Тим Велленс и спортивный директор о характере Тадея Погачара

 

 

Тадей Погачар в шаге от четвёртой победы на Тур де Франс. 26-летний словенский гонщик команды UAE Team Emirates XRG благополучно финишировал на 20-м этапе, который осложнил дождь. Впереди ещё ждёт 21-й этап, более сложный, чем во все предыдущие годы, с тройным восхождением на Монмартр перед финишем на Елисейских Полях.

 

На старт финального этапа Тадей Погачар выйдет с преимуществом в 4 минуты 24 секунды над Йонасом Вингегором (Visma Lease a Bike), но он не собирается праздновать победу заранее, что подчеркнул в послефинишном интервью.

 

Тадей Погачар перед финалом Тур де Франгс-2025 в Париже: «Не праздную заранее»

 

Тадей Погачар перед финалом Тур де Франгс-2025 в Париже: «Не праздную заранее»

 

Тадей Погачар перед финалом Тур де Франгс-2025 в Париже: «Не праздную заранее»

 

 

Тадей Погачар: «Я более-менее уверен в своей победе, но пока не хочу об этом говорить. Хочу сохранять концентрацию вместе с командой до самого финиша в Париже. В таком большом и красивом городе, как Париж, ехать на велосипеде – одно удовольствие. Это один из самых прекрасных моментов нашего спорта. Мы, 180 гонщиков, неделями колесим по горам, и вдруг в конце оказываемся на улицах одного из величайших городов мира.

 

Я не уверен, как сложится финальный этап. Его нельзя назвать Классикой, ведь мы стартуем после 20 этапов, а дистанция относительно короткая. Этап скорее потребует взрывных ускорений. План будем строить по ходу, оценивая самочувствие на финальном круге и возможные риски. В нашей команде есть я, Джонатан Нарваэс и другие, кто может побороться за победу.

 

Сегодня (на 20-м этапе) гонка шла на полную, особенно первый час — постоянные подъемы и спуски, повороты, да еще под сильным дождем. Было довольно опасно, и даже обладатель желтой майки в какой-то момент мог оказаться под ударом.

 

 Каждый год мы говорим: "Это самый сложный Тур в истории", "Самая трудная гонка из всех, что мы когда-либо проезжали". Но в этом году, если честно, всё действительно было на другом уровне. Если смотреть на данные мощности, мы всего один день ехали чуть легче. Все остальные дни было невероятно тяжело.  

 

Да, это был один из самых сложных моих Туров, но я наслаждался гонкой — у меня была хорошая форма, и нога не подводила. Теперь с нетерпением жду завтрашнего финала».

 

Тадей Погачар не стал подтверждать, что примет участие в Вуэльте Испании: «Я уже говорил, что решения будем принимать через несколько дней после Тура, когда эмоции улягутся и голова будет ясной. Выбрать будет непросто. Конечно, мне хочется когда-нибудь проехать Вуэльту — каждый год после Тура я об этом думаю. Посмотрим».

 

Товарищ Тадея Погачара по команде UAE Team Emirates XRG Тим Велленс, который на 20-м этапе вновь уехал в отрыв дня, но не смог побороться за победу, в интервью Sporza рассказал, что помимо физических нагрузок словенскому гонщику приходится выдерживать колоссальное давление, выполняя обязанности по общению с прессой и болельщиками:

 

«Я в гонках рядом с ним, и вижу, что  жить так, как он, тяжело. Тадей просыпается, идёт завтракать, а там уже ждут 20 человек, и каждый хочет внимания. После завтрака — ещё 30, и столько же у автобуса. Он постоянно под давлением. От него многого ждут, и, думаю, вполне понятно, что это давит на него психологически».

 

Спортивный директор UAE Team Emirates XRG Андрей Хауптман (Andrej Hauptman) объясняет успех своего подопечного Тадея Погачара невероятной целеустремлённостью:

 

«Если дать ему даже небольшое преимущество, он почти никогда не терял его. Я видел в нём потенциал, но не ожидал такого уровня. Его сила — в целеустремлённости. В сложные моменты он хладнокровен.  Даже став чемпионом мира, он не терял мотивации. Для меня это удивительно. Иногда он слишком честен. Хотя пока это не подводило его.

 

Даже если результат не оправдывает ожиданий, он быстро переключается — уже через час снова смотрит вперёд. Людям, которые не знают Тадея лично, сложно понять, что он может страдать, как и все. Если ты болеешь за другого гонщика, трудно принять, что кто-то просто лучше.

 

Когда он надевает гоночный номер, то всегда готов бороться, но в этом году стал прагматичнее. Теперь он более расчётлив, менее импульсивен — повзрослел. Если бы 10 лет назад мне сказали, что я буду частью такой истории... Это как в американских фильмах. Но мечты сбываются».

