Вуэльта Испании 2015. Горная классификация: фавориты    Вуэльта Испании (Vuelta a Espana)-2015 будет экстремально горной, в этом году организаторы расположили на маршруте 16 вершин первой категории, 2 вершины высшей категории и 1 вершину специальной. Всего на Вуэльте Испании-2015 будет 8 категорийных горных финишей этапов и 1 этап с финишем в некатегорийный подъем. Среди стартущих генеральщиков - лучшие горняки мира последних лет: Наиро Кинтана, Крис Фрум, Винченцо Нибали, Фабио Ару, Хоаким Родригес, Алехандро Вальверде, Микеле Ланда, Доменико Поццовиво и другие. Прошлогодний победитель Альберто Контадор не стартует. Если генеральщики будут отдавать этапы отрывам, то шансы гонщиков, которые приехали на Вуэльту за белой майкой в синий горох, увеличиваются. Интрига в борьбе за майку будет держаться до предпоследнего этапа Вуэльты Испании-2015, на котором расположены 4 вершины 1-й категории. 

 

   Горные очки по трем неделям испанского Гран-тура распределены неравномерно. Максимальное количество очков сосредоточено на 2-й неделе Вуэльты, где с 11 по 16 этапы максимальное количество очков, которое может выиграть один гонщик, равно 175.

  На первой неделе со 2 по 10 этап - 67 очков. На третьей неделе с 18 по 20 этап  - 64 очка. Самый урожайный на очки  - этап под номером 11, королевский горный этап в Пиренеях, где максимум 60 очков, далее королевский горный 16-й этап в Кантабрийских горах  - 51 очко. Третий по урожайности - предпоследний этап под номером 20, где максимально можно заработать 40 очков.

   Наибольшие очки получит покоритель Ermita de Alba на финише 16 этапа - 20 очков в зачет гороховой майки. Покоритель Alto Campoo. Fuente del Chivo на 14 этапе получит 15 очков в горный зачет. Победители  7; 9; 11 и 15, финиши которых проходят в гору 1 категории, получат по 10 очков. Всего организаторы расположили на маршруте 1 подъем специальной категории, 2 подъема высшей категории, 16 подъемов 1 категории, а также 9 горных премий 2 категории и 17 горных премий 3 категории.

 

Система начисления очков:

специальная категория Cima Alberto Fernández: 20 - 15 - 10 - 6 - 4 - 2 

высшая категория: 15 - 10 - 6 - 4 - 2 
1 категория: 10 - 6 - 4 - 2 - 1
2 категория: 5 - 3 - 1
3 категория: 3 - 2 - 1

 

Итоговая горная классификация Вуэльты Испании-2014, топ-10:

 

1 Luis Leon Sanchez (Esp) Caja Rural 58
2 Alberto Contador (Esp) Tinkoff-Saxo 45
3 Alejandro Valverde (Esp) Movistar 40
4 Przemyslaw Niemiec (Pol) Lampre-Merida 33
5 Chris Froome (Gbr) Sky 33
6 Luis Mas (Esp) Caja Rural 20
7 Fabio Aru (Ita) Astana 19
8 Joaquin Rodriguez (Esp) Katusha 19
9 Winner Anacona (Col) Lampre-Merida 18
10 Alessandro De Marchi (Ita) Cannondale 18

  

 

  Гонщики из команд Colombia, Caja RuraL, Cofidis, Europcar, MTN-Qhubeka, проконтинентальных команд, получивших приглашения, будут активно ездить по отрывам и собирать очки.  

  Возможно, кто-то из генеральщиков, если гонка пойдёт не по плану, переключит внимание на отъезд в отрывы и борьбу за горную майку. Но всё же главной остаётся борьба за победу в общем зачёте, а горы станут полосой препятствий для генеральщиков.

Copyright ©VeloLIVE.com Все права защищены

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  1. Marmota Bianchi

    20 августа 2015 12:00 | Регистрация: 20.07.2015

    А на горных финишах очки не удваиваются? 

  2. st.Devil

    20 августа 2015 14:00 | Регистрация: 7.07.2013

    Как-то даже не похоже на постоянные обзоры и аналитику - халтура.
    Статью надо было назвать не "Фавориты", а "Начисление горных очков".

