Тур де Франс-2018: Белая майка. Претенденты

 

 

 

 

Тур де Франс-2018: Белая майка

 

   Белая майка выделяет на Тур де Франс гонщика, занявшего самое высокое место в генеральной классификации среди тех, кому на 1 января того года, когда проводится гонка, не исполнилось 25 лет. За белую майку лучшего молодого гонщика Тур де Франс сражаются будущие генеральщики, те, кто, возможно, в ближайшие годы будут стоять на подиумах Гран-туров. В прошлом году победителем классификации лучшего молодого гонщика стал британский гонщик Саймон Йейтс. Рассмотрим кандидатов на звание лучшего молодого гонщика Тур де Франс-2018.

 

 

 

  Участники Тур де Франс-2018, претендующие на белую майку,   Д.Р.  
  1   Egan Bernal (Col) Team Sky   13.01.1997  
  2   David Gaudu (Fra) Groupama - FDJ   10.10.1996  
  3   Daniel Martinez (Col) EF Education First-Drapac   25.04.1996  
  4   Elie Gesbert (Fra) Fortuneo - Samsic   01.07.1995  
  5   Fabien Grellier (Fra) Direct Energie   31.10.1994  
  6   Thomas Boudat (Fra) Direct Energie   22.09.1994  
  7   Oliviero Troia (Ita) UAE Team Emirates   01.09.1994  
  8   Fernando Gaviria (Col) Quick-Step Floors   19.08.1994  
  9   Søren Kragh Andersen (Den) Team Sunweb   10.08.1994  
  10   Anthony Turgis (Fra) Cofidis   16.05.1994  
  11   Antwan Tolhoek (Ned) Lotto NL - Jumbo   29.04.1994  
  12   Gianni Moscon (Ita) Team Sky   20.04.1994  
  13   Gregor Mühlberger (Aut) Bora-hansgrohe   04.04.1994  
  14   Tiesj Benoot (Bel) Lotto Soudal   11.03.1994  
  15   Nils Politt (Ger) Team KATUSHA-Alpecin   06.03.1994  
  16   Amund Grøndahl Jansen (Nor) Lotto NL - Jumbo   11.02.1994  
  17   Rick Zabel (Ger) Team KATUSHA-Alpecin   07.12.1993  
  18   Jasper De Buyst (Bel) Lotto Soudal   24.11.1993  
  19   Marc Soler (Esp) Movistar Team   22.11.1993  
  20   Stefan Küng (Swi) BMC Racing Team   16.11.1993  
  21   Michael Gogl (Aut) Trek-Segafredo   04.11.1993  
  22   Pierre-Roger Latour (Fra) AG2R   12.10.1993  
  23   Olivier Le Gac (Fra) Groupama - FDJ   27.08.1993  
  24   Kevin Ledanois (Fra) Fortuneo - Samsic   13.07.1993  
  25   Dylan Groenewegen (Ned) Lotto NL - Jumbo   21.06.1993  
  26   Guillaume Martin (Fra) Wanty - Groupe Gobert   09.06.1993  
  27   Dion Smith (Nzl) Wanty - Groupe Gobert   03.03.1993  
  28   Magnus Cort Nielsen (Den) Astana Pro Team   16.01.1993  
  29   Timo Roosen (Ned) Lotto NL - Jumbo   11.01.1993  

 

 

 

 

Пьер Роже Латур (AG2R)
24 года



 

 

  Пьер Латур - надежда французского велоспорта на супермногодневки наряду с Барде и Пино. Француз очень стабильно выступает в этом сезоне. Заметно, что к Тур де Франс-2018 он достигнет пика своей формы. Третье место на Вуэльте Каталонии, звание лучшего молодого гонщика на Критериум Дофине, а также очередная победа в разделке на чемпионате Франции делает его одним из главных фаворитов на итоговую белую майку в Париже.


  Латур будет главным помощником в горах у претендующего на борьбу за генеральную классификацию Тур де Франс-2018 Романа Барде, однако у товарищей по команде, да еще и соотечественников, не должно возникнуть проблем со взаимопониманием.  


Несмотря на лёгкий вес и дёрганную манеру педалирования, Пьер Латур является отличным раздельщиком, что позволяет считать его одним из сильнейших среди претендентов на белую майку.


Среди других молодых гонщиков, соперников по борьбе за белую майку, Латур выделяется количеством пройденных Гран-туров и победой на этапе Вуэльты Испании 2016 года. В прошлом году француз примерял на себя белую майку, лидируя в молодёжной классификации Тур де Франс на двух этапах. Если физическая форма и обстоятельства будут на его стороне, то в этом году Пьер Латур может приехать в Париж уже в белой майке.

 



Марк Солер (Movistar)
24 года

 

Photo ©A.S.O. / Alex Broadway

 


  В этом году команда Movistar собрала на Тур де Франс всех своих лучших горняков,за исключением разве что Карапаса. Несмотря на то, что испанская команда подтвердила, что капитанами в гонке будут Ланда, Вальверде и Кинтана, а значит, остальные гонщики будут их оруженосцами, не стоит забывать про весьма перспективного и молодого испанца.