 

Тур де Франс-2025. Результаты 20 этапа

Copyright ©VeloLIVE.com Все права защищены. Частичное копирование публикаций разрешено при размещении активной ссылки https://velolive.com на продолжение, указание автора обязательно.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  1. SVS

    27 июля 2025 15:38 | Регистрация: 26.04.2017

    Вот и я говорю, отличный парень. Долгой, и интересной дороги ему!

  2. Astanaforever

    27 июля 2025 18:20 | Регистрация: 30.06.2017

    Да уж. Давно такого уникума не было в мире велоспорта. Три цели у него осталось. Вуэльта. ПР. МСР. И он станет величайшим.

    Вся жизнь это гонка.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Ближайшие старты

8-31 мая 2026

Джиро д'Италия

7 - 14 июня 2026

Tour Auvergne - Rhone-Alpest

4 - 26 июля 2026

Маршрут Тур де Франс-2026

22 августа - 13 сентября 2026

Маршрут Вуэльты Испании-2026

ОПРОС

Выиграет ли Йонас Вингегор Джиро д'Италия-2026?

Комментарии

  • Геродот
    Адам Йейтс сошёл с Джиро д'Ит ... (11)
    Геродот-Фото

    Цитата: Крайний
    Такой. Giro - в итальянском мужского рода. В переводе - круг, тур.
    Причем тут итальянский? На русском слово Джиро вообще неопределенного рода, который устанавливается только в контексте. Велогонка Джиро - (Она). Грандтур Джиро - (Он). Соревнование Джиро - (Оно).

    Еще вопросы есть?

  • patar
    Tro Bro Leon-2026. Результаты (2)
    patar-Фото

    Кому свиню віддали?

  • Крайний
    Адам Йейтс сошёл с Джиро д'Ит ... (11)
    Крайний-Фото

    Цитата: Lucas
    Нафик такое Джиро - на каждом этапе массовый завал.
    Вингегору, чтобы победить - только доехать до конца.
    Такой. Giro - в итальянском мужского рода. В переводе - круг, тур.

    Любая многодневка, особенно трехнедельная, на первых этапах (неделе) собирает дань. Велосипедным богам нужна жертва. Все кому суждено упасть и сойти с гонки, сойдут. Боги успокоятся и остальные спокойно доедут. Так было, есть и будет. И ничего с этим не сделаешь. 

  • Lucas
    Джиро д'Италия-2026. Результа ... (7)
    Lucas-Фото

    Цитата: Pugachev
    (Джиро???) (давно - лет 10???? назад) один этап был в городе с правым поворотом на финиш,

     

    Да на Джиро, помню, один в столб прямо влетел на повороте - дождь шёл,.. столб слева был. Американец вроде.

  • Геродот
    Адам Йейтс сошёл с Джиро д'Ит ... (11)
    Геродот-Фото

    Болгария должна ответить перед мировым сообществом за покушение на лидеров мирового пелотона

  • Astanaforever
    Адам Йейтс сошёл с Джиро д'Ит ... (11)
    Astanaforever-Фото
    Гляди с такими сходами Силва майку может довести до 21 этапа. Хаха.шучу..)))
  • Николай Н.
    Tro Bro Leon-2026. Результаты (2)
    Николай Н.-Фото

    Интересная гонка, по таким дорогам провели её, с гравием. И парень молодец всё таки взял финиш.

  • Николай Н.
    Джиро д'Италия-2026. Результа ... (7)
    Николай Н.-Фото

    Жалко, что эту тройку съели перед самым финишем, они так дружно работали, но немного не до тянули.

  • DenisRodikov
    Джиро д'Италия-2026. Результа ... (7)
    DenisRodikov-Фото

    Плитку чем-то посыпали специальным, чтобы не скользила. Несколько лет назад на Туре Болгарии тут же был массовый завал. Уроки извлекли, трассу подготовили.

    Но как велик прыгал у Милана! Он выбрал неровную часть дороги и сильно за это поплатился!

  • Pugachev
    Джиро д'Италия-2026. Результа ... (7)
    Pugachev-Фото

    Внимание знатоков. Напомните: на Вуэльте (Джиро???) (давно - лет 10???? назад) один этап был в городе с правым поворотом на финиш, и там были с правого края такие тонкие железные столбики, в которые кто-то жутко врубился... Просто меня эти повороты перед самым спринт. финишем шокируют.... 



    И еще: а что, 16-м заехал ТОТ САМЫЙ Тун Аэртс????????? (Кросс)

Велоспорт ВКонтакте

Одноклассники