Грег Ван Авермат: “Горжусь своими достижениями”

 

 

  Грег Ван Авермат (Greg Van Avermaet), которому в мае исполнится 38 лет, объявил, что в конце года поставит точку в 18-летней карьере профессионального велогонщика. Грег Ван Авермат начал выступать в 2006 году в континентальной бельгийской команде Bodysol, пришёл в профессиональный велоспорт в 2007 году, став гонщиком команды Predictor-Lotto, большую часть карьеры выступал в команде BMC (c 2011 по 2018), а последние три года является гонщиком французской команды AG2R Citroen.

 

Грег Ван Авермат объявил, что завершит карьеру в конце 2023 года

Photo (c) AG2R Citroen Team

 

 

  Главные победы в карьере бельгийский велогонщик одержал с командой BMC - выиграл Монумент Париж-Рубэ, классику Гент-Вевельгем, стал олимпийским чемпионом в групповой гонке 2016 года. Всего Грег Ван Авермат одержал 41 победу - последнюю в 2019 году, когда выиграл Гран-при Монреаля, этап Вуэльты Валенсии и этап Тура Йоркшира.

 

  Грег Ван Авермат принял участие в 12 Гранд-турах, но ни разу не стартовал на Джиро д’Италия. Он выиграл этап Вуэльты Испании в 2008, два этапа Тур де Франс в 2015 и 2016, примерял жёлтую майку лидера - в 2016 носил её три дня после победы на 5-м этапе, в 2018 году удерживал жёлтую майку лидера 8 дней после победы команды BMC в командной гонке на время на 3-м этапе.

 

  56 раз Грег Ван Авермат выходил на старт классик - Монументов. В 2017 году одержал победу на Париж-Рубэ, где также был призёром в 2015. Четырежды Грег Ван Авермат поднимался на подиум Тура Фландрии - дважды был вторым в 2014 и 2017, дважды третьим - в 2015 и 2021. Бельгийский гонщик является двукратным победителем классики Омплоп Хет Ниусблад, где кроме того трижды финишировал на подиуме, победителем классики Е3, где ещё трижды занимал 3-е место, победителем Гент-Вевельгем, двукратным победителем Гран-при Монреаля, победителем Париж-Тур, двукратным призёром Классики Сан-Себастьяна, шестикратным призёром Гран-при Квебека.

 

  Грег Ван Авермат: «Великолепное путешествие подходит к концу, и мне немного грустно. С большим трудом принял решение завершить карьеру, но когда смотрю в зеркало заднего вида, невероятно горжусь своими достижениями. Каждый день я отдавал все силы, чтобы потом ни о чём не жалеть. Меня радовали не только победы, но и дорога к ним.

 

  Благодарю всех, кто  в меня верил и помогал на протяжении всей карьеры. Благодарен  болельщикам, которые всегда поддерживали меня, в том числе в трудные времена. Пора посвятить время жене,  детям, пойти по новому направлению в жизни, где надеюсь найти ту же страстную увлечённость делом.

 

  Хочу поблагодарить команду AG2R Citroen за то, что верили в меня, благодарю за атмосферу команды, где я продолжал развиваться в эти три сезона. До конца года буду отдавать команде все силы, как делал это с первого дня занятий велоспортом. Надеюсь, ещё добьюсь хороших результатов».

 

  Венсан Лавеню (Vincent Lavenu), генеральный менеджер команды AG2R Citroen: «Грег Ван Авермат - великий чемпион. Он принёс нам первый подиум Тура Фландрии в 2021 году. Его отличают вовлечённость, профессионализм, замечательные человеческие качества, он - пример для всей команды и как человек, и как спортсмен. Мы знаем, что до самой последней своей гонки в майке команды AG2R Citroen он будет прикладывать все силы, чтобы выступать на высоком уровне, а мы сделаем всё возможное, чтобы поддержать его в достижении его целей».

Copyright ©VeloLIVE.com Все права защищены. Частичное копирование публикаций разрешено при размещении активной ссылки https://velolive.com на продолжение, указание автора обязательно.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  1. VeloVelo

    5 мая 2023 23:59 | Регистрация: 4.07.2013

    Лет 6 назад уйма фанатов нарисовалась здесь, на велолайве, у Грега.
    Странно, что никто из них ни слова не написал в этой новости,
    никто не поддержал своего кумира.

    1. SVS

      6 мая 2023 07:49 | Регистрация: 26.04.2017

      Не фанат, но его слова о прощании - очень понравились. Особенно "Меня радовали не только победы, но и дорога к ним.".

      Дорога не кончается, лишь поворачивает. Долгого и интересного пути ему.

  2. VeloVelo

    6 мая 2023 02:29 | Регистрация: 4.07.2013

    К админам, прошу прощения - зачем делать табуляцию в абзацах?
    Это давно не актуально и выглядит не хорошо.

    И выравнивание лучше делать по левому краю. Особенно в новостной ленте на главной странице.
    Так текст лучше будет выглядеть на всех платформах.

