Тадей Погачар и Примож Роглич объединят усилия в групповой гонке Чемпионата мира-2025 в Руанде

 

 

Тренер сборной Словении Урош Мурн (Uroš Murn) уверен в шансах Тадея Погачара на Чемпионате мира по шоссейному велоспорту-2025, который пройдёт в Руанде. 26-летний Тадей Погачар в этом году будет не только защищать радужную майку чемпиона мира в групповой гонке, но и попробует сделать дубль -  поборется за золотую медаль в индивидуальной гонке на время.

 

Тренер сборной Словении о Чемпионате мира-2025: «Тадей Погачар знает трассу наизусть»

 

 

В прошлом году Тадей Погачар боролся за титул чемпиона лишь в групповой гонке. В 2023 году он финишировал в разделке чемпионата мира 21-м, но трасса тогда была гораздо менее сложная и более подходящая Ремко Эвенепулу, который и стал чемпионом. В 2022 году на Чемпионате мира в Австралии Тадей Погачар в разделке протяжённостью 34,2 км финишировал 6-м, но трасса также была равнинной. В 2021 году на полностью равнинной разделке протяжённостью 43,3 км, когда победу одержал Филиппо Ганна, Погачар замкнул топ-10.

 

Его соотечественник, 35-летний Примож Роглич, пропустит разделку и стартует лишь в групповой гонке, которая пройдёт 28 сентября. Также не будет в составе сборной Словении и Яна Тратника.

 

О целях сборной Словении Урош Мурн рассказал в подкасте Tour 202.

 

Урош Мурн, тренер сборной Словении: «Примож Роглич просто не успел как следует подготовиться к этой конкретной дисциплине. После Тура он взял немного больше времени, чтобы перевести дух, и сказал, что не сможет оптимально подготовиться к  разделке.  Он предпочел сконцентрироваться на групповой гонке, для чего отправился на высотные сборы, откуда прямо и приедет в Руанду.

 

 Мы знаем, что Ян только возвращается. Джиро д’Италия была его последним стартом, он несколько дней назад выступил в однодневной гонке во Франции, проехал гонки в Канаде и ещё не готов на сто процентов. Он сам решил, что не хочет рисковать и выступать на чемпионате мира.

 

Тадей Погачар знает трассу разделки как свои пять пальцев, и я думаю, он будет очень сильным соперником. У него с Ремко будут очень маленькие разрывы, но бельгиец – специалист более равнинного рельефа, а когда есть небольшой подъём, его динамика уже не так ярко выражена».

 

Тренер сборной Словении о трудностях выступления в Руанде и трассе групповой гонки

 

«Проблема в том, что в Руанде не знают о таких вещах, как автодома и автобусы. Мы планируем арендовать небольшой автобус с водителем. Все команды будут в одинаковом положении, выбора здесь нет.

 

Наша первая цель – повторить успех прошлого года. Всё, что будет сверх этого, воспримем как бонус, мы не должны жадничать.

 

Я думаю, (в групповой гонке) будет сложнее, чем в прошлом году, потому что большим фактором тогда стал сюрприз от Погачара. В этом году все ожидают, что мы будем защищать майку, так что команде будет немного тяжелее. Оба (Роглич и Погачар)  — топовые гонщики. В национальной сборной между ними нет соперничества. Мы знаем, каковы наши общие возможности и на что способен каждый индивидуально. Мы все вместе объединены одной целью».

Copyright ©VeloLIVE.com Все права защищены. Частичное копирование публикаций разрешено при размещении активной ссылки https://velolive.com на продолжение, указание автора обязательно.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  1. ЛехаСилос

    19 сентября 2025 10:07 | Регистрация: 7.07.2021

    Роглич не просто не успел как следует подготовиться, он уже сбитый летчик... Увы.

  2. Геродот

    19 сентября 2025 12:04 | Регистрация: 12.04.2010

    Интересно, а тренер сборной Словении в прошлом году и в этом тот же самый или нет?

  3. sashaney

    23 сентября 2025 16:04 | Регистрация: 19.09.2014

    Цитата: Геродот
    Интересно, а тренер сборной Словении в прошлом году и в этом тот же самый или нет?
    Да, тот же самый.

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Ближайшие старты

20 - 24 апреля 2026

Tour of the Alps

22 апреля 2026

La Fleche Wallonne

26 апреля 2026

Liege - Bastogne - Liege

28 апреля - 3 мая 2026

Tour de Romandie

1 мая 2026

Eschborn-Frankfurt

8-31 мая 2026

Маршрут Джиро д'Италия-2026

7 - 14 июня 2026

Tour Auvergne - Rhone-Alpest

4 - 26 июля 2026

Маршрут Тур де Франс-2026

22 августа - 13 сентября 2026

Маршрут Вуэльты Испании-2026

ОПРОС

Понравилась ли Вам Париж - Рубэ-2026?

