Алексей Луценко – седьмой в итоговой классификации «Тур де Франс»-2021

 

 

  Казахстанский гонщик Алексей Луценко впервые в своей карьере финишировал в десятке сильнейших супермногодневки «Тур де Франс», заняв седьмое место в итоговой генеральной классификации.

 

Победитель одного из этапов в 2020 году, на этот раз Луценко сделал акцент на борьбе за высокое место в общем зачете и преуспел в этом, став первым казахстанским гонщиком за последние 16 лет, кому удалось войти в Топ-10 «Большой Петли».

 

Алексей Луценко – седьмой в итоговой классификации «Тур де Франс»-2021

 

Photo credit: @Chris Auld

 

  «Я очень счастлив и горд завершить этот «Тур де Франс» в десятке сильнейших. Я приехал на эту гонку после успешного «Критериум дю Дофине» с целью проехать «Тур», день за днем выкладываясь на 100% ради максимально возможного результата. Седьмое место – это большое достижение для меня и как профессионального гонщика, и как казахстанского спортсмена. Я хочу поблагодарить всех своих товарищей за поддержку на протяжении всей гонки, благодаря которой я сумел бороться за то, чтобы оказаться в Топ-10. «Тур де Франс» получился очень сложным, так что вдвойне приятно завершить эту гонку в десятке лучших. Конечно, было бы здорово выиграть и один из этапов, но я в любом случае доволен своей гонкой, своим выступлением и текущей формой. Теперь, я еду в Токио с высокой мотивацией», - рассказал Алексей Луценко.

 

Управляющий директор Astana – Premier Tech Яна Зель рассказывает о важности достижения Алексея Луценко для казахстанско-канадской команды.

 

«Я по-настоящему горжусь результатом, которого добился Алексей Луценко, его местом в десятке сильнейших «Тур де Франс». Это гордость за Алексея, гордость за команду Astana – Premier Tech, гордость за Казахстан. На протяжении всех трех недель Алексей не сдавался, боролся до конца, проявил свою целеустремленность и характер на этой труднейшей гонке. Для нас, как казахстанско-канадской команды очень важно поддерживать казахстанских спортсменов и думаю, что результат Алексея сможет воодушевить многих молодых ребят в Казахстане», - добавила Яна Зель.

 

За три недели гонщики Astana – Premier Tech семь раз финишировали в Топ-10 и команде не хватило совсем немного для того, чтобы реализовать один из моментов и выиграть этап. Спортивный менеджер команды Дмитрий Фофонов дает свою оценку командной работе и ее результату на этом «Тур де Франс».

 

  «Я доволен тем, как команда выступала здесь на «Тур де Франс». Мы приехали сюда с двумя целями – побороться за победу на этапах и попробовать занять место в Топ-10 общего зачета. В итоге Алексей Луценко занял седьмое место, так что одна из целей была достигнута. И, мы были достаточно близки к реализации и другой цели.

 

Алексей провел потрясающую гонку, продемонстрировал великолепную форму и мотивацию, и я рад, что этот титанический труд увенчался отличным результатом. Вся команда была очень активна в борьбе за этапы, Йон Исагирре был очень близок к успеху на восьмом этапе, также, у нашего чемпиона Омара Фраиле было несколько шансов.

 

Мы смогли создать и сохранить на протяжении всей гонки отличную атмосферу в команде, все ребята отлично поработали, поддерживая Алексея на пути к его десятке сильнейших. Да, многие команды покидают этот «Тур де Франс» без побед на этапах, но мы можем быть довольны тем, что каждый день выкладывались на 100% и делали все возможное для того, чтобы Алексей Луценко завершил эту гонку на седьмом месте», - сказал Дмитрий Фофонов.

 

 

Пресс-служба команды Astana – Premier Tech

 

Результаты Тур де Франс-2021

Copyright ©VeloLIVE.com Все права защищены. Частичное копирование публикаций разрешено при размещении активной ссылки https://velolive.com на продолжение, указание автора обязательно.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  1. Адриен

    18 июля 2021 20:59 | Регистрация: 17.05.2015

    Наверное для Луценко это была "проба пера". Теперь по самочувствию, по самоощущениям может понять - сможет ли он в дальнейшем улучшить результаты, претендовать на большее или три недели борьбы за генерал  - выживание, мучения, короче - не его (как у Фульсанга).Но для первого раза - результат очень достойный, учитывая то, что происходит с командой...

