На одном из решающих горных этапов нынешней «Джиро д’Италия» (16 этап) команда «Катюша» и ее лидер Юрий Трофимов оказались в центре событий, проведя отличную атакующую гонку. «Катюша» атаковала на спуске после первого прохождения подъема Априка, после чего «привезла» Трофимова в лидирующую группу отрыва, где уже капитан «Катюши» блестяще проявил себя на одном из сложнейших подъемов современного велоспорта Пассо дель Мортироло, в итоге, заняв 4-е место на сегодняшнем этапе и поднявшись на 5-е место в генеральной классификации.

 

На фото (@Tim De Waele): Юрий Трофимов в момент атаки на этапе

 

- Я очень рад своему результату и тому, как провел сегодняшнюю гонку. Это был очень трудный этап из-за всех этих подъемов, и особенно, из-за Мортироло. Это была очень тяжелая и длинная гора. Я хорошо себя чувствовал на протяжении этапа, а команда проделала великолепную работу для меня. Мы здорово атаковали на опасном спуске с Априки. Затем, ребята поддержали меня на первых позициях в лидирующей группе и на стартовых километрах подъема Мортироло. Хочу поблагодарить всю команду за сегодняшний этап. В финале я сделал все, что мог для того, чтобы подъехать как можно ближе к лидерам. Было невозможно настичь их, но, тем не менее, наша группа была близко и, в итоге, я занял 4-е место. Впереди еще много по-настоящему трудных и важных этапов, и вся борьба еще впереди. Мы будем двигаться вперед, шаг за шагом, - рассказал Юрий Трофимов.

 

  Шестнадцатый этап «Джиро д’Италия» стартовал в Пинцоло, а финишировал спустя 174 км на вершине подъема Априка, который проходился дважды. По пути к финишу гонщики преодолели целую серию сложных подъемов: Кампо Карло Маньо, Пассо Тонале, Априку, Пассо дель Мортироло и еще раз Априку. 

   На спуске после первого прохождения Априки команда «Катюша» усилиями Сергея Чернецкого, Сергея Лагутина, Ильнура Закарина и Юрия Трофимова атаковала из пелотона, достаточно быстро догнав ехавший впереди отрыв. Чуть позже к образовавшейся группе присоединились гонщики команды «Astana» во главе с Фабио Ару и Микелем Ландой. Эта группа начала восхождение на Пассо дель Мортироло, и вскоре, впереди остались лишь четверо – Юрий Трофимов, Стивен Круйсвейк из «Lotto NL-Jumbo», Фабио Ару и Микель Ланда. Уже на середине подъема после мощной контратаки к ним присоединился лидер общего зачета Альберто Контадор из «Tinkoff-Saxo».

 

После серии атак ближе к вершине Мортироло вперед уехали Контадор, Ланда и Круйсвейк, а в погоню за ними пустился Юрий Трофимов и присоединившиеся к нему Андрей Амадор из «Movistar» и Райдер Хешедаль из «Cannondale-Garmin», в то время, как Фабио Ару значительно отстал.

 

На фото (@Tim De Waele): Команда "Катюша"в момент атаки на этапе

 

   В итоге, победителем этапа стал Микель Ланда, Круйсвейк финишировал вторым спустя 38 секунд, вслед за которым третьим стал Контадор. Юрий Трофимов выиграл спринт из группы преследователей, став 4-м на этапе (+2.03).

 

- Я очень доволен выступлением команды и Юрия Трофимова. Он провел впечатляющую гонку. Было приятно наблюдать за ним сегодня. Мы знали, что после Априки последует опасный и сложный спуск, поэтому планировали атаковать там. Сергей Чернецкий и Сергей Лагутин сделали все очень здорово, привезя Трофимова в отрыв, а позже Ильнур Закарин поддержал Юрия в начале Мортироло, где Трофимов выступил очень здорово. Итак, теперь он 5-й в общем зачете, но впереди еще много важных этапов. Мы посмотрим, что и как будет происходить в следующие несколько дней, - сказал спортивный директор Дмитрий Конышев.

 

  По итогам 16-го этапа Альберто Контадор укрепил свои лидерство в общем зачете. На втором месте находится Микель Ланда, уступающий лидеру 4 минуты и 2 секунды. На третье место опустился Фабио Ару, проигрывающий 4 минуты и 52 секунды. Капитан «Катюши» Юрий Трофимов занимает 5-е место, уступая Контадору 8 минут и 27 секунд.

Завтра пройдет 17-й этап «Джиро д’Италия» - гонщики проедут 134 км от Тирано до Лугано.