 

  По результатам последних гонок можно сказать, что на данный момент Солер не в лучшей своей форме, зато у него было очень результативное начало сезона: в марте он завоевал  самую значимую для себя победу, выиграв генеральную классификацию гонки Париж-Ницца. Он заметно прогрессирует  и поедет свой второй грандтур в карьере, поэтому можно сказать, что опыт выступления на Гран-туре у него есть, пусть и небольшой.


У испанского гонщика прекрасные физические данные. Благодаря соотношению веса и роста он отлично чувствует себя как в горах, так и разделках. Кстати, в разделке по мощности в данном составе из капитанов Movistar он уступает лишь Алехандро Вальверде.


Тур де Франс - непредсказуемая гонка. Любой из лидеров Movistar может потерять время по совершенно разным причинам, поэтому Марк Солер должен быть готов принять на себя полномочия со-капитана. Испанец умеет стабильно ехать многодневные гонки день за днем, и при благоприятном стечении обстоятельств Солер способен забрать белую майку.

 



Гийом Мартан (Wanty-Groupe Gobert)
25 лет

 

 



  Гонщик проконтинентальной команды Wanty-Groupe Gobert Гийом Мартан уже принимал участие в Тур де Франс в прошлом году, доехал его до конца и финишировал 3-м на 8-м этапе. В своей копилке француз имеет 5 побед и целый ряд призовых мест, одержанных на горных этапах и в общем зачете гонок.


Мартан проводит неплохой сезон, показывая результаты преимущественно на домашних гонках. Он финишировал 12-м на Критериум Дофине и на пятом месте чемпионата Франции, выводя себя на пик формы к «Большой петле».


И хотя Гийом Мартан ещё не показал по-настоящему громких результатов, этот Тур он поедет капитаном своей команды. Товарищи по команде и руководство понимают, что француз может побороться за майку лучшего молодого гонщика. Если Гийом Мартан сосредоточится на этой цели и получит достойную поддержку, его вполне можно считать одним из фаворитов в номинации лучшего молодого гонщика.

 



Эган Берналь (Sky)
21 год

 

 


  Этот гонщик достоин слов восхищения! Будь он на три года старше, можно было бы поверить в то, что он способен бороться в горах с самыми лучшими горняками мира. Но ведь ему всего 21 год!


 Конечно, после прошлогодней победы в общем зачёте Тур де л’Авенир, все понимали, что в будущем этот гонщик способен стать одним из лучших горняков и многодневщиков, но никак не представляли, что уже в следующем сезоне Берналь будет конкурировать и побеждать на гонках Мирового тура.


 Эган Берналь - классический горняк  с силовой манерой педалирования в противоположность товарищу по команде Кристоферу Фруму. Гонщик с подобными физическими данными вполне ожидаемо может быть первоклассным горняком, но ведь колумбиец очень неплох и в разделках, являясь действующим чемпионом своей страны в этой дисциплине.


  Можно делать множество прогнозов, говорить, что он способен бороться не только за белую, но и за желтую майку. Однако, это его первый старт на Гран-туре, вполне возможно, что он поймает кризис на одном из этапов. Руководство и тренеры команды Sky понимают, что не стоит  давать слишком большие нагрузки на организм в столь раннем возрасте. Поэтому ожидаемо, что колумбиец окажет поддержку своему капитану на одной из горных вершин, а также попробует собственные силы на одном из горных этапов.


Эган Берналь – это самый перспективный горняк и многодневщиков своего поколения. Соотношение его ватт на килограмм веса уже превышают показатели Фрума. Остаётся наблюдать за его развитием и тем, как он выступит на предстоящем Тур де Франс.

 

 


Даниэль Мартинес (EF Education First-Drapac)
22 года

 

 



  Еще один молодой колумбиец, наступая на пятки своему соотечественнику, является столь же перспективным многодневщиком, как и Эган Берналь. В этом сезоне оба колумбийца не раз пересекались в гонках, и Мартинес выступал не менее блистательно.


Одной из его сильных сторон этого гонщика,  помимо горного хода, является несвойственное колумбийцам умение ездить гонки с раздельным стартом. В начале сезона он проиграл 6 секунд на чемпионате Колумбии в разделке Берналю. А на Туре Калифорнии также благодаря разделке поднялся в топ-3 генеральной классификации и закончил гонку на этой позиции.


  Несмотря на свой возраст, Мартинес дважды стартовал на Джиро д’Италия и один раз доехал Гран-тур до конца. Маршрут с двумя гонками на время очень подходит колумбийцу. Вероятно, он будет играть важную роль в поддержке капитана команды Ригоберто Урана, но если соотечественники смогут найти золотую середину, и форма Мартинеса будет близка к пику, то у него большие шансы в борьбе за белую майку.

 



Давид Годю (Groupama-FDJ)
21 год

 

 

 

 


  На Тур де Франс-2018 стартует множество молодых и перспективных французов, а это значит, что у французского велоспорта есть надежда на появление новых супермногодневщиков. Давид Годю как раз является гонщиком, подающим такую надежду.   


