Тим Велленс и спортивный директор о характере Тадея Погачара

 

 

Тадей Погачар в шаге от четвёртой победы на Тур де Франс. 26-летний словенский гонщик команды UAE Team Emirates XRG благополучно финишировал на 20-м этапе, который осложнил дождь. Впереди ещё ждёт 21-й этап, более сложный, чем во все предыдущие годы, с тройным восхождением на Монмартр перед финишем на Елисейских Полях.

 

На старт финального этапа Тадей Погачар выйдет с преимуществом в 4 минуты 24 секунды над Йонасом Вингегором (Visma Lease a Bike), но он не собирается праздновать победу заранее, что подчеркнул в послефинишном интервью.

 

Тадей Погачар перед финалом Тур де Франгс-2025 в Париже: «Не праздную заранее»

 

Тадей Погачар перед финалом Тур де Франгс-2025 в Париже: «Не праздную заранее»

 

Тадей Погачар перед финалом Тур де Франгс-2025 в Париже: «Не праздную заранее»

 

 

Тадей Погачар: «Я более-менее уверен в своей победе, но пока не хочу об этом говорить. Хочу сохранять концентрацию вместе с командой до самого финиша в Париже. В таком большом и красивом городе, как Париж, ехать на велосипеде – одно удовольствие. Это один из самых прекрасных моментов нашего спорта. Мы, 180 гонщиков, неделями колесим по горам, и вдруг в конце оказываемся на улицах одного из величайших городов мира.

 

Я не уверен, как сложится финальный этап. Его нельзя назвать Классикой, ведь мы стартуем после 20 этапов, а дистанция относительно короткая. Этап скорее потребует взрывных ускорений. План будем строить по ходу, оценивая самочувствие на финальном круге и возможные риски. В нашей команде есть я, Джонатан Нарваэс и другие, кто может побороться за победу.

 

Сегодня (на 20-м этапе) гонка шла на полную, особенно первый час — постоянные подъемы и спуски, повороты, да еще под сильным дождем. Было довольно опасно, и даже обладатель желтой майки в какой-то момент мог оказаться под ударом.

 

 Каждый год мы говорим: "Это самый сложный Тур в истории", "Самая трудная гонка из всех, что мы когда-либо проезжали". Но в этом году, если честно, всё действительно было на другом уровне. Если смотреть на данные мощности, мы всего один день ехали чуть легче. Все остальные дни было невероятно тяжело.  

 

Да, это был один из самых сложных моих Туров, но я наслаждался гонкой — у меня была хорошая форма, и нога не подводила. Теперь с нетерпением жду завтрашнего финала».

 

Тадей Погачар не стал подтверждать, что примет участие в Вуэльте Испании: «Я уже говорил, что решения будем принимать через несколько дней после Тура, когда эмоции улягутся и голова будет ясной. Выбрать будет непросто. Конечно, мне хочется когда-нибудь проехать Вуэльту — каждый год после Тура я об этом думаю. Посмотрим».

 

Товарищ Тадея Погачара по команде UAE Team Emirates XRG Тим Велленс, который на 20-м этапе вновь уехал в отрыв дня, но не смог побороться за победу, в интервью Sporza рассказал, что помимо физических нагрузок словенскому гонщику приходится выдерживать колоссальное давление, выполняя обязанности по общению с прессой и болельщиками:

 

«Я в гонках рядом с ним, и вижу, что  жить так, как он, тяжело. Тадей просыпается, идёт завтракать, а там уже ждут 20 человек, и каждый хочет внимания. После завтрака — ещё 30, и столько же у автобуса. Он постоянно под давлением. От него многого ждут, и, думаю, вполне понятно, что это давит на него психологически».

 

Спортивный директор UAE Team Emirates XRG Андрей Хауптман (Andrej Hauptman) объясняет успех своего подопечного Тадея Погачара невероятной целеустремлённостью:

 

«Если дать ему даже небольшое преимущество, он почти никогда не терял его. Я видел в нём потенциал, но не ожидал такого уровня. Его сила — в целеустремлённости. В сложные моменты он хладнокровен.  Даже став чемпионом мира, он не терял мотивации. Для меня это удивительно. Иногда он слишком честен. Хотя пока это не подводило его.

 

Даже если результат не оправдывает ожиданий, он быстро переключается — уже через час снова смотрит вперёд. Людям, которые не знают Тадея лично, сложно понять, что он может страдать, как и все. Если ты болеешь за другого гонщика, трудно принять, что кто-то просто лучше.

 

Когда он надевает гоночный номер, то всегда готов бороться, но в этом году стал прагматичнее. Теперь он более расчётлив, менее импульсивен — повзрослел. Если бы 10 лет назад мне сказали, что я буду частью такой истории... Это как в американских фильмах. Но мечты сбываются».