    1. Владимир__BLR

      22 июля 2021 16:20 | Регистрация: 20.07.2019

      В 28 лет уже выигрывать надо, а не пробы пера устраивать.

      "Управляющий директор Astana – Premier Tech Яна Зель ...

      ...«Я по-настоящему горжусь результатом, которого добился Алексей Луценко, его местом в десятке сильнейших «Тур де Франс». Это гордость за Алексея, гордость за команду Astana – Premier Tech, гордость за Казахстан."
      Вы Зель просра..и гонку и опозорили коанду.

  2. Даулет Биржевой

    18 июля 2021 21:08 | Регистрация: 13.05.2016

    Надеюсь, в Токио будет без ***сам такой*** (Читай правила сайта!)*** Б

  3. Astanaforever

    18 июля 2021 21:10 | Регистрация: 30.06.2017

    Я вот, что скажу по этим громким победным реляциям руководства команды. Это просто самоуспокоение своих тактических провалов просчетов и чистое надувательство общественности. "Вот посмотрите типа каких мы успехов достигли, целое седьмое место заняли в генеральной классификации" . А ничего, что в прошлом году Лопес взял шестое место в генерале, да еще и выиграл горный королевский этап? Да, конечно отрадно за Алексея. Но с другой стороны грустно за Астану, которую ведут к краху такие, как эта громогласная интервьютерша, непонимающая ничего в велоспорте.

    Вся жизнь это гонка.
    1. Имя: Крутим педали)

      Kay82

      18 июля 2021 21:46 | Регистрация: 24.05.2021

      Астана на туре, только название, без борьбы к сожалению

      Зупиніть їх!
  4. Arciv

    18 июля 2021 22:10 | Регистрация: 15.04.2018

    Ну,седьмое место в генерале не так уж и плохо,я считаю! Тот же Байкэксчейндж вообще не с чем! Да,без побед,но место в 10ке генерала ещё более менее! Хотя вспоминая себя во время Джиро,я тоже ругал Юмбо за провал,там тоже была 10ка генерала (9й Фосс) и без побед

  5. Roman Avdeev

    18 июля 2021 22:35 | Регистрация: 24.09.2012

    Для меня Алексей Луценко - одно из открытий этого Тура. Он впервые проехал Гранд-тур в таком режиме, впервые боролся за общий зачет, при том, что никогда никто и подумать не мог, что он в принципе сможет бороться за что-то в генеральной классификации. Отдельные этапы - да, борьба в отрывах - да. Возможно, даже попытки побороться за "горох". Но общий зачет...

    Считаю, что его седьмое место - это великолепный результат и для него лично, и для Казахстана. Если что, в последний раз казахстанский гонщик, а это был Александр Винокуров, был в десятке общего зачета "Тура" аж 16 лет назад, в 2005 году!!!

    1. M-07

      20 июля 2021 14:54 | Регистрация: 27.05.2017

      Как это никто не мог подумать, я ещё 2 года назад про это писал во время Тура (комменты под результатами 16-го и 18-го этапов).

  6. nightbuster33

    18 июля 2021 23:27 | Регистрация: 20.05.2021

    "Я поздравляю Алексея с этим и желаю удаччи на предстоящих Олимпийских Играх,которые стсртуют уже в субботу. Сезон продолжается,ровно как и борьба за будущее команды! Все победы еще впереди!"- Александр Винокуров. Казахстанцы не сдаются!Алга Каза(к)(х)стан! В этом слове кровь предков-свободолюбивых и решительных людей.

  7. Shalam s Urala

    19 июля 2021 05:24 | Регистрация: 4.09.2010

    слов нет, Луц молодцом боролся. и наверняка на многие вопросы ответы нашёл.

    но хочется верить, что цель - "стать человеком десятки генерала" - лишь промежуточная.

    успеха в Токио!

