Первый этап Вульты Испании (Vuelta a Espana)-2015 стартует в фешенебельном пригороде Марбелья (Marbella)Пуэрто Банус (Puerto Banus). Это курортный комплекс, выстроенный в 1970 году испанским бизнесменом Хосе Банусом (Jose Banus), стремившимся превратить обычное курортное местечко в место отдыха самых богатых людей мира. Тогда на открытие его проекта - марины (стоянку для яхт) и дорогой недвижимости для судовладельцев - съехались многие знаменитости, включая одного из крупнейших кинематографистов послевоенного времени Романа Полански, князя Монако Ренье III и княгини Грейс. Молодой Хулио Эглесиас пел на открытии. Армия из 300 официантов, привезённых из Севильи, раздавала гостям, которых было почти две тысячи человек, 50 фунтов белужьей икры. Пуэрто Банус знаменит также своим гольф-клубом и стоянкой яхт, в которой могут одновременно находиться до тысячи лодок, яхт и кораблей размером от 8 до 50 м.

 

   Пуэрто Банус - стал самым доходным проектом Хосе Бануса, вскоре, после той памятной вечеринки, продавать было уже нечего. Спрос на недвижимость в этом месте превысил предложения, что побудило других застройщиков подключиться к застройке местности. Так появилась "Золотая миля" - восьмикилометровый участок побережья между городом Марбелья и Пуэрто Банусом. Здесь расположены роскошные виллы миллионеров, в большинстве своем владельцы которых, правители арабских стран - шейхи, наследные принцы и их многочисленные родственники.

 

   Не так давно, в 2004 году, Пуэрто Банус пополнился необычной трёхтонной скульптурой носорога, сделанной Сальвадором Дали в 1956 году. Пуэрто Банус может похвастаться еще такими достопримечательностями, расположенными на берегу, как памятник Джакомо Казанове и монументом "Победа" - работа Зураба Церетели.

 

  По традиции последних выпусков испанский Гран-тур начнётся с командной гонки на время. Гонщики выйдут на старт в Пуэрто Банус, откуда отправятся на северо-восток вдоль песчаных пляжей побережья Средиземного моря до Марбельи. В последний раз этап Вуэльты Испании финишировал в Марбелье в 2010 году, и победу на нем одержал Евгений Гутарович (Yauheni Hutarovich).

 

Вуэльта Испании-2015. Альтиметрия маршрута

  

  Участников ждёт столообразная разделка протяженностью 7.4 км с минимальным количеством поворотов. Первая команда стартует в 18:40 (CET), ориентировочно финиш этапа в 20:32 (CET). Команды стартуют с интервалом в 5 минут, зачет времени команды по пятому гонщику. Лимит времени 40%. Внести коррективы в ход гонки может ветер. 

 

   Финиширует первый этап Вуэльты Испании-2015 в Марбелья (Marbella), на побережье Коста дель Соль (Costa del Sol). Это любимое место отдыха довольно обеспеченных туристов из Северной Европы. Во время исламского владычества город назывался Марбиль-ла (Marbil-la), знаменитый путешественник Ибн-Баттута характеризовал его, как "маленький городок среди изобилия". Ещё в 1940 годах численность населения Марбелья составляла всего 900 человек. Сегодня же в городе по официальным данным проживает около 135 тысяч жителей. Марбелья стал бурно развиваться благодаря тому, что неподалёку от него как-то сломался роллс-ройс принца Максимилиана Эгон цу Гогенлое-Лангенбурга (Max Egon zu Hohenlohe-Langenburg) и его наследника Альфонсо де Хохенлохе (Alfonso de Hohenlohe).