  Команда Groupama-FDJ на домашнем Гран-туре предоставит Годю шанс проехать гонку на собственный результат. Физические данные этого гонщика просто поражают – 173 см при всего лишь 53 кг! Казалось бы, он должен быть силён лишь на самых тяжелых горных вершинах, однако в прошлом году показал многогранность своей специализации, финишировав 9-м на Флеш Валлонь. Ожидаемо, что Годю проиграет много времени на разделке и поймает кризис на одном из этапов, однако он только дебютирует на Тур де Франс и впервые в карьере поедет Гран-тур.


Давид Годю неплохо смотрелся на домашних гонках. Родные дороги всегда придают французам сил и уверенности. Невозможно на данный момент что-то предполагать, но в любом случае будет интересно наблюдать за гонкой в исполнении Давида Годю.



На Тур де Франс-2018 принимают участие множество молодых гонщиков.


 На первых спринтерских этапах, скорее всего, белая майка достанется Фернандо Гавирии (Quick Step Floors) или Дилану Груневегену (LottoNL-Jumbo). Благодаря командной гонке на время на 3-м этапе и «Мини Париж-Рубэ» на 9-м следующим обладателем майки лучшего молодого гонщика на первой неделе  может оказаться Джанни Москон (Sky) или же Тьеш Бенот (Lotto Soudal). На горных этапах в борьбу может вмешаться Антван Тулук (LottoNL-Jumbo), проводящий очень неплохой сезон.


Кто станет финальным обладателем майки, покажет гонка.

Обсуждайте и предлагайте свои прогнозы по поводу того,  кто станет обладателем белой майки лучшего молодого гонщика Тур де Франс-2018!

Глеб Терентьев.

Copyright ©VeloLIVE.com Все права защищены. Частичное копирование публикаций разрешено при размещении активной ссылки https://velolive.com на продолжение, указание автора обязательно.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  1. 3NSN

    6 июля 2018 10:06 | Регистрация: 15.02.2018

    Солер или Берналь 

    Но у того и того много работы в командных расчётах 

  2. EL-Fenomeno

    6 июля 2018 10:40 | Регистрация: 4.01.2015

    А междупрочим неплохой батл намечается среди молодёжи, если все претенденты будут в форме и работать не только на капитинов, но и на себя (хоть пару раз этапчиков на 100%), должно быть интерессно. Хотя скрытый обладатель майки кажись известен - то что с медалькой на фотке)

    NBA + NHL & PhotoShop + комп.графика
  3. старт-шоссе 82

    6 июля 2018 11:34 | Регистрация: 8.07.2013

    Большинство претендентов идут тур впервые, так что скорее всего победитель нарисуется спонтанно. Как вариант - победит тот у кого есть хоть какой-то опыт на гранд-турах и команда которого будет свободна от других задач... Пока предпочтение отдаю Латуру.

  4. almaty1991

    6 июля 2018 11:59 | Регистрация: 23.07.2016

    Скорее всего, лучшим молодым, станет кто-нибудь из французов. Потому что, как Скаю так и Мовистару, важны командые расчёты. Последним, особенно... В общем, думается, всё решится ближе к третьей неделе.

  5. shekn

    6 июля 2018 12:04 | Регистрация: 11.05.2017

    Ставлю на победу Годю.Он единственный кто не будет пахать на кэпа.Возможно что и кое-кто из команды будет на него работать.Дальше Латур и Берналь.

    П.С. Но болеть буду за Солера.)

  6. Lungo

    6 июля 2018 15:49 | Регистрация: 24.05.2012

    Поповичу в своё время работа на победу Амстронга не помешала завоевать белую майку. Так что посмотрим. Скорее всего будет Берналь)

  7. Adriano

    6 июля 2018 18:43 | Регистрация: 2.04.2015

    Ставлю на Берналя. Очень интересный гонщик.

  8. Walther

    6 июля 2018 23:33 | Регистрация: 23.01.2016

    Вот хорошо было, когда Ейтсы были молодыми. Сразу было понятно, кто молодёжную майку завоюет:)

    1. SoulThief

      7 июля 2018 00:32 | Регистрация: 16.07.2011

      Юнгельс образца Джиро-2017 с Вами не согласен)

  9. Sm1T

    8 июля 2018 05:17 | Регистрация: 1.01.2012

    я на латура ставлю :)

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Ближайшие старты

21 - 28 апреля 2024

Presidential Cycling Tour of Turkiye

23 - 28 апреля 2024

Tour de Romandie

1 мая 2024

Eschborn-Frankfurt

4 - 26 мая 2024

Giro d'Italia

4 - 26 мая 2024

Маршрут Джиро д'Италия-2024

29 июня - 21 июля 2024

Маршрут Тур де Франс-2024

17 августа - 8 сентября 2024

Маршрут Вуэльты Испании-2024

ОПРОС

Маршрут какого Гранд-тура понравился больше?

Комментарии

Велоспорт ВКонтакте

Телеграм VeloLIVE

Одноклассники