Йонас Вингегор избежал падения, Виктор Кампенартс занял 2-е место на 15-м этапе Тур де Франс-2025

 

 

Команда Visma Lease a Bike преодолела хаос в начале 15 этапа, Йонас Вингегор благополучно финишировал в группе жёлтой майки, а Виктор Кампенартс и Ваут ван Арт поборолись за этап из отрыва, и заняли в итоге 2-е и 4-е места. В интервью после финиша спортивный директор команды Гриша Нирманн (Grischa Niermann) развеял опасения, заверив, что капитан команды Йонас Вингегор не падал в начале этапа, а отстал из-за проблем с велосипедом.

 

Команда Visma Lease a Bike о 15-м этапе Тур де Франс-2025

 

Команда Visma Lease a Bike о 15-м этапе Тур де Франс-2025

 

 

Гриша Нирманн: «Мы не видели деталей, но знаем, что Йонас застрял за завалом, а впереди оказалась группа из 20–25 гонщиков с Погачаром. Начался хаос, судьи разрешили машинам сопровождения проехать и помочь закрыть просвет, но технички не смогли пробиться. Это усложнило возвращение Йонаса. Из первой группе продолжались атаки, их было невозомжно замедлить. В итоге стало ясно, что Погачар не планировал уезжать в отрыв, так что проблем не возникло. Но нервы потрепали изрядно.

 

Йонас не падал, но в какой-то момент сменил велосипед, потому что  беспокоился, что кто-то повредил задний переключатель. Позже мы вернули ему основной велосипед, и он доехал на нём. Если бы мы знали, что первую группу не догонят, отозвали бы всех (чтобы помочь Йонасу догнать Погачара). 

 

Наилучшим для нас вариантом был отъезд отрыва, тогда  основная группа с Погачаром сбавила бы скорость. Проблема в том, что после возвращения Йонаса другие команды не слишком обрадовались, и снова начали преследовать отрыв. Этап получился тяжёлым».

 

Виктор Кампенартс: «Сегодня мы планировали отправить нескольких наших гонщиков в отрыв. К счастью, это удалось. Но день выдался очень тяжёлым. Велоспорт в 2025 году сильно отличается от того, что было несколько лет назад. Сейчас финальная борьба начинается за сотню километров до финиша. Когда мы наконец оказались в отрыве, времени на восстановление уже не было.

 

Тим был очень силён и с умом разыграл свою карту. Когда он уехал, мы сразу поняли, что не сможем его догнать. Как только Ваут вернулся в нашу группу, он сказал мне по рации, чтобы я боролся за второе место. Сегодня это был наш максимум».

 

Ваут ван Арт: «Уже само попадание в правильный отрыв было сложной задачей. В итоге получилось удачно, что Виктор поехал со мной. Сначала я чувствовал себя не очень, но к концу этапа стало лучше. Я сказал команде, что сегодня должен действовать Виктор. Удивительно, но мне удалось вернуться в группу преследования, я приложил для этого большие усилия. Второе и четвёртое места — достойный результат, хотя мы, конечно, надеялись на победу. Я хотел выложиться полностью сегодня — и сделал это. На последней неделе ещё будут шансы».

 

Тур де Франс-2025. Результаты 15 этапа

Copyright ©VeloLIVE.com Все права защищены. Частичное копирование публикаций разрешено при размещении активной ссылки https://velolive.com на продолжение, указание автора обязательно.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  1. motte

    21 июля 2025 07:25 | Регистрация: 4.07.2011

    Тадей Погачар для словенского телевидения: "Три гонщика Visma постоянно атаковали, даже когда Йонас был позади. Я думаю, это было несправедливо по отношению к Йонасу. Мы с Тимом не торопились выходить вперед".

    “Я оцениваю первые две недели на 9/10. 

    1. StVano

      21 июля 2025 08:45 | Регистрация: 21.09.2014

      Похоже, Погачар переживал за Вингегорда больше чем его собственная команда...

  2. Гонщик

    21 июля 2025 10:50 | Регистрация: 28.05.2017

    Цитата: motte
    Тадей Погачар для словенского телевидения: "Три гонщика Visma постоянно атаковали, даже когда Йонас был позади. Я думаю, это было несправедливо по отношению к Йонасу. Мы с Тимом не торопились выходить вперед".
    “Я оцениваю первые две недели на 9/10. 
    А он не припух ли ? Оценщик … Все этапы хотел забрать .

  3. VeloVelo

    22 июля 2025 00:27 | Регистрация: 4.07.2013

    Сейчас неочевидную вещь скажу. Так, предположение.

    Вчера получилась как бы "битва грегари лучших команд".
    Поясню. В отрыве оказались два сильных лейтенанта от Висмы и ЮАЕ - Кампенартс и Велленс. В итоге, Велленс оказался сильнее Кампенартса во всем - в мощности рывка, в способности удерживать эту мощность долгое время.