 

   Знакомство с городком так впечатлило Альфонсо, что он решил купить там землю и начать строить курорт. Уже в 1954 году был открыт Клуб-отель Марбелья (Marbella Club Hotel). Под впечатлением поездки в Калифорнию, он приказал украсить отель терракотовой крышей. Вскоре члены королевских семей Европы избрали этот город местом отдыха. В 1991 году мэром Марбелья был выбран Хесус Жиль (Jesus Gil), президент клуба Atletico Madrid. При нём город так активно и быстро строился, так часто преображался, что стали говорить о том, что такую бешеную застройку нужно прекратить и проводить её по одобренному правительством Андалусии плану. Но город продолжал разрастаться, строительство не останавливалось. В 2002 году Хесус Жиль был вынужден подать в отставку после расследований о коррупции. В настоящее время многие звёзды кино избрали Марбелья местом своего отдыха (Антонио Бандерас, Шон Коннери, Дольф Лундгрен).

 

    Марбелья - красивый, роскошный курортный город с живописным приморским бульваром и благоустроенным и чистым общественным пляжем. Старый город великолепно отреставрирован. Его центр образует Апельсиновая площадь (Plaza de los Naranjos) с фонтаном XVII века и цитрусовыми деревьями, где расположена мэрия города в окружении белоснежных переулков.

 

   В Марбелье, как и во всей Испании, любят и умеют веселиться. В июне здесь отмечают день святого Барнабе - покровителя города. Неделю бурного веселья, концертов под открытым небом и песен севильяны называют ферией (Feria de Marbella). Старый город украшают шарами и флажками, на каждом углу появляются прилавки с пивом, вином и традиционными андалузскими закусками тапас.

 

    К фаворитам на 1 этапе можно причислить команду Movistar во главе с Алехандро Вальверде (Alejandro Valverde) и Наиро Кинтаной (Nairo Quintana), победившую в прошлом году на 1 этапе Вуэльты Испании-2014, действующих чемпионов мира команду BMC, австралийскую команду Orica-GreenEDGE, команду Etixx - Quick-Step,  команда Sky во главе с Крисом Фрумом (Chris Froome), команду «Астана» с тремя капитанами, команду Tinkoff-Saxo, Giant-Alpecin и другие команды.

 

  Больших разрывов между главными претендентами на победу в генеральной классификации не будет, они составят пару десятков секунд (форс-мажор не рассматриваем).

 

   До встречи на следующем этапе Вуэльты Испании-2015! Мы приглашаем вас к общению - оставляйте ваши комментарии на нашем сайте. Присоединяйтесь в твиттере, фэйсбуке, одноклассникахвконтакте и гугль+. Предлагаем живое общение во время этапов в текстовой трансляции Вуэльты Испании-2015.

По материалам Интернет

Copyright ©VeloLIVE.com Все права защищены

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  1. Dudorov

    21 августа 2015 14:00 | Регистрация: 14.03.2010

    С большим удовольствием читаю всякий раз ваши превью этапов. Это даёт возможность настроиться на гонку, почувствовать, хоть отчасти, ее  атмосферу. Спасибо и успехов вам и  гонщикам.

  2. EL-Fenomeno

    21 августа 2015 23:19 | Регистрация: 4.01.2015

    солнце, пляжи и Вуэльта...лето не заканчивается))

    NBA + NHL & PhotoShop + комп.графика
  3. ТОЛСТЫЙ МАЧО

    22 августа 2015 13:23 | Регистрация: 11.07.2015

    _)))  судя по покрытию выиграют горняки из Колумбии Тим))
    фавориты завязнут))

    "мы должны жить, как гореть. иначе не успеем. иначе, жизнь кончится"

    «Стоит человеку выделиться из массы других, как у него появляются враги. Чтобы быть всеобщим любимцем, нужно быть посредственностью».
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Ближайшие старты

31 марта 2024

Ronde van Vlaanderen - Tour des Flandres

1 - 6 апреля 2024

Itzulia Basque Country

3 апреля 2024

Scheldeprijs

7 апреля 2024

Paris-Roubaix

10 апреля 2024

De Brabantse Pijl

14 апреля 2024

Amstel Gold Race

15 - 19 апреля 2024

Tour of the Alps

17 апреля 2024

La Fleche Wallonne

21 апреля 2024

Liege-Bastogne-Liege

23 - 28 апреля 2024

Tour de Romandie

1 мая 2024

Eschborn-Frankfurt

4 - 26 мая 2024

Giro d'Italia

4 - 26 мая 2024

Маршрут Джиро д'Италия-2024

29 июня - 21 июля 2024

Маршрут Тур де Франс-2024

17 августа - 8 сентября 2024

Маршрут Вуэльты Испании-2024

ОПРОС

Маршрут какого Гранд-тура понравился больше?

