70-я победа в карьере Элиа Вивиани

 

 

  Элиа Вивиани принёс команде Deceuninck - Quick Step вторую победу в сезоне на гонке Мирового тура, став победителем  Cadel Evans Great Ocean Road Race-2019. В прошлом году итальянский гонщик финишировал вторым на этой однодневной австралийской гонке, а теперь смог взять реванш.

 

  Основной сложностью 163-км гонки был подъём Чалламбра (Challambra) – 900 м с 10% градиентом, где несколько команд на двух  последних кругах взвинтили скорость, догнав трёх гонщиков отрыва дня, а затем начали атаковать в надежде, что спринтеры не удержался в группе. Но команда Deceuninck – Quick-Step идеально провела гонку, отвечая на все атаки. В итоге гонка завершилась общим спринтом.

 

   Дрис Девенинс,  Джеймс Нокс и  Михаэль Мёркёв в качестве последнего развозящего вывезли Элиа Вивиани на идеальную для спринта позицию. Пиковая скорость чемпиона Италии в 16-секундном спринте достигла 75,2 км/ч. Он обошёл австралийского гонщика Калеба Юэна (Lotto Soudal), а южноафриканский гонщик, недавний победитель Тура Даун Андер-2019 Дэрил Импи, как и год назад, финишировал на Cadel Evans Great Ocean Road Race третьим.

 

  Для 29-летнего Элиа Вивиани победа на Cadel Evans Great Ocean Road Race-2019 стала 70-й в карьере.

 

Элиа Вивиани – победитель Cadel Evans Great Ocean Road Race-2019

 

Элиа Вивиани – победитель Cadel Evans Great Ocean Road Race-2019

 

Photo © Deceuninck - Quick-Step - © Tim De Waele / Getty Images - Photo credit: © Tim De Waele / Getty Images

 

 

  Элиа Вивиани: «В прошлом году у меня было два вторых места. В 2019 мне хотелось выступить лучше. Сегодня наша команда точно следовала плану. Я знал, что многие были заинтересованы сбросить меня, и поэтому на подъёме взвинтили скорость. Но мы точно всё рассчитали, я каждый раз возвращался благодаря лучшей команде в мире, ребята работали не жалея сил и идеально меня развезли.

 

  Мне очень нравится эта гонка, её маршрут, потому что он даёт шанс всем типам гонщиков. Поэтому мне очень хотелось здесь выиграть. На последних километрах у нас в голове группы было четыре гонщика, что очень важно. Михаэль был со мной на последнем километре, что придало уверенности и сыграло ключевую роль. Как я говорил, я хотел улучшить призовое место прошлого года, и то, что цель достигнута, принесло мне огромную радость».

 

  Калеб Юэн: «Каждый раз, как мы подходили к подъёму, наступал хаос, все яростно боролись за позиции. Но ребята сегодня великолепно отработали. Финальные два круга дались очень тяжело, но когда я преодолел подъём в последний раз, то понял, что у меня есть хороший шанс побороться за победу в спринте, потому что у многих спринтеров остались товарищи по команде, которые нейтрализовали атаки.

 

  В конце я оказался совсем близко. Я был на хорошей позиции благодаря моим товарищам по команде. Потом меня слегка заблокировал Импи, я смог его объехать, но понял в тот момент, что против такого быстрого парня как Вивиани мне будет сложно бороться за победу. Если бы я мог начать спринт раньше, возможно, смог бы выиграть. Теперь у меня будет небольшой перерыв, а затем начну готовиться к Туру Объединённых Арабских Эмиратов».

 

  Дэрил Импи: «Мы старались изо всех сил. Выглядело так, будто мы единственная команда, которая пыталась завершить гонку борьбой из небольшой группы. Но я всё равно доволен, что финишировал третьим с такими соперниками в финале. Конечно, хотелось бы взять победу, но против Вивиани и Калеба, отличных спринтеров, третье место –  хороший результат.

 

  Думаю, все атаки на подъёме нейтрализовал встречный ветер. Было легче сидеть на колесе, а то, что Вивиани удержался в финале и в прошлом году, дало спринтерам уверенность.

 

  Если бы атак было больше, мы бы увидели небольшую группу на финише. Но мы хорошо провели гонку, не были фаворитами изначально, и всё равно боролись».

 

 

Copyright ©VeloLIVE.com Все права защищены. Частичное копирование публикаций разрешено при размещении активной ссылки https://velolive.com на продолжение, указание автора обязательно.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  1. serghi

    31 января 2019 00:26 | Регистрация: 9.08.2011

    DQS - 2

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Ближайшие старты

21 - 28 апреля 2024

Presidential Cycling Tour of Turkiye

23 - 28 апреля 2024

Tour de Romandie

1 мая 2024

Eschborn-Frankfurt

4 - 26 мая 2024

Giro d'Italia

4 - 26 мая 2024

Маршрут Джиро д'Италия-2024

29 июня - 21 июля 2024

Маршрут Тур де Франс-2024

17 августа - 8 сентября 2024

Маршрут Вуэльты Испании-2024

ОПРОС

Маршрут какого Гранд-тура понравился больше?

Комментарии

Велоспорт ВКонтакте

Телеграм VeloLIVE

Одноклассники