Капитан команды «Катюша» Юрий Трофимов сегодня провел впечатляющую гонку, заняв второе призовое место на 15-м этапе «Джиро д’Италия». Трофимов атаковал из группы розовой майки за 700 метров до финиша, сумев выйти вперед, но на последних 400 метрах дистанции испанец Микель Ланда из «Astana» обошел его, в результате, выиграв этап. Тем не менее, по итогам 15-го этапа Юрий Трофимов поднялся на 6-е место в общем зачете.

 

На фото (@Tim De Waele): Юрий Трофимов в момент атаки 

На фото (@Tim De Waele): Юрий Трофимов в момент атаки

 

- Вчера была очень трудная «разделка», но мне удалось восстановиться после вчерашней нагрузки, и сегодня, я неплохо себя чувствовал. Команда хорошо поддерживала меня на первой половине дистанции. Последние два подъема были сложными, а группа лидеров проходила их на высокой скорости, но я все время находился впереди. На последних нескольких километрах «Astana» задала очень высокий темп, постепенно просеивая группу, но когда за 2 км они атаковали, мне удалось ответить. Трудный момент был за 1 км до вершины, когда пошли новые атаки. Я предпочел пойти своим темпом и не ошибся – мне удалось добрать соперников, после чего я сам атаковал. Хотел застать их врасплох. Я был близок к победе, но на самом финише немного не хватило сил, чтобы ответить на рывок Ланды. В любом случае, я рад тому, как провел сегодняшнюю гонку, рад своим ощущениям и прогрессу. Посмотрим, что будет на третьей неделе, - рассказал Юрий Трофимов.

 

- В принципе, мы заранее знали, что третья неделя будет решающей для генеральной классификации, и мы рассчитывали на определенный прогресс Юрия, потому что видели, что его форма постепенно идет вверх. До Милана все еще далеко, и впереди еще много сложных решающих этапов. Поэтому, мы будем двигаться шаг за шагом. Многое что еще может произойти на третьей неделе. Сегодня, Юра провел очень сильную и умную гонку, и как жаль, что ему совсем чуть-чуть не хватило для того, чтобы выиграть этот красивый этап. Так или иначе, а сейчас он 6-й в общем зачете, и мы посмотрим, что нас будет ожидать после дня отдыха, - добавил спортивный директор «Катюши» Дмитрий Конышев.

 

  Пятнадцатый этап «Джиро д’Италия» стартовал в Маростике, а финишировал на вершине знаменитого подъема Мадонна ди Кампильо. На дистанции в 165 км гонщикам пришлось преодолеть 3 подъема – Ла Фрикка, Пассо Даоне и финальную гору Мадонна ди Кампильо.

На ранней стадии этапа вперед уехала группа отрыва из 10 гонщиков, среди которых вновь был победитель 11-го этапа Ильнур Закарин. Отрыву долгое время удавалось удерживать небольшое преимущество, но перед финальным подъемом он был полностью нейтрализован.

 

  Группа розовой майки лидера Альберто Контадора из «Tinkoff-Saxo» и лидера молодежной классификации Фабио Ару из «Astana» сокращалась с каждым километром заключительного подъема. В итоге, после серии рывков за 2 км до финиша впереди остались лишь четверо – Контадор, Юрий Трофимов и два представителя «Astana» - Фабио Ару и Микель Ланда. Трофимов атаковал своих соперников за 700 метров до финиша, и только Ланде удалось его обойти. Третье место на этапе занял Альберто Контадор, который еще больше упрочил свое лидерство в общем зачете.

Юрий Трофимов по итогам этапа поднялся на 6-е место, уступая Контадору 6 минут и 58 секунд.

   Завтра на «Джиро д’Италия» - второй выходной день.

 

Пресс-служба

Российской команды Мирового Тура

«КАТЮША»

Copyright ©VeloLIVE.com Все права защищены

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  1. EL-Fenomeno

    24 мая 2015 22:19 | Регистрация: 4.01.2015

    "остаться в живых"..в компании лучших на этой Джиро, наверное такой девиз был у Ю.Трофимова на этот 15-й этап. То что усидел на предпоследней горе и не вывалил даже на Мадонне, ещё можно было понять (и это приятно), но что отстрелит на последнем километре в атаку на победу, после мини батла между Фабио и Альтберто (+ Ланда, которой все вез и вез обеих фавориов) - это было вдвойне приятно и втройне неожиданно)) Если бы не Ланда, Конта и Ару отпустили его на победу, но с другой стороны если бы не Ланда, может тот самый Конта с Ару (или сам Альберто, что более вероятно) умчались вперед за своей победой.
    В целом после феерии Кристоффа в марте-апреля, в мае почин Катюши подержали Закарин и Трофимов !!
    ...ждём лета и...ТдФ :)

    NBA + NHL & PhotoShop + комп.графика
  2. VeloVelo

    25 мая 2015 02:23 | Регистрация: 4.07.2013

    Смотрел концовку этапа внимательно. Юра молодец. Он хорошо отдержался в финальной восьмерке, а потом и в четверке. Когда Ланда пошел раздавать,
    у Юры "хватило ума" в определенный момент пойти "своим ходом".
    И, что очень важно, он сумел найти силы и мотивацию на решающую атаку,
    которую он сделал очень точно и вовремя! Конечно, это произошло благодаря подсказкам Конышева. Но, фишка в том, что Юра смог точно и четко среагировать
    на подсказки из командной технички. Юра, ты Большой Молодец!