Комментарии

  • Astanaforever
    Команда Visma Lease a Bike: «Н ... (2)
    Astanaforever-Фото
    Печально конечно. Так высот значимых он и не достиг при его таланте. Видимо это карма.
  • motte
    Команда Visma Lease a Bike: «Н ... (2)
    motte-Фото

    На тур к винегару, дай то Бог и то под вопросом, ох, : шкипер, Берналь, ремко, лидеры ломались и так не восстановились.

  • старт-шоссе 82
    Ваут ван Арт получил переломы ... (13)
    старт-шоссе 82-Фото
    Цитата: gumanoidd
    настоящие Фавориты предпочитают нерисковать на травмоопасных Монументахireful
    Когда появляется хотя бы призрачный шанс на победу, рискуют все и настоящие и ненастоящие. Победа на монументе это история которую будут вспоминать вместе с твоим именем.
  • salomon
    Dwars door Vlaanderen-2024. Ре ... (18)
    salomon-Фото
    Цитата: Earl57
    У Ван Арта перелом ключицы, а до Джиро еще полтора месяца. Так что на Джиро он может успеть.
    Однако, подготовка к Джиро будет смазана. Да к тому ж ВВА больше рассчитывал на весенние классические монументы, а не на Джиро
  • gumanoidd
    Ваут ван Арт получил переломы ... (13)
    gumanoidd-Фото

    настоящие Фавориты предпочитают нерисковать на травмоопасных Монументахireful

  • sashaney
    Ваут ван Арт получил переломы ... (13)
    sashaney-Фото

    Цитата: motte
    Цитата: M-07
    Очень жаль ван Арта, Фландрия и Рубе мимо, один из главных фаворитов не будет участвовать, их противостояния с ван дер Пулом не увидим, увы.

    Top competitors
    PHILIPSEN Jasper
    PEDERSEN Mads
    VAN DER POEL Mathieu
    MOHORI? Matej
    JORGENSON Matteo
    MERLIER Tim
    KÜNG Stefan
    GROVES Kaden
    MILAN Jonathan
    LAPORTE Christophe
    Это топ на рубэ 2024

    минус Laporte 

  • Невозмутимый
    Ваут ван Арт получил переломы ... (13)
    Невозмутимый-Фото

    Да ну ёмоё. Я за Ван Арта болеть начал, потому что ему что-то не везёт последние пару лет, а он не то что не прерывает чёрную полосу, а только усугубляет её. Очень расстроен

  • VeloVelo
    Dwars door Vlaanderen-2024. Же ... (1)
    VeloVelo-Фото

    Марианне 13 мая будет 37.

  • VeloVelo
    Dwars door Vlaanderen-2024. Ре ... (18)
    VeloVelo-Фото

    Лучший из квиков:
    26. Julian Alaphilippe (Fra) Soudal Quick-Step - 0:02:07

  • motte
    Ваут ван Арт получил переломы ... (13)
    motte-Фото

    Цитата: M-07
    Очень жаль ван Арта, Фландрия и Рубе мимо, один из главных фаворитов не будет участвовать, их противостояния с ван дер Пулом не увидим, увы.

    Top competitors
    PHILIPSEN Jasper
    PEDERSEN Mads
    VAN DER POEL Mathieu
    MOHORI? Matej
    JORGENSON Matteo
    MERLIER Tim
    KÜNG Stefan
    GROVES Kaden
    MILAN Jonathan
    LAPORTE Christophe

    Это топ на рубэ 2024

Велоспорт ВКонтакте

Телеграм VeloLIVE

Одноклассники