Грег Ван Авермат: “Горжусь своими достижениями”

 

 

  Грег Ван Авермат (Greg Van Avermaet), которому в мае исполнится 38 лет, объявил, что в конце года поставит точку в 18-летней карьере профессионального велогонщика. Грег Ван Авермат начал выступать в 2006 году в континентальной бельгийской команде Bodysol, пришёл в профессиональный велоспорт в 2007 году, став гонщиком команды Predictor-Lotto, большую часть карьеры выступал в команде BMC (c 2011 по 2018), а последние три года является гонщиком французской команды AG2R Citroen.

 

Грег Ван Авермат объявил, что завершит карьеру в конце 2023 года

Photo (c) AG2R Citroen Team

 

 

  Главные победы в карьере бельгийский велогонщик одержал с командой BMC - выиграл Монумент Париж-Рубэ, классику Гент-Вевельгем, стал олимпийским чемпионом в групповой гонке 2016 года. Всего Грег Ван Авермат одержал 41 победу - последнюю в 2019 году, когда выиграл Гран-при Монреаля, этап Вуэльты Валенсии и этап Тура Йоркшира.

 

  Грег Ван Авермат принял участие в 12 Гранд-турах, но ни разу не стартовал на Джиро д’Италия. Он выиграл этап Вуэльты Испании в 2008, два этапа Тур де Франс в 2015 и 2016, примерял жёлтую майку лидера - в 2016 носил её три дня после победы на 5-м этапе, в 2018 году удерживал жёлтую майку лидера 8 дней после победы команды BMC в командной гонке на время на 3-м этапе.

 

  56 раз Грег Ван Авермат выходил на старт классик - Монументов. В 2017 году одержал победу на Париж-Рубэ, где также был призёром в 2015. Четырежды Грег Ван Авермат поднимался на подиум Тура Фландрии - дважды был вторым в 2014 и 2017, дважды третьим - в 2015 и 2021. Бельгийский гонщик является двукратным победителем классики Омплоп Хет Ниусблад, где кроме того трижды финишировал на подиуме, победителем классики Е3, где ещё трижды занимал 3-е место, победителем Гент-Вевельгем, двукратным победителем Гран-при Монреаля, победителем Париж-Тур, двукратным призёром Классики Сан-Себастьяна, шестикратным призёром Гран-при Квебека.

 

  Грег Ван Авермат: «Великолепное путешествие подходит к концу, и мне немного грустно. С большим трудом принял решение завершить карьеру, но когда смотрю в зеркало заднего вида, невероятно горжусь своими достижениями. Каждый день я отдавал все силы, чтобы потом ни о чём не жалеть. Меня радовали не только победы, но и дорога к ним.

 

  Благодарю всех, кто  в меня верил и помогал на протяжении всей карьеры. Благодарен  болельщикам, которые всегда поддерживали меня, в том числе в трудные времена. Пора посвятить время жене,  детям, пойти по новому направлению в жизни, где надеюсь найти ту же страстную увлечённость делом.

 

  Хочу поблагодарить команду AG2R Citroen за то, что верили в меня, благодарю за атмосферу команды, где я продолжал развиваться в эти три сезона. До конца года буду отдавать команде все силы, как делал это с первого дня занятий велоспортом. Надеюсь, ещё добьюсь хороших результатов».

 

  Венсан Лавеню (Vincent Lavenu), генеральный менеджер команды AG2R Citroen: «Грег Ван Авермат - великий чемпион. Он принёс нам первый подиум Тура Фландрии в 2021 году. Его отличают вовлечённость, профессионализм, замечательные человеческие качества, он - пример для всей команды и как человек, и как спортсмен. Мы знаем, что до самой последней своей гонки в майке команды AG2R Citroen он будет прикладывать все силы, чтобы выступать на высоком уровне, а мы сделаем всё возможное, чтобы поддержать его в достижении его целей».

Copyright ©VeloLIVE.com Все права защищены. Частичное копирование публикаций разрешено при размещении активной ссылки https://velolive.com на продолжение, указание автора обязательно.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  1. VeloVelo

    5 мая 2023 23:59 | Регистрация: 4.07.2013

    Лет 6 назад уйма фанатов нарисовалась здесь, на велолайве, у Грега.
    Странно, что никто из них ни слова не написал в этой новости,
    никто не поддержал своего кумира.

    1. SVS

      6 мая 2023 07:49 | Регистрация: 26.04.2017

      Не фанат, но его слова о прощании - очень понравились. Особенно "Меня радовали не только победы, но и дорога к ним.".

