Лидер российской команды «Тинькофф-Саксо» Альберто Контадор занял второе место на 12-м этапе супермногодневки «Джиро д’Италия». Этот результат позволил ему увеличить преимущество над ближайшим преследователем по генеральной классификации Фабио Ару до 17 секунд.

 

 

- Еще один тяжелый день. Первые два часа мы ехали со скоростью 50 км/ч. Затем пошел дождь и из-за высокой скорости пелотон начал распадаться на группы, но я чувствовал себя прекрасно. Филипп Жильбер был очень силен на заключительном подъеме, а я сосредоточился на своих целях в генеральной классификации, и очень рад, как все получилось, - признался Контадор после финиша.

 

- Мы были впереди пелотона, чтобы минимизировать риск. Весь этап мы старались не наделать глупостей, учитывали все возможные ситуации. «Астана» продолжает выглядеть очень сильно, но я думаю, что мы прекрасно организованы как команда, и сегодня у нас был отличный день, - добавил Контадор.

 

 

190-километровый этап со стартом в Имоле завершился финишем в подъем в Виченце. Гонщик команды «Тинькофф-Саксо» Сержиу Паулинью вслед за своим лидером утверждает, что 12-й этап стал успешным для российской команды.

 

- Это был определенно хороший день, - говорит Паулинью. – Мы знали, что за финиш нам предстоит, и насколько он подходит Альберто. Поэтому в наших интересах было сделать заключительную часть дистанции максимально тяжелой для соперников. День за днем Альберто восстанавливается. И мы надеемся, что на заключительной неделе он будет в идеальной форме.

 

Главный спортивный директор команды Стивен де Йонг заявил, что гонка прошла по плану «Тинькофф-Саксо», однако погода внесла свои коррективы и между фаворитами генеральной классификации образовались просветы.

 

- Сегодняшний этап трудно назвать спокойным. Со 120-го километра и до финиша мы ехали по мокрой дороге. Огромные лужи делали некоторые сектора трассы попросту опасными. Наши парни контролировали работу пелотона, защищали Альберто от перекрестных ветров. На решающем подъеме Роджерс задавал темп, а Кройцигер поддерживал Альберто, - рассказывает де Йонг.

 

- Все прошло согласно нашей утренней установке, и, конечно, меня особенно порадовало то, что Альберто оказался достаточно силен, чтобы выиграть несколько секунд у свои соперников. Еще один важный момент – мы избежали падений на скользких спусках, усеянных мелкими камушками. Кто-то боялся и перетормаживал, перестраховывался, это также поспособствовало тому, что пелотон распался на отдельные группы, - добавил спортивный директор «Тинькофф-Саксо».

 

 PHOTO CREDIT: ANSA / DAL ZENNARO - ZENNARO - PERI

 

Пресс-служба команды Tinkoff-Saxo

Copyright ©VeloLIVE.com Все права защищены

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Ближайшие старты

8-31 мая 2026

Джиро д'Италия

7 - 14 июня 2026

Tour Auvergne - Rhone-Alpest

4 - 26 июля 2026

Маршрут Тур де Франс-2026

22 августа - 13 сентября 2026

Маршрут Вуэльты Испании-2026

ОПРОС

Выиграет ли Йонас Вингегор Джиро д'Италия-2026?

Комментарии

  • Геродот
    Адам Йейтс сошёл с Джиро д'Ит ... (11)
    Геродот-Фото

    Цитата: Крайний
    Такой. Giro - в итальянском мужского рода. В переводе - круг, тур.
    Причем тут итальянский? На русском слово Джиро вообще неопределенного рода, который устанавливается только в контексте. Велогонка Джиро - (Она). Грандтур Джиро - (Он). Соревнование Джиро - (Оно).

    Еще вопросы есть?

  • patar
    Tro Bro Leon-2026. Результаты (2)
    patar-Фото

    Кому свиню віддали?

  • Крайний
    Адам Йейтс сошёл с Джиро д'Ит ... (11)
    Крайний-Фото

    Цитата: Lucas
    Нафик такое Джиро - на каждом этапе массовый завал.
    Вингегору, чтобы победить - только доехать до конца.
    Такой. Giro - в итальянском мужского рода. В переводе - круг, тур.

    Любая многодневка, особенно трехнедельная, на первых этапах (неделе) собирает дань. Велосипедным богам нужна жертва. Все кому суждено упасть и сойти с гонки, сойдут. Боги успокоятся и остальные спокойно доедут. Так было, есть и будет. И ничего с этим не сделаешь. 

  • Lucas
    Джиро д'Италия-2026. Результа ... (7)
    Lucas-Фото

    Цитата: Pugachev
    (Джиро???) (давно - лет 10???? назад) один этап был в городе с правым поворотом на финиш,

     

    Да на Джиро, помню, один в столб прямо влетел на повороте - дождь шёл,.. столб слева был. Американец вроде.

  • Геродот
    Адам Йейтс сошёл с Джиро д'Ит ... (11)
    Геродот-Фото

    Болгария должна ответить перед мировым сообществом за покушение на лидеров мирового пелотона

  • Astanaforever
    Адам Йейтс сошёл с Джиро д'Ит ... (11)
    Astanaforever-Фото
    Гляди с такими сходами Силва майку может довести до 21 этапа. Хаха.шучу..)))
  • Николай Н.
    Tro Bro Leon-2026. Результаты (2)
    Николай Н.-Фото

    Интересная гонка, по таким дорогам провели её, с гравием. И парень молодец всё таки взял финиш.

  • Николай Н.
    Джиро д'Италия-2026. Результа ... (7)
    Николай Н.-Фото

    Жалко, что эту тройку съели перед самым финишем, они так дружно работали, но немного не до тянули.

  • DenisRodikov
    Джиро д'Италия-2026. Результа ... (7)
    DenisRodikov-Фото

    Плитку чем-то посыпали специальным, чтобы не скользила. Несколько лет назад на Туре Болгарии тут же был массовый завал. Уроки извлекли, трассу подготовили.

    Но как велик прыгал у Милана! Он выбрал неровную часть дороги и сильно за это поплатился!

  • Pugachev
    Джиро д'Италия-2026. Результа ... (7)
    Pugachev-Фото

    Внимание знатоков. Напомните: на Вуэльте (Джиро???) (давно - лет 10???? назад) один этап был в городе с правым поворотом на финиш, и там были с правого края такие тонкие железные столбики, в которые кто-то жутко врубился... Просто меня эти повороты перед самым спринт. финишем шокируют.... 



    И еще: а что, 16-м заехал ТОТ САМЫЙ Тун Аэртс????????? (Кросс)

Велоспорт ВКонтакте

Одноклассники