Эрнесто Кольнаго  Он возглавляет одну из самых почитаемых и уважаемых компаний, занимающихся производством велосипедов. Продукция его компании имеет столь высокий уровень престижности, что другие производители могут только мечтать о чем-то подобном. Скорее всего, Вы уже догадались, о ком идет речь. Конечно, это Эрнесто Кольнаго (Ernesto Colnago). На самом деле само предприятие по производству велосипедов Colnago, расположенное на северной окраине Милана, выглядит довольно скромно. Однако, именно отсюда вот уже полвека начинают свой путь велосипеды, принесшие громкие успехи их обладателям – от Эдди Меркса до Томаса Фёклера.

В послужном списке побед, одержанных на велосипедах итальянского мастера – чемпионаты мира, Тур де Франс, классические гонки и Олимпиада. Начинавший когда-то со стальных рам, сегодня Кольнаго может гордиться лидерскими позициями в производстве карбоновых конструкций. В своем недавнем интервью Эрнесто Кольнаго еще раз перелистал славные страницы истории своей компании, и рассказал о том, какими принципами он руководствуется в своей работе.

- Сколько велосипедных рам Вы обычно поставляете спонсируемым Вами командам?

- Первой командой, которая использовала велосипеды Colnago, была SCIC в 1974 году. Там было около 15 гонщиков, на каждого приходилось по два велосипеда. В настоящее время Europcar, где выступают 30 гонщиков, и у каждого из них - 4 велосипеда, получают от нас, таким образом, 120 рам!

- Работа с каким гонщиком за все эти годы запомнилась Вам больше всего?

- Я работал со многими гонщиками, но Эдди Меркс был самым блестящим из них. Он использовал более 20 велосипедов за один сезон! Он приезжал сюда утром и не покидал фабрику до тех пор, пока в его руках не оказывался идеальный велосипед. Во вторник, перед Льеж - Бастонь - Льеж он высказал пожелание, чтобы сдвинуть чуть дальше подседельный зажим. Мы ушли от 16 сантиметров к 19! И я помню, в конце концов, у него там был 21 см, когда он выиграл Льеж. Он слез с велосипеда, расставив ноги в стороны, и после этого провел два дня в постели.

- Пытаетесь ли Вы подсмотреть идеи у других производителей рам?

- Я с уважением отношусь ко всем производителям, но все они копируют Colnago. Абсолютно! Мы первыми стали использовать титан, внедрили прямые вилки... Мне жаль остальных, они не пытаются искать что-то новое, учиться.

- Что Вас мотивирует?

- Даже если остальные выпускают хорошую продукцию и зарабатывают много денег, я забочусь о своем предприятии, о том, чтобы мы создавали замечательные велосипеды. Colnago не может рисковать своей репутацией после 57 лет, проведенных в велосипедном бизнесе. Мы выиграли 43 чемпионата мира, мы одержали победы на 17 Олимпиадах... Вы спросите - для чего я смотрю в окно? Чтобы узнать, идет ли там дождь? Я смотрю туда с сожалением, потому что люди, покупая велосипеды, думают, что они точно такие же, как наши, но это не так. Их интересует цвет или цена, и это факт.

 

Офис Colnago в Камбьяго



 

- Что отличает Colnago от их конкурентов?

- Мы работаем над изготовлением высококачественных велосипедов под заказ. Никто больше не занимается этим на нашем уровне. При производстве велосипедов мы контролируем около 15 параметров по индивидуальным требованиям наших заказчиков. Эрнесто Кольнаго начал свой бизнес 50 лет назад. Тогда никто не занимался производством велосипедов по индивидуальным заказам. И мы до сих пор работаем на этом рынке, выпуская 5000 рам ежегодно в Италии. Для остальных 10000 рам - из нашей младшей линейки продуктов – задействовано наше производство на Тайване.

- Как Вы конкурируете с такими фирмами, как Specialized и Giant?