    И много ошибок в текстах. Очень много. 

  3. uran

    6 мая 2023 07:42 | Регистрация: 27.05.2017

    Да, Грег профессионал с большой буквы, великий классик. Иногда ему не хватало везения, но таков велоспорт. 38 лет хороший возраст для заканчивается профессиональной карьеры. Вон Саган и близко не дотянул.

    No war!
  4. Гонщик

    6 мая 2023 08:27 | Регистрация: 28.05.2017

    Цитата: uran
    Да, Грег профессионал с большой буквы, великий классик. Иногда ему не хватало везения, но таков велоспорт. 38 лет хороший возраст для заканчивается профессиональной карьеры. Вон Саган и близко не дотянул.
    При всём уважении сравнение с Саганом не корректно, последний выиграл и заработал столько , что Грегу даже не снилось . В любом случае закончить с большим спортом как можно раньше , гораздо полезнее для здоровья .

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Ближайшие старты

8 - 15 марта 2026

Paris-Nice

9 - 15 марта 2026

Tirreno-Adriatico

18 марта 2026

Nokere Koerse

18 марта 2026

Milano - Torino

21 марта 2026

Milano-Sanremo

23 - 29 марта 2026

Volta Ciclista a Catalunya

25 марта 2026

Ronde Van Brugge - Tour of Bruges

27 марта 2026

E3 Saxo Classic

29 марта 2026

Gent-Wevelgem/ In Flanders Fields

1 апреля 2026

Dwars door Vlaanderen - A travers la Flandre

5 апреля 2026

Ronde van Vlaanderen

6 - 11 апреля 2026

Itzulia Basque Country

8 апреля 2026

Scheldeprijs

12 апреля 2026

Paris-Roubaix Hauts-de-France

8-31 мая 2026

Маршрут Джиро д'Италия-2026

4 - 26 июля 2026

Маршрут Тур де Франс-2026

22 августа - 13 сентября 2026

Маршрут Вуэльты Испании-2026

ОПРОС

Когда для Вас по-настоящему начинается велосезон болельщика?

Комментарии

  • Starch27
    Тиррено - Адриатико-2026. Этап ... (3)
    Starch27-Фото
    Цитата: Meridale
    Кстати, смотрю Ремки нет ни на Тиррено ни на Нице. Мог бы с топами померяться или он ещё от Эмиратов не отошёл?

    Он изначально и не собирался на эти гонки. У него в планах Каталония
  • Cyrill
    Париж-Ницца-2026. Макс Кантер ... (2)
    Cyrill-Фото
    Наконец-таки! А то вся над?га была только на Марчелусси.
  • VeloVelo
    Париж-Ницца-2026. Макс Кантер ... (2)
    VeloVelo-Фото

    Не ожидал. 

    Это прорыв —первая победа в высшей лиге в 28 лет, однако!

    Теперь увереннее в себе будет Макс. Удачи! 

  • Meridale
    Тиррено - Адриатико-2026. Этап ... (3)
    Meridale-Фото

    Кстати, смотрю Ремки нет ни на Тиррено ни на Нице. Мог бы с топами померяться или он ещё от Эмиратов не отошёл?

  • shekn
    Тиррено - Адриатико-2026. Марш ... (1)
    shekn-Фото

    Будто бы под Приможа прям очень подходящий маршрут. Надеюсь порох ещё есть 

  • shekn
    Париж-Ницца-2026. Этап 2. Резу ... (3)
    shekn-Фото

    Однако с победой Астану!

  • Николай Н.
    Париж-Ницца-2026. Этап 2. Резу ... (3)
    Николай Н.-Фото

    Это не этап, а прогулка в хорошию погоду. Правда с завалами.

  • Николай Н.
    Тиррено - Адриатико-2026. Этап ... (3)
    Николай Н.-Фото

    Ганна, как всегда без конкуренции. Лучший раздельщик.

  • nightbuster33
    Париж-Ницца-2026. Этап 2. Резу ... (3)
    nightbuster33-Фото

    Т + К и Кантер впереди всего пелетона! Это уже ЧТО-ТО!

  • EL-Fenomeno
    Strade Bianche Donne-2026. Рез ... (5)
    EL-Fenomeno-Фото

    На женскую СБ успел поГлазеть последние 4,5 км. Но этого хватило) 

    На последнем повороте и прям как на мото или автогонках Ф-1 финального круга - тройка лидеров рванула заходить в него почти паралельно, но ведь это узенькие улочки Сиены, а не траса в Монце, а тут и Чабби быстро подоспела и по самому выгодному радиусу поднажала и не отдала победный финиш (это было классно!).

    А вот кто полностью провалил финишную концовку так это хоум фэйверит Лонго Боргини: мало того что была первой кто начал рвать, но на том упомянутом повороте потеряла лидерство, так ещё и програла вообще всем, т.е. даже мимо подиума в итоге(   

Велоспорт ВКонтакте

Одноклассники