Роман Барде ставит целью Джиро д’Италия, Олимпийские игры-2020 и чемпионат мира в 2020 году

 

 

  29-летний французский велогонщик Роман Барде (Romain Bardet) дебютирует на на Джиро д’Италия и впервые в карьере не примет участия в Тур де Франс, где стартовал каждый сезон с 2013 года. В 2020 году он поставит перед собой три важных цели – Джиро’Италия, Олимпийские игры-2020 и чемпионат мира в Швейцарии.  О своём плане он заявил во время тренировочного лагеря команды AG2R La Mondiale, который проходит во Французских Альпах.

 

 

  Роман Барде: «Я никогда не скрывал желания участвовать в Джиро д’Италия и проявить себя, будучи в лучшей форме. Пора открывать новые горизонты, три цели на сезон воодушевляют.

 

  Мне было нелегко решиться пропустить Тур де Франс, который так много мне дал. Я очень люблю эту гонку. Но, кажется, пора на время отклониться от главной темы, отойти от прекрасной истории, которая связывает меня с Туром, чтобы вернуться на него через год ещё сильнее.

 

  Я смогу полностью выйти из зоны комфорта, что поможет мне прогрессировать в спортивном плане, а также даст опыт в преддверии будущих Туров.

 

  Маршрут Джиро для меня невероятно соблазнителен. Эти длинные этапы с огромным набором высоты, особенно на последней неделе. Да, там будут три разделки, но в этом году тоже было много индивидуальных гонок на время, а выиграл горняк. Я хочу воспользоваться случаем проехать гонку, которая часто менее открыта, чем Тур, и выразить себя.

 

  Это решение продиктовано желанием выступать по совершенно новой программе. Мне очень хочется открыть Джиро д’Италия, не хочу жалеть о том, что не поехал гонку. Пора воспользоваться перспективой другого Гранд-тура, а 2020 год для этого идеально подходит.

 

  Вы знаете о моей любви к однодневным гонкам, и в этот отношении стартовать на Тур де Франс было бы сложно. Поэтому у меня будут специальные блоки тренировок, которые подведут меня к моим главным целям, позволят мне выйти на пики формы.

 

  У нас в команде есть гонщики молодого поколения, Пьер (Латур), и у них появится шанс проявить себя на Тур де Франс. Для команды в целом это очень хорошо. 2020 год подходит для этого во всех смыслах.

 

  Связку Джиро д’Италия – Тур де Франс ехать сложно, не хочу играть второстепенные роли на Туре. Да, я мог бы поехать за победой на этапах или гороховой майкой, но не хочу ставить целью на Тур де Франс что-то иное кроме титула победителя. Или я еду, чтобы показать максимум в генеральной классификации, или не еду совсем.

 

  Я хочу вернуться на Тур де Франс. Шесть лет подряд я принимал в нём участие, последние два года, особенно этот год, я был не на том уровне. Пора менять ситуацию. Я обрету новый опыт, стану более сильным гонщиком. Хочу вернуться на Тур де Франс, став сильнее».

 

  После разочаровавшего результата на Тур де Франс-2019 Роман Барде досрочно завершил сезон, сказав, что ему «необходимо морально и физически восстановиться». В интервью после критериума «Сайтама» Барде подвёл итоги сезона 2019 года:

 

  «У меня никогда прежде не было такого тяжёлого сезона, который оказался намного хуже моих ожиданий. До этого года мой прогресс всегда шёл более менее линейно – в каждый следующий год я выступал чуть лучше, чем в прошлый. На этот раз я устал, был разочарован, но моральный настрой не слишком сильно упал, потому что я глубоко люблю велоспорт и никогда не терял веры в свою способность добиться успеха.

 

 Причина больше была в том, что я не хочу ехать гонку, отбывая номер. Я всегда стартую, чтобы бороться. Некоторые гонщики из тех, кто проехал Тур де Франс, возможно, не стали завершать свой сезон, но они финишировали 50-ми в гонках. Я же так не хочу. Для меня более логично сказать «стоп» и использовать время для восстановления, вместо того, чтобы волноваться по поводу количества гонок.

 

  Сейчас чувствую себя свежим, не могу дождаться, когда поеду в Австралию на Тур Даун Андер. Для меня этот настоящий отдых был роскошью. Обычно у меня было всего две или три недели, а теперь я провёл вне велосипеда почти два месяца.