  8. Issaff

    19 июля 2021 09:12 | Регистрация: 18.10.2020

    Астана приучила к победам, всегда старался смотреть горные этапы всех трех ГТ, и каждый раз болел за наших, переживал: Контадор, Нибали, Ару, Фульс, Лопес, но всегда внутри было ощущение пустоты, что среди них соотечественников. И каждый раз негодовал почему же своих не ставят или ставят 1-2 человека максимум, которые в итоге оказывались где-то в конце итогового списка. Тот же Зейц восхищал своей работой в горы, и Пронский в этом году, считаю, отлично проехал Джиро. На этом, в целом, Луц хорошо выступил, не плохо и не отлично. Теперь с надеждой будем смотреть на ОИ в Токио, что хоть кто-то может зацепиться за подиум. Груздев, алооо, ты меня читаешь?)))

    1. dmar

      19 июля 2021 10:28 | Регистрация: 25.05.2019

      Не понимаю наездов на Груздева. Он едет, как может. Как говорится: Не ругайте пианиста. В пелотоне под 200 гонцов. Победы достаются единицам. Если есть у вас кандидат на победу - предлагайте, если нет - зачем кусать крайнего.

      1. Адриен

        19 июля 2021 13:59 | Регистрация: 17.05.2015

        В том то и дело, что некоторые болельщики не понимают, что велоспорт - не игра в футбол, глядя на которую можно оценить действия того или иного игрока. В велоспорте все заостряется на кульминации, на лидерах, а рутинная работа, ПАХОТА остается за кадром. В каждой команде - восемь спортсменов, и в каждой есть двое-трое, про которых можно спросить - а они то чем занимаются, что делают ? Их не видно, не слышно, они - по итогам во второй сотне. И скорый вывод - никудышные, плохие, ненужные. А то что без них лидерам было бы ох как тяжело - неважно...

  9. diveman

    19 июля 2021 17:29 | Регистрация: 19.11.2010

    Ну если судить, что из россиян вообще никого не было на Туре, то это даже большое достидение! А почему особо из Астаны никто не  коментирует или не делиться об нынешней мышиной возне , которая сейчас стоит в коменде и менеджменте команды по поводу Винокурова, его увольнения, перспектив закрытия команды, оценки результатов, как развитие казахского велоспорта в целом, так и по отдельным командам. Салютнули, а тележка в целом там же. Ни новых команд, ни молодых казахских гонщиков, ни перспективных звезд. Все как в России. Бабло попилили - бумажками закрыли. Дома, машины, дачи за границей купили. Гражданствои и видами на жительство запаслись.

    1. Владимир__BLR

      22 июля 2021 16:27 | Регистрация: 20.07.2019

      Так наличие протуровского проекта не подразумевает, что казахи тут же массово своих детей в велосекции поведут, купят им амуницию, велики. А без детского спорта "Ни новых команд, ни молодых казахских гонщиков, ни перспективных звезд."

  10. akhmetov45

    20 июля 2021 10:37 | Регистрация: 11.01.2014

    Поздравляю Алексей! Молодец! Теперь с уверенностью вперед.

  11. M-07

    20 июля 2021 14:50 | Регистрация: 27.05.2017

    Очень рад за Алексей, ещё 2 года назад писал, что вполне можно попробовать поехать на общий зачёт, ибо в горах неплохо держится. И вот он в десятке Тура, 7-е место - отличный результат, тем более для первого раза. Хотелось бы, чтобы и россияне так же боролись за места в десятке, у власова есть потениал, посмотрим.

  12. motte

    20 июля 2021 15:10 | Регистрация: 4.07.2011

    Trek-Segafredo ожидает, что Винченцо Нибали присоединится к Astana-Premier Tech

    1. Shalam s Urala

      20 июля 2021 18:04 | Регистрация: 4.09.2010

      это оч смешной коммент )))
      но как и где они сформулировали это ожидание?!

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Ближайшие старты

15 - 19 апреля 2024

Tour of the Alps

21 апреля 2024

Liege-Bastogne-Liege

21 - 28 апреля 2024

Presidential Cycling Tour of Turkiye

23 - 28 апреля 2024

Tour de Romandie

1 мая 2024

Eschborn-Frankfurt

4 - 26 мая 2024

Giro d'Italia

4 - 26 мая 2024

Маршрут Джиро д'Италия-2024

29 июня - 21 июля 2024

Маршрут Тур де Франс-2024

17 августа - 8 сентября 2024

Маршрут Вуэльты Испании-2024

ОПРОС

Маршрут какого Гранд-тура понравился больше?

