Андре Грайпель впервые в карьере надевает розовую майку лидера Джиро д’Италия

 

 

  2-й этап Джиро д’Италия-2017 завершился общим спринтом, победу в котором одержал чемпион Германии Андре Грайпель (André Greipel). 34-летний немецкий спринтер команды Lotto Soudal обошёл на финише Роберто Феррари (UAE Team Emirates) и Яспера Стейвена (Trek-Segafredo).

  Австралийский гонщик команды Orica-Scott Калеб Юэн не смог принять участия в борьбе из-за того, что его нога слетела с педали за несколько сотен метров до финиша.

 

  Андре Грайпель в седьмой раз побеждает на этапе Джиро д’Италия, откуда ещё ни разу не уезжал без хотя бы одного выигранного этапа. Но впервые за всю карьеру немецкий гонщик облачился в розовую майку лидера, которую перехватил у гонщика команды Bora-hansgrohe Лукаса Пёстлбергера (Lukas Postlberger).

 

 Молодой австрийский гонщик старался защитить розовую майку, боролся за бонусные секунды, но не смог соответствовать скорости специалистов спринта.

 Однако, теперь он выйдет на старт в белой майке лучшего молодого гонщика.

 

  Синюю майку лучшего в горной классификации впервые за историю Джиро д’Италия надел гонщик из Эритреи. Даниэль Теклехайманот (Daniel Teklehaimanot) второй день подряд отобрался в отрыв дня, где боролся за горные очки, и выполнил задачу. Когда отрыв был практически поглощён пелотоном, эритрейский гонщик команды Dimension Data атаковал и забрал 15 очков на вершине 2-й категории за 47 км до финиша, что позволило ему возглавить горную классификацию.

 

 


PHOTO CREDIT: LaPresse - D'Alberto / Ferrari

 

 

  Андре Грайпель (Lotto Soudal): «С детства мечтал надеть майку лидера. Я пытался взять её в прошлом году, но тогда не удалось. Вчера я снова пытался, и снова не получилось. Но сегодня всё прошло отлично, хотя в начале этапа я не верил, что он завершится спринтом. Я ожидал больше атак, особенно на последнем подъёме. Там пелотон порвался на группы, но из-за ветра мы, спринтеры, получили шанс.

 

  За 2 км до финиша тоже был сильный встречный ветер, но вся команда была рядом, каждый из гонщиков выполнил свою часть работы – Бак, Хансен, Марчински, Хофланд, Де Бюст…Я горжусь моими товарищами по команде. На спуске было важно не терять концентрацию, и не удивляться разрывам пелотона. В финале я вышел вперёд, благодаря моим товарищам по команде мне удалось вернуться в голову пелотона.

 

  Как и вчера, за 4 или 5 км до финиша началась ключевая часть этапа на узких извилистых дорогах. Яспер Де Бюст хорошо вывез меня вперёд, но я чувствовал, что слишком рано выходить на первые позиции, и     сел за Лукой Мезгецом из Orica-Scott , надеясь, что он  продолжит тащить, и выжидал лучшего момента.

 

  Я посвящаю эту победу всем, кто верил в меня, особенно, моей маме, у который сейчас трудные времена, но она боец, мы все – бойцы».

 

 

  Даниэль Теклехайманот (Dimension Data): «Хочу поблагодарить команду за то, что дала мне этот шанс. Вчера в отрыве я пытался изо всех сил, но ничего не получилось. Сегодня я выиграл. Думаю, мне немного помогла фортуна, потому что на последнем подъёме я уже чувствовал усталость, и пелотон приближался. Я просто постарался сберечь как можно больше сил, и всё, что оставалось, выдал перед самой вершиной, она была очень важна, так как там разыгрывалось самое большое количество очков. Невероятно, что мне удалось примерять горную майку на Тур де Франс (примечание – в 2015 году Даниэль Теклехайманот 4 дня провёл в гороховой майке на Тур де Франс), а теперь в этом особом 100-м выпуске Джиро д’Италия».

 

  Лукас Пёстлбергер (Bora-Hansgrohe): «Мы решили снова что-то попробовать предпринять на заключительных километрах. Руди превосходно вывез меня на последнем километре, но скорость уже была слишком высока, чтобы атаковать. Lotto Soudal организовали идеальный развоз, я пытался сесть на колесо Грайпеля, но у меня нет таких ног или скорости, чтобы бороться с ним в финале. Сегодня у меня был превосходный день в розовом здесь, на 100-м выпуске Джиро д’Италия. У меня всё ещё остаётся белая майка, думаю, мы можем быть довольны».