Комментарии

  • Ser Gio
    Ремко Эвенепул — победитель Ам ... (2)
    Ser Gio-Фото

    Пропускает Флеш Валлонь. Ну посмотрим, будет ли толк на Льеже после пропуска. В прошлом году Ремко жестко капнул после Редута, надеется наверное, что на свежачка пойдет лучше.

  • Starch27
    Ремко Эвенепул — победитель Ам ... (2)
    Starch27-Фото

    Снялся с Флэш Валлонь

  • zalex567
    Маттео Йоргенсон получил перел ... (3)
    zalex567-Фото

    [/quote]Не забуду тот эпизод, когда на 16 этапе Вуэльты 2024 года подобным образом Ваута ван Арта завалили. Это когда он колено повредил.  Он был на ходу, как никогда. Зеленая майка, уже точно по гонке в целом и гороховая тоже на тот момент была его. На спуске, в общем то не сложном, перед ним упал кто-то. Мне было безумно жаль этого парня! Ваута, конечно, хотя и того, кто с ним лег, тоже в общем то...[quote]

  • EL-Fenomeno
    Маттео Йоргенсон получил перел ... (3)
    EL-Fenomeno-Фото

    Но второй фотке М.Йоргенсон немного на Виггинса похож в свое время, а Курдюков на секунду подумал что он смахивает на Моллему, но кажись больше всего Маттео сейчас похож на Рассмусена, тот что Микаэль)   

    Цитата: AndrewWalker163
    Цитата: zalex567
    Йоргенсена завалили, перед ним лег кто-то, я не понял кто. Как раз в тот момент, когда они в решающий отрыв поехали. Сказать, что жаль - это ничего не сказать. Совсем другие слова произносились. Ведь он тоже мог бы побороться с Ремко. А теперь и ЛБЛ вряд ли поедет.
    Это был Воклан который вместе с Ремко закрыл первую атаку Грегуара, а уже потом на спуске гонщик Инеоса упал и прям в него влетел американец. У Висмы походу не осталось вариантов на Льеж, если только они не захотят внезапно поставить туда Ваут (а что а вдруг)

    Самое главное и печальное то, что у Висмы на классиках если ложатся на асфальт и сходят потом с травмами так это в большинстве случаев капитан или со_капитаны heat 

  • zalex567
    Маттео Йоргенсон получил перел ... (3)
    zalex567-Фото
    Столько работы на тренировках и всё "в песок". Обидно, конечно, до такой степени, что вообще непонятно, как снова начинать работать. И ведь не сам виноват. Когда массовый завал, там вроде бы - судьба такая. А здесь - впятером всего отъехали и тут достало. Причем тот, кто завалил, встал и поехал, а ты поломанный лежишь. Жесток наш любимый велоспорт.
  • микеле оп-оп-оп
    Амстел Голд Рэйс-2026. Женщины ... (2)
    микеле оп-оп-оп-Фото

    Мощно испанка заехала. Недооценили.

     

    Кажется, любой мужик не может не болеть за Дэми: подиумная внешность и  почти Погги в юбке в одном флаконе.

  • Starch27
    Амстел Голд Рэйс-2026. Результ ... (20)
    Starch27-Фото
    Цитата: AndrewWalker163
    Цитата: zalex567
    Йоргенсена завалили, перед ним лег кто-то, я не понял кто. Как раз в тот момент, когда они в решающий отрыв поехали. Сказать, что жаль - это ничего не сказать. Совсем другие слова произносились. Ведь он тоже мог бы побороться с Ремко. А теперь и ЛБЛ вряд ли поедет.
    Это был Воклан который вместе с Ремко закрыл первую атаку Грегуара, а уже потом на спуске гонщик Инеоса упал и прям в него влетел американец. У Висмы походу не осталось вариантов на Льеж, если только они не захотят внезапно поставить туда Ваут (а что а вдруг)


    А что Ваут сможет сделать с Погачаром, Сексасом и Ремко на Редуте? Тут только Йонас в помощь
  • Колёсник
    Амстел Голд Рэйс-2026. Результ ... (20)
    Колёсник-Фото
    Цитата: zalex567
    Йоргенсена завалили, перед ним лег кто-то, я не понял кто. Как раз в тот момент, когда они в решающий отрыв поехали. Сказать, что жаль - это ничего не сказать. Совсем другие слова произносились.  Ведь он тоже мог бы побороться с Ремко. А теперь и ЛБЛ вряд ли поедет.
    Точно не поедет, перелом ключицы

Велоспорт ВКонтакте

Одноклассники