    ЗЫ: Ну а Ланда сегодня был "в космосе". Это был его Лучший День. 
    И он это использовал. Браво. 




    ЗЫЗЫ: Ланда и Трофимов провели Выдающуюся гонку сегодня! РЕСПЕКТ и Уважуха!!!

  3. Крайний

    25 мая 2015 10:12 | Регистрация: 21.05.2014

    VeloVelo,
    ЧТо то Вы слишком уж сильно недооцениваете спортивный интеллект Трофимова. Он же не мальчик, далеко не первый грандтур едет, и в роли капитана не новичок. И не первый раз в горах в последней пачке, против Конты и иже с ними. Голова на плечах есть. Знает что, как и когда делать. Конечно из технички Екимов и Конышев поддерживают, помогают, но переоценивать то не стоит, едет то гонщик по самочувствию.  yes

  4. Имя: АНДРЕЙ ПУГАЧЕВ

    KUZMACHOK

    25 мая 2015 11:08 | Регистрация: 25.05.2014

    Крайний,
    Юрий, эта радиосвязь заставила совсем забыть, какую роль играет (ИГРАЛО???)  тактическое мышление гонщиков во время езды... Многие думают, что все определяют советы из технички... К сожалению, основания для этого есть... Печально.

  5. neso...

    25 мая 2015 12:33 | Регистрация: 27.09.2013

    Конечно молодец . Сидит он как-то странно.Уже конечно поздно что -то переделывать.Но как он умудрялся отвечать на атаки из такой посадки - это что -то...Надеюсь еще удивит.

  6. Крайний

    25 мая 2015 14:45 | Регистрация: 21.05.2014

    Цитата: neso...
    Конечно молодец . Сидит он как-то странно.Уже конечно поздно что -то переделывать.Но как он умудрялся отвечать на атаки из такой посадки - это что -то...Надеюсь еще удивит.

    Посадка это же не зацементированная аксиома - "сиди вот так, и никак иначе". 
    Чуть некомфортно, или заболело что то, сместился или взялся по другому. Это динамичный процесс даже во время обычной покатушки, тем более во время гонки.
    А может это его нативная, самая удобная позиция для такой работы. Все же разные по физике.


    Цитата: KUZMACHOK
     Печально. 
    А не надо печалиться, вся жизнь впереди.  don-t_mention
    Конечно в эфире не хватает информации из техничек, с камер на велосипедах и из самих техничек, физиологических показателей. С ними смотреть было бы ещё интереснее.
     
    Если поставить себя на место ЮСИ, я бы предложил командам сделку. Сохранение радиосвязи без ограничений, в обмен на открытие эфира, камеры в техничках, данные о пульсе, мощности и т.д. 
     



  7. vkv

    26 мая 2015 08:50 | Регистрация: 30.06.2011

    Болею за Конту но когда Юрий километр за километром держался а потом решил "прошить" ребят инопланетян я уже сидеть на диване не мог..... Просто супер приятно смотреть, со времен Меньшова такого не помню.

  8. Имя: АНДРЕЙ ПУГАЧЕВ

    KUZMACHOK

    26 мая 2015 10:16 | Регистрация: 25.05.2014

    Крайний,Юрий, печаль моя  том, что гонщики САМИ перестают решать гонку... Тактическая борьба - вот что убивается радио в первую очередь. И безопасность тут не при чем, предугадывая возражения. Не знаю, как нам придется разбираться с тем, что буду передавать в эфир из техничек и т.д. - С.К. ведь не остановится, пока до конца про канатную дорогу не расскажет... help help help

  9. Крайний

    26 мая 2015 10:26 | Регистрация: 21.05.2014

    KUZMACHOK,
    А проблему можно решить просто - трансляция видео из техничек и с велосипедов и эфира на сайте все того же евроспорта. Кликнул сюда - посмотрел в техничку Катюши, кликнул туда - посмотрел как отрыв спускается с Турмале.
    Это всё конечно мечты, но уж Радио-тур давно можно было транслировать.
    Конечно далеко не всем будет понятны термины, название, контекст, но для того и СК, чтобы неофитам объяснять что к чему.