 

  Я начал снова выезжать на велосипеде в начале октября, у меня было время вработаться. Я ездил на трек, в ноябре проеду велокросс, который мне всегда нравился. Я выступал в нём на низком уровне, но надеюсь, он позволит мне вновь найти «взрывную» силу, потому что именно этого мне не хватало весь этот год. Я был не очень плох, но у меня не получалось ускоряться, а без этого гонок не выиграть.

 

  За этот год я многому, очень многому научился. Главный вывод – прогрессируя в велоспорте, ты должен знать, как себя обновлять. Одни и те же действия каждый год ради продавливания всё дальше и дальше не обязательно ведут к прогрессу».

 

  Венсан Лавеню, генеральный менеджер команды AG2R La Mondiale: «В программе Романа, которая была продумана и построена руководством команды и спортивными директорами, мы приняли во внимание его личные стремления. Мы знаем, что он подойдёт к сезону 2020 года с решимостью и сильным желанием бороться и снова будет на протяжении всего года заметным и ставящим высокие цели гонщиком».

Copyright ©VeloLIVE.com Все права защищены. Частичное копирование публикаций разрешено при размещении активной ссылки https://velolive.com на продолжение, указание автора обязательно.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  1. opaque

    13 ноября 2019 18:26 | Регистрация: 4.07.2017

    Джиро вообще становится самой интересной гонкой из трёх гранд туров. Было бы неплохо прочитать ещё десяток новостей об отказе от нее в свете Олимпиады, хотя бы. Может задумаются там. Над чем? Поднимите ветки тем от июля, там всё все написали)

  2. Astanaforever

    13 ноября 2019 20:43 | Регистрация: 30.06.2017

    Роман Барде так же как Винченцо Нибали едет Джиро. Олимпиаду. Чемпионат мира, жертвуя Туром...Глядишь так все фавориты пропустят Тур де Франс. оставив успеху Инеосу его пожизненный подиум славы. довольствуясь Джиро и Вуэльты.

    Вся жизнь это гонка.
  3. Александра

    13 ноября 2019 22:24 | Регистрация: 18.09.2014

    Я, скорее всего, не права в своих ощущениях, но у меня сложилось впечатление, что в велошоссе все стало как-то слишком. Слишком сильная конкуренция, слишком длинные этапы, слишком сухие гонщики, слишком интенсивные тренировки, слишком много анализа электроники. Кажется, что спортсмены все чаще вычерпывают свои силы настолько, что просто не могут показывать ожидаемые результаты. Такое ощущение, что декларации о перезагрузке и новой мотивации слышны отовсюду. Ладно, "старички", вроде Грайпеля, но ведь и те, кому тридцатника нет, поют ту же песню.

    ... "стиль полемики важнее предмета полемики. Предметы меняются, а стиль создает цивилизацию".
    Г.С. Померанц
    1. Адриен

      14 ноября 2019 00:40 | Регистрация: 17.05.2015

      Правы, правы ... Все ваши многочисленные "слишком" можно заменить одним - слишком ЗАКОСТЕНЕЛ современный шоссейный велоспорт...

    2. AvA

      14 ноября 2019 15:29 | Регистрация: 14.05.2017

      А можно я не только с вашим "слишком" на 100% соглашусь, но и распространю его на всю нашу жизнь и окружающую действительность...

  4. BaTman

    14 ноября 2019 17:36 | Регистрация: 8.09.2017

    А по мне маршрут Тура ему подходит куда больше чем Джиро, странный выбор.

  5. Ice

    14 ноября 2019 18:00 | Регистрация: 20.06.2019

    Цитата: BaTman
    А по мне маршрут Тура ему подходит куда больше чем Джиро, странный выбор.

    И через неделю на олимпиаде ехать ни на что не претендуя? Если есть прицел на ОИ, то ТДФ ему противопоказан.

    1. BaTman

      14 ноября 2019 20:20 | Регистрация: 8.09.2017

      Я думаю ТДФ это всё же главный старт сезона.

  6. SportSpirit

    15 ноября 2019 08:40 | Регистрация: 4.05.2019

    Я вот в целом к Барде равнодушна и почему-то не воспринимаю его как двукратного призера TDF, но в этом сезоне мне очень импонирует, как он реагирует на возникший в спортивной карьере кризис. 

