Бен Кинг и Бауке Моллема о 9-м этапе Вуэльты Испании-2018

 

 

  29-летний американский гонщик команды Dimension Data Бен Кинг (Ben King) сделал дубль, выиграв второй этап на Вуэльте Испании-2018. На 9-м королевском горном этапе с финишем в подъём Коватилья Бен Кинг отобрался в отрыв дня, а затем атаковал вслед за Луисом Масом (Caja Rural - Seguros RGA) за 19 км до финиша.

 

  За 18 км Кинг уехал от испанского гонщика и оставшуюся часть этапа преодолел в одиночку. 31-летний голландский гонщик команды Trek-Segafredo Бауке Моллема, также находившийся в отрыве дня, атаковал за 9 км до финиша, когда преимущество Бена Кинга составляло около полутора минут.

 

  На подъёме высшей категории Ла-Коватилья (La Covatilla) Моллема почти добрал Кинга, просвет между ними составлял около 20 секунд. Но когда за 2 км до финиша градиенты Ла-Коватильи уменьшились, Бен Кинг обрёл второе дыхание, начав вновь увеличивать своё преимущество, и в итоге на финише опередил Бауке Моллему на 48 секунд.

 

  Бауке Моллема второй раз финишировал вторым на этапе Вуэльты Испании-2018, в прошлый раз на 5-м этапе он, также отобравшись в отрыв дня, проиграл на финише спринт австралийскому гонщику команды  EF Education First-Drapac p/b Cannondale Саймон Кларку.

 

Дубль Бена Кинга на Вуэльте Испании-2018

 

Дубль Бена Кинга на Вуэльте Испании-2018

 

Дубль Бена Кинга на Вуэльте Испании-2018

© PhotoGomezSport

 

  Бен Кинг: «Я совершенно не отношусь к лучшим горнякам Вуэльты. Обе мои победы в основном были одержаны благодаря тактике. Первую я одержал, выиграв у таких ребят как Пьер Роллан и Луис Анхель Мате, а сейчас обошёл чистого горняка Бауке Моллему, которого очень уважаю.

 

   Я понимал, что моих способностей на финальном подъёме не хватит, поэтому мне надо было выиграть время ещё до его начала. Я внимательно следил за ускорениями Томаса Де Гендта, потом поехал с Луисом Мате, потому что я знаю его, он очень сильный гонщик. Подъём был очень тяжёлым, с крутыми секторами. Я думал, что Моллема меня догонит. Также не мог списывать таких гонщиков как Де Гендт или Тёнс…

 

  В этот раз победа досталась мне с такими большими мучениями, каких не испытывал в своей карьере. Меня преследовал Бауке Моллема, что давило на меня, мне пришлось приложить много сил, чтобы продолжать и не потерять веры в себя. Думаю, между нами в большей степени шла психологическая борьба, потому что 20 секунд – совсем немного. На подъёме нас разделяли считанные метры, а разрыв не менялся. Мы умирали тысячу раз, тратя все силы.

 

  Я на самом деле думал, что он меня доберёт. Алекс (Alex Sans Vega, спортивный директор) мне постоянно твердил, чтобы я фокусировался на своей гонке, ехал разделку до финиша. Я понимал, как важна эта победа для меня и команды, для всех, кто поддерживал и верил в меня больше, чем я сам.

 

  Для победы нужно постоянно искать возможности. У меня был тяжёлый прошлый год. Но я уезжал в отрыв на каждом этапе, хотя ни один из этих отрывов не доехали до финиша. На этой Вуэльте я дважды уезжал в отрыв, и оба раза отрыв побеждал. Надо просто верить, что всё возможно».

 

 Luis Angel Gomez/BettiniPhoto©2018

 

  Бауке Моллема: «Я разочарован, что не смог закрыть просвет, потому что уже видел его впереди. Я сократил его преимущество с 1:40 до 15 секунд, но оказалось, что догнать его очень трудно. Жаль, потому что весь день я чувствовал себя хорошо.

 

  Сегодня снова был отличный этап для отрыва. На последних 20-25 км группа начала атаковать, и вдруг Кинг создал просвет. Он начал подъём с преимуществом, которое оказалось слишком большим, чтобы успеть его закрыть».

 

 

Результаты 9 этапа Вуэльты Испании-2018

Copyright ©VeloLIVE.com Все права защищены. Частичное копирование публикаций разрешено при размещении активной ссылки https://velolive.com на продолжение, указание автора обязательно.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Ближайшие старты

21 - 28 апреля 2024

Presidential Cycling Tour of Turkiye

23 - 28 апреля 2024

Tour de Romandie

1 мая 2024

Eschborn-Frankfurt

4 - 26 мая 2024

Giro d'Italia

4 - 26 мая 2024

Маршрут Джиро д'Италия-2024

29 июня - 21 июля 2024

Маршрут Тур де Франс-2024

17 августа - 8 сентября 2024

Маршрут Вуэльты Испании-2024

ОПРОС

Маршрут какого Гранд-тура понравился больше?

Комментарии

Велоспорт ВКонтакте

Телеграм VeloLIVE

Одноклассники