    Мне подумалось, что это отражает общее положение дел в готовности Висмы и ЮАЕ к Туру. Висма, по какой-то причине уступает во всех (ну или почти во всех) компонентах команде ЮАЕ.

    Примечательно, что Кампенартс обошел всех остальных. Висма - команда №2 на этом ТДФ. 
    А ЮАЕ явно сильнее.

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Ближайшие старты

23 августа - 14 сентября 2025

Vuelta a Espana

23 августа - 14 сентября 2025

Маршрут Вуэльты Испании-2025

2 - 7 сентября 2025

Tour of Britain

12 сентября 2025

Grand Prix Cycliste de Quebec

14 сентября 2025

Grand Prix Cycliste de Montreal

ОПРОС

Кто станет победителем Вуэльты Испании-2025?

Комментарии

  • Виктор Сироткин
    Вуэльта Испании-2025. Результа ... (13)
    Виктор Сироткин-Фото
    Я уже писал свои мысли по этой затее после 20 этапа ТдФ-2024
    Цитата: Виктор Сироткин
    даже если Погги и команда надумают ехать Вуэльту 2024, то у шейхов, оплачивающих всё это веселье, есть бизнес-партнеры, которые их попросят не "геройствовать". Ведь Погги сейчас в такой форме, а пелотон в таком состоянии, что все три гранд-тура в один сезон лягут к ногам одного велогонщика.
    Ситуация уникальна, т.к. на Туре Страны Басков 2024 кто-то сложил все яйца в одну корзинку и не донёс: остался один сильный, а его конкуренты были устранены. И если ею воспользоваться, то случится что:
    1) уничтожена интрига о победе на всех трёх гранд-турах в один сезон
    2) обвинят команду в том, что она воспользовалась беспомощностью соперников
    3) охладеет интерес к велоспорту
    4) понесут убытки спорт и бизнес.
    Я за то, чтобы спорт развивался. Пример Хлои Дайгерт, которая после катастрофы на ЧМ-2020 вернулась и через 3 года вновь на вершине, недостижимой для других, даёт понять, что если целенаправленно развиваться, воплощая в этой жизни САМОЁ СЕБЯ и используя ВЕСЬ комплекс существующих инструментов, то есть возможность раздвигать границы достижений. Погачар с UAE делает то же самое: он выводит спорт на новый уровень. Но за Вуэльтой он не поедет, т.к. это будет пиррова победа, ведь конкуренты ещё не готовы.
  • shoooster
    Вуэльта Испании-2025, превью э ... (10)
    shoooster-Фото
    Как-то это мало похоже на Амстел. Холмов мало, есть где на спусках и догнать и отдышаться. Сомневаюсь, что этот этап подходит для генералов.
  • Невозмутимый
    Вуэльта Испании-2025. Результа ... (13)
    Невозмутимый-Фото
    Зря они не дали ему в прошлом году Вуэльту выиграть. Это был бы вечный рекорд, три гранд-тура в один год
  • Cyrill
    Вуэльта Испании-2025, превью э ... (10)
    Cyrill-Фото
    Про генералов трудно сказать, но этапчик будет огонь :)
  • RVL
    Хуан Аюсо: «UAE Team Emirates ... (10)
    RVL-Фото

    Саш, он был нужен для разбора вини в генерале, а он слился сразу ради "феерии" на этапах, обрушил стратегию команды, оставив все на на Алмейду.
    Вайн чем хуже в этом амплуа? А зачем им 2 вайна и ни одного генерала аюсо или алмейды? 

    Думаю, он больше ничего не возьмёт на этой вуэльте...

  • IPR
    Филиппо Барончини выписан из б ... (2)
    IPR-Фото
    Ценный гонщик, здоровья ему, и набрать хорошую форму.
  • Стриж
    Вуэльта Испании-2025. Результа ... (13)
    Стриж-Фото
    Все так и есть , Погачар все бы забирал , куда дотянется - но арабы ,,утихомиривают - иначе он бы и Вуэльту попер бы- но как говорится -не буди лихо , пока оно тихо ( UCI) :)
  • Стриж
    Хуан Аюсо: «UAE Team Emirates ... (10)
    Стриж-Фото
    Вся правильно он сделал , вся команда под Погачара - как он скажет так и будет. Диктатура мать его.

    В Мувики путь должен быть. В Лидл - на Скельмозе все вроде ставят
  • rude_rider
    Вуэльта Испании-2025, превью э ... (10)
    rude_rider-Фото

    панчеров в принципе маловато в группе..может пидкок че придумает..спускаться он умеет..

  • gumanoidd
    Хуан Аюсо: «UAE Team Emirates ... (10)
    gumanoidd-Фото
    а я с ним полностью согласен

    парень мужчина кремень

    непрогибается

    под гнилое начальство

Велоспорт ВКонтакте

Телеграм VeloLIVE

Одноклассники