Грег Ван Авермат: от карьеры на шоссе к золоту в Ironman

 

9 ноября Грег Ван Авермат (Greg Van Avermaet), олимпийский чемпион в групповой гонке на шоссе 2016 года, в 40 лет добился титула чемпиона мира, но не в шоссейном велоспорте, где эта высота ему так и не покорилась, а в триатлоне. Бельгийский спортсмен стал победителем на Чемпионате мира по Ironman 70.3 половинной дистанции Ironman в Марбелье (Marbella), в возрастной группе 40-44 года.

 

Олимпийский чемпион Грег Ван Авермат стал чемпионом мира по триатлону

Screen @video Wielerflits

 

Грег Ван Авермат преодолел дистанцию, состоящую из заплыва на 1.9 км, велоэтапа на 90 км и полумарафона, за 4 часа 15 минут 56 секунд, опередив на пять минут немца Вольфганга Тойхнера (Wolfgang Teuchner), в то время как его соотечественник Бен Де Вольф (Ben De Wolf) финишировал третьим.

 

Ван Авермат начал день с высокого результата в заплыве — 31:02, создав себе задел для дисциплины, в которой он по-настоящему силён — велогонки. Показав впечатляющее время 2:16:10 на сложной трассе, он не только зафиксировал лучший результат в своей возрастной группе, но и оказался всего в нескольких минутах от лучшего времени среди мужчин-профессионалов. Это всего на семь минут медленнее, чем у победителя среди профессионалов, Йелле Генса (Jelle Geens), что показывает, насколько хорошо бывший профессиональный велогонщик сохранил форму спустя два года после завершения карьеры.

 

Грег Ван Авермат закрепил свою победу полумарафоном, который пробежал за 1:21:31.

 

 Среди профессионалов на чемпионате мира по Ironman 70.3 титул в финальном спринте защитил Йелле Генс. Его время составило 3 часа 42 минуты 52 секунды. Судьба медали решилась в финальном спринте, где Йелле Генс опередил норвежского олимпийского чемпиона Кристиана Блумменфельта (Kristian Blummenfelt), легенду триатлона, который одно время рассматривал возможность перехода в шоссейные велогонки.

 

Генс опередил Блумменфельта всего на три секунды. Ещё один норвежский спортсмен Каспер Сторнес (Casper Stornes) замкнул тройку призёров среди профессионалов.

 

Грег Ван Авермат финишировал примерно на 33 минуты медленнее лучших спортсменов мира, значительно уступив топовым профессионалам, но показав впечатляющий результат для новичка в возрастной группе.

 

За свою карьеру на шоссе Грег Ван Авермат 14 раз стартовал на чемпионатах мира. Его лучшими результатами стали два пятых места: в 2010 году в Австралии и в 2014 году в Испании.

 

С тех пор как Ван Авермат завершил карьеру в велоспорте на шоссе в 2023 году, он оставался активным, совмещая участие в гравийных гонках с тренировками по триатлону.

 

Перед стартом на чемпоинате мира Ironman 70.3 он проводил интенсивные тренировки вместе с Матьё Ван дер Пулом, который сейчас наслаждается межсезоньем до старта сезона в велокроссе, и пока не выступал в триатлоне.  

Copyright ©VeloLIVE.com Все права защищены. Частичное копирование публикаций разрешено при размещении активной ссылки https://velolive.com на продолжение, указание автора обязательно.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  1. Astanaforever

    10 ноября 2025 16:47 | Регистрация: 30.06.2017

    Полку Винокурова прибыло.

    Вся жизнь это гонка.
  2. Cyrill

    10 ноября 2025 17:16 | Регистрация: 8.05.2013

    Грегу, огромное и низкое шапе! Достойно!

    "As a father, as a husband, as a son, things that happen are gifted by God and I believe that everything in my life is going to improve."
    Carlos Alberto Betancur Gómez (Ciudad Bolívar, Antioquia, 13 de octubre de 1989).
  3. MVDP

    10 ноября 2025 22:23 | Регистрация: 3.10.2020

    Хорошо быть молодым пенсионером. Вот Дюмулен недавно марафон за 2:29:21 пробежал. Ему завтра 35, кстати.

    1. EL-Fenomeno

      11 ноября 2025 01:16 | Регистрация: 4.01.2015

      Ну а Роману Барде 35 исполнилось 9 ноября drinks

      NBA + NHL & PhotoShop + комп.графика
    2. VeloVelo

      11 ноября 2025 02:47 | Регистрация: 4.07.2013

      Видимо, уже можно поздравлять?
      Ну тогда, Димуля, с Днём Варенья!!! ))

  4. VeloVelo

    11 ноября 2025 02:46 | Регистрация: 4.07.2013

    Грегу всё неймётся )) Молодец, Браво!