  10. Имя: АНДРЕЙ ПУГАЧЕВ

    KUZMACHOK

    26 мая 2015 11:55 | Регистрация: 25.05.2014

    Крайний,
    Юрий, я двумя руками за УМНОЕ использование техники. Я горюю о том, что с радио  ТАКТИЧЕСКАЯ БОРЬБА ИНДИВИДУУМОВ уходит, и СК часто стал заговариваться на самом интересном месте...

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Ближайшие старты

31 марта 2024

Ronde van Vlaanderen - Tour des Flandres

1 - 6 апреля 2024

Itzulia Basque Country

3 апреля 2024

Scheldeprijs

7 апреля 2024

Paris-Roubaix

10 апреля 2024

De Brabantse Pijl

14 апреля 2024

Amstel Gold Race

15 - 19 апреля 2024

Tour of the Alps

17 апреля 2024

La Fleche Wallonne

21 апреля 2024

Liege-Bastogne-Liege

23 - 28 апреля 2024

Tour de Romandie

1 мая 2024

Eschborn-Frankfurt

4 - 26 мая 2024

Giro d'Italia

4 - 26 мая 2024

Маршрут Джиро д'Италия-2024

29 июня - 21 июля 2024

Маршрут Тур де Франс-2024

17 августа - 8 сентября 2024

Маршрут Вуэльты Испании-2024

ОПРОС

Маршрут какого Гранд-тура понравился больше?

Комментарии

  • motte
    Ваут ван Арт получил переломы ... (9)
    motte-Фото

    Цитата: M-07
    Очень жаль ван Арта, Фландрия и Рубе мимо, один из главных фаворитов не будет участвовать, их противостояния с ван дер Пулом не увидим, увы.

    Top competitors
    PHILIPSEN Jasper
    PEDERSEN Mads
    VAN DER POEL Mathieu
    MOHORI? Matej
    JORGENSON Matteo
    MERLIER Tim
    KÜNG Stefan
    GROVES Kaden
    MILAN Jonathan
    LAPORTE Christophe

    Это топ на рубэ 2024

  • olvo
    Dwars door Vlaanderen-2024. Ре ... (16)
    olvo-Фото
    Перелом грудины - 2 месяца спать сидя. Не до тренировок. Тур и, уж тем более, Джиро - без Ваута. Самое главное - всем выздоровления без осложнений.
  • Серафим
    Dwars door Vlaanderen-2024. Ре ... (16)
    Серафим-Фото
    Да, это как надо было приложиться, чтобы сломать 7 ребер, ключицу и грудину.
  • Hansmer
    Dwars door Vlaanderen-2024. Ре ... (16)
    Hansmer-Фото

    Цитата: Earl57
    У Ван Арта перелом ключицы, а до Джиро еще полтора месяца. Так что на Джиро он может успеть.
    Плюс 7 рёбер и грудина, сегодня операция. Дай Бог к Туру и то вопрос. Если к Туру сможет, то нам плюс для "'экшна", так как опять будет помогать Винегору, ну и сам в спринтах сможет побороться. Хоть у него план и был - классики + Джиро, но судьба подругому распоредилась. Полюбому здоровья, шоссейный велоспорт он такой...

  • SVS
    Ваут ван Арт получил переломы ... (9)
    SVS-Фото

    Как описывает Беноот, могли встретиться колёса на противоходе, когда он встал. Даже небольшой наклон велосипеда мог сыграть :(.

  • error
    Ваут ван Арт получил переломы ... (9)
    error-Фото

    Жаль не увидеть Ваута готовым 100% на Джиро в новом амплуа и с новой подготовкой. Дико обидно, что даже если восстановится, то 100% не будет. Очень потеряет Фландрия и Рубэ без сильного конкурента для МВДП от Висмы..

  • Freejazz
    Dwars door Vlaanderen-2024. Ре ... (16)
    Freejazz-Фото

    Я бы в отрыве ещё Тарлинга отметил - столько раз добирать! Жалко, что на финише сил не хватило, а то он, по моему мнению, на подиум заработал.

  • SVS
    Тадей Погачар — победитель Вуэ ... (27)
    SVS-Фото
    Только обязательно декларирует, что жрут. Как таможенная декларация :), мол, везу в себе столько-то того-то. А если найдут не задекларированное - к ногтю.
  • старт-шоссе 82
    Ваут ван Арт получил переломы ... (9)
    старт-шоссе 82-Фото

    Обидно, похоже там была ложбина на асфальте. Ван Арту здорово неповезло сегодня и вовсе не причём здесь не психика и не ошибка, просто не везение.

    Обиднее всего когда ты готов на все 100 и такое случается на другорядных гонках на каторую можно было и не ехать.

  • Astanaforever
    Dwars door Vlaanderen-2024. Ре ... (16)
    Astanaforever-Фото
    Да димону все по огороду. Стаж идёт, денежки капают на счет. Он и не запаривается. Кент Вино прикрывает плотно, по дружбански. И чихать он хотел на ваши комментарии. Воть.

Велоспорт ВКонтакте

Телеграм VeloLIVE

Одноклассники