Рафал Майка (Rafal Majka) гонщик российской команды Tinkoff-Saxo, взял первую в карьере победу на этапе Гран-тура и самую первую победу в профессионалах, выиграв королевский горный 14-й этап Тур де Франс-2014. 24-летний польский гонщик отобрался в ранний отрыв, а затем атаковал у подножия финального подъёма к горнолыжному курорту Ризуль, прошёл двух гонщиков, уехавших из отрыва ранее, а затем сумел в одиночку продержаться до финишной черты. Майка принёс Tinkoff-Saxo важную победу, первую после схода капитана команды Альберто Контадора. Рафал Майка, который впервые едет Тур де Франс, был отобран на гонку в последний момент, заменив Романа Кройцигера, вынужденного отказаться от гонок из-за аномальных показаний биопаспорта. В этом году Рафал Майка уже проехал один Гран-тур – Джиро д’Италию, где занял 6-е место в генеральной классификации.Рафал Майка, Photo: © AFP

  Рафал Майка: «Это первая победа в моей профессиональной карьере, я всегда финишровал вторым или третим, а сегодня решил, что мне надо атаковать. Если бы я не уехал, меня опередили бы в финале. Мне надо было бороться, и я выиграл. Перед началом последнего подъёма у нас было около 1-10 преимущества, я атаковал и сбросил Родригеса и гонщика Cannondale. Я хотел уехать в одиночку.

Думаю, форма ко мне постепенно приходит, после Джиро я хорошо отдохнул, а сейчас снова набираю силу. Перед следующим этапом чувствую себя отлично.

   Предположение, что я не хотел ехать Тур де Франс, ошибочно. Бьярне Риис и мой спортивный директор Фабрицио Гуиди сказали: «Ты поедешь Тур, но на первой неделе не перегружайся». По плану я должен был помогать Альберто Контадору в горах, но нам не повезло. С того момента, как он сошёл, мы пытались выиграть этап. Неверно также думать, что я поехал Тур де Франс вместо Кройцигера. Мы оба входили в стартовый состав.

  Олег Тиньков, владелец команды Tinkoff-Saxo: «Мы только что выиграли королевский этап Тур де Франс с Рафалом Майкой. Эту победу посвящаем Альберто Контадору и его выздоровлению!»

  Филипп Модюи, спортивный директор Tinkoff-Saxo: «Наш план состоял в том, чтобы Рафал и Нико отобрались в отрыв, с чем они отлично справились. На протяжении дня Нико много работал, протягивая группу и удерживая её скорость, чтобы улучшить шансы Рафала доехать до финиша. Рафал блестяще осуществил план, на заключительных километрах после очень долгого дня в отрыве и потрясающей командной работы у него остались силы. Важный день для Рафала, важный день для всей команды».

 

Тур де Франс 2014. Результаты 14 этапа

Copyright © VeloLIVE.com Все права защищены

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  1. DALMAT

    20 июля 2014 16:56 | Регистрация: 28.07.2011

    Не знал что это его первая победа в профессионалах. Классное начало!

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Ближайшие старты

4 - 26 июля 2026

Маршрут Тур де Франс-2026

1 августа 2026

Donostia San Sebastian Klasikoa

22 августа - 13 сентября 2026

Маршрут Вуэльты Испании-2026

ОПРОС

Выиграет ли Йонас Вингегор Тур де Франс-2026?

Комментарии

  • Николай Н.
    Тур Словении-2026. Этап 5. Рез ... (1)
    Николай Н.-Фото

    Бора на этом турнирчике просто без особого труда выиграла его.

  • Николай Н.
    Тур Швейцарии-2026. Этап 5. Ре ... (10)
    Николай Н.-Фото

    Что Погачар выиграет этот тур сомнение не было. Он это сделал без особого напряжение. Вот последний этап, дал возможность отрыву порезвится на промежутках, а потом поехал в своём темпе и финиш его.

  • medmax
    Тур Швейцарии-2026. Этап 5. Ре ... (10)
    medmax-Фото
    Тем не менее, АВ Кондрашов - это стыд и позор. Такое косноязычие, путаницы с гонцами и потери нити гонки редко встретишь в эфире. Но что делать, приходится ставить пока СК денежку зарабатывает?
  • RVL
    Тур Швейцарии-2026. Этап 5. Ре ... (10)
    RVL-Фото
    Кстати,да...без дня отдыха валил...и в отличие от победителя, и других участников соревнований -один, без команды
  • Lucky
    Тур Швейцарии-2026. Этап 5. Ре ... (10)
    Lucky-Фото
    Верно подметили, комментатор главный шоураннер этой гонки, в победе Погачара сомнений не было
  • Grif
    Тур Швейцарии-2026. Этап 5. Ре ... (10)
    Grif-Фото

    zalex567+++

    Ну да, какой то комментатор лучше, какой то хуже освещает гонку. Но вы то должны следить за гонкой, а не за ошибками комментатора?

  • zalex567
    Тур Швейцарии-2026. Этап 5. Ре ... (10)
    zalex567-Фото
    Забавно, что все пишут о своих впечатлениях о "работе" комментатора, а не о самой гонке. Видимо при участии Погачара в гонке Кондрашов становится единственным шоуменом
  • Серафим
    Тур Швейцарии-2026. Этап 5. Ре ... (10)
    Серафим-Фото

    Неожиданно закончился заключительный этап Тура Швейцарии на велосипедах. Некто Т.Погачар из маленькой, но слегка независимой страны Словения бросился в погоню за лидерами из отстающей группы и вырвал победу на финише. 

     Кстати, комментатор этого действа, некий А. Кондрашов совсем гоняет к концу этой пятидневки. Пожалейте человека, не в его возрасте комментировать всю гонку с первого до последнего дня. Надо же и отдыхать иногда заслуженно.

  • Lucky
    Тур Швейцарии-2026. Этап 5. Ре ... (10)
    Lucky-Фото

    Кровь из ушей когда Кодрашова слушаешь, не сомневаюсь что он хороший человек, но нет такой профессии, хороший человек.

    Косноязычее, отсутствие элементарного понимание происходящего в гонке.

     

  • Pirn
    Тур Швейцарии-2026. Этап 5. Ре ... (10)
    Pirn-Фото

    Наконец-то мы узнали кто станет победителем Тура Швейцарии! )

Велоспорт ВКонтакте

Одноклассники