Джиро д’Италия-2024, превью этапов: 10 этап, Помпеи - Кузано-Мутри (Бокка делла Сельва)


Десятый этап Джиро д’Италия (Giro d'Italia)-2024 стартует в Помпеи (Pompei). Древнеримский город находится на юге Италии недалеко от Неаполя, в регионе Кампания. С 1997 года внесённый в Список Всемирного наследия Юнеско, город представляет собой огромнейший музей под открытым небом. Помпеи возвышается на плато около 30 м над уровнем моря, образованном потоком лавы Везувия. 

 

Помпеи расположен рядом с другими достопримечательностями, такими как Геркуланум, побережье Сорренто и побережье Амальфи. Остров Капри, хорошо видимый с раскопок, дополняет картину региона, богатого природными и культурными красотами.

 

 

Джиро д’Италия-2024, превью этапов: 10 этап, Помпеи - Кузано-Мутри (Бокка делла Сельва)


   Считается, что город был основан осками в VI веке. Название города могло происходить и от оскского «pumpe» – пять, так как город был образован слиянием пяти меньших поселений. В римское время сохранилось деление на пять избирательных округов. Другая версия происхождения названия – греческая, от слова «pompe» – триумфальное шествие. По этой легенде город основал Геракл, который после победы над Герионом торжественно шёл по этим местам. «Смешанная» цивилизация, в которой слились местные, этрусские и греческие элементы, привела к развитию города и строительству пояса укреплений из известняка по греческой системе (V век до нашей эры).

 

Помпеи расцвёл особенно во времена императоров Октавиана Августа (27 год до н.э. - 14 год н.э.) и Тиберия (14-37 год н.э.). В 62 году н.э. сильное землетрясение потрясло всю область Везувия. В Помпеях сразу же началась реконструкция, но из-за масштабов ущерба или из-за последующей сейсмической активности это заняло много времени. Когда 17 лет спустя, 24 августа 79 года н.э., внезапное извержение Везувия похоронило город под пеплом и вулканическими выбросами, Помпеи представлял собой еще открытую строительную площадку. 

 

Погребенный город был обнаружен в конце XVI века, но только в 1748 году его начали исследовать, при правлении короля Неаполя Карла III Бурбона. Руководителей раскопок интересовали только находки, которые представляли художественную ценность. Найденные объекты сортировались, ценные находки отправлялись в Неаполь в королевский музей, не ценные – уничтожались. Тогда были уверены, что раскапываемый город – Стабии. В 1763 году по надписи на пьедестале город идентифицировали как Помпеи.


   В 1870 году обнаружили, что в местах, где находились тела погибших людей, образовывались пустоты. Пустоты заливали гипсом и воссоздавали предсмертные позы жертв катастрофы. Начиная с 1960 года на раскопках ведутся только реставрационные работы. Археологическая площадь Помпеи занимает примерно 66 га, из которых около 45 были раскопаны. 

 

 

Сейчас Помпеи - единственное в мире место, где можно увидеть облик древнеримского центра во всей его полноте. Дома, улицы, общественные здания и предметы повседневной жизни словно «застыли» на страшном снимке.


  


Альтиметрия 10-го этапа Джиро д’Италия-2024

 

Джиро д’Италия-2024, превью этапов: 10 этап, Помпеи - Кузано-Мутри (Бокка делла Сельва)

 

Джиро д’Италия-2024, превью этапов: 10 этап, Помпеи - Кузано-Мутри (Бокка делла Сельва)

 

 

   Помпеи в последний раз принимал старт этапа Джиро д’Италия в 1974 году. Вторая неделя Джиро д'Италия-2024 начинается с горного этапа с набором высоты 2800 м и финишем в подъём 1 категории.

 

   Со старта пелотон отправится на север, Везувий будет по левую сторону от велогонщиков. После 40 км по равнине дорога начнёт взбираться вверх, в Апеннины. Через 35 км по пересечённому рельефу велогонщики подъёдут к подножию подъёма 2 категории Кампосауро (Camposauro, 334 – 810 м, протяжённость 6,1 км, набор высоты 476 м, средний градиент 7,8%, максимальный градиент 14%). Подъем впервые на Джиро д’Италия.

Джиро д’Италия-2024, превью этапов: 10 этап, Помпеи - Кузано-Мутри (Бокка делла Сельва)

 

    10 км скоростного спуска и последующие 30 км приведут к подножию заключительного подъёма дня - подъём Бокка делла Сельва (Bocca della Selva, 392 – 1392 м, протяжённость 17,9 км, набор высоты 1000 м, средний градиент 5,6%, максимальный градиент 14%). Заключительные 6 км со средним градиентом в 7,5%.