      Дорога не кончается, лишь поворачивает. Долгого и интересного пути ему.

  2. VeloVelo

    6 мая 2023 02:29 | Регистрация: 4.07.2013

    К админам, прошу прощения - зачем делать табуляцию в абзацах?
    Это давно не актуально и выглядит не хорошо.

    И выравнивание лучше делать по левому краю. Особенно в новостной ленте на главной странице.
    Так текст лучше будет выглядеть на всех платформах.

    И много ошибок в текстах. Очень много. 

  3. uran

    6 мая 2023 07:42 | Регистрация: 27.05.2017

    Да, Грег профессионал с большой буквы, великий классик. Иногда ему не хватало везения, но таков велоспорт. 38 лет хороший возраст для заканчивается профессиональной карьеры. Вон Саган и близко не дотянул.

    No war!
  4. Гонщик

    6 мая 2023 08:27 | Регистрация: 28.05.2017

    Цитата: uran
    Да, Грег профессионал с большой буквы, великий классик. Иногда ему не хватало везения, но таков велоспорт. 38 лет хороший возраст для заканчивается профессиональной карьеры. Вон Саган и близко не дотянул.
    При всём уважении сравнение с Саганом не корректно, последний выиграл и заработал столько , что Грегу даже не снилось . В любом случае закончить с большим спортом как можно раньше , гораздо полезнее для здоровья .

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Ближайшие старты

26 июля - 3 августа 2025

Tour de France Femmes

2 августа 2025

Donostia San Sebastian Klasikoa

4 - 10 августа 2025

Tour de Pologne

5 - 9 августа 2025

Vuelta a Burgos

23 августа - 14 сентября 2025

Маршрут Вуэльты Испании-2025

ОПРОС

Понравился ли Вам Тур де Франс-2025?

Комментарии

  • Серафим
    Женский Тур де Франс-2025. Эта ... (6)
    Серафим-Фото

    Цитата: Freejazz
    У вас просто очень тонкий нюх.
    На самом деле в данной фразе ничего уничижительного и пренебрежительного нет, а, наоборот, с любовью подчеркивается невидимая связь уважаемых гонщиц с самым теплым периодом жизни - детством (по крайтей мере у тех, кто помнит на что ссылка).
    Женский велоспорт есть за что критиковать (в сравнении с мужским), но это не этот случай.

    Мои одни из любимых с детства персонажей. Никак не пойму, в чём тут сексизм.

  • kabachok
    Тадей Погачар — победитель Тур ... (40)
    kabachok-Фото
    и это же прекрасно!)))
  • RVL
    Тадей Погачар — победитель Тур ... (40)
    RVL-Фото
    Мощно тема тадея кого-то подпекает))
  • motte
    Тадей Погачар — победитель Тур ... (40)
    motte-Фото
    Не знаю что и сказать, вон как нам минусов накидали:(
  • RVL
    Тадей Погачар — победитель Тур ... (40)
    RVL-Фото
    Это в каком контексте?
  • cmap_nep
    Ким Ле Кур Пинар выиграла 5-й ... (1)
    cmap_nep-Фото
    Джексон на велосипеде - незабываемое зрелище...

    Мадлен (8-й этап) расставит всех по ранжиру.
  • motte
    Тадей Погачар — победитель Тур ... (40)
    motte-Фото

    Какое то , напрочь, упадническое высказывание:(

    Я тоже думаю что не смогу продержаться ещё долго.

  • ЛехаСилос
    Женский Тур де Франс-2025. Эта ... (6)
    ЛехаСилос-Фото
    Что-то становится душно )
  • Freejazz
    Женский Тур де Франс-2025. Эта ... (6)
    Freejazz-Фото

    У вас просто очень тонкий нюх.
    На самом деле в данной фразе ничего уничижительного и пренебрежительного нет, а, наоборот, с любовью подчеркивается невидимая связь уважаемых гонщиц с самым теплым периодом жизни - детством (по крайтей мере у тех, кто помнит на что ссылка).

    Женский велоспорт есть за что критиковать (в сравнении с мужским), но это не этот случай.

  • zalex567
    Женский Тур де Франс-2025. Эта ... (6)
    zalex567-Фото
    Цитата: MVDP
    Маврикиевна перехватила майку у Мариванны.
    Шутка плоховато попахивает сексизмом. Думаю, что немногие из тех, кто пренебрежительно относятся к гонщицам, смогли бы удержаться с ними в группе хотя бы десяток километров.

Велоспорт ВКонтакте

Телеграм VeloLIVE

Одноклассники