- Мы сосредоточены на качестве, а они сосредоточены на количестве. Я пытаюсь заниматься исследовательской работой, а они потом копируют это. Если они хотят придумывать что-то новое и у них достаточно денег, они должны быть ориентированы на работу с индивидуальными заказами. Недостаточно просто зарабатывать миллионы долларов, но вы также должны заботиться и о прибыльности. Моя прибыль составляет лишь малую долю от их прибыли, но всё же я в плюсе.

 

Эрнесто Кольнаго



 

- Насколько важна для Вас спонсорская поддержка, которую Вы оказываете командам?

- Мне повезло, что я находил именно те команды, которые одерживали победы в гонках. Однако, это не означает, что после победы Оскара Фрейре на чемпионате мира объем наших продаж в Испании увеличился. Он всегда остается на одном и том же уровне. В Испании всегда покупали наименьшее количество велосипедов Colnago, и победа Фрейре ничего не изменила. Или, если Свен Нис выигрывает каждый уик-энд, это не влияет на количество продаваемых нами рам для велокросса. Мы занимаемся спонсорством, чтобы сохранить свои позиции. Мы идем тем же путем, что и Ferrari в Ф-1. Да, мы теряем на этом деньги, но это хорошо для научно-исследовательских работ, и мы сохраняем наши позиции на рынке.

- Согласны ли Вы с теми ограничениями, которые UCI накладывает на конструкции велосипедов?

- Нет. Им нужно предоставлять компаниям больше свободы. Мы можем заниматься исследованиями и разработкой, но при этом мы ограничены в том, чтобы использовать это на практике.

- Считаете ли Вы, что UCI должен снизить порог минимально допустимого веса?

- Нет. Как смогут Петакки или Боонен гоняться на велосипеде, который весит меньше 6,8 кг? Это подойдет кому-нибудь, чей вес составляет 60 кг, но рама также должна выдерживать нагрузки гонщиков, вес которых равен 80 кг. Рама должна весить 1,15 кг, и потом, если вы используете ее на Париж-Рубэ, то применяются более жесткие компоненты. Вместо этого механики используют облегченные компоненты и эти высокопрофилированные колеса для Рубэ. Это безумие! Рама - это сердце велосипеда. Если Вы хотите велосипед для гор, сохраните его сердце сильным, но используйте более легкие компоненты.

 

Colnago C59



 

- Полагаете ли Вы, что ограничения, введенные UCI, помогают защитить гонщиков?

- UCI должен тестировать каждую модель наших рам, они берут у нас рамы и просят за это 5000 швейцарских франков. Europcar использует модели M10 и C59, обе они должны быть протестированы, и таким образом, мы платим 10000 швейцарских франков. Рамы нам возвращают, но, я думаю, всё, что они делают – сидят там, и попивают кофе! Однако, они сделали правильно, что запретили выносы руля Spinaci и колеса Spinergy. Они поступают правильно, запрещая опасные конструкции, но им нужно все-таки предоставлять больше свободы для производителей рам.

- Каким Вы представляете себе бизнес Colnago через 10-20 лет?

- У меня перед глазами пример Фиоренцо Маньи и Альфредо Мартини. Им обоим по 90 лет, но они продолжают сохранять бодрость духа. Через 10-20 лет я всё еще буду здесь, возможно, в инвалидной коляске... в инвалидной коляске из карбона, или из другого материала – наилучшего из тех, что будут доступны в будущем.

По материалам Cycling Weekly

"Ernesto Colnago: The Big Interview"

Interview by Gregor Brown

Copyright © VeloLIVE.com Все права защищены

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  1. Alexey

    5 февраля 2012 01:05 | Регистрация: 7.10.2010

    Рама должна быть тяжелее на 1,15 кг

    По-моему, здесь какая-то ошибка в переводе. "На" тут явно лишнее :)

     

    Но за материал спасибо, узнать мнение такого человека "из первых уст" весьма интересно.