 

Джиро д’Италия-2024, превью этапов: 10 этап, Помпеи - Кузано-Мутри (Бокка делла Сельва)

 

Джиро д’Италия-2024, превью этапов: 10 этап, Помпеи - Кузано-Мутри (Бокка делла Сельва)

 

    Кузано-Мутри (Cusano Mutri, провинция Беневенто, регион Кампания) впервые принимает финиш этапа Джиро д’Италия.


   Финиширует 10-й этап Джиро д’Италия-2024 на подъёме Бокка делла Сельва, к которому участники проедут через Кузано-Мутри - средневековую деревушку, расположенную в Кампании, в провинции Беневенто, на высоте около 450 метров над уровнем моря. Эта местность является частью регионального парка Матезе, области дикой природы и прекрасных пейзажей с прозрачными озёрами, долинами и горами вокруг. ⠀

 

Сегодня Кузано - известное туристическое место, определяемое как одна из самых красивых деревень Италии. Исторический центр Кузано-Мутри с его белокаменными домами представляет собой настоящий клубок переулков и лестниц, из которых внезапно появляются открытые пространства, площади и церкви.


   Кузано-Мутри, скорее всего, происходит из самнитского города Косса, разрушенного римлянами в 214 году до нашей эры. Первоначально город Кузано-Мутри располагался в небольшом форте, который использовался для защиты от вражеских атак из долины. Первые достоверные сведения об истории Кузано-Мутри относятся к 490 году нашей эры, когда Папа Феликс III пригласил священника отслужить мессу в часовне замка. Однако именно в период лангобардов, а затем и норманнов Кузано-Мутри испытал своё максимальное развитие - период, когда были построены церкви, башни, стены, до сих пор сохранившиеся в своём средневековом очаровании прошлого. ⠀

 

Джиро д’Италия-2024, превью этапов: 10 этап, Помпеи - Кузано-Мутри (Бокка делла Сельва)




   Главной исторической достопримечательностью Кузано-Мутр является замок (Castello Marchesale). Нет никаких письменных документов о происхождении замка. Однако нынешнее сооружение должно быть включено в набор укреплений, которые Санфрамонди построили к середине XIII века в своих вотчинах. Замок подвергся нападению в 1780 году во время восстания крестьян, которые подожгли его. Руины здания лучше всего видны на площади Пьяцца Лаго (Piazza Lago), на отроге скалы.


   Благодаря документу 1700 года удалось реконструировать внутреннее распределение комнат. В центре здания находился большой двор, с видом на комнаты для гостей, выход в кабинет и в подвал, а также конюшню на восемь лошадей. В большой зал вела лестница. Далее следуют прихожая, кухня, кладовая, зернохранилище, пять комнат и, наконец, двухэтажная башня с удобной цистерной, которая в 1700 году использовалась как голубятня.

 

Современный Кузано привлекает туристов фестивалями и праздниками. Осенью Кузано принимает гостей на грибном фестивале, который начинается в четвертые выходные сентября и является главным событием осеннего сезона, и на фестивале каштанов, который проходит в деревне Чивителла Личинио (Civitella Licinio) в октябре.

По материалам Интернета

Copyright ©VeloLIVE.com Все права защищены. Частичное копирование публикаций разрешено при размещении активной ссылки https://velolive.com на продолжение, указание автора обязательно.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  1. nightbuster33

    13 мая 2024 14:06 | Регистрация: 20.05.2021

    Чтобы не думали,что победитель Д.д"Италии уже определился.

  2. shekn

    13 мая 2024 15:32 | Регистрация: 11.05.2017

    Неужели очередная победа Тадея?

  3. vova-55

    13 мая 2024 17:00 | Регистрация: 20.05.2018

    Весьма непростой, коварный этап. 

    Надо правильно распределить усилия, иметь стратегию и поддержку команды.



    Даже спринтерский этап перед днем отдыха и тот имел интригу, неожиданную развязку и держал в напряжении. 

    Эта Джира весьма зрелищна, интересная и восе не скучная. 

    Но, каждый найдет в ней то, что ищет (скучающие найдут скуку).



    "Дьявол кроется в деталях". 

    Если смотреть обобщенно, с большого расстояния, то не разглядишь детали, пропустишь все самое интересное (зачем тогда вообще следить за многодневкой?).

     



    Например многие спрашивали, как Поги обошел Гану в разделке? 

    При этом никто не отметил, что Мартинес обошел Гану на третьем отрезке на 32 секунды. 

    Предвзятость и шаблоны замыливают интересные моменты.

  4. motte

    13 мая 2024 18:02 | Регистрация: 4.07.2011

    Цитата: shekn
    Неужели очередная победа Тадея?