  5. MVDP

    7 декабря 2025 17:29 | Регистрация: 3.10.2020

    Теперь Буанни пробежал марафон за 2:31. Для спринтера прям круто.

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Ближайшие старты

18 января 2026

Велокросс. UCI World Cup Benidorm

20 - 25 января 2026

Tour Down Under

24 января 2026

Велокросс. UCI World Cup Maasmechelen

25 января 2026

Велокросс. UCI World Cup Hoogerheide

27 - 31 января 2026

AlUla Tour

30 января 2026

Велокросс. UCI Cyclo-cross World Championships. Hulst

1 февраля 2026

Cadel Evans Great Ocean Road Race

4 - 8 февраля 2026

Volta Comunitat Valenciana

7 - 11 февраля 2026

Tour of Oman

6 февраля 2026

Muscat Classic

16- 22 февраля 2026

UAE Tour

28 февраля 2026

Omloop Nieuwsblad

7 марта 2026

Strade Bianche

8-31 мая 2026

Маршрут Джиро д'Италия-2026

4 - 26 июля 2026

Маршрут Тур де Франс-2026

22 августа - 13 сентября 2026

Маршрут Вуэльты Испании-2026

ОПРОС

Какая победа в велосезоне 2025 понравилась больше всего?

Комментарии

  • jerzyk
    Magene – новый партнёр команды ... (4)
    jerzyk-Фото
    Пользовался Магене С606. Недолго и очень был рад что избавился. Очень сложный в обслуге - разбираться с компьютером или тренироваться.
  • Lex1
    Жуан Алмейда нацелен на Джиро, ... (8)
    Lex1-Фото

    Жуан Алмейда получит поддержку Адама Йейтса и Джея Вайна
    Нормальный состав на Джиро, чтобы побороться за генерал и/или поохотиться за этапами. Заодно Винигору усложнение гонки, чтоб на ТДФ был не таким свежим))

  • Джигит Карбонович
    В 26 лет — в одну из лучших ко ... (6)
    Джигит Карбонович-Фото
    Цитата: kabachok
    нет, речь не о Фруме
    Стало быть Лэнс?)
  • kabachok
    В 26 лет — в одну из лучших ко ... (6)
    kabachok-Фото
    нет, речь не о Фруме
  • Джигит Карбонович
    В 26 лет — в одну из лучших ко ... (6)
    Джигит Карбонович-Фото
    Цитата: kabachok
    один уже приходил из триатлона, неплохо получилось, правда концовку смазал)
    Если речь про Фруми, то добавлю что Жужу(Алафилипп) в юниорах что-то выигрывал в триатлоне
  • Геродот
    В 26 лет — в одну из лучших ко ... (6)
    Геродот-Фото
    Да что триатлон... У тех кто пришел с футбола и прыжков с трамплина - тоже здорово получилось. Велоспорт - дело нехитрое, туда всех берут))
  • kabachok
    В 26 лет — в одну из лучших ко ... (6)
    kabachok-Фото

    один уже приходил из триатлона, неплохо получилось, правда концовку смазал)

  • kabachok
    Жуан Алмейда нацелен на Джиро, ... (8)
    kabachok-Фото

    Абсолютно верное решение, ятакщитайю.

  • Джамайка
    В 26 лет — в одну из лучших ко ... (6)
    Джамайка-Фото
    Срочная замена. Если выдерживает недельки, с обязанностями доместика на 3недельных турах должен справляться

    Что за подвздошная вена, это что профзаболевание? Изербит не может ездить на велосипеде и даже быстро ходить, пока во всяком случае. Вчера читаю про Полин Ферраре-Прево - долго боролась , уйма операций… ещё где-то мелькало про других
  • Джамайка
    Жуан Алмейда нацелен на Джиро, ... (8)
    Джамайка-Фото
    Кмк, ОАЕ намерены обстрелять дель Торо. Зачем ему ещё одна Джира? И вообще, кого туда посылать, если не Альмейду? Заслужил, зачем ему снова Тдф? Мекс вообще не дорос до единоличного капитанства, в 2025 как бы подстраховывал Аюсо, когда перехватил лидерство в обход капитана, выглядело не очень. Конфликт был очевиден

Велоспорт ВКонтакте

Телеграм VeloLIVE

Одноклассники