Велокросс, Photo © Jeff Zimmerman  В ближайшее время представители Международного союза велосипедистов (UCI) и Международного Олимпийского комитета (IOC) проведут встречу, на которой обсудят возможность включения велокросса как зимнего вида спорта в зимние олимпийские Игры.

  Шоссейный велоспорт, маунтинбайк и BMX включены в программу летней Олимпиады, так же, как и трек. Соревнования по велокроссу проводятся с октября по февраль, но на данный момент этот вид спорта не включён в программу зимней Олимпиады, так как противоречит одному из правил – вид спорта обязательно должен проводиться по снегу или на льду.

  В последние месяцы активно обсуждается вопрос об отмене этого правила. В частности, за его отмену ратует Международная федерация лёгкой атлетики (IAAF), которая хочет включить в программу зимних Игр легкоатлетический кросс (бег по пересечённой местности). Международная федерация лёгкой атлетики имеет большое влияние на Международный Олимпийский комитет, а теперь её инициативу собирается поддержать и Международный союз велосипедистов.

  Как сообщает бельгийское издание Het Nieuwsblad, координатор соревнований UCI по велокроссу и других дисциплин велоспорта, проводящихся по бездорожью, Петер ван ден Абеле (Peter Van Den Abeele) на следующей неделе встретится с представителем IOC Кристофом Дуби (Christophe Dubi), чтобы обсудить ситуацию: «Если они решат изменить правило, что «вид спорта должен проводиться по снегу или льду» на формулировку «вид спорта проводится в зимние месяцы», у нас есть шанс».

  Традиционно в велокроссе доминируют гонщики из Бельгии, а главные соревнования по велокроссу проводятся в странах Бенилюкса. Традиции велокросса сильны также во Франции, Чехии, его популярность растёт и в США. Ван ден Абеле считает, что включение велокросса в зимние олимпийские виды спорта поможет развитию этого вида, росту его популярности: «В велокросс начнут инвестировать олимпийские комитеты всех стран».

  Идею о включении велокросса в олимпийские виды спорта поддерживает и президент Международного союза велосипедистов Брайан Куксон.

 

Copyright © VeloLIVE.com Все права защищены

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  1. Sm1T

    7 января 2014 09:52 | Регистрация: 1.01.2012

    я за :)             
          
     

     
     
     

  2. RVL

    7 января 2014 12:18 | Регистрация: 30.08.2012

    По моему,Нидерланды входят в Бенилюкс....

  3. tulasprint

    7 января 2014 12:59 | Регистрация: 14.02.2010

    все молодые годы в туле кроссы по снегу и льду гоняли.... офигительно было

  4. Avva

    7 января 2014 22:34 | Регистрация: 18.01.2010

    это было бы здОров, велокросс - азартный вид, особенно эстафета!

  5. Николай Н.

    8 января 2014 22:50 | Регистрация: 15.04.2010

    Давно пора, а то какая то не справедливость к этому виду. Вить велокросс очень зрелищно смотрится и его легко транслировать по телику.

  6. Джонс

    9 января 2014 12:08 | Регистрация: 25.03.2010

    Формально велокросс, если уж соревнование проводится зимой, однозначно зимний вид спорта. В отличии, на мой взгляд, от такого олимпийского вида "спорта" как кёрлинг. А если велокроссмену ещё и винтовку дать... fellow

  7. Pixinguinha

    9 января 2014 21:56 | Регистрация: 10.04.2011

    Велокросс - это, конечно, интересно, но зима зиме рознь. Интересно, какая у них минимальная температура для проведения гонок в регламенте прописана. Можно ли будет провести соревнования, например, на универсиаде в Красноярске?


    Цитата: Джонс
    Формально велокросс, если уж соревнование проводится зимой, однозначно зимний вид спорта



    национальные чемпионаты по футболу тоже зимой проводятся. так что МОК, приняв предложение UCI об изменении правил, может создать опасный прецедент.

    Цитата: Джонс
    Формально велокросс, если уж соревнование проводится зимой, однозначно зимний вид спорта. В отличии, на мой взгляд, от такого олимпийского вида "спорта" как кёрлинг


    В чем же, по-вашему, "незимность" керлинга в сравнении с велокроссом?

    Кстати, наезжать на ненравяшиеся вам виды спорта ради продвижения велокросса на ОИ вовсе не обязательно. Это не летняя олимпиада (которую давно пора продлить на неделю), здесь вакантные места пока есть.



  8. Джонс

    13 января 2014 13:38 | Регистрация: 25.03.2010

    Вы меня, Пётр, прекрасно поняли. Да, лично для меня кёрлинг это такой же вид "спорта"  как бильярд, покер и домино.

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Ближайшие старты

18 апреля 2025

De Brabantse Pijl

20 апреля 2025

Amstel Gold Race

21-25 апреля 2025

Tour of the Alps

23 апреля 2025

La Fleche Wallonne

27 апреля 2025

Liege - Bastogne - Liege

29 апреля - 4 мая 2025

Tour de Romandie

9 мая - 1 июня 2025

Джиро д’Италия-2025. Маршрут

5 - 27 июля 2025

Тур де Франс-2025. Маршрут

23 августа - 14 сентября 2025

Маршрут Вуэльты Испании-2025

ОПРОС

Маршрут какого Гранд-тура 2025 года понравился больше всего?