    "Я хочу, чтобы меня запомнили как легенду велоспорта"

    сказал Тадей  великому чемпиону Бепе Сарони.

  5. Николай Н.

    13 мая 2024 19:05 | Регистрация: 15.04.2010

    После дня отдыха такой этап и с таким финишем это круто.

  6. Андрей А

    13 мая 2024 22:32 | Регистрация: 26.11.2022

    Ну может отрыв отпустят

  7. motte

    13 мая 2024 22:47 | Регистрация: 4.07.2011

    “Каждый лидер делает то, что он хочет, и это полностью приемлемо, ему нравится делать это таким образом", - сказал Кинтана в интервью Cyclingnews. "Наверняка впереди будут большие сражения. Но мы все с самого первого дня знали, что он был большим фаворитом, что он, вероятно, оправдает все ожидания, которые все возлагали на него на Джиро в этом году, и это именно то, что он делает ”.

    1. nightbuster33

      13 мая 2024 23:22 | Регистрация: 20.05.2021

      От него ждут победу на этапе и он сам тоже.

  8. EL-Fenomeno

    13 мая 2024 22:59 | Регистрация: 4.01.2015

    Хочется чтобы на таком этапе не было колхоза. Финишная гора хоть и длинная, но решающие это последние 6,5-7км. Возможно генеральщики дадут по резвиться отрыву, а потом и сами шо то искромётное продемонстрируют) А если учесть что этот горный этап с набором высоты чуть меньше 3км. идёт сразу после дня отдыха.., ну точно должно быть интересно.

    NBA + NHL & PhotoShop + комп.графика
  9. василий

    13 мая 2024 23:46 | Регистрация: 15.09.2019

    Должен же кто то попробывать из горняков что то выграть как не на этом этапе

  10. Серафим

    14 мая 2024 09:56 | Регистрация: 4.08.2018

    Самый короткий этап из Помпеи со дня извержения Везувия. 142 км и даже без заезда в лупанарий. Сдается, что добровольно отпускать отрыв команды генеральщиков не очень захотят. Горняки хотят этот этап, Погачар может не согласиться.

  11. старт-шоссе 82

    14 мая 2024 11:44 | Регистрация: 8.07.2013

    Из генеральщиков отдаю предпочтение Погачару и Мартинесу, О Коннор может перебраться на третье место, Фортунато пожелаю отдержаться на том что есть, хотя мне кажеться он до конца ещё не показал себя.

    Из отстающих Барде может показать себя ,он сейчас снова входит в норму, так что если удастся улизнуть в отрыв, всё может быть.

    Нарваез могёт, на прошлом этапе Поги вернул ему алаверды, может его это разозлило и он попытаеться что-то сделать.

    Алафиоип - снова в бой , не удивлюсь.

    Настоящее сражение может начаться уже на спуске с Кампосауро.

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Ближайшие старты

18 апреля 2025

De Brabantse Pijl

20 апреля 2025

Amstel Gold Race

21-25 апреля 2025

Tour of the Alps

23 апреля 2025

La Fleche Wallonne

27 апреля 2025

Liege - Bastogne - Liege

29 апреля - 4 мая 2025

Tour de Romandie

9 мая - 1 июня 2025

Джиро д’Италия-2025. Маршрут

5 - 27 июля 2025

Тур де Франс-2025. Маршрут

23 августа - 14 сентября 2025

Маршрут Вуэльты Испании-2025

ОПРОС

Маршрут какого Гранд-тура 2025 года понравился больше всего?

Комментарии

  • shain
    Зритель, бросивший на Париж-Ру ... (4)
    shain-Фото
    200 лет назад его повесили бы на ближайшем к дороге дереве.
  • Ernat78
    Тадей Погачар занял 2-е место ... (9)
    Ernat78-Фото

    если бы не ушел в обочину, еще не понятно , каким бы он пришел

  • Astanaforever
    Мадс Педерсен второй год подря ... (5)
    Astanaforever-Фото
    Ему надо учить фламандский и победа придет)))
  • Николай Н.
    Джиро д'Абруццо-2025. Этап 1. ... (1)
    Николай Н.-Фото

    А гонка получилась красивой, борьба была и финиш получился хороший.

  • sashaney
    Париж – Рубэ-2025. Результаты (116)
    sashaney-Фото
    Очень похожие ощущения были. Оставалось км ~15, но даже 25 км/ч продавливать не мог. Слез и лежал на траве минут 10. Потом поехал на маленькой передней звезде.
  • sashaney
    Париж – Рубэ-2025. Результаты (116)
    sashaney-Фото

    Цитата: Геродот
    Цитата: Невозмутимый
    Цитата: Геродот
    Цитата: Гонщик
    У ВА деревянная медаль , его потолок на сегодняшний день .

