Действующему чемпиону мира в групповой гонке, бельгийскому гонщику Филиппу Жильберу 29 сентября предстоит защитить свой титул. Этот сезон 31-летнего Жильбера нельзя назвать удачным, у него всего одна победа в сезоне – 12-й этап Вуэльты, а сам гонщик считает, что одной из причин такого выступления является радужная майка. Об этом он сказал в интервью L’Équipe. Филипп Жильбер не верит в проклятие радужной майки, но считает, что являющаяся сама по себе важным символом, майка создаёт на гонщика огромное дополнительное давление и делает заметным в пелотоне.

Филипп Жильбер, Photo © AP

   Филипп Жильбер: «Меня нельзя назвать верущим, верю я в одно, что должен хорошо выполнять свою работу. Но по истечении какого-то времени я сказал сам себе, что в этой майке есть что-то, что блокировало мои попытки добиться успеха. Это не проклятие, но проблема в том, что она (майка) не даёт оставаться незамеченным в пелотоне, где все сразу её видят. И в финале гонки, в 9 из 10 попыток атак кто-то всегда оказывается у тебя на колесе. Поехать за чемпионом мира – это в каком-то роде вопрос гордости. Едут и следят не за конкретным человеком Филиппом Жильбером, а за майкой. Майка чемпиона мира сама по себе является символом.

  Я не считаю, что майка была тяжёлой ношей. Понятно, что не мне жаловаться, потому что майка – это мечта, но она имеет невероятное влияние на стиль ведения гонки. Победа на Вуэльте придала мне больше уверенности к Чемпионату мира во Флоренции. Мне нравится эта майка, я хочу её сохранить. С самого начала июля чемпионат мира является моей единственной целью, я готовился к нему через Энеко Тур и Вуэльту».

 

Copyright © VeloLIVE.com Все права защищены

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  1. Shalam s Urala

    20 сентября 2013 07:14 | Регистрация: 4.09.2010

    фигня всё это. когда Фил был голодным и злым, он уходил на финиш так, что фиолетово было какая там у кого майка. - туту всем пока, провожать меня не надо wink

  2. ezhachok

    20 сентября 2013 10:03 | Регистрация: 24.08.2011

    Не, нет второй победы на Вуэльте - нет ЧМ wink

  3. Михаил

    20 сентября 2013 12:35 | Регистрация: 22.11.2012

    А ЧМ станет Спартак... если сможет скинуть с колеса Петруху... иначе в радужной будет Петруха Саган! Во как я думаю!

  4. Serdg2

    22 сентября 2013 12:37 | Регистрация: 17.03.2010

    Хочу ,чтобы Иглинский выиграл!
     
     

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Ближайшие старты

8 - 15 марта 2026

Paris-Nice

9 - 15 марта 2026

Tirreno-Adriatico

18 марта 2026

Nokere Koerse

18 марта 2026

Milano - Torino

21 марта 2026

Milano-Sanremo

23 - 29 марта 2026

Volta Ciclista a Catalunya

25 марта 2026

Ronde Van Brugge - Tour of Bruges

27 марта 2026

E3 Saxo Classic

29 марта 2026

Gent-Wevelgem/ In Flanders Fields

1 апреля 2026

Dwars door Vlaanderen - A travers la Flandre

5 апреля 2026

Ronde van Vlaanderen

6 - 11 апреля 2026

Itzulia Basque Country

8 апреля 2026

Scheldeprijs

12 апреля 2026

Paris-Roubaix Hauts-de-France

8-31 мая 2026

Маршрут Джиро д'Италия-2026

4 - 26 июля 2026

Маршрут Тур де Франс-2026

22 августа - 13 сентября 2026

Маршрут Вуэльты Испании-2026

ОПРОС

Когда для Вас по-настоящему начинается велосезон болельщика?

Комментарии

  • Starch27
    Тиррено - Адриатико-2026. Этап ... (3)
    Starch27-Фото
    Цитата: Meridale
    Кстати, смотрю Ремки нет ни на Тиррено ни на Нице. Мог бы с топами померяться или он ещё от Эмиратов не отошёл?

    Он изначально и не собирался на эти гонки. У него в планах Каталония
  • Cyrill
    Париж-Ницца-2026. Макс Кантер ... (2)
    Cyrill-Фото
    Наконец-таки! А то вся над?га была только на Марчелусси.
  • VeloVelo
    Париж-Ницца-2026. Макс Кантер ... (2)
    VeloVelo-Фото

    Не ожидал. 

    Это прорыв —первая победа в высшей лиге в 28 лет, однако!

    Теперь увереннее в себе будет Макс. Удачи! 

  • Meridale
    Тиррено - Адриатико-2026. Этап ... (3)
    Meridale-Фото

    Кстати, смотрю Ремки нет ни на Тиррено ни на Нице. Мог бы с топами померяться или он ещё от Эмиратов не отошёл?

  • shekn
    Тиррено - Адриатико-2026. Марш ... (1)
    shekn-Фото

    Будто бы под Приможа прям очень подходящий маршрут. Надеюсь порох ещё есть 

  • shekn
    Париж-Ницца-2026. Этап 2. Резу ... (3)
    shekn-Фото

    Однако с победой Астану!

  • Николай Н.
    Париж-Ницца-2026. Этап 2. Резу ... (3)
    Николай Н.-Фото

    Это не этап, а прогулка в хорошию погоду. Правда с завалами.

  • Николай Н.
    Тиррено - Адриатико-2026. Этап ... (3)
    Николай Н.-Фото

    Ганна, как всегда без конкуренции. Лучший раздельщик.

  • nightbuster33
    Париж-Ницца-2026. Этап 2. Резу ... (3)
    nightbuster33-Фото

    Т + К и Кантер впереди всего пелетона! Это уже ЧТО-ТО!

  • EL-Fenomeno
    Strade Bianche Donne-2026. Рез ... (5)
    EL-Fenomeno-Фото

    На женскую СБ успел поГлазеть последние 4,5 км. Но этого хватило) 

    На последнем повороте и прям как на мото или автогонках Ф-1 финального круга - тройка лидеров рванула заходить в него почти паралельно, но ведь это узенькие улочки Сиены, а не траса в Монце, а тут и Чабби быстро подоспела и по самому выгодному радиусу поднажала и не отдала победный финиш (это было классно!).

    А вот кто полностью провалил финишную концовку так это хоум фэйверит Лонго Боргини: мало того что была первой кто начал рвать, но на том упомянутом повороте потеряла лидерство, так ещё и програла вообще всем, т.е. даже мимо подиума в итоге(   

Велоспорт ВКонтакте

Одноклассники