Ваут ван Арт выиграл финальный этап Тур де Франс-2025 из сольного отрыва

 

 

30-летний бельгийский велогонщик команды Visma Lease a Bike Ваут ван Арт второй раз в карьере выиграл престижный финальный 21-й этап Тур де Франс с финишем на Елисейских Полях. Но в 2021 году Ван Арт побеждал на Елисейских Полях в спринте, но на этот раз выиграл сольной атакой. Добавление тройного прохождения подъёма Кот-де-ла-Бют-Монмартр на 21-м этапе подарило зрелищную гонку, а дождь обострил борьбу.

 

Обладатель майки лидера Тадей Погачар (UAE Team Emirates-XRG) атаковал на всех трёх восхождениях, но не смог ответить на контратаку Ваута ван Арта при последнем прохождении Монмартра. Бельгийский универсал выиграл десятый в карьере этап Тура, но первый с 2022 года, ровно через 1100 дней после победы в разделке в Рокамадуре. С тех пор он восемь раз попадал в топ-3, но не побеждал.

 

Ваут ван Арт стал 37-м гонщиком, достигшим отметки в 10 побед на этапах Тура. Он сравнялся, среди прочих, со своим соотечественником Яспером Филипсеном, который одержал 10-ю победу на 1-м этапе.

 

 Ваут ван Арт — победитель 21 этапа Тур де Франс-2025

 

 Ваут ван Арт — победитель 21 этапа Тур де Франс-2025

 

 

Ваут ван Арт: «Это было невероятно, поистине особенный день. Снова выиграть на Елисейских Полях - это незабываемо, а то, что на этот раз впервые проходили подъёмы на Монмартр, делает победу ещё уникальнее. Дождь сильно осложнил гонку, но мне удалось удержаться благодаря полной поддержке команды. Они верили в меня бесчисленное количество раз, и сегодня довели меня до финиша, до подъёма Бют-Монмартр. Это был наш план, и мы его выполнили.

 

Эмоции захлёстывали. Я увидел возможность уехать от Погачара, и воспользовался этим, но потом не слышал, насколько большой просвет создал. Облегчение пришло, только когда я выехал на Елисейские Поля. Я был полностью сосредоточен на том, что могу сделать сегодня, и это стало решающим фактором. Не всегда было легко сохранять уверенность в своих силах, но вся команда поддерживала меня, и поэтому я не сдавался.

 

Вчера я не чувствовал себя достаточно сильным для атаки. Но благодаря тому, что окружающие верили в меня, сегодня у меня получилось. Мы приехали на этот Тур, чтобы выиграть и жёлтую майку. Но здесь были сильнейшие гонщики, и особенно лучший велогонщик мира, он её заслужил. Я горжусь тем, как мы сражались. Мы боролись каждый день и возвращаемся домой не с пустыми руками: две победы на этапах, Йонас на итоговом подиуме и победа в командном зачёте. Этим можно гордиться».

 

В пресс-релизе XDS Astana цитируются слова Давиде Баллерини, занявшего на 21-м этапе 2-е место: «Переживаю смешанные чувства. С одной стороны я сделал все, что мог, с другой, был близок к победе. Сегодня я чувствовал себя очень хорошо, ноги работали как надо, я был настроен на борьбу, и когда начались решающие атаки, я был впереди. Возможно, во время атаки вместе с Тадеем Погачаром на предпоследнем подъеме я потратил слишком много сил, и в финале, когда атаковал Ван Арт, немного не хватило. В любом случае, думаю, что сделал все, что было в моих силах, и сегодня победил сильнейший. Этот «Тур» сложился не так, как хотелось, и падение на одном из первых этапов надолго выбило меня из колеи. Я рад, что к финальным этапам удалось вернуться и побороться за высокие места. В любом случае, здорово было быть сегодня впереди, бороться за победу и финишировать на подиуме».