    1. pac1ent

      20 августа 2015 15:12 | Регистрация: 10.07.2011

      Увы, соглашусь с Вами.. :(

  3. Berdok

    21 августа 2015 12:34 | Регистрация: 21.01.2011

    ставлю на Фрума 
    текст Вашего комментария слишком короткий и по мнению администрации сайта не несёт полезной информации.

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Ближайшие старты

8 - 15 марта 2026

Paris-Nice

9 - 15 марта 2026

Tirreno-Adriatico

18 марта 2026

Nokere Koerse

18 марта 2026

Milano - Torino

21 марта 2026

Milano-Sanremo

23 - 29 марта 2026

Volta Ciclista a Catalunya

25 марта 2026

Ronde Van Brugge - Tour of Bruges

27 марта 2026

E3 Saxo Classic

29 марта 2026

Gent-Wevelgem/ In Flanders Fields

1 апреля 2026

Dwars door Vlaanderen - A travers la Flandre

5 апреля 2026

Ronde van Vlaanderen

6 - 11 апреля 2026

Itzulia Basque Country

8 апреля 2026

Scheldeprijs

12 апреля 2026

Paris-Roubaix Hauts-de-France

8-31 мая 2026

Маршрут Джиро д'Италия-2026

4 - 26 июля 2026

Маршрут Тур де Франс-2026

22 августа - 13 сентября 2026

Маршрут Вуэльты Испании-2026

ОПРОС

Когда для Вас по-настоящему начинается велосезон болельщика?

Комментарии

  • Starch27
    Тиррено - Адриатико-2026. Этап ... (3)
    Starch27-Фото
    Цитата: Meridale
    Кстати, смотрю Ремки нет ни на Тиррено ни на Нице. Мог бы с топами померяться или он ещё от Эмиратов не отошёл?

    Он изначально и не собирался на эти гонки. У него в планах Каталония
  • Cyrill
    Париж-Ницца-2026. Макс Кантер ... (2)
    Cyrill-Фото
    Наконец-таки! А то вся над?га была только на Марчелусси.
  • VeloVelo
    Париж-Ницца-2026. Макс Кантер ... (2)
    VeloVelo-Фото

    Не ожидал. 

    Это прорыв —первая победа в высшей лиге в 28 лет, однако!

    Теперь увереннее в себе будет Макс. Удачи! 

  • Meridale
    Тиррено - Адриатико-2026. Этап ... (3)
    Meridale-Фото

    Кстати, смотрю Ремки нет ни на Тиррено ни на Нице. Мог бы с топами померяться или он ещё от Эмиратов не отошёл?

  • shekn
    Тиррено - Адриатико-2026. Марш ... (1)
    shekn-Фото

    Будто бы под Приможа прям очень подходящий маршрут. Надеюсь порох ещё есть 

  • shekn
    Париж-Ницца-2026. Этап 2. Резу ... (3)
    shekn-Фото

    Однако с победой Астану!

  • Николай Н.
    Париж-Ницца-2026. Этап 2. Резу ... (3)
    Николай Н.-Фото

    Это не этап, а прогулка в хорошию погоду. Правда с завалами.

  • Николай Н.
    Тиррено - Адриатико-2026. Этап ... (3)
    Николай Н.-Фото

    Ганна, как всегда без конкуренции. Лучший раздельщик.

  • nightbuster33
    Париж-Ницца-2026. Этап 2. Резу ... (3)
    nightbuster33-Фото

    Т + К и Кантер впереди всего пелетона! Это уже ЧТО-ТО!

  • EL-Fenomeno
    Strade Bianche Donne-2026. Рез ... (5)
    EL-Fenomeno-Фото

    На женскую СБ успел поГлазеть последние 4,5 км. Но этого хватило) 

    На последнем повороте и прям как на мото или автогонках Ф-1 финального круга - тройка лидеров рванула заходить в него почти паралельно, но ведь это узенькие улочки Сиены, а не траса в Монце, а тут и Чабби быстро подоспела и по самому выгодному радиусу поднажала и не отдала победный финиш (это было классно!).

    А вот кто полностью провалил финишную концовку так это хоум фэйверит Лонго Боргини: мало того что была первой кто начал рвать, но на том упомянутом повороте потеряла лидерство, так ещё и програла вообще всем, т.е. даже мимо подиума в итоге(   

Велоспорт ВКонтакте

Одноклассники