру

  • Earl57
    На Флеш Валлонь-2024 из-за хол ... (4)
    Earl57-Фото

    Гонщик Uno-X Андреас Лекнессунд зимой выезжал на тренировку при температуре -24. Он живет на самом севере Норвегии, за Полярным кругом. В твиттере Лекнессунд опубликовал фото, где у него с ресниц как сталактиты свисали огромные кристаллы льда...

  • Astanaforever
    На Флеш Валлонь-2024 из-за хол ... (4)
    Astanaforever-Фото
    Ураааааааа! Из Астаны Антоша Шармиг финишировал 41 м! Красавчег! Мы фаны Астаны горды, что он попал в эти 44 гонщика и не замёрз..
  • VeloVelo
    Йонас Вингегор выписан из боль ... (11)
    VeloVelo-Фото

    Цитата: Гонщик
    Надо то надо , но у него ещё не было серьёзных падений , а Джиро с её плохой погодой , может приподнести множество сюрпризов .


    Плюсую.

  • VeloVelo
    Флеш Валлонь-2024. Результаты (16)
    VeloVelo-Фото
    Согласен, Вполне может выйти (я про ван Гилса).
  • Николай Н.
    Флеш Валлонь-2024. Женская гон ... (1)
    Николай Н.-Фото

    Такое впечатление, что женские гонки ни кто не смотрит. Нет комментарий. А они гораздо интересней мужских.

  • Ser Gio
    Флеш Валлонь-2024. Результаты (16)
    Ser Gio-Фото

    Давненько не было такого просева на Валлонии, но с другой стороны по составу было слабенько. Ждем ЛБЛ и дуэли Погги и МВДП. Жаль, конечно что Ремко не сможет к ним присоединиться.

Велоспорт ВКонтакте

Телеграм VeloLIVE

Одноклассники