  2. Sergei

    5 февраля 2012 02:14 | Регистрация: 8.06.2010

    Цитата: Alexey
    По-моему, здесь какая-то ошибка в переводе. "На" тут явно лишнее :)

    Да, конечно же, ошибка. Если раму еще утяжелить на килограмм с лишним, то в лимит UCI точно не уложиться  wink
    Спасибо, что заметили  smile

  3. PoviaN

    9 февраля 2012 15:12 | Регистрация: 19.02.2010

    Как-то чертовски высокомерно, даже для итальянца. :)

  4. Имя: Андрей Пугачев

    Pugachev

    9 февраля 2012 15:57 | Регистрация: 8.09.2010

    Помню год назад интервть было... Намного интеллегентней все звучало. Ну, так наверное, устал деликатничать.

  5. rossa2005

    9 февраля 2012 20:42 | Регистрация: 19.02.2010

    Поражает его наглость. Технологичность его рам на фоне Мериды, Джаинта - детский сад. С59 - вообще архаика. Победы на ЧМ и ОИ? Так тут дело было не в рамах, а втом что он чотка их раздавал кому надо. Т.е. тут скорее не инжиниринг а маркетинг.

  6. Sm1T

    9 февраля 2012 21:53 | Регистрация: 1.01.2012

    rossa2005

    по этому поводу вам нужно с Ренатом поспорить :)))

  7. men51

    9 февраля 2012 22:50 | Регистрация: 7.02.2012

    Кальнага - зто не коряга

    Кальнага - это ЛИСАПЕД

    Для тех кто крутит - всё отдаст до дна

    К победе приведёт она !

     

    Дело не в технологиях, а в любви!  smile

  8. Имя: Андрей Пугачев

    Pugachev

    13 февраля 2012 14:49 | Регистрация: 8.09.2010

    Rossa2005, раздавал кому надо, так ведь ДОЕХАЛИ.  А так- все не может быть однозначно. Новелики эти едут - с этим не поспоришь.

    Но стиль его речи в этот раз мне очень не понравился...

  9. Имя: Андрей Денисов

    Andrey Pskov

    23 июля 2014 10:23 | Регистрация: 16.07.2014

    Когда я в детстве занимался велоспортом, то единственные иностранные велосипеды, которые мне удавалось видеть были COLNAGO. Мои старшие товарищи дали мне прокатиться на нем. По сравнению с нашими Старт-шоссе, это было как на космическом аппарате... Я был счастлив. Сейчас я езжу на Мериде, но, если честно, мечтаю о COLNAGO по-прежнему. Если мне представится финансовая возможность, то я непременно приобрету COLNAGO, пусть и тайваньской сборки. Но я допускаю, что это отчасти маленькие "тараканы" в моей голове...)))

  10. motte

    23 июля 2014 14:01 | Регистрация: 4.07.2011

    Цитата: Andrey Pskov
    Когда я в детстве занимался велоспортом, то единственные иностранные велосипеды, которые мне удавалось видеть были COLNAGO.

    Вы, видимо, еще не помните, что до Colnago с крестями сегодняшними был Colner c винями - это первый от Эрнесто, а потом пошел уже Colnago.

    Хотя, после Старт-шоссе, когда я катил групповую на Чемпионате СССР среди Трудовых резервов на первом автобане СССР Вильнюс-Каунас, то у меня был Чемпион-шоссе, харьковского производства и, скажу, отличная вещь...потом уже был и Колнер и Кольнаго, а на трек был De Rossa (рама).

    И скажу более, когда я был в гостях у своего компаньона в Милане, то он меня представил своему соседу....самому Уго де Росса...это было в 2004 году и потом я все в себя не мог прийти!