 

Пресс-служба

Российской команды Мирового Тура

«КАТЮША»

Copyright ©VeloLIVE.com Все права защищены

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  1. Dario

    27 мая 2015 10:45 | Регистрация: 8.05.2010

    «Катюша» атаковала на спуске после первого прохождения подъема Априка, после чего «привезла» Трофимова в лидирующую группу отрыва
    ________
     
    Странно, почему не упомянуто, что это было сделано после прокола "розовой майки"

  2. ДимаЛел

    27 мая 2015 10:54 | Регистрация: 25.12.2009

    Цитата: Dario
    span style="font-family: arial, helvetica, sans-serif; font-size: 13.3333330154419px; line-height: normal; text-align: justify; word-spacing: 0px;">«Катюша» атаковала на спуске после первого прохождения подъема Априка, после чего «привезла» Трофимова в лидирующую группу отрыва
    ________
     
    Странно, почему не упомянуто, что это было сделано после прокола "розовой майки"

     
    развоз начался до прокола. 

    в хронологическом порядке:
    перед линией финиша метров за 500 примерно Катюша выходит на первые позиции и начинает развозить пелотон, далее на спуск они уходят первыми. В это время на РАИ выходят новости спорта.
    На спуске пелотон растягивается Катюша едет на спуске, у Астаны падает ЛуЛу 
    в итоге когда РАИ вернула картинку пелотон уже порвался.
    На еврике картинка по ней следующее видно из чата:
    "
    Velolive-Team
    15:53
    "
    это Луис Леон Санчес падал
    Velolive-Team
    15:52
    "
    из Астаны у кого-то проблемы с велосипедом
    Velolive-Team
    15:52
    "
    Хешедаль едва вписался в поворот, левую ногу вынул с педали
    Velolive-Team
    15:51
    "
    Хешедаль во время спуска успевает ещё и подкрепляться, доставать одной рукой питание
    Velolive-Team
    15:50
    "
    позади "Катюши" команда "Тиньков-Саксо"
    yohho
    15:49
    "
    неужто атаку готовят
    Velolive-Team
    15:49
    "
    Трое гонщиков "Катюши" на первых позициях на спуске
    "
    перерыл фотографов, нигде не видно как меняли кто менял колесо, на каком отрезке дистанции.
    надежда на РАИ что дадут сегодня повтор эпизода.
     

  3. Shalam s Urala

    27 мая 2015 11:19 | Регистрация: 4.09.2010

    Цитата: ДимаЛел
    ДимаЛел
    ну вот.. только чел собрался понегодовать и даже выдумал себе повод, как вы всё испортили! mamba

  4. velodoctor

    27 мая 2015 11:37 | Регистрация: 22.05.2013

    Катюше контадор не соперник, они решали свои задачи.
    Даже надуманные обвинения об отсутствие фэирплей не испортят праздник болельщикам friends drinks Ура, смотрим дальше beach

  5. Крайний

    27 мая 2015 11:54 | Регистрация: 21.05.2014

    Про фэйрплэй в основном рассуждают те, кто не то что не гонялся, а вообще никогда и ни в чем не побеждал. Не только велоспорта касается. Ничего личного.
    Можно подождать лидера в первой части гонки, это нормально, но необязательно. Это же спорт. Трофимов что, должен был Конте колесо отдать?

  6. ДимаЛел

    27 мая 2015 11:57 | Регистрация: 25.12.2009

    http://www.youtube.com/watch?v=4mDgWUS9y7E
     
    на 5:43 Ару с помощниками
    на 6:07 видно как гонщик Тинькофф стоит на обочине 
    А Катюша как ехала троем впереди пелотона, так и едет с 0 минуты

  7. rude_rider

    27 мая 2015 12:19 | Регистрация: 27.07.2011

    не надоело а про фаерплей писать которого уже давно нету?
     
    давайте старое поднимем еще с цепью шлека...
     
    или кинтану свалившему под красный флаг и в принципе забравшему победу у Урана
     
     
    допустим у контадора в горе цепь слетит.А так как он постоянно один,всем нужно наверное остановиться и поменять ему цепь да?
     
    катя натянула еще на спуске ,кто упал кто прокололся не важно.как ехала впереди так и поехала дальше,после астана подьехала и уже практически сам убегала.Конта бы не один а с командой.все честно.канечно кроме личных болельщиков контадора всем очевидно.

  8. meniscus

    27 мая 2015 13:41 | Регистрация: 13.08.2014

    Dario,
    Наверное, потому что "Катюше" по большом счёту было наплевать на прокол "розовой майки". Она решала свои стратегические задачи, не связанные с первым местом в "генерале".
    Даже, если бы и решала. Никто не упал, все живы-здоровы, рядовой прокол, поезд Саксо на ходу в полу-минуте. Какие могут быть намёки на fair play?

  9. budik

    27 мая 2015 14:15 | Регистрация: 3.05.2015

    Цитата: rude_rider
    давайте старое поднимем еще с цепью шлека...
    Сравнение с цепью Шлека сдесь не уместно, потому-что Конта атаковал Шлека сам, без помощи команды или команд, и атака была на последней горе, а не за 65 км. до финиша, где две команды всё хорошо зная работали до "усирачки". Ланда не даст соврать. Вот это совсем уже с душком и мелковато, но, как говорится, каждый видет что хочет.