 

 

События 21 этапа Тур де Франс-2025

 

Ваут ван Арт — победитель 21 этапа Тур де Франс-2025

 

Ваут ван Арт — победитель 21 этапа Тур де Франс-2025

 

Ваут ван Арт — победитель 21 этапа Тур де Франс-2025

 

Ваут ван Арт — победитель 21 этапа Тур де Франс-2025

 

Ваут ван Арт — победитель 21 этапа Тур де Франс-2025

 

Ваут ван Арт — победитель 21 этапа Тур де Франс-2025

 

Ваут ван Арт — победитель 21 этапа Тур де Франс-2025

 

Ваут ван Арт — победитель 21 этапа Тур де Франс-2025

 

 

После 3166,3 пройденных за три недели километров пелотон из 160 гонщиков стартовал из Мант-ла-Виль, чтобы побороться за престижный этап с финишем на Елисейских Полях в Париже, который в этом году отметил 50-летие. Хотя заряд дождя осложнил этап, он не смог испортить праздничного настроения.

 

После традиционных поздравлений победитель Тура Тадей Погачар и его команда UAE Emirates-XRG первыми въехали на Елисейские Поля и проехали три круга по классической 6,8-км трассе. Затем началось испытание тремя новыми кругами (16,8 км) с прохождением подъёма на Монмартр.

 

Из-за дождя и скользкого покрытия организаторы совместно с комиссарами UCI и представителями команд приняли решение нейтрализовать время в генеральной классификации после 4-го прохождения финишной черты (перед кругами с Монмартром).

 

Активная часть финального этапа началась с атаки Магнуса Корта (Uno-X Mobility) за 69 км до финиша, но его быстро настигли. Джонатан Милан (Lidl-Trek) подтвердил статус лучшего спринтера, выиграв промежуточный финиш (56,4 км до финиша). Затем в отрыв уехали Куинн Симмонс (Lidl-Trek) и Флориан Липовиц (Red Bull-Bora-Hansgrohe), но их догнали за 44 км.

 

Пелотон подошёл к первому подъёму на Монмартр, возглавляемый командой Tudor. Жулиан Алафилипп атаковал под восторженные крики зрителей, за ним поехал Арно Де Ли… и Погачар, первым преодолевший вершину! В группе лидеров осталось менее 30 гонщиков.

 

Тадей Погачар в жёлтой майке лидера атаковал и на втором прохождении Монмартра. На этот раз за ним удержались лишь четверо: Давиде Баллерини (XDS Astana), Маттео Йоргенсон, Ваут ван Арт (Visma-Lease a Bike) и Маттео Трентин (Tudor). На спуске к ним присоединился Матей Мохорич (Bahrain Victorious), создав отрыв из 6 человек перед финальным кругом (16,8 км до финиша).

 

На финальном подъёме Погачар вновь ускорился… но Ван Арт контратаковал за 300 метров до вершины, оставив всех позади. Бельгийский гонщик команды Visma Lease a Bike в одиночку пересёк финишную черту с преимуществом в 19 секунд над Баллерини, Мохоричем и Погачаром. Словенский гонщик команды UAE Team Emirates XRG отпраздновал четвёртую общую победу на Туре, а Йонас Вингегор (2-й в общем зачёте), Липовиц (3-й + белая майка), и Джонатан Милан (зелёная майка) завершили трёхнедельную борьбу.

 

Тур де Франс-2025. Результаты 21 этапа

Copyright ©VeloLIVE.com Все права защищены. Частичное копирование публикаций разрешено при размещении активной ссылки https://velolive.com на продолжение, указание автора обязательно.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Ближайшие старты

20 -24 августа 2025

Renewi Tour

20 -24 августа 2025

Deutschland Tour

23 августа - 14 сентября 2025

Vuelta a Espana

23 августа - 14 сентября 2025

Маршрут Вуэльты Испании-2025

ОПРОС

Понравился ли Вам Тур де Франс-2025?