    Кто знает, может это цена за переквалификацию в многодневщика. Джиро покажет.
    Как показывает пример Погачара, многодневщики тоже могут выигрывать классики, даже такие как Париж - Рубэ, ну почти ))) Но Фландрию точно могут

    Погачар это исключение из правил. Не стоит с ним сравнивать. Когда последний раз многодневщик генеральщик выигрывал хотя бы Фландрию? Лень копать, не удивлюсь если это было пару раз в каких-нить лохматых годах.

    Погачар показал как можно (не обязательно получится) выигрывать классики, если ты не слон. Рецепт выписал, так сказать. На ПР надо выдать 30 (по честному меньше) интервалов. На Фландрии и того меньше. Интервалы должны быть, конечно же, залихватскими, но направление есть.

  • Гонщик
    Париж – Рубэ-2025. Результаты (116)
    Гонщик-Фото

    Цитата: Геродот
    Цитата: Гонщик
    Тренер редиска , в такие моменты дают быстрые углеводы...
     
    Почему , обычный кусковой сахар быстро приводит в чувство , но если говорить конкретно о Поге , то никакого голодания не было , иначе бы не было никакого второго места .

    Тренер  специально хотел проучить самоуверенного юнца) В-итоге, юнец на своей шкуре понял что такое "голодовка"
     
    Быстрые углеводы приводят в чувство, но включиться и пахать в прежнем темпе - сил не дают. Поэтому нельзя доводить до голодовки, дальше - провал.
    Кто же доводит , тупо кончились припасы и человек не может даже выйти на смену , на автопилоте , в холодном поту , поэтому грамотный тренер не "учит" , а кормит из технички , ибо ждать когда обрубит полностью , может и до цугундера  довести . 

  • Геродот
    Париж – Рубэ-2025. Результаты (116)
    Геродот-Фото

    Цитата: Гонщик
    Тренер редиска , в такие моменты дают быстрые углеводы...

     

    Почему , обычный кусковой сахар быстро приводит в чувство , но если говорить конкретно о Поге , то никакого голодания не было , иначе бы не было никакого второго места .

    Тренер  специально хотел проучить самоуверенного юнца) В-итоге, юнец на своей шкуре понял что такое "голодовка"

     

    Быстрые углеводы приводят в чувство, но включиться и пахать в прежнем темпе - сил не дают. Поэтому нельзя доводить до голодовки, дальше - провал.

  • Гонщик
    Париж – Рубэ-2025. Результаты (116)
    Гонщик-Фото

    Цитата: Shalam s Urala
    Цитата: Геродот
    Если ты уже заголодал - фсё, поезд ушел, еду брать поздно, потому что не поможет.

    ну почему, поможет. тошнить будет не так грустно. но снова "включиться" - уже точно нет.
    вспоминаю как впервые заголодал на трене (в юности). тренер оценивает зелёное лицо и предлагает пересесть в техничку. но у меня ещё оставались силы погеройствовать в "брось меня командир" ! тренер, думаю, сообразил, что такое "Г" в педагогических целях я должен сожрать до дна - и "ну давай доезжай потихоньку"
    доехать оставалось пустяк км 30. тащился долго. км за 5 силы оставили настолько, что слез с велика и прилёг на обочине. жаркий день, а меня морозит и я смотрю как Андрюша Болконский на пролетающие облачка и думаю о смысле всего этого. както добрался. тренер на базе - "о! доехал, молодец - на вот тебе яблоко!" ))
    самое вкусное яблоко в жизни!
    Тренер редиска , в такие моменты дают быстрые углеводы .



    Цитата: salomon
    Цитата: Гонщик
    Биоробот таки проиграл , не может быть .
    "Биоробот" наберётся опыта на Рубэ и через пару лет уделает в.д.Пула !!!
    Через пару лет многое может измениться , он то вполне мог уделать в этой гонке .



    Цитата: Геродот
    Цитата: VeloVelo
    Если ты заголодал в такой гонке и борешься за победу, то пофиг, из какой технички брать еду. Всё или ничего. Ну, это моё мнение.
    Если ты уже заголодал - фсё, поезд ушел, еду брать поздно, потому что не поможет. Надо не доводить до такого состояния и есть во-время. Так что если Пога заголодал - сам виноват, что прощелкал.
    Почему , обычный кусковой сахар быстро приводит в чувство , но если говорить конкретно о Поге , то никакого голодания не было , иначе бы не было никакого второго места .

Велоспорт ВКонтакте

Телеграм VeloLIVE

Одноклассники