  10. Nile

    27 мая 2015 15:24 | Регистрация: 17.10.2011

    https://velolive.com/velo_race/giro/9499-mikel-landa-mne-skazali-ehat-vpered-i-po


    probovat-vyigrat-etap-ostalnoe-vy-znaete.html
    Здесь написано так.


    "Микель Ланда : Мы видели, что у Контадора были проблемы, а команда «Катюша» поехала на полной скорости, и мы начали с ними сотрудничать."

  11. Student

    27 мая 2015 15:38 | Регистрация: 1.10.2012

    budik,
    Советую пересмотреть этап, и посмотреть кто кого там атаковал.

  12. Nile

    27 мая 2015 15:49 | Регистрация: 17.10.2011

    Т.е телетрансляция правдивее слов одного из учасников? :)

  13. psi

    27 мая 2015 16:09 | Регистрация: 26.05.2010

    Они ехали в струну, Катюша, Тинькофф, Астана. Без разрывов. Тинькофф остановился из-за прокола Конты - так разрыв и образовался. Астана, не смогла мгновенно подтянутся...
    В чем проблемы? Кате, что надо было делать? Ехать и на спуске смотреть, что сзади? На трансляции, четко видно, как Катя на выполаживании назад смотрит и видит разрыв. Причем все трое. Офигевают.

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Ближайшие старты

21 - 28 апреля 2024

Presidential Cycling Tour of Turkiye

23 - 28 апреля 2024

Tour de Romandie

1 мая 2024

Eschborn-Frankfurt

4 - 26 мая 2024

Giro d'Italia

4 - 26 мая 2024

Маршрут Джиро д'Италия-2024

29 июня - 21 июля 2024

Маршрут Тур де Франс-2024

17 августа - 8 сентября 2024

Маршрут Вуэльты Испании-2024

ОПРОС

Маршрут какого Гранд-тура понравился больше?

Комментарии

  • nightbuster33
    Тур Турции-2024. Этап 4 (1)
    nightbuster33-Фото

    Кантеру надо быть немного воздержанным,а так всех раскатил,а сам остался ни с чем.

  • cmap_nep
    Тур Турции-2024. Этап 2 (8)
    cmap_nep-Фото
    А каких соперников побил. Один Марк чего стоит...
  • cmap_nep
    Тур Романдии-2024. Маршрут и у ... (8)
    cmap_nep-Фото
    Была без радости любовь, Разлука будет без печали...(с)
  • Yuriy 17
    Джиро д'Италия-2024. Цифры и ... (7)
    Yuriy 17-Фото

     

    Цитата: svenfischer
    На сайте Джиро смотрел профили этапов - там на каждом групповом есть две буквы S и одна буква I (Интерджиро). 1-й промежуточный спринт - это очки. А 2-й промежуточный спринт для чего? Раньше был для бонификации, но теперь бонификация на Интерджиро.

    Интерджиро (по одному на этап, за исключением этапов гонок на время) наградит трех лучших финишировавших 3" – 2" – 1" бонусами, действительными для индивидуальной генеральной классификации, а восемь лучших финишировавших - призами 12 – 8 – 6 – 5 – 4 – 3 – 2 – 1 очки действительны для общей классификации очков. Смотри хотя бы здесь на сайте Джиро

    Sprint abbuoni - бонусы в секундах для генерала.

    Sprint punti - очки для общей классификации очков.

     

  • cmap_nep
    Предварительные составы команд ... (5)
    cmap_nep-Фото
    А почему не взять то, что плохо лежит? Если что - я про ТП...
  • svenfischer
    Джиро д'Италия-2024. Цифры и ... (7)
    svenfischer-Фото

    На сайте Джиро смотрел профили этапов - там на каждом групповом есть две буквы S и одна буква I (Интерджиро). 1-й промежуточный спринт - это очки. А 2-й промежуточный спринт для чего? Раньше был для бонификации, но теперь бонификация на Интерджиро.

  • Shalam s Urala
    Майкел Зейлаард — победитель п ... (3)
    Shalam s Urala-Фото

    Цитата: VeloNEWS
    2,28 км было 12 поворотов

    бодренько, на каждые 200 метров поворот )

    на таком стрит-рейсе главное хорошенько прикатать все разгоны-торможения-траектории. возможно Зейлаард это и сделал, благо - "дома"

    Жулиан огурец, пора уже ему рвать от неудач

  • MVDP
    Майкел Зейлаард — победитель п ... (3)
    MVDP-Фото
    Племянник Леонтьен, оказывается.
  • Yuriy 17
    Предварительные составы команд ... (5)
    Yuriy 17-Фото

    UAE TEAM EMIRATES замахнулась на Тур де Франс с А. Йейтсом.

     

    Здесь все забыли - а он третий призёр Тура прошлого года.

    И чуствовал себя на высотах в 2 км лучше Т. Погачара.

     

Велоспорт ВКонтакте

Телеграм VeloLIVE

Одноклассники