Ещё одна веха Поля Манье – 20-я профессиональная победа

 

 

Поль Манье (Paul Magnier) одержал победу на 1-м этапе велогонки Мирового тура Тур Гуанси-2025 (Tour of Guangxi). Таким образом, 21-летний французский гонщик команды Soudal Quick Step в этом сезоне одержал минимум по одной победе в каждой из своих последних трёх многодневных гонок – Туре Словакии, Туре Хорватии и Туре Гуанси. Эта победа стала 20-й в его карьере и 15-й в этом сезоне.

 

 

Поль Манье — победитель 1 этапа Тура Гуанси-2025

 

Photo ©Soudal Quick-Step - ©Tim De Waele / Getty Images - Photo credit: ©Tim De Waele / Getty Images

 

 

Первый этап протяженностью 148,8 км, состоявший из четырех кругов, прошёл по предсказуемому сценарию. Его оживили два разных отрыва, которые были настигнуты командами спринтеров. В команде Soudal Quick-Step контролировал ситуацию Варре Вангелуве (Warre Vangheluwe), побеждавший здесь на этапе в прошлом году. Он работал в голове пелотона, помогая догнать первый отрыв, а позже, в последние 20 километров, и двух других беглецов.

На подходе к отметке «фламм руж» (последний километр) падение раскололо пелотон, и лишь небольшая группа гонщиков продолжила борьбу за победу, включая Манье.

 

31-летний бельгиец Дрис Ван Гестель (Dries Van Gestel) был последним развозящим Поля Манье, обеспечив ему идеальную позицию для спринта за 150 м до финиша. И французский спринтер не упустил шанс, обойдя Макса Кантера (XDS Astana) и Йорди Меуса (Red Bull Bora-hansgrohe).

 

Поль Манье: «Впервые в карьере я спринтовал на таких прямых и широких дорогах, и должен признать, что в последние километры я немного нервничал, потому что не знал, смогу ли найти себе место. Но мои товарищи по команде проделали отличную работу, и в последние 200 метров я по-прежнему чувствовал себя сильным и свежим, так что смог пересечь финиш первым. Я рад отпраздновать свою 15-ю победу в сезоне и одержать еще одну победу для «Волчьей стаи».

 

Мне кажется, падение случилось слева от меня, я немного испугался в тот момент, но избежал завала. Увидел, что перед нами возник просвет, но Дрис закрыл его в одно мгновение, а потом я спринтовал на большой передаче.

 

Последние несколько месяцев получились потрясающими. Команда верила в меня в финальной части сезона. Я же чувствую себя всё сильнее и сильнее. Команда в свою очередь полагается на меня на сто процентов. Я очень счастлив, что одержал так много побед. Сегодня второй раз в карьере выиграл на гонке Мирового тура, чем очень горжусь.

 

Но мне ещё надо продолжать развиваться и прогрессировать во всех сферах. Я с большим нетерпением жду классики следующего сезона. Теперь, когда команда увеличит внимание к классикам в следующем году, у нас будет очень сильная команда. Думаю, мы попробуем построить команду вокруг меня и Тима Мерлира. Наша цель  - усилить развозящий поезд и для спринтеров, и для классиков. Таким будет настрой команды на следующие сезоны».

 

Cyclingnews отмечают, что у Манье не смог бы поставить ту большую передачу, которую он хотел и которую использовал на первом этапе, если бы апелляция от BCA (Ассоциация велосипедных брендов (Bicycle Brand Association), которая представляет интересы производителей) и SRAM не предотвратила проведение теста на ограничение передач, запланированного UCI для финала мужского Мирового тура.

 

Поль Манье: " Думаю, если бы поставил 54-ю звезду, спринт у нас вообще не получился бы. Рад, что здесь ещё можно использовать 56-ю. Посмотрим, что готовит будущее, будут ли снова вводиться ограничения".

 

XDS Astana Team цитирует Макса Кантера: «Сегодня было ожидаемо, что этап завершится спринтом, так что главной задачей было постараться оставаться спокойным весь день и сохранить как можно больше сил на финал. Команда отлично защищала меня, держала в позиции в пелотоне, привозила воду. На заключительных двух километрах нам удалось продвинуться вперед и войти в последний поворот на хорошей позиции. Дальше, я открыл свой спринт и финишировал вторым. Думаю, это хорошее начало гонки для нас».