     

    Когда все гладко скадывается - легко, а вот в преодолении кризисных ситуаций (особенно после полосы успехов) и определяется большой спортсмен. 

     

    Поэтому за переориентацию на гороховую майку во время TDF-2019, за отказ от TDF-2020 и за то, как он это все обосновал, - от меня Барде le grand respect)

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Ближайшие старты

15 - 19 апреля 2024

Tour of the Alps

21 апреля 2024

Liege-Bastogne-Liege

21 - 28 апреля 2024

Presidential Cycling Tour of Turkiye

23 - 28 апреля 2024

Tour de Romandie

1 мая 2024

Eschborn-Frankfurt

4 - 26 мая 2024

Giro d'Italia

4 - 26 мая 2024

Маршрут Джиро д'Италия-2024

29 июня - 21 июля 2024

Маршрут Тур де Франс-2024

17 августа - 8 сентября 2024

Маршрут Вуэльты Испании-2024

ОПРОС

Маршрут какого Гранд-тура понравился больше?

Комментарии

  • MVDP
    На Флеш Валлонь-2024 из-за хол ... (4)
    MVDP-Фото
    Французов 12 человек финишировало, кстати. Дождь при такой температуре очень не в тему. Если промок, то отогреться на ходу практически нереально.
  • Avenir
    Флеш Валлонь-2024. Результаты (16)
    Avenir-Фото
    А Вы выезжали на велосипеде на той неделе когда снег шёл или вчера когда дождь шёл в Астане.Или ещёпроще , нужно в 6 утра проснуться и поехать на аэропорт на Карагандинскую трассу или в триатлонный парк и проехать пару часов.Вот когда прокатитесь то скажите .Мля холодно.
  • Shalam s Urala
    На Флеш Валлонь-2024 из-за хол ... (4)
    Shalam s Urala-Фото

    Цитата: Earl57
    фото, где у него с ресниц как сталактиты свисали огромные кристаллы льда...

    у меня такое фото тоже есть. выглядит страшно, но это скорее смешно, чем неприятно. но и эти сосульки не обязательны, если использовать г-лыжные очки. пока не появились смарт-трейнеры - круглую зиму катал, с современными технологиями спортодежды это не сильно сложно. до -23-25° всё более менее нормально, ниже - переключение (на тросах) тупить начинает. разок при -22° 50км на встречный ветер - и глыжные очки не спасли, щёки поморозил. но и тут тупо забыл балаклаву напялить

    сейчас думаешь вот ведь дурак то был.. мороз, темнота, шоссе и тут ты со своими фонариками.. но вот такова была ненависть к обычному роллеру

  • Earl57
    На Флеш Валлонь-2024 из-за хол ... (4)
    Earl57-Фото

    Гонщик Uno-X Андреас Лекнессунд зимой выезжал на тренировку при температуре -24. Он живет на самом севере Норвегии, за Полярным кругом. В твиттере Лекнессунд опубликовал фото, где у него с ресниц как сталактиты свисали огромные кристаллы льда...

  • Astanaforever
    На Флеш Валлонь-2024 из-за хол ... (4)
    Astanaforever-Фото
    Ураааааааа! Из Астаны Антоша Шармиг финишировал 41 м! Красавчег! Мы фаны Астаны горды, что он попал в эти 44 гонщика и не замёрз..
  • VeloVelo
    Йонас Вингегор выписан из боль ... (11)
    VeloVelo-Фото

    Цитата: Гонщик
    Надо то надо , но у него ещё не было серьёзных падений , а Джиро с её плохой погодой , может приподнести множество сюрпризов .


    Плюсую.

  • VeloVelo
    Флеш Валлонь-2024. Результаты (16)
    VeloVelo-Фото
    Согласен, Вполне может выйти (я про ван Гилса).
  • Николай Н.
    Флеш Валлонь-2024. Женская гон ... (1)
    Николай Н.-Фото

    Такое впечатление, что женские гонки ни кто не смотрит. Нет комментарий. А они гораздо интересней мужских.

  • Ser Gio
    Флеш Валлонь-2024. Результаты (16)
    Ser Gio-Фото

    Давненько не было такого просева на Валлонии, но с другой стороны по составу было слабенько. Ждем ЛБЛ и дуэли Погги и МВДП. Жаль, конечно что Ремко не сможет к ним присоединиться.

Велоспорт ВКонтакте

Телеграм VeloLIVE

Одноклассники