Комментарии

  • Earl57
    Трансферные новости пелотона-2 ... (147)
    Earl57-Фото

    По слухам, Тратник отказался продлять контракт с Висмой. Он собирается перебраться в Бору. Официально это будет объявлено только после 1 августа.

    А Алафилипп ведет переговоры с Кофидисом.

  • Earl57
    На Флеш Валлонь-2024 из-за хол ... (8)
    Earl57-Фото

    Томас Де Гендт тоже прокомментировал выступление Uno X в соцсетях: «Что бы ни ели на завтрак парни из Uno-X, я съем это перед моей следующей гонкой».

    В ответ на замечание Де Гендта Лекнесунд и один из братьев Йоханнессенов опубликовали фото, где они едят мороженое biggrin

    https://twitter.com/ammattipyoraily/status/1780678813283655967/photo/1

  • Николай Н.
    Тур Альп-2024. Этап 4 (1)
    Николай Н.-Фото

    И снова не предсказуемый победитель. Лопасу нужно завтра выдержать этот этап и он возьмёт этот Тур.

  • motte
    На Флеш Валлонь-2024 из-за хол ... (8)
    motte-Фото

    Цитата: RVL
    потерпите малость...уже скоро Адриатика, Средиземноморье и атлантика  за 50 евро откроется.))

    В Бостон 911 евро даёт, мно мне туда не надо (с)Высоцкий. 

    America is above all-:)-:(

  • RVL
    На Флеш Валлонь-2024 из-за хол ... (8)
    RVL-Фото

    потерпите малость...уже скоро Адриатика, Средиземноморье и атлантика  за 50 евро откроется.))

  • motte
    На Флеш Валлонь-2024 из-за хол ... (8)
    motte-Фото

    Да вся Европа в холоде и бешенных ценах, улететь бы в Таиланд, да билет 1600 евро на одного туда и обратно финэйром через Хельсинки, ужас какой то творится-:(.

  • MVDP
    На Флеш Валлонь-2024 из-за хол ... (8)
    MVDP-Фото
    Французов 12 человек финишировало, кстати. Дождь при такой температуре очень не в тему. Если промок, то отогреться на ходу практически нереально.
  • Avenir
    Флеш Валлонь-2024. Результаты (16)
    Avenir-Фото
    А Вы выезжали на велосипеде на той неделе когда снег шёл или вчера когда дождь шёл в Астане.Или ещёпроще , нужно в 6 утра проснуться и поехать на аэропорт на Карагандинскую трассу или в триатлонный парк и проехать пару часов.Вот когда прокатитесь то скажите .Мля холодно.
  • Shalam s Urala
    На Флеш Валлонь-2024 из-за хол ... (8)
    Shalam s Urala-Фото

    Цитата: Earl57
    фото, где у него с ресниц как сталактиты свисали огромные кристаллы льда...

    у меня такое фото тоже есть. выглядит страшно, но это скорее смешно, чем неприятно. но и эти сосульки не обязательны, если использовать г-лыжные очки. пока не появились смарт-трейнеры - круглую зиму катал, с современными технологиями спортодежды это не сильно сложно. до -23-25° всё более менее нормально, ниже - переключение (на тросах) тупить начинает. разок при -22° 50км на встречный ветер - и глыжные очки не спасли, щёки поморозил. но и тут тупо забыл балаклаву напялить

    сейчас думаешь вот ведь дурак то был.. мороз, темнота, шоссе и тут ты со своими фонариками.. но вот такова была ненависть к обычному роллеру

  • Earl57
    На Флеш Валлонь-2024 из-за хол ... (8)
    Earl57-Фото

    Гонщик Uno-X Андреас Лекнессунд зимой выезжал на тренировку при температуре -24. Он живет на самом севере Норвегии, за Полярным кругом. В твиттере Лекнессунд опубликовал фото, где у него с ресниц как сталактиты свисали огромные кристаллы льда...

Велоспорт ВКонтакте

Телеграм VeloLIVE

Одноклассники