 

Copyright ©VeloLIVE.com Все права защищены. Частичное копирование публикаций разрешено при размещении активной ссылки https://velolive.com на продолжение, указание автора обязательно.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Ближайшие старты

8 - 15 марта 2026

Paris-Nice

9 - 15 марта 2026

Tirreno-Adriatico

18 марта 2026

Nokere Koerse

18 марта 2026

Milano - Torino

21 марта 2026

Milano-Sanremo

23 - 29 марта 2026

Volta Ciclista a Catalunya

25 марта 2026

Ronde Van Brugge - Tour of Bruges

27 марта 2026

E3 Saxo Classic

29 марта 2026

Gent-Wevelgem/ In Flanders Fields

1 апреля 2026

Dwars door Vlaanderen - A travers la Flandre

5 апреля 2026

Ronde van Vlaanderen

6 - 11 апреля 2026

Itzulia Basque Country

8 апреля 2026

Scheldeprijs

12 апреля 2026

Paris-Roubaix Hauts-de-France

8-31 мая 2026

Маршрут Джиро д'Италия-2026

4 - 26 июля 2026

Маршрут Тур де Франс-2026

22 августа - 13 сентября 2026

Маршрут Вуэльты Испании-2026

ОПРОС

Когда для Вас по-настоящему начинается велосезон болельщика?

Комментарии

  • Starch27
    Тиррено - Адриатико-2026. Этап ... (3)
    Starch27-Фото
    Цитата: Meridale
    Кстати, смотрю Ремки нет ни на Тиррено ни на Нице. Мог бы с топами померяться или он ещё от Эмиратов не отошёл?

    Он изначально и не собирался на эти гонки. У него в планах Каталония
  • Cyrill
    Париж-Ницца-2026. Макс Кантер ... (2)
    Cyrill-Фото
    Наконец-таки! А то вся над?га была только на Марчелусси.
  • VeloVelo
    Париж-Ницца-2026. Макс Кантер ... (2)
    VeloVelo-Фото

    Не ожидал. 

    Это прорыв —первая победа в высшей лиге в 28 лет, однако!

    Теперь увереннее в себе будет Макс. Удачи! 

  • Meridale
    Тиррено - Адриатико-2026. Этап ... (3)
    Meridale-Фото

    Кстати, смотрю Ремки нет ни на Тиррено ни на Нице. Мог бы с топами померяться или он ещё от Эмиратов не отошёл?

  • shekn
    Тиррено - Адриатико-2026. Марш ... (1)
    shekn-Фото

    Будто бы под Приможа прям очень подходящий маршрут. Надеюсь порох ещё есть 

  • shekn
    Париж-Ницца-2026. Этап 2. Резу ... (3)
    shekn-Фото

    Однако с победой Астану!

  • Николай Н.
    Париж-Ницца-2026. Этап 2. Резу ... (3)
    Николай Н.-Фото

    Это не этап, а прогулка в хорошию погоду. Правда с завалами.

  • Николай Н.
    Тиррено - Адриатико-2026. Этап ... (3)
    Николай Н.-Фото

    Ганна, как всегда без конкуренции. Лучший раздельщик.

  • nightbuster33
    Париж-Ницца-2026. Этап 2. Резу ... (3)
    nightbuster33-Фото

    Т + К и Кантер впереди всего пелетона! Это уже ЧТО-ТО!

  • EL-Fenomeno
    Strade Bianche Donne-2026. Рез ... (5)
    EL-Fenomeno-Фото

    На женскую СБ успел поГлазеть последние 4,5 км. Но этого хватило) 

    На последнем повороте и прям как на мото или автогонках Ф-1 финального круга - тройка лидеров рванула заходить в него почти паралельно, но ведь это узенькие улочки Сиены, а не траса в Монце, а тут и Чабби быстро подоспела и по самому выгодному радиусу поднажала и не отдала победный финиш (это было классно!).

    А вот кто полностью провалил финишную концовку так это хоум фэйверит Лонго Боргини: мало того что была первой кто начал рвать, но на том упомянутом повороте потеряла лидерство, так ещё и програла вообще всем, т.е. даже мимо подиума в итоге(   

Велоспорт ВКонтакте

Одноклассники