 

Тур де Франс-2025. Результаты 20 этапа

Copyright ©VeloLIVE.com Все права защищены. Частичное копирование публикаций разрешено при размещении активной ссылки https://velolive.com на продолжение, указание автора обязательно.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  1. SVS

    27 июля 2025 15:38 | Регистрация: 26.04.2017

    Вот и я говорю, отличный парень. Долгой, и интересной дороги ему!

  2. Astanaforever

    27 июля 2025 18:20 | Регистрация: 30.06.2017

    Да уж. Давно такого уникума не было в мире велоспорта. Три цели у него осталось. Вуэльта. ПР. МСР. И он станет величайшим.

    Вся жизнь это гонка.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Ближайшие старты

18 января 2026

Велокросс. UCI World Cup Benidorm

20 - 25 января 2026

Tour Down Under

24 января 2026

Велокросс. UCI World Cup Maasmechelen

25 января 2026

Велокросс. UCI World Cup Hoogerheide

27 - 31 января 2026

AlUla Tour

30 января 2026

Велокросс. UCI Cyclo-cross World Championships. Hulst

1 февраля 2026

Cadel Evans Great Ocean Road Race

4 - 8 февраля 2026

Volta Comunitat Valenciana

7 - 11 февраля 2026

Tour of Oman

6 февраля 2026

Muscat Classic

16- 22 февраля 2026

UAE Tour

28 февраля 2026

Omloop Nieuwsblad

7 марта 2026

Strade Bianche

8-31 мая 2026

Маршрут Джиро д'Италия-2026

4 - 26 июля 2026

Маршрут Тур де Франс-2026

22 августа - 13 сентября 2026

Маршрут Вуэльты Испании-2026

ОПРОС

Какая победа в велосезоне 2025 понравилась больше всего?

Комментарии

  • jerzyk
    Magene – новый партнёр команды ... (4)
    jerzyk-Фото
    Пользовался Магене С606. Недолго и очень был рад что избавился. Очень сложный в обслуге - разбираться с компьютером или тренироваться.
  • Lex1
    Жуан Алмейда нацелен на Джиро, ... (8)
    Lex1-Фото

    Жуан Алмейда получит поддержку Адама Йейтса и Джея Вайна
    Нормальный состав на Джиро, чтобы побороться за генерал и/или поохотиться за этапами. Заодно Винигору усложнение гонки, чтоб на ТДФ был не таким свежим))

  • Джигит Карбонович
    В 26 лет — в одну из лучших ко ... (6)
    Джигит Карбонович-Фото
    Цитата: kabachok
    нет, речь не о Фруме
    Стало быть Лэнс?)
  • kabachok
    В 26 лет — в одну из лучших ко ... (6)
    kabachok-Фото
    нет, речь не о Фруме
  • Джигит Карбонович
    В 26 лет — в одну из лучших ко ... (6)
    Джигит Карбонович-Фото
    Цитата: kabachok
    один уже приходил из триатлона, неплохо получилось, правда концовку смазал)
    Если речь про Фруми, то добавлю что Жужу(Алафилипп) в юниорах что-то выигрывал в триатлоне
  • Геродот
    В 26 лет — в одну из лучших ко ... (6)
    Геродот-Фото
    Да что триатлон... У тех кто пришел с футбола и прыжков с трамплина - тоже здорово получилось. Велоспорт - дело нехитрое, туда всех берут))
  • kabachok
    В 26 лет — в одну из лучших ко ... (6)
    kabachok-Фото

    один уже приходил из триатлона, неплохо получилось, правда концовку смазал)

  • kabachok
    Жуан Алмейда нацелен на Джиро, ... (8)
    kabachok-Фото

    Абсолютно верное решение, ятакщитайю.

  • Джамайка
    В 26 лет — в одну из лучших ко ... (6)
    Джамайка-Фото
    Срочная замена. Если выдерживает недельки, с обязанностями доместика на 3недельных турах должен справляться

    Что за подвздошная вена, это что профзаболевание? Изербит не может ездить на велосипеде и даже быстро ходить, пока во всяком случае. Вчера читаю про Полин Ферраре-Прево - долго боролась , уйма операций… ещё где-то мелькало про других
  • Джамайка
    Жуан Алмейда нацелен на Джиро, ... (8)
    Джамайка-Фото
    Кмк, ОАЕ намерены обстрелять дель Торо. Зачем ему ещё одна Джира? И вообще, кого туда посылать, если не Альмейду? Заслужил, зачем ему снова Тдф? Мекс вообще не дорос до единоличного капитанства, в 2025 как бы подстраховывал Аюсо, когда перехватил лидерство в обход капитана, выглядело не очень. Конфликт был очевиден

Велоспорт ВКонтакте

Телеграм VeloLIVE

Одноклассники