Комментарии

  • shain
    Зритель, бросивший на Париж-Ру ... (4)
    shain-Фото
    200 лет назад его повесили бы на ближайшем к дороге дереве.
  • Ernat78
    Тадей Погачар занял 2-е место ... (9)
    Ernat78-Фото

    если бы не ушел в обочину, еще не понятно , каким бы он пришел

  • Astanaforever
    Мадс Педерсен второй год подря ... (5)
    Astanaforever-Фото
    Ему надо учить фламандский и победа придет)))
  • Николай Н.
    Джиро д'Абруццо-2025. Этап 1. ... (1)
    Николай Н.-Фото

    А гонка получилась красивой, борьба была и финиш получился хороший.

  • sashaney
    Париж – Рубэ-2025. Результаты (116)
    sashaney-Фото
    Очень похожие ощущения были. Оставалось км ~15, но даже 25 км/ч продавливать не мог. Слез и лежал на траве минут 10. Потом поехал на маленькой передней звезде.
  • sashaney
    Париж – Рубэ-2025. Результаты (116)
    sashaney-Фото

    Цитата: Геродот
    Цитата: Невозмутимый
    Цитата: Геродот
    Цитата: Гонщик
    У ВА деревянная медаль , его потолок на сегодняшний день .

    Кто знает, может это цена за переквалификацию в многодневщика. Джиро покажет.
    Как показывает пример Погачара, многодневщики тоже могут выигрывать классики, даже такие как Париж - Рубэ, ну почти ))) Но Фландрию точно могут

    Погачар это исключение из правил. Не стоит с ним сравнивать. Когда последний раз многодневщик генеральщик выигрывал хотя бы Фландрию? Лень копать, не удивлюсь если это было пару раз в каких-нить лохматых годах.

    Погачар показал как можно (не обязательно получится) выигрывать классики, если ты не слон. Рецепт выписал, так сказать. На ПР надо выдать 30 (по честному меньше) интервалов. На Фландрии и того меньше. Интервалы должны быть, конечно же, залихватскими, но направление есть.

  • Гонщик
    Париж – Рубэ-2025. Результаты (116)
    Гонщик-Фото

    Цитата: Геродот
    Цитата: Гонщик
    Тренер редиска , в такие моменты дают быстрые углеводы...
     
    Почему , обычный кусковой сахар быстро приводит в чувство , но если говорить конкретно о Поге , то никакого голодания не было , иначе бы не было никакого второго места .

    Тренер  специально хотел проучить самоуверенного юнца) В-итоге, юнец на своей шкуре понял что такое "голодовка"
     
    Быстрые углеводы приводят в чувство, но включиться и пахать в прежнем темпе - сил не дают. Поэтому нельзя доводить до голодовки, дальше - провал.
    Кто же доводит , тупо кончились припасы и человек не может даже выйти на смену , на автопилоте , в холодном поту , поэтому грамотный тренер не "учит" , а кормит из технички , ибо ждать когда обрубит полностью , может и до цугундера  довести . 

  • Геродот
    Париж – Рубэ-2025. Результаты (116)
    Геродот-Фото

    Цитата: Гонщик
    Тренер редиска , в такие моменты дают быстрые углеводы...

     

    Почему , обычный кусковой сахар быстро приводит в чувство , но если говорить конкретно о Поге , то никакого голодания не было , иначе бы не было никакого второго места .

    Тренер  специально хотел проучить самоуверенного юнца) В-итоге, юнец на своей шкуре понял что такое "голодовка"

     

    Быстрые углеводы приводят в чувство, но включиться и пахать в прежнем темпе - сил не дают. Поэтому нельзя доводить до голодовки, дальше - провал.

  • Гонщик
    Париж – Рубэ-2025. Результаты (116)
    Гонщик-Фото

    Цитата: Shalam s Urala
    Цитата: Геродот
    Если ты уже заголодал - фсё, поезд ушел, еду брать поздно, потому что не поможет.

    ну почему, поможет. тошнить будет не так грустно. но снова "включиться" - уже точно нет.
    вспоминаю как впервые заголодал на трене (в юности). тренер оценивает зелёное лицо и предлагает пересесть в техничку. но у меня ещё оставались силы погеройствовать в "брось меня командир" ! тренер, думаю, сообразил, что такое "Г" в педагогических целях я должен сожрать до дна - и "ну давай доезжай потихоньку"
    доехать оставалось пустяк км 30. тащился долго. км за 5 силы оставили настолько, что слез с велика и прилёг на обочине. жаркий день, а меня морозит и я смотрю как Андрюша Болконский на пролетающие облачка и думаю о смысле всего этого. както добрался. тренер на базе - "о! доехал, молодец - на вот тебе яблоко!" ))
    самое вкусное яблоко в жизни!
    Тренер редиска , в такие моменты дают быстрые углеводы .



    Цитата: salomon
    Цитата: Гонщик
    Биоробот таки проиграл , не может быть .
    "Биоробот" наберётся опыта на Рубэ и через пару лет уделает в.д.Пула !!!
    Через пару лет многое может измениться , он то вполне мог уделать в этой гонке .



    Цитата: Геродот
    Цитата: VeloVelo
    Если ты заголодал в такой гонке и борешься за победу, то пофиг, из какой технички брать еду. Всё или ничего. Ну, это моё мнение.
    Если ты уже заголодал - фсё, поезд ушел, еду брать поздно, потому что не поможет. Надо не доводить до такого состояния и есть во-время. Так что если Пога заголодал - сам виноват, что прощелкал.
    Почему , обычный кусковой сахар быстро приводит в чувство , но если говорить конкретно о Поге , то никакого голодания не было , иначе бы не было никакого второго места .

Велоспорт ВКонтакте

Телеграм VeloLIVE

Одноклассники