Комментарии

  • Серафим
    Состав Red Bull - BORA – hansg ... (10)
    Серафим-Фото
    Я в этом аспекте вообще не имею в виду ребят, которые выиграли грандтур, не являясь генеральщиками вообще. Считаю и Хорнера таким. Как и Харта, Эвенпула и подобным им.
    Лично я считаю недогенеральщиками тех, кто год от года считается претендентом на победу в ГК, но никогда не поднимается на верхнюю ступень. И не поднимется. Не хочу здесь приводить примеры, всем они известны.
    То есть мораль басни такая - может выиграть ГТ человек со стороны, условный Кусс или Хорнер.
    И никогда не выиграет условный Барде, Ланда и другие Закарины.
  • StVano
    Вуэльта Испании-2025. Альтимет ... (12)
    StVano-Фото

    Цитата: EL-Fenomeno
    когда на картах маршрута/этапов ГТ уже есть Венгрия, Албания, Великобритания, Португалия, Дания, а в 2026 году может добавиться и Болгария (Джиро). Хорошо хоть финишируют все гранд туры в своих городах.

    Ещё Израиль был...

  • EL-Fenomeno
    Вуэльта Испании-2025. Альтимет ... (12)
    EL-Fenomeno-Фото

    В лучших традициях испанского гранд тура - второй этап и уже финиш в отборною горку (1км+). Кстати, смотрю на картинки и вижу что немного на Вуэльте изменили графический (цветовой) дизайн. 

    Цитата: sashaney
    Чортова коммерциализация. Как объяснить нахождение Вуэльты Испании в Италии? Ещё эта вечная мечта АСО затащить Тур в Японию. Потом Марс?

    Коммерциализация в чистом спортивном виде - образно говоря: Джиро начинается во Франции, Тур в Испании, Вуэльта в Италии (вот круг и замкнулся). Да что тут говорить когда на картах маршрута/этапов ГТ уже есть Венгрия, Албания, Великобритания, Португалия, Дания, а в 2026 году может добавиться и Болгария (Джиро). Хорошо хоть финишируют все гранд туры в своих городах.

    Но вот на фоне всех этих разных стран куда переодически, а в последнее время очень даже часто орги ГТ завозят мировой пелотон, как то обидно за Австрию, Германию и даже Швейцарию - а ведь там тоже красивыве дороги, ну и само собой - Альпы + расположение для конструирования этапов по маршруту ТдФ или Джиро вполне бы вписалось в города этих самых 3-х стран (и не обязательно даже делать финиш на тамошних Альпийских перевалах, хотя это было бы вообще супер).

  • VeloVelo
    Вуэльта Испании-2025. Альтимет ... (12)
    VeloVelo-Фото

    Гор многовато, как всегда )

  • nightbuster33
    Состав Red Bull - BORA – hansg ... (10)
    nightbuster33-Фото
    А если задам вопрос по другому:А,что Крис Хорнер до 2013г. был сильным генеральщиком?
  • shoooster
    Йонас Вингегор возглавит Visma ... (4)
    shoooster-Фото
    Возьмет! Кроме Погги у него нет конкурентов
  • EL-Fenomeno
    Тим Деклерк о завершении карье ... (6)
    EL-Fenomeno-Фото

    М.Мохоричъ в этом году/сезоне явно сдулся, причём и на спусках в т.ч.

    О том, что в конце сезона 2025 года поставит точку в своей карьере, Тим Деклер объявил в соцсетях

    Канадец Майкл Вудз тоже объявил что завершит карьеру вконце этого сезона. А поляк Р.Майка уже это сделал после Тура Польши. 

    Время летит и годы вмести с ним. ФРУМИй на очереди в 2026, возможно даже после Тур де Франс...если бы только израильтяне взяли его на прощальный ТдФ.

  • Karmatron
    Предварительные составы команд ... (27)
    Karmatron-Фото
    А чем вас не устраивает его победа? Майку Кусс захватил в честной борьбе, а дальше команда эту майку защищала и защитила. Ни Сепп, ни Йонас с Приможем, ни Висма в целом не виноваты в том, что не нашлось на той Вуэльте никого (кроме двоих вышеназванных), кто смог бы раздеть Кусса. Команда разыграла лучший из возможных сценариев, в том числе в медийном плане.
  • nightbuster33
    Состав Red Bull - BORA – hansg ... (10)
    nightbuster33-Фото
    А,что Крис Хорнер(2913г.)был генеральщиком?

Велоспорт ВКонтакте

Телеграм VeloLIVE

Одноклассники