 

 Калеб Юэн (Orica-Scott): «Если честно, не могу точно вспомнить, что случилось. Когда я врезался в Грайпеля или в Гавирию, то нога соскочила с педали. Конечно, в такой момент гонки очень сложно поставить ногу на педаль и начинать спринт снова. Я опустошён. Единственное, что могу сказать о последних двух днях, что моя форма в полном порядке. Я был среди сильнейших спринтеров. Сегодняшний этап мог пройти по любому сценарию. Команды генеральщиков ничего не хотели делать, потому что для них на Джиро д’Италия ещё слишком рано, и они были довольны, что команда Bora контролировала гонку. А гонка получилась медленной из-за комбинации двух факторов -  эти два дня был довольно сильный встречный ветер, да и дороги здесь «убитые».

 

 

 

Результаты 2-го этапа Джиро д’Италия-2017

Copyright ©VeloLIVE.com Все права защищены

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  1. VeloVelo

    7 мая 2017 01:10 | Регистрация: 4.07.2013

    Забавно видеть Грайпеля в розовом ) С первой Розой, Андре!
    Он это сделал в свои почти 35. Рад за Андрюшу )



    Даниэль, невероятные два этапа! Это было очень круто! Браво! 



    Женя Шалунов показал себя во всей красе! В 22 года провести такой отрыв!
    Красавец!

  2. bob.velo17

    7 мая 2017 06:30 | Регистрация: 21.01.2017

    Второй этап был чем то похож на первый .Тот же отрыв в начале гонки и преследование пелатона как под капирку.Скорость гонки не высокая так что все шли компактно,а вот финиш был интересным .Андре молодец работал как отлаженная немецкая машина и поезд его хорошо развез ,а там уже дело техники.Эритреец молодец второй день держится молодцом забирая горные очки.Ильнуру пока не везет ,но это только начало Джиро время покажет .Удачи ребята!!!

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Ближайшие старты

21 - 28 апреля 2024

Presidential Cycling Tour of Turkiye

23 - 28 апреля 2024

Tour de Romandie

1 мая 2024

Eschborn-Frankfurt

4 - 26 мая 2024

Giro d'Italia

4 - 26 мая 2024

Маршрут Джиро д'Италия-2024

29 июня - 21 июля 2024

Маршрут Тур де Франс-2024

17 августа - 8 сентября 2024

Маршрут Вуэльты Испании-2024

ОПРОС

Маршрут какого Гранд-тура понравился больше?

Комментарии

  • Astanaforever
    Предварительные составы команд ... (9)
    Astanaforever-Фото
    Видимо Пронский едет на генерал.Кантер за майкой спринтера.Остальные охотники за этапами.Думаю этапа три могут забрать.(**)
  • _DeKKeR_
    Предварительные составы команд ... (9)
    _DeKKeR_-Фото

    Цитата: Yuriy 17
    UAE TEAM EMIRATES замахнулась на Тур де Франс с А. Йейтсом.   Здесь все забыли - а он третий призёр Тура прошлого года.


    Ага) Но никто не забыл, что это его единственный подиум на гт за карьеру)
    А там еще и Алмейда) Аюсо, который без болячек, наконец, проводит сезон)
    И Грозный Погачар)


    У УАЕ, составчик, а-ля праймовой Астаны собирается ехать, если по именам смотреть) Возможно, даже круче) 

  • _DeKKeR_
    Предварительные составы команд ... (9)
    _DeKKeR_-Фото
    И молодняк) Аренсман, Тибери, Эйтдебрукс) Есть кому проявить себя) Состав, на имена, конечно, скудный) Приключений и борьбы, в пределах Разумного, должно быть много)
  • старт-шоссе 82
    Предварительные составы команд ... (9)
    старт-шоссе 82-Фото
    Пока из заявленых на подиум могут претендовать Барде, Мартинес и Томас. (кроме Погачара)
  • Astanaforever
    Тур Романдии-2024. 1 этап (3)
    Astanaforever-Фото
    Не скажите, а почему Луценко сошел с гонки? Кто знает?
  • Николай Н.
    Тур Турции-2024. Этап 4 (2)
    Николай Н.-Фото

     



    Жалко ребят, они так дружно работали и их съели на последнем км.

  • velodoctor
    Джей Хиндли и Флориан Липовиц ... (1)
    velodoctor-Фото

    Отар вроде сказал в эфире что Власов тоже на 3 года продлил. Интеерсно почему не объявляют. 

  • Николай Н.
    Тур Романдии-2024. 1 этап (3)
    Николай Н.-Фото

    Молодцы ребята, только не понятно, кто кого развозил на финиш, но оба были впереди.

  • nightbuster33
    Тур Романдии-2024. 1 этап (3)
    nightbuster33-Фото

    Луценко -DNF,огорчен.И Чжан тоже.Астана остаются впятером.

  • nightbuster33
    Тур Турции-2024. Этап 4 (2)
    nightbuster33-Фото

    Кантеру надо быть немного воздержанным,а так всех раскатил,а сам остался ни с чем.

Велоспорт ВКонтакте

Телеграм VeloLIVE

Одноклассники