     

  11. gaudin

    23 июля 2014 14:47 | Регистрация: 6.04.2014

    Что было хорошо 10 лет назад сегодня уже устарело.
    ЧМ, ОИ? все это в прошлом. Сейчас главная интрига выиграет ли Кольнаго хоть один этап ГТ.
    Через 10-20 лет я всё еще буду здесь, возможно, в инвалидной коляске
    Эрнесто нужно не стараться усидеть до последнего, а постепенно передавать свое дело. Понятно, что это трудно, но необходимо
     

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Ближайшие старты

21 апреля 2024

Liege-Bastogne-Liege

21 - 28 апреля 2024

Presidential Cycling Tour of Turkiye

23 - 28 апреля 2024

Tour de Romandie

1 мая 2024

Eschborn-Frankfurt

4 - 26 мая 2024

Giro d'Italia

4 - 26 мая 2024

Маршрут Джиро д'Италия-2024

29 июня - 21 июля 2024

Маршрут Тур де Франс-2024

17 августа - 8 сентября 2024

Маршрут Вуэльты Испании-2024

ОПРОС

Маршрут какого Гранд-тура понравился больше?

Комментарии

  • motte
    Льеж-Бастонь-Льеж-2024. Маршру ... (1)
    motte-Фото

    Тадей вновь уедет.

  • Camel
    Тур Альп-2024. Этап 5 (3)
    Camel-Фото

    Цитата: motte
    Упорный малый этот Лопес, воспитанник Альберто. 
    И, к слову, товарищ Курдюков, не коверкайте русский язык, у вас у всех, кто за бугром, вирус что ли такой пошёл?

    Это вы Николаю Н. скажите. Там, по-моему, относительно языка полная клиника.

  • motte
    Хуан Педро Лопес — победитель ... (1)
    motte-Фото

    Без инопланетян ,вроде ,как и смотрится с интересом, когда все, практически, равны, а с инопланетянами полное Ку! Кин-дза-дза-:)

  • Pugachev
    Тадей Погачар возглавит команд ... (4)
    Pugachev-Фото
    Только бы погода! Только бы погода! Только бы погода! Только бы погода! Только бы погода! Только бы погода!
  • EL-Fenomeno
    Том Пидкок — победитель Амстел ... (3)
    EL-Fenomeno-Фото

    Цитата: Earl57

    Зачёт biggrin good А оригинал теперь можно ?)

    Цитата: VeloVelo
    Рад за Тома. Он мне нравится. Хороший парень! good

    Хоть мал, да удал, и хоть собой невзрачен, да на всё удачен (с) Как то так)
    К слову, у Тома теперь уже 3 подиума на Амстеле, причём есть 1,2,3 места.

    А вот голландское пиво ему почему то не понравилось)

  • svenfischer
    Крис Харпер избежал серьёзных ... (1)
    svenfischer-Фото

    Пазор оргонезаторам! Неатметели опастный у4ястог!!!

  • Николай Н.
    Тур Альп-2024. Этап 5 (3)
    Николай Н.-Фото

    Маленький турнир, а какой интересный был. Рад за Лопаса.

  • Pugachev
    Маттиас Скельмосе о сходе с Фл ... (1)
    Pugachev-Фото

    https://www.youtube.com/watch?v=0k9vxWf9ed4

     

    Если честно - очень страшная картина... Хорошо, что все обошлось!

  • motte
    Тур Альп-2024. Этап 5 (3)
    motte-Фото

    Упорный малый этот Лопес, воспитанник Альберто. 

    И, к слову, товарищ Курдюков, не коверкайте русский язык, у вас у всех, кто за бугром, вирус что ли такой пошёл?

  • zalex567
    На Флеш Валлонь-2024 из-за хол ... (9)
    zalex567-Фото
    Мы в молодые годы всю зиму от дома до тренировочной базы и обратно на велосипедах ездили. Даже при минус 30. Туда и обратно км 20 примерно по городу. На велотуфли одевали двое шерстяных носков с прорезями под шипы ну и одежда соответствующая. Да и по шоссе иногда в сибирский мороз тренировки были.

    Воспоминания об этом возникли после этой Флеш Валонь 2024.

Велоспорт ВКонтакте

Телеграм VeloLIVE

Одноклассники